Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Pará por pessoas com ensino superior

22,6%1º lugar: Belém · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Pará: 6,8%
  • Municípios: 144
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 104 municípios do Pará com mais de 20 mil habitantes, Belém tem o maior valor em pessoas com ensino superior: 22,6%. Na outra ponta está Cachoeira do Arari, com 3,1%. A mediana dos 144 municípios do Pará é 6,8%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºBelém22,6%
  2. 2ºAnanindeua17,0%
  3. 3ºSantarém15,5%
  4. 4ºConceição do Araguaia15,1%
  5. 5ºTucuruí14,8%
  6. 6ºRedenção13,9%
  7. 7ºCastanhal13,7%
  8. 8ºMarabá13,4%
  9. 9ºParauapebas12,7%
  10. 10ºCanaã dos Carajás12,6%
  11. 11ºAltamira12,6%
  12. 12ºCapanema11,2%
  13. 13ºParagominas11,2%
  14. 14ºBarcarena10,5%
  15. 15ºJuruti10,4%
  16. 16ºAbaetetuba10,4%
  17. 17ºItaituba10,2%
  18. 18ºMocajuba10,2%
  19. 19ºSantana do Araguaia10,1%
  20. 20ºCametá10,1%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 95ºMojuí dos Campos4,6%
  2. 96ºMarapanim4,5%
  3. 97ºPrainha4,3%
  4. 98ºSão Domingos do Capim4,3%
  5. 99ºMedicilândia4,0%
  6. 100ºMuaná3,9%
  7. 101ºTracuateua3,7%
  8. 102ºCuruçá3,6%
  9. 103ºAcará3,5%
  10. 104ºCachoeira do Arari3,1%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 144 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Belém22,6%1.303.403
2Ananindeua17,0%478.778
3Santarém15,5%331.942
4Conceição do Araguaia15,1%44.617
5Tucuruí14,8%91.306
6Redenção13,9%85.597
7Castanhal13,7%192.256
8Marabá13,4%266.533
9Parauapebas12,7%267.836
10Canaã dos Carajás12,6%77.079
11Altamira12,6%126.279
12Capanema11,2%70.394
13Paragominas11,2%105.550
14Barcarena10,5%126.650
15Juruti10,4%50.881
16Abaetetuba10,4%158.188
17Itaituba10,2%123.314
18Mocajuba10,2%27.198
19Santana do Araguaia10,1%32.413
20Cametá10,1%134.184
21Breves9,8%106.968
22Vitória do Xingu9,8%15.607
23Marituba9,8%111.785
24Limoeiro do Ajuru9,5%29.569
25Xinguara9,4%52.893
26Anajás9,3%28.011
27Bragança9,2%123.082
28Curionópolis9,2%19.950
29Oriximiná9,2%68.294
30Ourilândia do Norte9,1%32.467
31Ipixuna do Pará8,9%30.329
32Ponta de Pedras8,8%24.984
33Tucumã8,6%39.550
34Terra Santa8,6%18.782
35São Geraldo do Araguaia8,4%24.255
36Mãe do Rio8,4%34.353
37Abel Figueiredo8,4%6.136
38Jacundá8,4%37.707
39Belterra8,3%18.099
40Eldorado do Carajás8,2%28.192
41Monte Alegre8,2%60.012
42São Domingos do Araguaia8,1%21.092
43São Miguel do Guamá8,1%52.894
44Almeirim8,1%34.280
45Soure8,0%24.204
46Santa Maria das Barreiras7,9%16.548
47Brejo Grande do Araguaia7,8%6.783
48Pau D'Arco7,8%6.931
49Igarapé-Açu7,8%35.797
50Santarém Novo7,7%6.116
51Trairão7,7%15.242
52Goianésia do Pará7,7%26.362
53Curuá7,6%14.117
54Terra Alta7,5%10.400
55Salvaterra7,5%24.129
56Floresta do Araguaia7,5%17.898
57Santa Izabel do Pará7,5%73.019
58Santa Maria do Pará7,5%24.624
59Cumaru do Norte7,4%14.036
60Jacareacanga7,4%24.042
61Ourém7,3%17.855
62Tailândia7,3%72.493
63Capitão Poço7,2%56.506
64Oeiras do Pará7,2%33.844
65Palestina do Pará7,1%6.885
66Breu Branco7,1%45.712
67Nova Esperança do Piriá7,1%20.478
68Tomé-Açu7,0%67.585
69Benevides7,0%63.567
70Salinópolis6,9%44.772
71Portel6,9%62.503
72Novo Progresso6,8%33.638
73Nova Timboteua6,7%12.806
74São Sebastião da Boa Vista6,7%25.643
75Bom Jesus do Tocantins6,7%18.005
76Nova Ipixuna6,6%13.955
77Placas6,6%18.668
78Peixe-Boi6,6%8.285
79Curralinho6,5%33.903
80Afuá6,5%37.765
81Igarapé-Miri6,5%64.831
82Santa Bárbara do Pará6,5%21.087
83Óbidos6,5%52.229
84Rio Maria6,4%18.384
85Uruará6,4%43.558
86Santa Luzia do Pará6,3%20.370
87Primavera6,2%10.851
88Faro6,2%8.728
89Água Azul do Norte6,2%18.080
90Bujaru6,2%24.383
91Bannach6,1%4.031
92Gurupá6,1%31.786
93Porto de Moz6,1%40.597
94São Félix do Xingu6,0%65.418
95Melgaço6,0%27.881
96Viseu6,0%58.692
97Vigia6,0%50.832
98Piçarra5,8%12.832
99Concórdia do Pará5,8%26.881
100Colares5,7%12.868
101São Francisco do Pará5,7%14.894
102Ulianópolis5,7%37.972
103Santo Antônio do Tauá5,6%27.461
104Sapucaia5,6%5.847
105Rurópolis5,6%35.769
106Garrafão do Norte5,6%24.703
107Anapu5,5%31.850
108Bagre5,5%31.892
109São João de Pirabas5,4%20.689
110Novo Repartimento5,4%60.732
111Baião5,4%51.641
112Itupiranga5,3%49.754
113Dom Eliseu5,3%58.484
114Chaves5,3%20.757
115Aveiro5,3%18.290
116Bonito5,2%12.622
117Aurora do Pará5,2%23.774
118Irituia5,2%30.955
119Maracanã5,1%25.971
120Brasil Novo5,1%24.718
121Alenquer5,0%69.377
122Pacajá5,0%41.097
123Inhangapi5,0%10.325
124Magalhães Barata5,0%8.115
125Rondon do Pará4,8%53.143
126Senador José Porfírio4,8%22.576
127São João da Ponta4,8%4.430
128Moju4,7%84.094
129Augusto Corrêa4,6%44.573
130Mojuí dos Campos4,6%23.501
131São Caetano de Odivelas4,6%16.666
132São João do Araguaia4,6%13.664
133Marapanim4,5%26.573
134Prainha4,3%35.577
135São Domingos do Capim4,3%30.599
136Quatipuru4,1%11.524
137Medicilândia4,0%27.094
138Muaná3,9%45.368
139Santa Cruz do Arari3,9%7.445
140Tracuateua3,7%28.595
141Curuçá3,6%41.262
142Cachoeira do Piriá3,5%19.630
143Acará3,5%59.023
144Cachoeira do Arari3,1%23.981

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por pessoas com ensino superior. https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/pa

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).