Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios da Bahia por abstenção no 1º turno de 2026

13,1%1º lugar: Barra da Estiva
  • Indicador: % dos eleitores aptos
  • Período: 2026
  • Mediana da Bahia: 20,3%
  • Municípios: 417
  • Fonte: TSE

Barra da Estiva tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 13,1%. No fim da lista está Rio do Pires, com 30,6%. A mediana dos 417 municípios da Bahia é 20,3%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºBarra da Estiva13,1%
  2. 2ºValente13,6%
  3. 3ºDom Basílio14,0%
  4. 4ºPresidente Dutra14,5%
  5. 5ºSão Domingos14,7%
  6. 6ºIchu14,7%
  7. 7ºRiachão do Jacuípe14,8%
  8. 8ºLapão14,8%
  9. 9ºIbititá14,9%
  10. 10ºSão Gabriel15,0%
  11. 11ºMucugê15,0%
  12. 12ºSão Miguel das Matas15,0%
  13. 13ºConceição do Coité15,1%
  14. 14ºMuniz Ferreira15,1%
  15. 15ºConceição do Almeida15,2%
  16. 16ºLivramento de Nossa Senhora15,3%
  17. 17ºLaje15,4%
  18. 18ºSeabra15,5%
  19. 19ºPindaí15,6%
  20. 20ºCandeal15,9%

Últimos

  1. 408ºItagimirim26,7%
  2. 409ºCanavieiras26,7%
  3. 410ºBoa Nova27,1%
  4. 411ºFirmino Alves27,3%
  5. 412ºSanta Cruz da Vitória27,6%
  6. 413ºSanta Cruz Cabrália27,8%
  7. 414ºItapebi29,9%
  8. 415ºGongogi30,5%
  9. 416ºMansidão30,5%
  10. 417ºRio do Pires30,6%

Os 417 municípios, do menor para o maior

#Município% dos eleitores aptosPopulação
1Barra da Estiva13,1%26.026
2Valente13,6%24.362
3Dom Basílio14,0%11.884
4Presidente Dutra14,5%15.130
5São Domingos14,7%8.426
6Ichu14,7%6.190
7Riachão do Jacuípe14,8%33.386
8Lapão14,8%25.736
9Ibititá14,9%16.969
10São Gabriel15,0%18.600
11Mucugê15,0%12.137
12São Miguel das Matas15,0%10.334
13Conceição do Coité15,1%67.825
14Muniz Ferreira15,1%7.190
15Conceição do Almeida15,2%15.794
16Livramento de Nossa Senhora15,3%43.903
17Laje15,4%21.052
18Seabra15,5%46.160
19Pindaí15,6%14.731
20Candeal15,9%7.772
21Curaçá16,0%34.180
22Rio de Contas16,0%13.184
23Cruz das Almas16,1%60.348
24Caculé16,1%22.462
25Licínio de Almeida16,1%11.834
26Rio do Antônio16,2%13.146
27Mulungu do Morro16,2%13.152
28Ibipeba16,2%16.603
29Brumado16,3%70.510
30Ipupiara16,3%9.935
31Gentio do Ouro16,3%10.884
32Andorinha16,4%15.012
33Novo Horizonte16,4%11.162
34Fátima16,4%17.895
35Oliveira dos Brejinhos16,4%20.715
36Retirolândia16,5%13.651
37Castro Alves16,5%24.712
38Aracatu16,5%13.936
39Ibiassucê16,5%10.429
40Irecê16,5%74.507
41Ibicoara16,5%20.785
42Tanquinho16,5%7.717
43Jussiape16,5%7.379
44Jaguarari16,6%32.703
45Abaré16,6%17.639
46Tanhaçu16,7%21.006
47Tanque Novo16,7%17.158
48Barrocas16,8%15.203
49Varzedo16,9%9.913
50Uibaí17,0%13.432
51Iraquara17,0%23.879
52São Felipe17,0%20.283
53Bonito17,0%15.844
54Pindobaçu17,1%19.083
55Sítio do Quinto17,1%14.773
56Nova Fátima17,1%7.967
57Feira de Santana17,2%616.272
58Santaluz17,2%37.834
59Quijingue17,2%25.272
60Itaberaba17,3%65.073
61Nova Itarana17,3%7.780
62Caetité17,3%52.012
63São Félix do Coribe17,3%15.194
64São Gonçalo dos Campos17,3%39.513
65Itatim17,3%15.737
66Juazeiro17,4%237.821
67Antônio Cardoso17,4%11.146
68Jeremoabo17,4%37.626
69Brotas de Macaúbas17,4%11.765
70Pé de Serra17,4%13.243
71Sebastião Laranjeiras17,4%9.360
72Campo Formoso17,4%71.377
73Cansanção17,4%37.439
74Adustina17,4%14.201
75Central17,5%16.348
76Pedro Alexandre17,5%13.954
77Maragogipe17,5%35.859
78Canudos17,7%16.105
79Cafarnaum17,7%17.466
80Casa Nova17,7%72.086
81Conceição da Feira17,8%20.800
82Filadélfia17,8%17.897
83Uauá17,9%24.665
84Capela do Alto Alegre17,9%10.744
85Canápolis17,9%10.225
86Santo Antônio de Jesus17,9%103.055
87Malhada de Pedras17,9%8.670
88Guanambi17,9%87.817
89Canarana17,9%24.206
90Anguera17,9%11.031
91Presidente Tancredo Neves18,0%27.734
92Ponto Novo18,0%17.938
93Carinhanha18,0%28.869
94Santa Maria da Vitória18,0%38.604
95Teodoro Sampaio18,0%7.110
96Serra do Ramalho18,0%34.222
97Sítio do Mato18,0%13.408
98América Dourada18,1%15.137
99São Félix18,1%11.026
100Souto Soares18,1%17.054
101Barra do Mendes18,1%13.836
102Palmeiras18,1%10.339
103Piraí do Norte18,1%10.974
104Barro Alto18,2%13.453
105Itapicuru18,2%31.679
106Sapeaçu18,2%17.963
107Jussara18,2%16.354
108Sento Sé18,2%38.154
109Paripiranga18,2%26.604
110Serrinha18,2%80.435
111Jequié18,3%158.813
112João Dourado18,3%24.854
113Bom Jesus da Lapa18,3%65.550
114Ituaçu18,3%17.914
115Dom Macedo Costa18,3%4.407
116Contendas do Sincorá18,3%4.333
117Monte Santo18,3%47.780
118Capim Grosso18,3%33.235
119Paramirim18,4%20.351
120Coração de Maria18,4%26.692
121Gavião18,4%4.360
122Ibirapuã18,4%8.896
123Palmas de Monte Alto18,4%20.078
124Itaguaçu da Bahia18,4%12.311
125Santa Terezinha18,4%10.441
126Euclides da Cunha18,5%61.456
127Antônio Gonçalves18,5%10.862
128Nazaré18,5%27.060
129Rodelas18,5%10.308
130Senhor do Bonfim18,6%74.523
131Vitória da Conquista18,6%370.879
132Malhada18,6%15.398
133Várzea Nova18,6%13.377
134Rio Real18,6%35.362
135Chorrochó18,6%10.579
136Catu18,6%48.148
137Campo Alegre de Lourdes18,6%30.671
138Iramaia18,6%10.752
139Barreiras18,7%159.734
140Itiúba18,7%33.872
141Queimadas18,7%25.988
142Pilão Arcado18,7%35.357
143Planalto18,7%23.334
144Baianópolis18,8%13.614
145Itabuna18,8%186.708
146Angical18,8%13.732
147Quixabeira18,8%9.461
148Iuiu18,8%11.118
149Macururé18,8%7.256
150Candiba18,9%13.016
151Antas18,9%14.206
152Lafaiete Coutinho18,9%4.075
153Várzea do Poço18,9%8.101
154Santo Estêvão19,0%52.276
155Coronel João Sá19,0%17.056
156Santa Bárbara19,0%20.952
157Jiquiriçá19,0%13.629
158Nova Ibiá19,0%6.501
159Pau Brasil19,1%9.370
160Milagres19,1%11.071
161Muquém do São Francisco19,1%10.443
162Urandi19,1%15.355
163Nordestina19,2%18.523
164Elísio Medrado19,2%7.808
165Serrolândia19,3%13.335
166Amélia Rodrigues19,4%24.138
167Formosa do Rio Preto19,4%25.899
168Igaporã19,4%15.527
169Barra do Choça19,5%36.539
170Cristópolis19,5%13.993
171Ibotirama19,6%26.309
172Amargosa19,6%36.521
173Mirangaba19,6%15.734
174Anagé19,6%25.438
175Ribeira do Amparo19,6%13.841
176Gandu19,7%32.178
177Banzaê19,7%11.958
178Pedrão19,7%6.235
179Ribeira do Pombal19,7%54.010
180Madre de Deus19,7%18.504
181Cachoeira19,8%29.250
182Aporá19,8%15.922
183Santana19,9%24.755
184Jacobina19,9%82.590
185Remanso19,9%40.586
186Irará19,9%28.043
187Catolândia19,9%3.434
188Caturama19,9%8.841
189Itapetinga19,9%65.897
190Tucano20,0%48.736
191Nilo Peçanha20,0%12.063
192Miguel Calmon20,0%24.661
193São Desidério20,0%32.828
194Acajutiba20,0%13.795
195Cícero Dantas20,1%30.907
196Lagoa Real20,1%14.105
197Manoel Vitorino20,1%13.860
198Glória20,1%15.524
199Brejões20,1%12.943
200Matina20,1%10.330
201Jaguaripe20,1%17.659
202Salvador20,2%2.417.678
203Feira da Mata20,2%5.631
204Lajedão20,2%3.845
205Belo Campo20,2%18.412
206Biritinga20,2%15.146
207Ipecaetá20,2%13.709
208Teolândia20,3%15.332
209Santanópolis20,3%8.716
210Caém20,3%10.384
211Piritiba20,4%17.566
212Vera Cruz20,4%42.529
213Igrapiúna20,4%13.151
214Pojuca20,4%32.136
215Abaíra20,4%7.301
216Wagner20,4%9.503
217Várzea da Roça20,5%13.800
218Macaúbas20,5%41.859
219São Sebastião do Passé20,5%40.958
220Morro do Chapéu20,5%33.594
221Itajuípe20,5%18.781
222São José do Jacuípe20,5%10.187
223Caatiba20,5%6.205
224Mirante20,5%10.187
225Ubaíra20,6%18.626
226Ilhéus20,6%178.649
227Terra Nova20,6%10.798
228Nova Redenção20,6%7.538
229Jacaraci20,6%14.436
230Wanderley20,6%12.968
231Simões Filho20,6%114.559
232Valença20,7%85.655
233Cabaceiras do Paraguaçu20,7%16.559
234Ouriçangas20,7%7.716
235Itapitanga20,7%10.279
236Umburanas20,7%13.642
237Inhambupe20,8%33.790
238Camaçari20,8%300.372
239Esplanada20,8%32.554
240Riacho de Santana20,8%30.711
241Itiruçu20,8%10.999
242Alagoinhas20,9%151.055
243Paratinga20,9%29.252
244Heliópolis20,9%12.309
245Mutuípe21,0%20.037
246Aratuípe21,0%8.677
247Ourolândia21,0%19.243
248Santo Amaro21,0%56.012
249Ibicaraí21,0%21.665
250Cotegipe21,0%13.063
251Caraíbas21,0%9.940
252Buritirama21,0%19.589
253Correntina21,1%32.457
254Itambé21,1%24.394
255Araci21,1%48.294
256Poções21,1%48.293
257Planaltino21,1%8.022
258Água Fria21,1%14.497
259Boa Vista do Tupim21,2%16.873
260Caldeirão Grande21,2%13.080
261Itaparica21,2%19.789
262Luís Eduardo Magalhães21,2%107.909
263Camacan21,2%22.579
264Barra21,3%51.092
265Boninal21,3%13.622
266Taperoá21,3%18.044
267Barro Preto21,4%5.833
268Mata de São João21,4%42.566
269Ibitiara21,4%14.637
270Botuporã21,4%11.024
271Cravolândia21,4%4.415
272Aramari21,4%9.833
273Crisópolis21,5%19.729
274Baixa Grande21,5%18.220
275Olindina21,5%22.633
276Cipó21,5%17.230
277Conceição do Jacuípe21,5%35.308
278Jandaíra21,5%9.285
279Andaraí21,6%13.080
280Wenceslau Guimarães21,6%24.474
281Jussari21,6%5.888
282Candeias21,6%72.382
283Apuarema21,6%6.913
284Coaraci21,6%17.333
285Riachão das Neves21,6%21.642
286Medeiros Neto21,7%22.194
287Lajedo do Tabocal21,7%7.494
288Serra Preta21,7%17.996
289Cairu21,7%17.761
290Governador Mangabeira21,7%20.605
291Ibipitanga21,7%13.863
292Maiquinique21,7%8.731
293Sátiro Dias21,7%16.008
294Morpará21,7%7.996
295Mairi21,8%17.674
296Sobradinho21,8%25.475
297Mundo Novo21,8%17.305
298Floresta Azul21,8%11.059
299Paulo Afonso21,9%112.870
300Maracás21,9%27.620
301Cândido Sales21,9%25.247
302Almadina21,9%5.218
303Utinga22,0%16.277
304Marcionílio Souza22,0%9.267
305Itarantim22,0%17.052
306Lençóis22,1%10.774
307Ituberá22,1%21.902
308Jitaúna22,1%14.355
309Ruy Barbosa22,1%28.282
310Nova Soure22,2%24.236
311Teixeira de Freitas22,2%145.216
312Nova Viçosa22,2%39.509
313Itapé22,3%10.341
314Santa Brígida22,3%14.965
315Cocos22,3%19.151
316Ibicuí22,3%13.934
317Mortugaba22,3%11.143
318Dias d'Ávila22,4%71.485
319Conde22,4%23.654
320Novo Triunfo22,4%10.660
321Jaguaquara22,5%45.964
322Serra Dourada22,5%17.066
323Eunápolis22,5%113.710
324Xique-Xique22,5%44.757
325Alcobaça22,5%24.530
326Ipirá22,6%56.876
327Belmonte22,7%20.121
328Santa Rita de Cássia22,8%27.390
329Itagibá22,8%15.310
330Itamaraju22,8%59.605
331Caetanos22,8%11.266
332Iaçu22,8%24.607
333Itororó22,8%16.617
334Nova Canaã22,9%13.715
335Saubara22,9%11.438
336Boquira22,9%19.322
337Irajuba22,9%6.101
338Salinas da Margarida22,9%14.987
339Lauro de Freitas22,9%203.331
340Prado23,0%35.003
341Tabocas do Brejo Velho23,0%11.979
342Ubatã23,0%16.094
343Itamari23,0%7.051
344Lamarão23,0%9.015
345Ipiaú23,1%40.706
346Piatã23,1%20.086
347Encruzilhada23,1%19.107
348Dário Meira23,2%10.820
349Santa Luzia23,2%13.896
350Rafael Jambeiro23,3%19.662
351Santa Inês23,3%10.300
352Jucuruçu23,3%9.655
353Érico Cardoso23,4%10.604
354Araçás23,5%11.557
355Brejolândia23,5%9.108
356Teofilândia23,5%21.176
357Uruçuca23,6%21.420
358Tapiramutá23,6%15.818
359Ibirapitanga23,7%25.344
360São Francisco do Conde23,7%38.733
361Entre Rios23,7%38.098
362Potiraguá23,7%10.274
363Jaborandi23,8%9.275
364Muritiba23,8%28.707
365Bom Jesus da Serra23,8%9.730
366Porto Seguro23,8%168.326
367Ibiquera23,8%3.725
368Aiquara23,9%4.447
369Saúde23,9%10.478
370Vereda24,0%6.003
371Mascote24,0%13.544
372Buerarema24,1%14.804
373Cordeiros24,1%7.546
374Itaeté24,1%13.472
375Itaquara24,1%8.153
376Caravelas24,2%20.580
377Guaratinga24,2%19.049
378Maraú24,3%24.527
379Itagi24,3%13.803
380Camamu24,3%30.469
381Condeúba24,4%17.053
382Guajeru24,6%8.050
383Itaju do Colônia24,7%6.037
384Macarani24,7%21.599
385Mucuri24,7%37.977
386Cardeal da Silva24,7%8.365
387Arataca24,8%10.191
388Itacaré24,8%27.704
389São José da Vitória24,8%5.315
390Lajedinho24,8%3.527
391Aurelino Leal24,9%11.179
392Tremedal25,1%16.296
393Itabela25,1%28.165
394Ibirataia25,2%18.792
395Ubaitaba25,2%17.596
396Ribeirão do Largo25,2%9.740
397Una25,3%18.131
398Coribe25,4%13.990
399Macajuba25,6%10.454
400Maetinga25,8%6.973
401Pintadas25,8%10.325
402Piripá26,1%9.152
403Iguaí26,1%21.491
404Itanagra26,5%5.914
405Barra do Rocha26,6%5.775
406Itanhém26,7%17.813
407Presidente Jânio Quadros26,7%12.621
408Itagimirim26,7%6.347
409Canavieiras26,7%32.683
410Boa Nova27,1%13.690
411Firmino Alves27,3%4.873
412Santa Cruz da Vitória27,6%4.681
413Santa Cruz Cabrália27,8%29.185
414Itapebi29,9%9.174
415Gongogi30,5%5.555
416Mansidão30,5%13.919
417Rio do Pires30,6%10.497

Outros rankings de eleição 2026

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Bahia por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/ba

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.