Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amapá por abstenção no 1º turno de 2026

14,5%1º lugar: Mazagão
  • Indicador: % dos eleitores aptos
  • Período: 2026
  • Mediana do Amapá: 20,4%
  • Municípios: 16
  • Fonte: TSE

Mazagão tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 14,5%. No fim da lista está Pedra Branca do Amapari, com 28,2%. A mediana dos 16 municípios do Amapá é 20,4%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºMazagão14,5%
  2. 2ºSantana14,8%
  3. 3ºMacapá15,9%
  4. 4ºAmapá16,8%
  5. 5ºItaubal17,2%
  6. 6ºCutias17,6%
  7. 7ºPracuúba17,6%
  8. 8ºTartarugalzinho18,9%
  9. 9ºFerreira Gomes20,4%
  10. 10ºPorto Grande20,6%
  11. 11ºCalçoene21,3%
  12. 12ºVitória do Jari22,4%
  13. 13ºLaranjal do Jari25,1%
  14. 14ºSerra do Navio26,1%
  15. 15ºOiapoque27,7%
  16. 16ºPedra Branca do Amapari28,2%

Últimos

  1. 7ºPracuúba17,6%
  2. 8ºTartarugalzinho18,9%
  3. 9ºFerreira Gomes20,4%
  4. 10ºPorto Grande20,6%
  5. 11ºCalçoene21,3%
  6. 12ºVitória do Jari22,4%
  7. 13ºLaranjal do Jari25,1%
  8. 14ºSerra do Navio26,1%
  9. 15ºOiapoque27,7%
  10. 16ºPedra Branca do Amapari28,2%

Os 16 municípios, do menor para o maior

#Município% dos eleitores aptosPopulação
1Mazagão14,5%21.924
2Santana14,8%107.618
3Macapá15,9%442.933
4Amapá16,8%7.943
5Itaubal17,2%5.599
6Cutias17,6%4.461
7Pracuúba17,6%3.803
8Tartarugalzinho18,9%12.945
9Ferreira Gomes20,4%6.666
10Porto Grande20,6%17.848
11Calçoene21,3%10.612
12Vitória do Jari22,4%11.291
13Laranjal do Jari25,1%35.114
14Serra do Navio26,1%4.673
15Oiapoque27,7%27.482
16Pedra Branca do Amapari28,2%12.847

Outros rankings de eleição 2026

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amapá por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/ap

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.