Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Canabrava do Norte (MT) em números

4.485pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 110º de 141 em população
  • Área: 3.449,0 km² · 1,3 hab./km²
  • Gentílico: canabravense

Canabrava do Norte tem 4.485 habitantes (Censo 2022), o 110º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 4.422 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Porto Alegre do Norte, São Félix do Araguaia e Luciara. O PIB de 2023 foi de R$ 299,0 milhões, 0,1% do estado (106º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 71,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 706 empregos formais: a agropecuária tinha 48,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 339 vínculos. Em 2024, Professor Neuilson (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,6% dos votos válidos na cidade.

Onde Canabrava do Norte se destaca

Raio-X: onde Canabrava do Norte fica entre os 141 municípios do Mato Grosso

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.616amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 66.674mediana R$ 59.336MEDIANA63ºIDHMíndice · 20100,667mediana 0,686MEDIANA96ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,9%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,5%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202250,4%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202522,6mediana 19,5MEDIANA—População urbana% · Censo 202262,0%mediana 72,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,6%mediana 12,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202233,8%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Canabrava do Norte; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MT
Populaçãohabitantes4.7864.485 −6,3%+6,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 764R$ 1.616 +111,5%+32,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais11,3%8,9% −2,4 p.p.−2,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,2%10,9% +5,7 p.p.+6,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Canabrava do Norte nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

4.422População de Canabrava do NorteEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.0004.5005.0005.5006.0006.5007.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 4.485População4.422DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 299,0 milhões (0,1% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 66.674 (63º no estado).

0,11%Parcela de Canabrava do Norte no PIB do Mato Grosso% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,06%0,07%0,08%0,09%0,10%0,11%0,12%0,13%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,11%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Canabrava do Norte tinha 706 vínculos formais (0,06% do estado; 115º maior número entre os municípios) em 264 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 48,0%, administração pública 31,9%, indústria 8,5%, comércio 7,5%, serviços 4,0% e construção 0,1%. Em 2014, eram 403: alta de 75,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 184,0 milhões71,9%
  • Administração públicaR$ 34,9 milhões13,6%
  • Serviços privadosR$ 26,2 milhões10,2%
  • IndústriaR$ 10,7 milhões4,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCanabrava do NorteMediana MT
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.616R$ 1.503
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.200R$ 1.150
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 66.674R$ 59.336
População urbana (%)62,0%72,1%
Com 18 a 29 anos (%)16,5%17,7%
Com 60 anos ou mais (%)13,6%12,8%
Pretos e pardos (%)70,7%64,9%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)8,9%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)38,6%38,8%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,9%12,2%
Desocupação (%)1,5%1,9%
Ocupados na informalidade (%)50,4%42,2%
Ocupados na agropecuária (%)25,3%21,8%
Católicos (%)57,3%59,8%
Evangélicos (%)33,8%28,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)354—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 716R$ 691
Índice de Gini (2010)0,520,50
IDHM (2010)0,6670,686

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Professor Neuilson (UNIÃO) venceu com 59,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Joao Cleiton (PSDB), com 52,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Professor Neuilson (UNIÃO)2.005 votos · eleito59,2%
  • Tatiana Ferolla (MDB)1.381 votos40,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO33% das cadeiras3
  • REPUBLICANOS22% das cadeiras2
  • PSDB22% das cadeiras2
  • PSB11% das cadeiras1
  • PRD11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Canabrava do Norte votou em 2026

4.167 eleitores aptos; 3.016 foram votar no 1º turno (abstenção de 27,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.141 votos71,6%
  • Lula (PT)850 votos28,4%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.090 votos70,7%
  • Lula (PT)749 votos25,3%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)54 votos1,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

Senado (4 mais votados)

  • Mauro Mendes (UNIÃO)1.529 votos · eleito27,6%
  • Zé Medeiros (PL)1.375 votos · eleito24,9%
  • Fávaro (PSD)809 votos14,6%
  • Galvan (AVANTE)796 votos14,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Fábio Garcia (UNIÃO)719 votos · eleito25,2%
  • Nilson Leitão (PP)494 votos17,3%
  • Fernando Gorgen (PODE)453 votos15,9%
  • Juliana Kolankiewicz (REPUBLICANOS)328 votos11,5%
  • Coronel Fernanda (PL)274 votos · eleito9,6%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Dr. Eugênio (REPUBLICANOS)638 votos · eleito23,3%
  • Daniel do Lago (PSDB)539 votos19,6%
  • Dilmar Dal Bosco (UNIÃO)309 votos · eleito11,3%
  • Elizeu Nascimento (NOVO)234 votos8,5%
  • Valmir Moretto (REPUBLICANOS)148 votos · eleito5,4%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →

Quem venceu para presidente em Canabrava do Norte, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)83,9%Lula (PT)9,7%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)67,5%Lula (PT)32,6%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)71,5%Lula (PT)28,5%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)64,2%Dilma (PT)35,8%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)72,5%Dilma (PT)27,6%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)66,0%Fernando Haddad (PT)34,0%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)68,3%Lula (PT)31,7%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)71,6%Lula (PT)28,4%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Canabrava do Norte e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 223 m
  • Coordenadas da sede: 11,0547° S, 51,8366° O
  • Bioma: Amazônia (74,6% da área), Cerrado (25,4% da área)
  • Área: 3.449,0 km²
  • Distância até Cuiabá, a capital: 680 km em linha reta

Faz divisa com: Luciara, Porto Alegre do Norte, São José do Xingu, São Félix do Araguaia.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Palmas (TO), 395 km; Sinop, 410 km; Sorriso, 455 km; Araguaína (TO), 586 km; Parauapebas (PA), 594 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

Canabrava do Norte foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.896, de 19/12/1991, com território desmembrado de Porto Alegre do Norte, São Félix do Araguaia e Luciara. A instalação foi em 01/01/1993.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Confresa - Vila Rica

Todos os 141 municípios do Mato Grosso →

Cidades do Brasil parecidas com Canabrava do Norte

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Canabrava do Norte com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Canabrava do Norte x Confresa.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Canabrava do Norte em 2024?

Professor Neuilson (UNIÃO), com 59,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Canabrava do Norte?

Canabrava do Norte tinha 4.485 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.422. É o 110º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

Qual é o PIB de Canabrava do Norte?

O PIB de Canabrava do Norte em 2023 foi de R$ 299,0 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 66.674 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Canabrava do Norte?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 48,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 339. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 71,9%.

Qual é a altitude de Canabrava do Norte?

A sede de Canabrava do Norte fica a 223 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Canabrava do Norte até Cuiabá?

Em linha reta, 680 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Canabrava do Norte em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,6% dos votos válidos em Canabrava do Norte, e Lula, 28,4%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 5102694
  • Região imediata (IBGE): Confresa - Vila Rica
  • Região intermediária (IBGE): Barra do Garças
  • Estado: Mato Grosso

Coloque o selo "Canabrava do Norte em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Canabrava do Norte (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/canabrava-do-norte

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).