Ranking dos municípios de Alagoas por abstenção no 1º turno de 2026
- Indicador: % dos eleitores aptos
- Período: 2026
- Mediana de Alagoas: 21,8%
- Municípios: 102
- Fonte: TSE
Satuba tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 14,8%. No fim da lista está Dois Riachos, com 28,6%. A mediana dos 102 municípios de Alagoas é 21,8%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros
Últimos
Os 102 municípios, do menor para o maior
| # | Município | % dos eleitores aptos | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Satuba | 14,8% | 24.278 |
| 2 | Rio Largo | 15,8% | 93.927 |
| 3 | Mar Vermelho | 16,0% | 3.155 |
| 4 | Barra de São Miguel | 16,0% | 7.944 |
| 5 | Coqueiro Seco | 16,4% | 5.581 |
| 6 | Pindoba | 16,9% | 2.731 |
| 7 | Santa Luzia do Norte | 16,9% | 6.919 |
| 8 | Jaramataia | 17,1% | 4.985 |
| 9 | Paulo Jacinto | 17,4% | 6.576 |
| 10 | Jacuípe | 17,6% | 5.352 |
| 11 | Maribondo | 17,7% | 13.679 |
| 12 | Arapiraca | 17,7% | 234.696 |
| 13 | Passo de Camaragibe | 18,1% | 13.804 |
| 14 | Olivença | 18,1% | 10.812 |
| 15 | Marechal Deodoro | 18,2% | 60.370 |
| 16 | Porto de Pedras | 18,6% | 9.295 |
| 17 | Maceió | 18,7% | 957.916 |
| 18 | Pilar | 18,9% | 35.370 |
| 19 | Belo Monte | 19,3% | 5.936 |
| 20 | Feira Grande | 19,5% | 22.712 |
| 21 | Murici | 19,5% | 25.187 |
| 22 | Porto Real do Colégio | 19,5% | 20.082 |
| 23 | Japaratinga | 19,6% | 9.219 |
| 24 | Messias | 19,6% | 15.405 |
| 25 | Jequiá da Praia | 19,7% | 9.470 |
| 26 | Paripueira | 19,8% | 13.835 |
| 27 | São Miguel dos Milagres | 19,8% | 8.482 |
| 28 | Santana do Ipanema | 20,0% | 46.220 |
| 29 | Capela | 20,1% | 15.032 |
| 30 | Porto Calvo | 20,3% | 24.071 |
| 31 | Craíbas | 20,3% | 25.397 |
| 32 | Jacaré dos Homens | 20,3% | 5.083 |
| 33 | Batalha | 20,5% | 16.448 |
| 34 | São Brás | 20,5% | 6.555 |
| 35 | Limoeiro de Anadia | 20,5% | 24.740 |
| 36 | Quebrangulo | 20,6% | 11.080 |
| 37 | Viçosa | 20,6% | 24.092 |
| 38 | Coité do Nóia | 20,7% | 10.810 |
| 39 | Taquarana | 20,8% | 19.032 |
| 40 | Chã Preta | 20,8% | 5.910 |
| 41 | São Miguel dos Campos | 20,9% | 51.990 |
| 42 | São Sebastião | 21,0% | 31.786 |
| 43 | Palmeira dos Índios | 21,1% | 71.574 |
| 44 | Jundiá | 21,4% | 4.092 |
| 45 | Lagoa da Canoa | 21,4% | 18.457 |
| 46 | Atalaia | 21,4% | 37.512 |
| 47 | Piaçabuçu | 21,5% | 15.908 |
| 48 | Igreja Nova | 21,5% | 21.372 |
| 49 | Poço das Trincheiras | 21,5% | 12.518 |
| 50 | Monteirópolis | 21,7% | 7.184 |
| 51 | Junqueiro | 21,7% | 23.907 |
| 52 | Matriz de Camaragibe | 21,8% | 23.857 |
| 53 | Coruripe | 22,0% | 50.414 |
| 54 | Flexeiras | 22,0% | 9.618 |
| 55 | Major Isidoro | 22,0% | 17.700 |
| 56 | Barra de Santo Antônio | 22,0% | 16.365 |
| 57 | União dos Palmares | 22,1% | 59.280 |
| 58 | Novo Lino | 22,1% | 10.020 |
| 59 | Roteiro | 22,1% | 6.474 |
| 60 | Maragogi | 22,1% | 32.174 |
| 61 | Joaquim Gomes | 22,1% | 17.150 |
| 62 | Olho d'Água das Flores | 22,2% | 20.695 |
| 63 | Campo Grande | 22,2% | 8.143 |
| 64 | Olho d'Água Grande | 22,4% | 4.330 |
| 65 | Delmiro Gouveia | 22,5% | 51.318 |
| 66 | Anadia | 22,5% | 13.966 |
| 67 | Girau do Ponciano | 22,5% | 36.102 |
| 68 | Ouro Branco | 22,7% | 11.446 |
| 69 | Minador do Negrão | 22,8% | 4.845 |
| 70 | Penedo | 22,9% | 58.650 |
| 71 | Pariconha | 22,9% | 10.573 |
| 72 | Senador Rui Palmeira | 23,0% | 12.303 |
| 73 | São Luís do Quitunde | 23,1% | 30.873 |
| 74 | Belém | 23,2% | 4.722 |
| 75 | Pão de Açúcar | 23,2% | 23.823 |
| 76 | Traipu | 23,2% | 23.565 |
| 77 | Carneiros | 23,4% | 8.999 |
| 78 | Santana do Mundaú | 23,5% | 11.323 |
| 79 | São José da Laje | 23,8% | 20.813 |
| 80 | Piranhas | 23,8% | 22.609 |
| 81 | Boca da Mata | 24,0% | 21.187 |
| 82 | Cajueiro | 24,2% | 16.024 |
| 83 | Ibateguara | 24,2% | 13.731 |
| 84 | Tanque d'Arca | 24,3% | 5.796 |
| 85 | Feliz Deserto | 24,4% | 3.963 |
| 86 | Campestre | 24,5% | 6.665 |
| 87 | Colônia Leopoldina | 24,6% | 15.816 |
| 88 | Campo Alegre | 24,9% | 32.106 |
| 89 | Canapi | 25,2% | 15.559 |
| 90 | Maravilha | 25,4% | 9.534 |
| 91 | Palestina | 25,5% | 4.325 |
| 92 | Igaci | 25,5% | 23.995 |
| 93 | São José da Tapera | 25,8% | 30.604 |
| 94 | Mata Grande | 26,0% | 21.844 |
| 95 | Olho d'Água do Casado | 26,1% | 8.349 |
| 96 | Branquinha | 26,6% | 9.603 |
| 97 | Teotônio Vilela | 26,7% | 38.053 |
| 98 | Inhapi | 26,9% | 15.167 |
| 99 | Estrela de Alagoas | 27,2% | 15.429 |
| 100 | Cacimbinhas | 27,3% | 10.482 |
| 101 | Água Branca | 28,4% | 19.008 |
| 102 | Dois Riachos | 28,6% | 9.805 |
Outros rankings de eleição 2026
Perguntas frequentes
Qual município de Alagoas lidera o ranking de abstenção no 1º turno de 2026?
Satuba, com 14,8% (% dos eleitores aptos; 2026). É o menor valor entre os 102 municípios de Alagoas. Fonte: TSE.
Quais são os 10 primeiros municípios de Alagoas em abstenção no 1º turno de 2026?
1º Satuba, 14,8%; 2º Rio Largo, 15,8%; 3º Mar Vermelho, 16,0%; 4º Barra de São Miguel, 16,0%; 5º Coqueiro Seco, 16,4%; 6º Pindoba, 16,9%; 7º Santa Luzia do Norte, 16,9%; 8º Jaramataia, 17,1%; 9º Paulo Jacinto, 17,4%; 10º Jacuípe, 17,6%.
Qual é a mediana de abstenção no 1º turno de 2026 nos municípios de Alagoas?
21,8%, entre os 102 municípios de Alagoas: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 20,6%.
Fonte e como citar
TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Alagoas por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/al
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.