Rondolândia (MT) em números
- Posição no estado: 122º de 141 em população
- Área: 12.658,3 km² · 0,3 hab./km²
- Gentílico: rondolandense
Rondolândia tem 3.505 habitantes (Censo 2022), o 122º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 3.508 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1998, com território desmembrado de Aripuanã. O PIB de 2023 foi de R$ 135,7 milhões, 0,05% do estado (126º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 50,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 867 empregos formais: a agropecuária tinha 33,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 288 vínculos. Em 2024, Guedes (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Rondolândia se destaca
- 6º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 0,3 hab./km²o menor em Mato Grosso
- 637º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 18617º maior em Mato Grosso
- 642º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 50,3%68º maior em Mato Grosso
Raio-X: onde Rondolândia fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 920amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 38.714mediana R$ 59.336110ºIDHMíndice · 20100,640mediana 0,686127ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202249,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202518,2mediana 19,5—População urbana% · Censo 202229,9%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202210,3%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202245,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Rondolândia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.604 | 3.505 | −2,7% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 774 | R$ 920 | +18,8% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 15,4% | 10,2% | −5,2 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,3% | 10,3% | +4,1 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Rondolândia nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.505acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo0,1%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica0,3entre os menores valores do Brasil · o menor valor de Mato Grosso
- Área12.658,3acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais10,3%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos19,3%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Mato Grosso
- População urbana29,9%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 135,7 mi4.179º de 5.570 no Brasil · 126º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 38.7142.084º de 5.570 no Brasil · 110º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia6,7%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia50,3%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia32,6%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais8673.630º de 5.570 no Brasil · 104º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes24,71.196º de 5.570 no Brasil · 56º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos2,6%3.323º de 4.226 no Brasil · 107º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação0,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal49,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 920amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 606amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família18,2acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,6403.307º de 5.564 no Brasil · 127º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.809º de 5.564 no Brasil · 95º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior10,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo10,2%2.964º de 5.570 no Brasil · 104º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos45,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos42,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos50,5%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Mato Grosso
Bancos
- Agências bancárias04.907º de 5.570 no Brasil · 122º de 141 em Mato Grosso
- Crédito rural contratadoR$ 27,4 mi2.287º de 5.475 no Brasil · 130º de 141 em Mato Grosso
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.654acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Mato Grosso
- Royalties por habitanteR$ 186acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Zoro, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 135,7 milhões (0,05% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 38.714 (110º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Rondolândia tinha 867 vínculos formais (0,07% do estado; 104º maior número entre os municípios) em 198 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 33,7%, administração pública 30,0%, indústria 25,1%, serviços 6,2%, construção 3,2% e comércio 1,7%. Em 2014, eram 845: alta de 2,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Rondolândia | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 920 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 606 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 38.714 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 29,9% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,3% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 10,3% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 50,5% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 10,2% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,1% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,3% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 0,9% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 49,4% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 41,8% | 21,8% |
| Católicos (%) | 42,2% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 45,8% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 196 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 749 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,640 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Guedes (MDB) venceu com 51,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Adriana | MDB | 289 |
| 2 | Taíz Monteiro | PSDB | 176 |
| 3 | Isac Zoró | MDB | 165 |
| 4 | Valquiria | MDB | 162 |
| 5 | Je Dourado | REPUBLICANOS | 154 |
| 6 | Kunam Zoró | MDB | 112 |
| 7 | Dede | PP | 109 |
| 8 | Niltinho | REPUBLICANOS | 106 |
| 9 | Maciélito do João de Deus | PP | 103 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Rondolândia votou em 2026
3.084 eleitores aptos; 2.298 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Rondolândia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Fernando Haddad (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 59,8% | Lula (PT) | 35,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 64,2% | José Serra (PSDB) | 35,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 66,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 33,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 54,4% | José Serra (PSDB) | 45,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,5% | Aécio Neves (PSDB) | 46,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 54,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 45,2% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 55,7% | Lula (PT) | 44,3% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 56,6% | Lula (PT) | 43,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 228 m
- Coordenadas da sede: 10,8444° S, 61,4597° O
- Bioma: Amazônia
- Área: 12.658,3 km²
- Distância até Cuiabá, a capital: 784 km em linha reta
Faz divisa com: Cacoal (RO), Espigão D'Oeste (RO), Ji-Paraná (RO), Vilhena (RO), Ministro Andreazza (RO), Aripuanã, Colniza, Juína.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Ji-Paraná (RO), 54 km; Porto Velho (RO), 304 km; Tangará da Serra, 602 km; Sorriso, 652 km; Sinop, 659 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Rondolândia foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 6.984, de 28/01/1998, com território desmembrado de Aripuanã. A instalação foi em 01/01/2001.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Juína
- Juína45.869 hab.
- Colniza25.766 hab.
- Aripuanã24.626 hab.
- Cotriguaçu11.011 hab.
- Juruena10.213 hab.
- Castanheira7.506 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Rondolândia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Rondolândia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Rondolândia x Juína.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Rondolândia em 2024?
Guedes (MDB), com 51,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Rondolândia?
Rondolândia tinha 3.505 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.508. É o 122º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Rondolândia?
O PIB de Rondolândia em 2023 foi de R$ 135,7 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 38.714 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Rondolândia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 33,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 288. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 50,3%.
Qual é a altitude de Rondolândia?
A sede de Rondolândia fica a 228 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Rondolândia até Cuiabá?
Em linha reta, 784 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Rondolândia em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,6% dos votos válidos em Rondolândia, e Lula, 43,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5107578
- Região imediata (IBGE): Juína
- Região intermediária (IBGE): Sinop
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Rondolândia (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/rondolandia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).