# Ranking dos municípios do Piauí por evangélicos

> Entre os 26 municípios do Piauí com mais de 20 mil habitantes, Corrente tem o maior valor em evangélicos: 31,6%. Na outra ponta está Miguel Alves, com 8,8%. A mediana dos 224 municípios do Piauí é 12,5%.

- Indicador: Evangélicos (% de quem tem 10 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Piauí: 12,5%
- Municípios: 224
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/pi
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/pi.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 10 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Avelino Lopes | PI | 42,9% | 10.866 |
| 2 | Corrente | PI | 31,6% | 27.278 |
| 3 | Miguel Leão | PI | 30,2% | 1.318 |
| 4 | Guaribas | PI | 29,5% | 4.276 |
| 5 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 27,9% | 13.272 |
| 6 | Alvorada do Gurguéia | PI | 27,3% | 5.322 |
| 7 | Vera Mendes | PI | 26,9% | 3.185 |
| 8 | Tamboril do Piauí | PI | 26,7% | 2.949 |
| 9 | Belém do Piauí | PI | 25,7% | 3.423 |
| 10 | Redenção do Gurguéia | PI | 25,2% | 8.394 |
| 11 | Barro Duro | PI | 22,7% | 6.640 |
| 12 | Lagoinha do Piauí | PI | 22,3% | 2.939 |
| 13 | Passagem Franca do Piauí | PI | 22,3% | 4.135 |
| 14 | Colônia do Gurguéia | PI | 22,3% | 6.150 |
| 15 | Júlio Borges | PI | 21,6% | 5.388 |
| 16 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 21,6% | 4.995 |
| 17 | Pajeú do Piauí | PI | 21,4% | 3.000 |
| 18 | Campo Grande do Piauí | PI | 21,1% | 6.020 |
| 19 | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 20,9% | 2.947 |
| 20 | Parnaíba | PI | 20,9% | 162.159 |
| 21 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 20,9% | 4.377 |
| 22 | São José do Piauí | PI | 20,8% | 6.597 |
| 23 | Ribeiro Gonçalves | PI | 20,4% | 6.164 |
| 24 | Sebastião Leal | PI | 20,0% | 4.446 |
| 25 | Curimatá | PI | 19,9% | 11.270 |
| 26 | Fronteiras | PI | 19,8% | 10.259 |
| 27 | Boqueirão do Piauí | PI | 19,8% | 6.545 |
| 28 | Paes Landim | PI | 19,7% | 4.088 |
| 29 | Flores do Piauí | PI | 19,5% | 4.414 |
| 30 | Teresina | PI | 19,4% | 866.300 |
| 31 | Itainópolis | PI | 19,3% | 10.790 |
| 32 | Marcos Parente | PI | 19,2% | 4.724 |
| 33 | Uruçuí | PI | 19,1% | 25.203 |
| 34 | Cocal de Telha | PI | 18,8% | 4.911 |
| 35 | Floresta do Piauí | PI | 18,8% | 2.333 |
| 36 | Brejo do Piauí | PI | 18,7% | 3.904 |
| 37 | Vila Nova do Piauí | PI | 18,6% | 2.935 |
| 38 | Santo Antônio dos Milagres | PI | 18,3% | 2.138 |
| 39 | Jaicós | PI | 18,2% | 17.527 |
| 40 | Bom Jesus | PI | 18,1% | 28.796 |
| 41 | Padre Marcos | PI | 18,0% | 6.382 |
| 42 | Bom Princípio do Piauí | PI | 17,8% | 5.636 |
| 43 | Jardim do Mulato | PI | 17,6% | 4.180 |
| 44 | Ribeira do Piauí | PI | 17,5% | 4.055 |
| 45 | Parnaguá | PI | 17,5% | 10.103 |
| 46 | Santa Luz | PI | 17,4% | 5.336 |
| 47 | Nazária | PI | 17,3% | 10.262 |
| 48 | Pimenteiras | PI | 17,2% | 11.341 |
| 49 | Cristino Castro | PI | 17,2% | 10.503 |
| 50 | Itaueira | PI | 17,1% | 10.323 |
| 51 | Geminiano | PI | 17,0% | 5.445 |
| 52 | Madeiro | PI | 16,8% | 8.032 |
| 53 | Socorro do Piauí | PI | 16,8% | 4.141 |
| 54 | Boa Hora | PI | 16,7% | 6.902 |
| 55 | Floriano | PI | 16,7% | 62.036 |
| 56 | Buriti dos Lopes | PI | 16,6% | 19.654 |
| 57 | Gilbués | PI | 16,5% | 10.892 |
| 58 | Cajueiro da Praia | PI | 16,5% | 7.957 |
| 59 | Antônio Almeida | PI | 16,5% | 3.152 |
| 60 | Ipiranga do Piauí | PI | 16,4% | 9.420 |
| 61 | Monsenhor Gil | PI | 16,2% | 10.255 |
| 62 | Eliseu Martins | PI | 16,2% | 4.377 |
| 63 | Água Branca | PI | 16,0% | 17.573 |
| 64 | Marcolândia | PI | 16,0% | 8.533 |
| 65 | Guadalupe | PI | 15,9% | 10.270 |
| 66 | São Raimundo Nonato | PI | 15,9% | 38.934 |
| 67 | Demerval Lobão | PI | 15,9% | 16.352 |
| 68 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 15,9% | 5.503 |
| 69 | Jacobina do Piauí | PI | 15,9% | 5.613 |
| 70 | São João do Piauí | PI | 15,9% | 21.421 |
| 71 | Wall Ferraz | PI | 15,8% | 4.059 |
| 72 | São Braz do Piauí | PI | 15,7% | 4.358 |
| 73 | Fartura do Piauí | PI | 15,7% | 5.284 |
| 74 | Luís Correia | PI | 15,4% | 30.641 |
| 75 | Jerumenha | PI | 15,4% | 4.497 |
| 76 | Valença do Piauí | PI | 15,3% | 22.279 |
| 77 | Caracol | PI | 15,2% | 10.318 |
| 78 | Canto do Buriti | PI | 15,1% | 19.365 |
| 79 | Pio IX | PI | 15,0% | 17.613 |
| 80 | Picos | PI | 14,8% | 83.090 |
| 81 | Joaquim Pires | PI | 14,8% | 13.886 |
| 82 | Capitão de Campos | PI | 14,7% | 11.100 |
| 83 | Cocal | PI | 14,5% | 28.212 |
| 84 | Paulistana | PI | 14,3% | 21.055 |
| 85 | Alegrete do Piauí | PI | 14,3% | 4.634 |
| 86 | Sigefredo Pacheco | PI | 14,2% | 9.460 |
| 87 | Matias Olímpio | PI | 14,1% | 10.641 |
| 88 | São Julião | PI | 13,9% | 6.025 |
| 89 | Piracuruca | PI | 13,9% | 28.846 |
| 90 | Ilha Grande | PI | 13,8% | 9.274 |
| 91 | Pedro Laurentino | PI | 13,8% | 2.458 |
| 92 | Colônia do Piauí | PI | 13,7% | 6.994 |
| 93 | Sebastião Barros | PI | 13,7% | 3.202 |
| 94 | Juazeiro do Piauí | PI | 13,6% | 5.214 |
| 95 | Curralinhos | PI | 13,6% | 4.413 |
| 96 | Rio Grande do Piauí | PI | 13,5% | 5.801 |
| 97 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 13,5% | 3.974 |
| 98 | Cristalândia do Piauí | PI | 13,5% | 7.356 |
| 99 | Bertolínia | PI | 13,5% | 5.562 |
| 100 | Esperantina | PI | 13,3% | 40.970 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município do Piauí lidera o ranking de evangélicos?**
Corrente, com 31,6% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 26 municípios com mais de 20 mil habitantes do Piauí. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios do Piauí em evangélicos?**
1º Corrente, 31,6%; 2º Parnaíba, 20,9%; 3º Teresina, 19,4%; 4º Uruçuí, 19,1%; 5º Bom Jesus, 18,1%; 6º Floriano, 16,7%; 7º São Raimundo Nonato, 15,9%; 8º São João do Piauí, 15,9%; 9º Luís Correia, 15,4%; 10º Valença do Piauí, 15,3%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de evangélicos nos municípios do Piauí?**
12,5%, entre os 224 municípios do Piauí: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Piauí por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/pi
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
