Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Maranhão por abstenção no 1º turno de 2026

11,4%1º lugar: Amapá do Maranhão
  • Indicador: % dos eleitores aptos
  • Período: 2026
  • Mediana do Maranhão: 20,5%
  • Municípios: 217
  • Fonte: TSE

Amapá do Maranhão tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 11,4%. No fim da lista está Bacurituba, com 27,8%. A mediana dos 217 municípios do Maranhão é 20,5%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºAmapá do Maranhão11,4%
  2. 2ºCândido Mendes13,3%
  3. 3ºGodofredo Viana13,8%
  4. 4ºPaço do Lumiar14,6%
  5. 5ºSítio Novo14,7%
  6. 6ºLago dos Rodrigues15,2%
  7. 7ºTimon15,6%
  8. 8ºSucupira do Norte15,7%
  9. 9ºSão Luís15,7%
  10. 10ºRaposa15,7%
  11. 11ºSão João do Paraíso15,8%
  12. 12ºLago do Junco15,9%
  13. 13ºFernando Falcão16,1%
  14. 14ºIgarapé Grande16,1%
  15. 15ºCentro do Guilherme16,2%
  16. 16ºBernardo do Mearim16,3%
  17. 17ºMorros16,3%
  18. 18ºAxixá16,4%
  19. 19ºSão José de Ribamar16,5%
  20. 20ºFortaleza dos Nogueiras16,6%

Últimos

  1. 208ºSão Pedro da Água Branca26,1%
  2. 209ºSanta Helena26,1%
  3. 210ºCoroatá26,1%
  4. 211ºSão Bento26,1%
  5. 212ºBrejo de Areia26,1%
  6. 213ºSão Vicente Ferrer26,5%
  7. 214ºTurilândia26,6%
  8. 215ºSão João do Carú26,7%
  9. 216ºTimbiras27,2%
  10. 217ºBacurituba27,8%

Os 217 municípios, do menor para o maior

#Município% dos eleitores aptosPopulação
1Amapá do Maranhão11,4%7.170
2Cândido Mendes13,3%19.932
3Godofredo Viana13,8%10.186
4Paço do Lumiar14,6%145.643
5Sítio Novo14,7%17.074
6Lago dos Rodrigues15,2%8.758
7Timon15,6%174.465
8Sucupira do Norte15,7%10.238
9São Luís15,7%1.037.775
10Raposa15,7%30.839
11São João do Paraíso15,8%9.904
12Lago do Junco15,9%9.506
13Fernando Falcão16,1%10.873
14Igarapé Grande16,1%10.231
15Centro do Guilherme16,2%12.342
16Bernardo do Mearim16,3%5.840
17Morros16,3%18.554
18Axixá16,4%11.790
19São José de Ribamar16,5%244.579
20Fortaleza dos Nogueiras16,6%12.640
21Barreirinhas16,6%65.589
22Icatu16,6%24.794
23São Domingos do Azeitão16,7%7.992
24Formosa da Serra Negra16,8%17.719
25São Pedro dos Crentes16,8%5.783
26Primeira Cruz17,0%13.614
27Presidente Dutra17,1%45.155
28Santo Antônio dos Lopes17,3%14.304
29Lajeado Novo17,4%7.057
30Anapurus17,4%13.793
31João Lisboa17,6%24.709
32Trizidela do Vale17,7%22.484
33Bacabal17,7%103.711
34Pedreiras17,7%37.050
35Paulino Neves17,7%17.056
36Bacabeira17,8%16.966
37Dom Pedro17,9%23.053
38Duque Bacelar17,9%10.223
39Mirador18,0%21.030
40Santa Filomena do Maranhão18,0%6.697
41Santo Amaro do Maranhão18,1%13.949
42Matinha18,1%22.034
43Loreto18,1%11.597
44Capinzal do Norte18,2%11.374
45Graça Aranha18,2%6.023
46Alcântara18,3%18.467
47Nova Colinas18,3%5.021
48Satubinha18,4%8.784
49Mata Roma18,4%17.090
50Buritirana18,4%12.918
51Tasso Fragoso18,4%8.862
52Feira Nova do Maranhão18,4%8.048
53Belágua18,6%8.460
54Milagres do Maranhão18,6%8.818
55São Benedito do Rio Preto18,7%18.364
56Sambaíba18,7%5.568
57Bom Lugar18,8%12.212
58São José dos Basílios18,8%6.957
59Cedral18,8%10.208
60São Domingos do Maranhão18,9%34.034
61Imperatriz18,9%273.110
62Açailândia19,0%106.550
63Itinga do Maranhão19,0%22.513
64Benedito Leite19,0%5.469
65Montes Altos19,1%9.106
66Cidelândia19,2%12.878
67Governador Edison Lobão19,2%18.411
68Magalhães de Almeida19,2%13.807
69Afonso Cunha19,2%6.144
70Turiaçu19,2%37.491
71Senador La Rocque19,3%14.700
72Grajaú19,3%73.872
73Davinópolis19,3%14.404
74Apicum-Açu19,3%17.519
75Vitorino Freire19,3%30.845
76São Raimundo das Mangabeiras19,3%18.672
77Olho d'Água das Cunhãs19,4%17.919
78Porto Franco19,4%23.903
79Amarante do Maranhão19,4%37.085
80Rosário19,4%38.475
81Anajatuba19,5%25.322
82Arame19,5%25.517
83Santa Inês19,6%85.014
84Centro Novo do Maranhão19,6%16.267
85Bela Vista do Maranhão19,6%11.750
86Maranhãozinho19,6%13.761
87Governador Newton Bello19,7%10.713
88Pio XII19,8%21.886
89Peri Mirim19,8%11.108
90Jenipapo dos Vieiras19,8%17.076
91Barra do Corda19,8%84.532
92Presidente Médici19,8%4.696
93Ribamar Fiquene20,0%7.420
94Governador Luiz Rocha20,0%7.063
95Lima Campos20,0%11.297
96Balsas20,1%101.767
97Lago da Pedra20,2%44.403
98Brejo20,2%34.120
99São Francisco do Brejão20,2%9.051
100Caxias20,2%156.973
101Chapadinha20,2%81.386
102Barão de Grajaú20,3%18.984
103Alto Alegre do Maranhão20,4%24.048
104São João dos Patos20,4%25.020
105Lagoa do Mato20,4%10.572
106Governador Eugênio Barros20,4%13.930
107Araioses20,5%39.052
108Boa Vista do Gurupi20,5%7.574
109Nova Iorque20,5%4.320
110Tuntum20,6%36.251
111Governador Archer20,7%10.231
112Poção de Pedras20,7%17.161
113Esperantinópolis20,7%18.311
114Humberto de Campos20,8%25.680
115Santa Quitéria do Maranhão20,8%23.957
116Presidente Vargas20,8%10.549
117São Francisco do Maranhão20,9%12.064
118Colinas20,9%40.316
119Miranda do Norte21,0%23.864
120Igarapé do Meio21,0%13.974
121Pastos Bons21,0%18.802
122Cantanhede21,0%24.303
123Joselândia21,0%14.924
124Lago Verde21,1%14.769
125Carolina21,1%24.062
126Urbano Santos21,2%32.812
127Nina Rodrigues21,2%14.176
128Governador Nunes Freire21,2%23.128
129Bequimão21,2%19.584
130Estreito21,3%33.294
131Conceição do Lago-Açu21,4%14.915
132Riachão21,4%22.145
133São Bernardo21,4%26.943
134Tutóia21,5%53.356
135Luís Domingues21,5%7.161
136Zé Doca21,6%40.801
137Santa Luzia do Paruá21,6%24.307
138São Roberto21,6%4.544
139Vitória do Mearim21,7%30.805
140Bacuri21,7%16.290
141Campestre do Maranhão21,7%12.301
142Lagoa Grande do Maranhão21,8%11.411
143Bom Jesus das Selvas21,8%28.599
144Jatobá21,8%7.471
145Passagem Franca21,9%17.220
146Presidente Juscelino21,9%11.356
147Mirinzal21,9%13.978
148Sucupira do Riachão21,9%4.985
149Viana21,9%51.442
150São Félix de Balsas22,0%4.402
151Vargem Grande22,0%43.261
152Carutapera22,0%24.238
153São Raimundo do Doca Bezerra22,0%5.650
154Altamira do Maranhão22,1%6.447
155Alto Parnaíba22,1%11.109
156Cachoeira Grande22,1%9.732
157Itapecuru Mirim22,2%60.440
158Santa Luzia22,2%57.635
159Bom Jardim22,3%33.100
160Buriti22,3%29.685
161Fortuna22,5%16.976
162Alto Alegre do Pindaré22,6%25.710
163Buriti Bravo22,6%22.455
164Cajari22,6%16.412
165Coelho Neto22,7%41.658
166Araguanã22,7%11.181
167Gonçalves Dias22,8%17.206
168Buriticupu22,8%55.499
169Peritoró23,0%20.479
170Paulo Ramos23,0%20.341
171Marajá do Sena23,1%7.027
172Arari23,2%29.472
173Nova Olinda do Maranhão23,2%14.314
174Santa Rita23,3%37.035
175Pinheiro23,3%84.621
176Matões23,3%32.174
177Cururupu23,4%31.558
178Guimarães23,4%10.290
179São João do Soter23,5%16.889
180Santana do Maranhão23,5%10.567
181Serrano do Maranhão23,5%10.202
182Pindaré-Mirim23,5%31.429
183Olinda Nova do Maranhão23,5%13.577
184Junco do Maranhão23,6%5.146
185Monção23,7%27.751
186Aldeias Altas23,7%23.286
187Parnarama23,9%31.250
188Senador Alexandre Costa24,0%10.207
189São Luís Gonzaga do Maranhão24,3%17.818
190Itaipava do Grajaú24,3%13.828
191Água Doce do Maranhão24,4%12.142
192São Mateus do Maranhão24,5%38.829
193Pedro do Rosário24,6%24.320
194Codó24,9%114.275
195São João Batista25,0%18.544
196Vila Nova dos Martírios25,1%10.362
197Matões do Norte25,1%17.432
198Paraibano25,5%18.274
199Tufilândia25,5%5.507
200Cajapió25,6%10.121
201Penalva25,8%32.511
202Palmeirândia25,8%21.059
203Central do Maranhão25,9%7.094
204Pirapemas26,0%17.714
205Porto Rico do Maranhão26,0%5.954
206Maracaçumé26,1%21.149
207Presidente Sarney26,1%17.511
208São Pedro da Água Branca26,1%14.338
209Santa Helena26,1%41.561
210Coroatá26,1%59.566
211São Bento26,1%46.395
212Brejo de Areia26,1%9.218
213São Vicente Ferrer26,5%19.498
214Turilândia26,6%31.638
215São João do Carú26,7%12.251
216Timbiras27,2%26.484
217Bacurituba27,8%5.252

Outros rankings de eleição 2026

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Maranhão por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/ma

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.