Lambari D'Oeste (MT) em números
- Posição no estado: 107º de 141 em população
- Área: 1.810,5 km² · 2,7 hab./km²
- Gentílico: lambarienses
Lambari D'Oeste tem 4.790 habitantes (Censo 2022), o 107º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 4.602 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Rio Branco Cáceres. O PIB de 2023 foi de R$ 284,2 milhões, 0,1% do estado (109º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 51,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.401 empregos formais: a agropecuária tinha 58,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 810 vínculos. Em 2024, Marcelinho da Bem Star (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Lambari D'Oeste se destaca
- 57º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -3,9%17º menor em Mato Grosso
- 566º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 51,8%65º maior em Mato Grosso
- 796ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 29,339º de 141 em Mato Grosso
Raio-X: onde Lambari D'Oeste fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.165amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 59.336mediana R$ 59.33671ºIDHMíndice · 20100,627mediana 0,686133ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202229,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202525,1mediana 19,5—População urbana% · Censo 202261,9%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,7%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Lambari D'Oeste; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.431 | 4.790 | −11,8% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.065 | R$ 1.165 | +9,4% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 15,5% | 15,1% | −0,4 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,0% | 10,4% | +7,4 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Lambari D'Oeste nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.790acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo-3,9%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica2,7acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Mato Grosso
- Área1.810,5acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais13,7%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos17,2%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Mato Grosso
- População urbana61,9%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 284,2 mi2.932º de 5.570 no Brasil · 109º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 59.336964º de 5.570 no Brasil · 71º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia18,3%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia51,8%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia18,7%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais1.4012.827º de 5.570 no Brasil · 94º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes29,3796º de 5.570 no Brasil · 39º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos17,1%2.401º de 4.226 no Brasil · 94º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação3,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal29,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.165amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 985amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família25,1acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,6273.556º de 5.564 no Brasil · 133º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.452º de 5.564 no Brasil · 50º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior10,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais33,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo15,1%3.765º de 5.570 no Brasil · 136º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos26,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos55,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos74,6%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Mato Grosso
Bancos
- Agências bancárias04.474º de 5.570 no Brasil · 109º de 141 em Mato Grosso
- Crédito rural contratadoR$ 45,2 mi1.640º de 5.475 no Brasil · 119º de 141 em Mato Grosso
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.673acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Mato Grosso
- Royalties por habitanteR$ 71acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 284,2 milhões (0,1% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 59.336 (71º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Lambari D'Oeste tinha 1.401 vínculos formais (0,1% do estado; 94º maior número entre os municípios) em 292 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 58,5%, indústria 20,6%, administração pública 11,8%, comércio 4,3%, serviços 4,3% e construção 0,6%. Em 2014, eram 1.196: alta de 17,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Lambari D'Oeste | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.165 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 985 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 59.336 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 61,9% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,2% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,7% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 74,6% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 15,1% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 33,9% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,4% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 3,6% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 29,3% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 32,3% | 21,8% |
| Católicos (%) | 55,1% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 26,5% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 432 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 676 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,627 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcelinho da Bem Star (UNIÃO) venceu com 100,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Maguim do Seputuba | PSB | 240 |
| 2 | Elias do Esporte | UNIÃO | 235 |
| 3 | Delsinho | REPUBLICANOS | 233 |
| 4 | Altaide | UNIÃO | 220 |
| 5 | Demarcio | PP | 198 |
| 6 | Willian da Papelaria | PP | 187 |
| 7 | Djanira Rodrigues | UNIÃO | 171 |
| 8 | Zé do Silas | UNIÃO | 155 |
| 9 | Gercilio | REPUBLICANOS | 131 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Lambari D'Oeste votou em 2026
4.215 eleitores aptos; 3.329 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Lambari D'Oeste, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 80,1% | Lula (PT) | 14,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 56,7% | Lula (PT) | 43,3% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 53,9% | Lula (PT) | 46,1% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 58,1% | Dilma (PT) | 41,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 57,2% | Dilma (PT) | 42,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 53,1% | Fernando Haddad (PT) | 46,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 52,0% | Lula (PT) | 48,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 54,4% | Lula (PT) | 45,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Lambari D'Oeste foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.914, de 20/12/1991, com território desmembrado de Rio Branco Cáceres. A instalação foi em 01/01/1993.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Cáceres
- Cáceres89.681 hab.
- Curvelândia4.903 hab.
- Rio Branco4.535 hab.
- Salto do Céu3.679 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Lambari D'Oeste
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Lambari D'Oeste com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Lambari D'Oeste x Cáceres.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Lambari D'Oeste em 2024?
Marcelinho da Bem Star (UNIÃO), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Lambari D'Oeste?
Lambari D'Oeste tinha 4.790 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.602. É o 107º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Lambari D'Oeste?
O PIB de Lambari D'Oeste em 2023 foi de R$ 284,2 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 59.336 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Lambari D'Oeste?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 58,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 810. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 51,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Lambari D'Oeste em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,4% dos votos válidos em Lambari D'Oeste, e Lula, 45,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5105234
- Região imediata (IBGE): Cáceres
- Região intermediária (IBGE): Cáceres
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Lambari D'Oeste (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/lambari-d-oeste
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).