Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Mato Grosso por empregos formais

386.4181º lugar: Cuiabá
  • Indicador: vínculos ativos em 31/12
  • Período: 2024
  • Mediana do Mato Grosso: 2.209
  • Municípios: 141
  • Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS

Cuiabá tem o maior valor em empregos formais: 386.418. No fim da lista está Araguainha, com 175. A mediana dos 141 municípios do Mato Grosso é 2.209.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºCuiabá386.418
  2. 2ºRondonópolis81.293
  3. 3ºVárzea Grande58.783
  4. 4ºSinop57.637
  5. 5ºSorriso39.482
  6. 6ºPrimavera do Leste36.147
  7. 7ºLucas do Rio Verde33.273
  8. 8ºTangará da Serra29.595
  9. 9ºNova Mutum24.313
  10. 10ºCampo Novo do Parecis18.916
  11. 11ºBarra do Garças17.417
  12. 12ºCáceres16.627
  13. 13ºAlta Floresta15.329
  14. 14ºCampo Verde15.177
  15. 15ºSapezal14.439
  16. 16ºPontes e Lacerda12.888
  17. 17ºDiamantino10.428
  18. 18ºJuína9.742
  19. 19ºQuerência9.226
  20. 20ºÁgua Boa8.700

Últimos

  1. 132ºGlória D'Oeste406
  2. 133ºSão José do Povo368
  3. 134ºIndiavaí364
  4. 135ºVale de São Domingos356
  5. 136ºLuciara356
  6. 137ºSão Pedro da Cipa329
  7. 138ºReserva do Cabaçal327
  8. 139ºNovo Santo Antônio308
  9. 140ºPonte Branca183
  10. 141ºAraguainha175

Os 141 municípios, do maior para o menor

#MunicípioVínculos ativos em 31/12População
1Cuiabá386.418650.877
2Rondonópolis81.293244.911
3Várzea Grande58.783300.078
4Sinop57.637196.312
5Sorriso39.482110.635
6Primavera do Leste36.14785.146
7Lucas do Rio Verde33.27383.798
8Tangará da Serra29.595106.434
9Nova Mutum24.31355.839
10Campo Novo do Parecis18.91645.899
11Barra do Garças17.41769.210
12Cáceres16.62789.681
13Alta Floresta15.32958.613
14Campo Verde15.17744.585
15Sapezal14.43928.944
16Pontes e Lacerda12.88852.018
17Diamantino10.42821.941
18Juína9.74245.869
19Querência9.22626.769
20Água Boa8.70029.219
21Juara8.69434.906
22Jaciara8.66328.569
23Colíder8.31231.370
24Barra do Bugres7.55729.403
25Canarana7.50325.858
26Confresa7.34235.075
27Paranatinga6.58126.423
28Pedra Preta6.37718.066
29Matupá6.35120.091
30Guarantã do Norte6.32031.024
31Mirassol d'Oeste6.20126.785
32Tapurah5.87214.370
33Nova Olímpia5.69916.352
34Aripuanã5.69424.626
35Brasnorte5.47617.004
36Comodoro4.88218.238
37Nobres4.87915.492
38Poconé4.87131.217
39Peixoto de Azevedo4.71432.714
40Itiquira4.66112.236
41Campos de Júlio4.5448.822
42Nova Xavantina4.39824.345
43Araputanga4.14614.786
44Chapada dos Guimarães3.88518.990
45Colniza3.86925.766
46Vila Bela da Santíssima Trindade3.81116.774
47Nova Ubiratã3.79911.530
48Alto Garças3.71013.052
49Vera3.67912.800
50Alto Araguaia3.66817.193
51Poxoréu3.54123.283
52Vila Rica3.45019.888
53Tabaporã3.4169.818
54Alto Taquari3.27310.904
55São José do Rio Claro3.25314.911
56Santo Antônio de Leverger3.24715.246
57São José dos Quatro Marcos3.14417.849
58São Félix do Araguaia3.04913.621
59Ipiranga do Norte3.0417.815
60Nova Marilândia2.8013.529
61Marcelândia2.79511.396
62Nossa Senhora do Livramento2.78112.940
63Porto dos Gaúchos2.7065.593
64Porto Alegre do Norte2.49212.127
65Nova Canaã do Norte2.45811.707
66Feliz Natal2.45510.521
67Cocalinho2.4356.220
68Gaúcha do Norte2.3838.642
69Cláudia2.3139.593
70Nova Bandeirantes2.21313.635
71Juruena2.20910.213
72São José do Xingu2.1415.964
73Santo Antônio do Leste2.0434.099
74Paranaíta2.03911.671
75Nova Monte Verde2.0168.313
76Juscimeira1.97811.480
77Nova Maringá1.9645.846
78Terra Nova do Norte1.86910.616
79Ribeirão Cascalheira1.84510.089
80Bom Jesus do Araguaia1.8317.280
81Santa Rita do Trivelato1.8223.276
82Novo São Joaquim1.8096.919
83Guiratinga1.80010.966
84Santa Carmem1.7395.374
85Rosário Oeste1.71015.453
86Porto Esperidião1.65910.204
87Itaúba1.6305.020
88Dom Aquino1.5187.872
89Arenápolis1.51110.576
90Carlinda1.49010.332
91Nova Lacerda1.4846.670
92Campinápolis1.46515.347
93Apiacás1.4598.590
94Lambari D'Oeste1.4014.790
95Novo Mundo1.3576.520
96Cotriguaçu1.34211.011
97Itanhangá1.2257.539
98Castanheira1.1637.506
99União do Sul1.1373.838
100Denise1.1317.014
101Nortelândia1.0315.956
102Jauru9718.367
103Nova Santa Helena9614.239
104Rondolândia8673.505
105Torixoréu8564.164
106Araguaiana8473.795
107Pontal do Araguaia8286.932
108General Carneiro8266.037
109Santa Terezinha8167.596
110Alto Boa Vista8145.715
111Jangada7957.426
112Santa Cruz do Xingu7802.661
113Nova Guarita7624.590
114Nova Brasilândia7323.932
115Canabrava do Norte7064.485
116Alto Paraguai7038.009
117Planalto da Serra7033.166
118Salto do Céu6193.679
119Figueirópolis D'Oeste6193.187
120Tesouro6053.025
121Barão de Melgaço5997.253
122Conquista D'Oeste5933.760
123Rio Branco5884.535
124Santo Afonso5812.519
125Curvelândia5744.903
126Acorizal5565.014
127Serra Nova Dourada5491.800
128Porto Estrela5143.224
129Nova Nazaré4904.200
130Novo Horizonte do Norte4353.349
131Ribeirãozinho4282.593
132Glória D'Oeste4062.905
133São José do Povo3682.875
134Indiavaí3642.213
135Vale de São Domingos3562.904
136Luciara3562.509
137São Pedro da Cipa3294.191
138Reserva do Cabaçal3272.122
139Novo Santo Antônio3082.015
140Ponte Branca1832.008
141Araguainha1751.010

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

Ministério do Trabalho, RAIS, 2024. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por empregos formais. https://dadobruto.com/rankings/empregos-formais/mt

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.