Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Campos de Júlio (MT) em números

8.822pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 77º de 141 em população
  • Área: 6.792,8 km² · 1,3 hab./km²
  • Gentílico: campo-juliense

Campos de Júlio tem 8.822 habitantes (Censo 2022), o 77º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 10.281 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Comodoro. O PIB de 2023 foi de R$ 2,9 bilhões, 1,1% do estado (20º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 69,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.544 empregos formais: a agropecuária tinha 52,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 2.367 vínculos. Em 2024, Parma (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Campos de Júlio se destaca

Raio-X: onde Campos de Júlio fica entre os 141 municípios do Mato Grosso

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.850amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 329.299mediana R$ 59.336MEDIANA2ºIDHMíndice · 20100,744mediana 0,686MEDIANA9ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,9%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,9%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202220,8%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,4mediana 19,5MEDIANA—População urbana% · Censo 202279,8%mediana 72,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 20226,3%mediana 12,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202243,0%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Campos de Júlio; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MT
Populaçãohabitantes5.1548.822 +71,2%+6,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 2.395R$ 1.850 −22,7%+32,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais5,7%5,9% +0,2 p.p.−2,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais8,2%17,9% +9,7 p.p.+6,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Campos de Júlio nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

10.281População de Campos de JúlioEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
2.0004.0006.0008.00010.00012.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 8.822População10.281DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 2,9 bilhões (1,1% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 329.299 (2º no estado).

1,06%Parcela de Campos de Júlio no PIB do Mato Grosso% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,4%0,6%0,8%1,0%1,2%1,4%1,6%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB1,06%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Campos de Júlio tinha 4.544 vínculos formais (0,4% do estado; 41º maior número entre os municípios) em 766 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 52,1%, serviços 12,1%, administração pública 11,9%, comércio 11,9%, indústria 9,8% e construção 2,3%. Em 2014, eram 2.844: alta de 59,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 2,2 bilhões69,9%
  • IndústriaR$ 452,8 milhões14,4%
  • Serviços privadosR$ 418,8 milhões13,3%
  • Administração públicaR$ 77,5 milhões2,5%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Campos de Júlio exportaram US$ 386,9 mi em 2025: 176º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 22º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 316,8 mi (+22,2%). Em 2015, US$ 281,8 mi.

Principais produtos

  1. 1ºSoja51,9%
  2. 2ºMilho21,9%
  3. 3ºFarelo de soja8,7%
  4. 4ºÓleo de soja7,9%
  5. 5ºAlgodão em pluma7,6%

Principais destinos

  1. 1ºChina20,9%
  2. 2ºArgélia11,7%
  3. 3ºTurquia10,5%
  4. 4ºIrã7,3%
  5. 5ºÍndia6,1%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCampos de JúlioMediana MT
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.850R$ 1.503
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.282R$ 1.150
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 329.299R$ 59.336
População urbana (%)79,8%72,1%
Com 18 a 29 anos (%)21,4%17,7%
Com 60 anos ou mais (%)6,3%12,8%
Pretos e pardos (%)65,3%64,9%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)5,9%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)45,2%38,8%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)17,9%12,2%
Desocupação (%)0,9%1,9%
Ocupados na informalidade (%)20,8%42,2%
Ocupados na agropecuária (%)23,2%21,8%
Católicos (%)50,8%59,8%
Evangélicos (%)43,0%28,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)241—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 623R$ 691
Índice de Gini (2010)0,620,50
IDHM (2010)0,7440,686

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Parma (UNIÃO) venceu com 83,5% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Parma (UNIÃO)4.061 votos · eleito83,5%
  • Jonk (PSD)805 votos16,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO33% das cadeiras3
  • PL22% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS22% das cadeiras2
  • PSD11% das cadeiras1
  • PRD11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Renê AlmeidaPSD361
2Joelson do Vila Nova IUNIÃO361
3Alex RambinhoPL329
4Ezequiel CastroPL326
5Rosangela FerreiraREPUBLICANOS276
6Marcos ComiranUNIÃO271
7Joel CelsoUNIÃO199
8Gislaine Guedes de QueirozPRD174
9Adeildo RosaREPUBLICANOS160

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Campos de Júlio votou em 2026

6.787 eleitores aptos; 4.982 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.648 votos73,1%
  • Lula (PT)1.341 votos26,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.554 votos73,2%
  • Lula (PT)1.115 votos23,0%
  • Renan Santos (MISSÃO)88 votos1,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

Senado (4 mais votados)

  • Mauro Mendes (UNIÃO)3.439 votos · eleito40,1%
  • Zé Medeiros (PL)3.258 votos · eleito38,0%
  • Fávaro (PSD)696 votos8,1%
  • Janaina Riva (MDB)444 votos5,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Valmir Moretto (REPUBLICANOS)1.130 votos · eleito25,6%
  • Beto Dois A Um (PODE)503 votos · eleito11,4%
  • Faissal (PL)361 votos · eleito8,2%
  • Eng. Sebastião Machado Rezende (UNIÃO)322 votos · eleito7,3%
  • Chico Guarnieri (PSDB)240 votos · eleito5,4%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →

Quem venceu para presidente em Campos de Júlio, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)79,2%Lula (PT)12,1%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)57,3%Lula (PT)42,7%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)61,9%Lula (PT)38,2%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)57,4%Dilma (PT)42,6%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)60,4%Dilma (PT)39,6%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)73,6%Fernando Haddad (PT)26,4%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)72,8%Lula (PT)27,2%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)73,1%Lula (PT)26,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Campos de Júlio foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 6.561, de 28/11/1994, com território desmembrado de Comodoro. A instalação foi em 01/01/1997.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Pontes e Lacerda - Comodoro

Todos os 141 municípios do Mato Grosso →

Cidades do Brasil parecidas com Campos de Júlio

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Campos de Júlio com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campos de Júlio x Pontes e Lacerda.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Campos de Júlio em 2024?

Parma (UNIÃO), com 83,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Campos de Júlio?

Campos de Júlio tinha 8.822 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.281. É o 77º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

Qual é o PIB de Campos de Júlio?

O PIB de Campos de Júlio em 2023 foi de R$ 2,9 bilhões, a preços correntes, ou 1,1% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 329.299 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Campos de Júlio?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 52,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 2.367. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 69,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Campos de Júlio em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,1% dos votos válidos em Campos de Júlio, e Lula, 26,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 5102686
  • Região imediata (IBGE): Pontes e Lacerda - Comodoro
  • Região intermediária (IBGE): Cáceres
  • Estado: Mato Grosso

Coloque o selo "Campos de Júlio em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campos de Júlio (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/campos-de-julio

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).