Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Alto Garças (MT) em números

13.052pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 55º de 141 em população
  • Área: 3.858,2 km² · 3,4 hab./km²
  • Gentílico: alto-garcense

Alto Garças tem 13.052 habitantes (Censo 2022), o 55º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 14.201 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Alto Araguaia. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,5% do estado (51º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 65,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.710 empregos formais: a agropecuária tinha 58,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 2.152 vínculos. Em 2024, Junior Pitucha (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,6% dos votos válidos na cidade.

Onde Alto Garças se destaca

Raio-X: onde Alto Garças fica entre os 141 municípios do Mato Grosso

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.518amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 94.492mediana R$ 59.336MEDIANA46ºIDHMíndice · 20100,701mediana 0,686MEDIANA47ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,7%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,7%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202234,3%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,5mediana 19,5MEDIANA—População urbana% · Censo 202292,6%mediana 72,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,6%mediana 12,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,3%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Alto Garças; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MT
Populaçãohabitantes10.35013.052 +26,1%+6,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.343R$ 1.518 +13,0%+32,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais9,3%5,9% −3,4 p.p.−2,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais7,4%16,7% +9,3 p.p.+6,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Alto Garças nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

14,2 milPopulação de Alto GarçasEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
7 mil8 mil9 mil10 mil11 mil12 mil13 mil14 mil15 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 13.052População14,2 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,2 bilhões (0,5% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 94.492 (46º no estado).

0,45%Parcela de Alto Garças no PIB do Mato Grosso% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,35%0,40%0,45%0,50%0,55%0,60%0,65%0,70%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,45%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Alto Garças tinha 3.710 vínculos formais (0,3% do estado; 48º maior número entre os municípios) em 732 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 58,0%, comércio 16,8%, administração pública 11,9%, serviços 11,1%, indústria 1,1% e construção 1,0%. Em 2014, eram 3.011: alta de 23,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 733,6 milhões65,5%
  • Serviços privadosR$ 262,3 milhões23,4%
  • Administração públicaR$ 91,8 milhões8,2%
  • IndústriaR$ 32,0 milhões2,9%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Alto Garças exportaram US$ 53,3 mi em 2025: 651º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 55º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 97,2 mi (−45,2%). Em 2015, US$ 87,3 mi.

Principais produtos

  1. 1ºSoja61,7%
  2. 2ºMilho38,0%
  3. 3ºTrigo mourisco, painço e alpista0,3%

Principais destinos

  1. 1ºChina58,9%
  2. 2ºVietnã13,2%
  3. 3ºTaiwan (Formosa)5,3%
  4. 4ºEgito5,2%
  5. 5ºIraque3,3%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorAlto GarçasMediana MT
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.518R$ 1.503
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.085R$ 1.150
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 94.492R$ 59.336
População urbana (%)92,6%72,1%
Com 18 a 29 anos (%)19,3%17,7%
Com 60 anos ou mais (%)12,6%12,8%
Pretos e pardos (%)63,9%64,9%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)5,9%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)41,6%38,8%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)16,7%12,2%
Desocupação (%)1,7%1,9%
Ocupados na informalidade (%)34,3%42,2%
Ocupados na agropecuária (%)19,3%21,8%
Católicos (%)65,8%59,8%
Evangélicos (%)23,3%28,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)939—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 682R$ 691
Índice de Gini (2010)0,460,50
IDHM (2010)0,7010,686

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Junior Pitucha (PL) venceu com 56,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Professor Claudinei (REPUBLICANOS), com 71,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Junior Pitucha (PL)3.871 votos · eleito56,3%
  • Angelita Amorim (REPUBLICANOS)3.001 votos43,7%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • REPUBLICANOS33% das cadeiras3
  • PL33% das cadeiras3
  • PSB11% das cadeiras1
  • PRD11% das cadeiras1
  • UNIÃO11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Alan JordãoPSB498
2Selma LoboREPUBLICANOS461
3FabinhoPL413
4Juninho CipóREPUBLICANOS353
5BaduPRD350
6KikiPL327
7Pim PimREPUBLICANOS321
8Neguinho do Lava JatoUNIÃO311
9João do BidecoPL253

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Alto Garças votou em 2026

8.774 eleitores aptos; 6.836 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.395 votos64,6%
  • Lula (PT)2.408 votos35,4%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.272 votos64,8%
  • Lula (PT)2.012 votos30,5%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)120 votos1,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

Senado (4 mais votados)

  • Mauro Mendes (UNIÃO)3.959 votos · eleito34,8%
  • Zé Medeiros (PL)3.803 votos · eleito33,4%
  • Janaina Riva (MDB)1.153 votos10,1%
  • Fávaro (PSD)1.045 votos9,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Juliana Kolankiewicz (REPUBLICANOS)871 votos14,6%
  • Coronel Fernanda (PL)690 votos · eleito11,6%
  • Fábio Garcia (UNIÃO)648 votos · eleito10,9%
  • Rodrigo da Zaeli (PL)537 votos9,0%
  • Juarez Costa (REPUBLICANOS)490 votos · eleito8,2%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Angelita Amorim (REPUBLICANOS)2.921 votos48,0%
  • Eng. Sebastião Machado Rezende (UNIÃO)916 votos · eleito15,0%
  • Max Russi (PODE)389 votos · eleito6,4%
  • Fabinho Tardin (PODE)332 votos · eleito5,5%
  • Lúdio Cabral (PT)207 votos · eleito3,4%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →

Quem venceu para presidente em Alto Garças, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)80,5%Lula (PT)10,1%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)56,5%Lula (PT)43,5%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)63,9%Lula (PT)36,1%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)56,8%Dilma (PT)43,2%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)57,0%Dilma (PT)43,0%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)64,8%Fernando Haddad (PT)35,2%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)61,7%Lula (PT)38,3%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)64,6%Lula (PT)35,4%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Alto Garças foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 660, de 10/12/1953, com território desmembrado de Alto Araguaia. A instalação foi em 01/01/1954.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Rondonópolis

Todos os 141 municípios do Mato Grosso →

Cidades do Brasil parecidas com Alto Garças

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Alto Garças com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Alto Garças x Rondonópolis.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Garças em 2024?

Junior Pitucha (PL), com 56,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Alto Garças?

Alto Garças tinha 13.052 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.201. É o 55º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

Qual é o PIB de Alto Garças?

O PIB de Alto Garças em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 94.492 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Alto Garças?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 58,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 2.152. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 65,5%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Garças em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,6% dos votos válidos em Alto Garças, e Lula, 35,4%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 5100409
  • Região imediata (IBGE): Rondonópolis
  • Região intermediária (IBGE): Rondonópolis
  • Estado: Mato Grosso

Coloque o selo "Alto Garças em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Alto Garças (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-garcas

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).