Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amazonas por abstenção no 1º turno de 2026

15,3%1º lugar: Amaturá
  • Indicador: % dos eleitores aptos
  • Período: 2026
  • Mediana do Amazonas: 24,1%
  • Municípios: 62
  • Fonte: TSE

Amaturá tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 15,3%. No fim da lista está Barcelos, com 36,7%. A mediana dos 62 municípios do Amazonas é 24,1%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºAmaturá15,3%
  2. 2ºSão Paulo de Olivença16,4%
  3. 3ºBenjamin Constant17,1%
  4. 4ºManaus17,2%
  5. 5ºIranduba17,8%
  6. 6ºBarreirinha18,9%
  7. 7ºSanto Antônio do Içá18,9%
  8. 8ºTonantins19,1%
  9. 9ºManicoré20,6%
  10. 10ºUarini20,6%
  11. 11ºTefé20,8%
  12. 12ºAlvarães20,9%
  13. 13ºManacapuru21,0%
  14. 14ºNova Olinda do Norte21,2%
  15. 15ºTabatinga21,3%
  16. 16ºHumaitá21,3%
  17. 17ºAnori21,4%
  18. 18ºSilves21,9%
  19. 19ºBoa Vista do Ramos22,2%
  20. 20ºBorba22,3%

Últimos

  1. 53ºIpixuna27,0%
  2. 54ºEnvira27,9%
  3. 55ºPresidente Figueiredo28,2%
  4. 56ºCarauari28,7%
  5. 57ºMaraã29,7%
  6. 58ºSanta Isabel do Rio Negro29,9%
  7. 59ºJutaí30,9%
  8. 60ºJapurá31,4%
  9. 61ºEirunepé31,7%
  10. 62ºBarcelos36,7%

Os 62 municípios, do menor para o maior

#Município% dos eleitores aptosPopulação
1Amaturá15,3%10.819
2São Paulo de Olivença16,4%32.967
3Benjamin Constant17,1%37.648
4Manaus17,2%2.063.689
5Iranduba17,8%61.163
6Barreirinha18,9%31.051
7Santo Antônio do Içá18,9%28.211
8Tonantins19,1%19.247
9Manicoré20,6%53.914
10Uarini20,6%14.431
11Tefé20,8%73.669
12Alvarães20,9%15.866
13Manacapuru21,0%101.883
14Nova Olinda do Norte21,2%27.062
15Tabatinga21,3%66.764
16Humaitá21,3%57.473
17Anori21,4%17.194
18Silves21,9%11.559
19Boa Vista do Ramos22,2%23.785
20Borba22,3%33.080
21Parintins22,4%96.372
22Nhamundá22,5%20.136
23Itapiranga22,9%10.162
24Codajás23,0%23.549
25Itacoatiara23,3%103.598
26Manaquiri23,3%17.107
27Lábrea23,5%45.448
28Fonte Boa23,7%25.871
29Beruri23,7%20.718
30Careiro da Várzea23,8%19.637
31Urucurituba24,1%23.945
32São Sebastião do Uatumã24,1%11.670
33Boca do Acre24,2%35.447
34Guajará24,4%13.815
35Maués24,4%61.204
36Itamarati24,7%10.937
37Rio Preto da Eva24,9%24.936
38Anamã25,1%9.962
39Novo Aripuanã25,3%23.818
40Caapiranga25,5%13.469
41Autazes25,6%41.564
42Urucará25,6%18.631
43São Gabriel da Cachoeira25,7%51.795
44Coari25,9%70.616
45Pauini25,9%19.373
46Canutama26,2%16.869
47Juruá26,3%10.742
48Careiro26,4%30.792
49Tapauá26,5%19.599
50Atalaia do Norte26,8%15.314
51Apuí26,8%20.647
52Novo Airão26,8%15.761
53Ipixuna27,0%24.311
54Envira27,9%17.186
55Presidente Figueiredo28,2%30.668
56Carauari28,7%28.742
57Maraã29,7%15.529
58Santa Isabel do Rio Negro29,9%14.164
59Jutaí30,9%25.172
60Japurá31,4%8.858
61Eirunepé31,7%33.170
62Barcelos36,7%18.834

Outros rankings de eleição 2026

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amazonas por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/am

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.