Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Mato Grosso por abstenção no 1º turno de 2026

17,2%1º lugar: Acorizal
  • Indicador: % dos eleitores aptos
  • Período: 2026
  • Mediana do Mato Grosso: 23,3%
  • Municípios: 141
  • Fonte: TSE

Acorizal tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 17,2%. No fim da lista está Nova Nazaré, com 31,7%. A mediana dos 141 municípios do Mato Grosso é 23,3%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºAcorizal17,2%
  2. 2ºSanta Carmem17,3%
  3. 3ºNossa Senhora do Livramento17,8%
  4. 4ºJuscimeira17,9%
  5. 5ºBarão de Melgaço18,0%
  6. 6ºIndiavaí18,0%
  7. 7ºCuiabá18,2%
  8. 8ºJangada18,6%
  9. 9ºDenise18,7%
  10. 10ºCurvelândia18,8%
  11. 11ºFigueirópolis D'Oeste18,9%
  12. 12ºPontal do Araguaia19,0%
  13. 13ºVárzea Grande19,6%
  14. 14ºTorixoréu19,7%
  15. 15ºRibeirãozinho19,8%
  16. 16ºDom Aquino19,8%
  17. 17ºSão Pedro da Cipa19,8%
  18. 18ºPorto Estrela19,9%
  19. 19ºSanto Antônio de Leverger20,0%
  20. 20ºCláudia20,1%

Últimos

  1. 132ºNova Maringá27,7%
  2. 133ºConquista D'Oeste28,9%
  3. 134ºNovo Santo Antônio29,4%
  4. 135ºSão Félix do Araguaia30,2%
  5. 136ºCocalinho30,4%
  6. 137ºNova Lacerda30,5%
  7. 138ºSão José do Xingu30,9%
  8. 139ºAripuanã31,2%
  9. 140ºSerra Nova Dourada31,4%
  10. 141ºNova Nazaré31,7%

Os 141 municípios, do menor para o maior

#Município% dos eleitores aptosPopulação
1Acorizal17,2%5.014
2Santa Carmem17,3%5.374
3Nossa Senhora do Livramento17,8%12.940
4Juscimeira17,9%11.480
5Barão de Melgaço18,0%7.253
6Indiavaí18,0%2.213
7Cuiabá18,2%650.877
8Jangada18,6%7.426
9Denise18,7%7.014
10Curvelândia18,8%4.903
11Figueirópolis D'Oeste18,9%3.187
12Pontal do Araguaia19,0%6.932
13Várzea Grande19,6%300.078
14Torixoréu19,7%4.164
15Ribeirãozinho19,8%2.593
16Dom Aquino19,8%7.872
17São Pedro da Cipa19,8%4.191
18Porto Estrela19,9%3.224
19Santo Antônio de Leverger20,0%15.246
20Cláudia20,1%9.593
21Nortelândia20,2%5.956
22Reserva do Cabaçal20,3%2.122
23Ipiranga do Norte20,4%7.815
24Arenápolis20,4%10.576
25Nobres20,6%15.492
26Glória D'Oeste20,6%2.905
27São José do Povo20,8%2.875
28Itanhangá20,8%7.539
29Lambari D'Oeste21,0%4.790
30Nova Mutum21,1%55.839
31Vale de São Domingos21,1%2.904
32São José do Rio Claro21,2%14.911
33Tapurah21,2%14.370
34Novo Horizonte do Norte21,2%3.349
35Vera21,4%12.800
36Sorriso21,5%110.635
37Nova Olímpia21,5%16.352
38Luciara21,5%2.509
39Rio Branco21,7%4.535
40Salto do Céu21,7%3.679
41Barra do Bugres21,7%29.403
42Araputanga21,8%14.786
43Nova Monte Verde21,8%8.313
44Guiratinga21,8%10.966
45São José dos Quatro Marcos21,8%17.849
46Mirassol d'Oeste21,9%26.785
47Araguainha21,9%1.010
48Alto Boa Vista22,0%5.715
49Colíder22,1%31.370
50Nova Brasilândia22,1%3.932
51Alto Garças22,1%13.052
52Santo Afonso22,1%2.519
53Jaciara22,2%28.569
54Santa Rita do Trivelato22,2%3.276
55Campo Verde22,4%44.585
56Primavera do Leste22,4%85.146
57Guarantã do Norte22,4%31.024
58Cotriguaçu22,5%11.011
59Lucas do Rio Verde22,6%83.798
60Rosário Oeste22,6%15.453
61Chapada dos Guimarães22,6%18.990
62Tangará da Serra22,7%106.434
63Sinop22,7%196.312
64Nova Guarita22,7%4.590
65Rondonópolis22,9%244.911
66Paranaíta22,9%11.671
67Porto dos Gaúchos23,0%5.593
68Alta Floresta23,0%58.613
69Alto Paraguai23,1%8.009
70Matupá23,2%20.091
71Barra do Garças23,3%69.210
72Canarana23,3%25.858
73Alto Araguaia23,5%17.193
74Confresa23,5%35.075
75Nova Santa Helena23,5%4.239
76Porto Alegre do Norte23,5%12.127
77Terra Nova do Norte23,6%10.616
78Ribeirão Cascalheira23,6%10.089
79Campo Novo do Parecis23,7%45.899
80Nova Marilândia23,7%3.529
81Diamantino23,8%21.941
82Pedra Preta23,8%18.066
83Tesouro23,9%3.025
84Poconé23,9%31.217
85Água Boa23,9%29.219
86Cáceres24,0%89.681
87Ponte Branca24,0%2.008
88Nova Canaã do Norte24,1%11.707
89Juara24,2%34.906
90Planalto da Serra24,2%3.166
91Castanheira24,3%7.506
92Apiacás24,3%8.590
93Itaúba24,4%5.020
94Novo São Joaquim24,6%6.919
95Alto Taquari24,7%10.904
96Feliz Natal24,8%10.521
97Novo Mundo25,0%6.520
98Querência25,0%26.769
99Araguaiana25,0%3.795
100Nova Bandeirantes25,3%13.635
101Pontes e Lacerda25,3%52.018
102Itiquira25,4%12.236
103Carlinda25,4%10.332
104Paranatinga25,4%26.423
105Rondolândia25,5%3.505
106Vila Rica25,5%19.888
107Poxoréu25,6%23.283
108Nova Ubiratã25,6%11.530
109Vila Bela da Santíssima Trindade25,7%16.774
110Peixoto de Azevedo25,7%32.714
111Jauru25,7%8.367
112Santo Antônio do Leste25,7%4.099
113Gaúcha do Norte25,8%8.642
114Nova Xavantina25,9%24.345
115União do Sul26,1%3.838
116Porto Esperidião26,2%10.204
117Tabaporã26,3%9.818
118Bom Jesus do Araguaia26,5%7.280
119Campos de Júlio26,6%8.822
120Comodoro26,7%18.238
121Sapezal26,8%28.944
122Juína26,8%45.869
123Santa Terezinha26,9%7.596
124Juruena27,0%10.213
125Marcelândia27,0%11.396
126Colniza27,2%25.766
127Campinápolis27,2%15.347
128Santa Cruz do Xingu27,2%2.661
129Brasnorte27,3%17.004
130General Carneiro27,4%6.037
131Canabrava do Norte27,6%4.485
132Nova Maringá27,7%5.846
133Conquista D'Oeste28,9%3.760
134Novo Santo Antônio29,4%2.015
135São Félix do Araguaia30,2%13.621
136Cocalinho30,4%6.220
137Nova Lacerda30,5%6.670
138São José do Xingu30,9%5.964
139Aripuanã31,2%24.626
140Serra Nova Dourada31,4%1.800
141Nova Nazaré31,7%4.200

Outros rankings de eleição 2026

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/mt

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.