Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Goiás por abstenção no 1º turno de 2026

16,2%1º lugar: Araçu
  • Indicador: % dos eleitores aptos
  • Período: 2026
  • Mediana de Goiás: 22,6%
  • Municípios: 246
  • Fonte: TSE

Araçu tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 16,2%. No fim da lista está Anhanguera, com 37,1%. A mediana dos 246 municípios de Goiás é 22,6%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºAraçu16,2%
  2. 2ºItaguaru16,4%
  3. 3ºSão Miguel do Passa Quatro16,5%
  4. 4ºNova América17,0%
  5. 5ºCromínia17,1%
  6. 6ºGuarani de Goiás17,1%
  7. 7ºSanta Rosa de Goiás17,4%
  8. 8ºGuaraíta17,4%
  9. 9ºItauçu17,6%
  10. 10ºMorro Agudo de Goiás17,6%
  11. 11ºGoiandira17,8%
  12. 12ºItapuranga17,9%
  13. 13ºOuro Verde de Goiás18,1%
  14. 14ºJoviânia18,2%
  15. 15ºItaguari18,4%
  16. 16ºNova Aurora18,4%
  17. 17ºJandaia18,6%
  18. 18ºPetrolina de Goiás18,6%
  19. 19ºSanclerlândia18,7%
  20. 20ºDamolândia18,9%

Últimos

  1. 237ºBuriti Alegre28,6%
  2. 238ºCavalcante28,7%
  3. 239ºCampos Verdes28,8%
  4. 240ºDavinópolis28,9%
  5. 241ºTeresina de Goiás29,2%
  6. 242ºAruanã29,6%
  7. 243ºPilar de Goiás29,9%
  8. 244ºGuarinos29,9%
  9. 245ºSítio d'Abadia32,3%
  10. 246ºAnhanguera37,1%

Os 246 municípios, do menor para o maior

#Município% dos eleitores aptosPopulação
1Araçu16,2%3.799
2Itaguaru16,4%4.904
3São Miguel do Passa Quatro16,5%4.464
4Nova América17,0%2.337
5Cromínia17,1%3.883
6Guarani de Goiás17,1%4.085
7Santa Rosa de Goiás17,4%2.820
8Guaraíta17,4%2.188
9Itauçu17,6%7.736
10Morro Agudo de Goiás17,6%2.456
11Goiandira17,8%4.973
12Itapuranga17,9%26.113
13Ouro Verde de Goiás18,1%4.057
14Joviânia18,2%7.159
15Itaguari18,4%4.963
16Nova Aurora18,4%2.101
17Jandaia18,6%6.272
18Petrolina de Goiás18,6%9.573
19Sanclerlândia18,7%7.918
20Damolândia18,9%2.724
21Santa Bárbara de Goiás18,9%6.149
22Gameleira de Goiás19,0%3.456
23Vicentinópolis19,0%8.768
24Firminópolis19,1%10.419
25Cezarina19,1%8.090
26São Patrício19,1%2.143
27Córrego do Ouro19,3%2.454
28Silvânia19,4%22.245
29Bonfinópolis19,4%10.296
30Terezópolis de Goiás19,5%7.944
31Uruana19,5%13.729
32Pontalina19,6%18.309
33Orizona19,6%16.399
34Fazenda Nova19,6%5.877
35Rialma19,7%12.165
36Mimoso de Goiás19,7%2.614
37Goianápolis19,7%13.967
38Anicuns19,8%18.503
39Doverlândia19,8%6.956
40Ceres19,8%22.046
41Americano do Brasil19,9%5.259
42Nova Glória19,9%8.310
43Goiânia19,9%1.437.366
44Campo Alegre de Goiás20,0%7.422
45Mutunópolis20,0%3.564
46Valparaíso de Goiás20,1%198.861
47Vianópolis20,2%14.956
48Aloândia20,2%1.973
49Adelândia20,3%2.297
50Goiatuba20,3%35.664
51Hidrolina20,4%3.545
52Amorinópolis20,5%3.007
53Montividiu20,5%12.521
54Posse20,5%34.914
55Novo Gama20,6%103.804
56Rianápolis20,6%3.980
57Ipiranga de Goiás20,6%2.919
58São Luís de Montes Belos20,6%33.852
59Santa Helena de Goiás20,6%38.492
60Turvânia20,7%4.480
61Turvelândia20,7%4.985
62Piranhas20,8%11.712
63Taquaral de Goiás20,8%4.026
64Rio Verde20,9%225.696
65Maurilândia20,9%10.304
66Aragoiânia21,0%11.890
67Novo Brasil21,0%3.527
68Campo Limpo de Goiás21,1%8.081
69Pirenópolis21,2%26.690
70Alexânia21,2%27.008
71Acreúna21,2%21.568
72Diorama21,2%2.062
73Aparecida de Goiânia21,3%527.796
74Águas Lindas de Goiás21,4%225.693
75Senador Canedo21,4%155.635
76Leopoldo de Bulhões21,4%8.745
77Santa Cruz de Goiás21,4%3.002
78Cidade Ocidental21,4%91.767
79Carmo do Rio Verde21,5%9.710
80Professor Jamil21,5%3.649
81Palminópolis21,5%3.851
82Inhumas21,5%52.204
83Santo Antônio de Goiás21,5%7.386
84São João d'Aliança21,6%14.041
85Nazário21,6%8.189
86Mambaí21,6%8.124
87Mairipotaba21,6%2.561
88Formosa21,6%115.901
89Heitoraí21,6%3.354
90Buriti de Goiás21,6%2.732
91Nova Iguaçu de Goiás21,6%3.010
92Inaciolândia21,7%5.954
93Jaraguá21,7%45.223
94Santo Antônio da Barra21,7%4.267
95Itajá21,8%4.380
96Luziânia21,8%209.129
97Santa Rita do Novo Destino21,8%2.689
98Cabeceiras21,9%7.560
99Abadiânia21,9%17.232
100Trindade21,9%142.431
101Vila Propício22,1%5.815
102Santo Antônio do Descoberto22,1%72.127
103Morrinhos22,1%51.351
104Jussara22,1%19.620
105Panamá22,1%2.455
106Aurilândia22,1%3.284
107Santa Isabel22,2%3.538
108Catalão22,2%114.427
109Edéia22,2%11.747
110São Francisco de Goiás22,2%6.378
111Anápolis22,3%398.869
112Arenópolis22,3%2.946
113Indiara22,3%17.061
114Montes Claros de Goiás22,3%8.756
115Campinorte22,3%12.510
116Paranaiguara22,4%7.607
117Mossâmedes22,4%4.654
118Caturaí22,4%5.184
119Portelândia22,4%3.280
120Ouvidor22,5%7.200
121Avelinópolis22,6%2.868
122Varjão22,6%3.716
123Urutaí22,6%3.553
124Jataí22,6%105.729
125Rio Quente22,6%3.864
126Quirinópolis22,6%48.447
127Araguapaz22,6%7.153
128Palmeiras de Goiás22,6%31.858
129Bom Jardim de Goiás22,6%7.826
130Iaciara22,7%10.584
131Estrela do Norte22,7%3.205
132Padre Bernardo22,7%34.967
133Nova Veneza22,7%9.481
134Goianésia22,9%73.707
135Chapadão do Céu22,9%12.870
136Cristalina22,9%62.337
137Brazabrantes22,9%3.992
138Hidrolândia22,9%27.742
139Paraúna23,0%10.659
140Caldazinha23,0%4.507
141Rubiataba23,1%19.788
142Corumbá de Goiás23,1%10.562
143Iporá23,2%35.684
144Porangatu23,2%44.317
145Bela Vista de Goiás23,3%34.445
146Aragarças23,3%18.390
147Guapó23,3%19.545
148Palestina de Goiás23,3%3.132
149Caiapônia23,3%16.513
150Água Limpa23,4%1.858
151Gouvelândia23,4%4.390
152Edealina23,4%4.001
153Nova Crixás23,4%12.815
154Itumbiara23,4%107.970
155Planaltina23,4%105.031
156Cachoeira Dourada23,4%7.782
157Cachoeira de Goiás23,4%1.405
158Caçu23,5%13.774
159Cumari23,5%2.927
160Matrinchã23,5%4.042
161Cocalzinho de Goiás23,5%25.016
162Corumbaíba23,5%9.164
163Itaberaí23,6%44.734
164Pires do Rio23,6%32.373
165Simolândia23,6%5.742
166Ipameri23,7%25.548
167Palmelo23,7%2.259
168Itapirapuã23,7%8.007
169Alvorada do Norte23,7%8.446
170Mineiros23,8%70.081
171Novo Planalto23,8%3.716
172Cristianópolis23,8%3.504
173Água Fria de Goiás23,9%4.954
174Britânia23,9%5.695
175Piracanjuba24,0%24.883
176Jaupaci24,0%2.924
177Israelândia24,1%2.560
178Caldas Novas24,1%98.622
179Uruaçu24,2%42.546
180Campestre de Goiás24,2%3.755
181São Luiz do Norte24,2%4.837
182Barro Alto24,3%10.371
183Três Ranchos24,3%2.921
184Mara Rosa24,4%10.700
185Damianópolis24,5%3.770
186Itarumã24,6%6.101
187Bom Jesus de Goiás24,7%23.958
188Goianira24,7%71.916
189Itapaci24,8%21.087
190Abadia de Goiás24,8%19.128
191São João da Paraúna24,9%1.774
192Montividiu do Norte25,0%3.779
193Baliza25,0%3.351
194Santa Fé de Goiás25,1%4.951
195Goiás25,2%24.071
196Nerópolis25,2%31.932
197Marzagão25,2%2.758
198Perolândia25,4%2.964
199Faina25,4%7.070
200Jesúpolis25,4%2.123
201Trombas25,4%3.120
202Amaralina25,5%3.268
203Ivolândia25,5%2.693
204São Miguel do Araguaia25,6%21.900
205Moiporá25,6%1.685
206Cachoeira Alta25,7%11.513
207Mundo Novo25,7%6.189
208Buritinópolis25,8%3.145
209Campos Belos25,8%18.108
210São Simão25,8%17.020
211Santa Rita do Araguaia25,9%5.924
212Aporé26,0%4.325
213Formoso26,0%4.660
214Minaçu26,1%27.075
215Serranópolis26,2%8.027
216Niquelândia26,5%34.964
217Nova Roma26,6%3.076
218Santa Terezinha de Goiás26,6%10.645
219Flores de Goiás26,6%13.744
220Alto Horizonte26,6%6.072
221Divinópolis de Goiás26,7%4.457
222Monte Alegre de Goiás26,8%6.692
223Campinaçu26,8%3.708
224Aparecida do Rio Doce26,8%2.907
225São Domingos26,9%9.711
226Uirapuru26,9%2.798
227Alto Paraíso de Goiás27,1%10.306
228Colinas do Sul27,1%4.030
229Castelândia27,2%2.985
230Bonópolis27,5%3.299
231Lagoa Santa27,8%1.390
232Vila Boa27,8%4.215
233Mozarlândia28,0%14.750
234Porteirão28,2%4.070
235Crixás28,3%17.065
236Santa Tereza de Goiás28,5%3.293
237Buriti Alegre28,6%10.495
238Cavalcante28,7%9.583
239Campos Verdes28,8%4.005
240Davinópolis28,9%1.902
241Teresina de Goiás29,2%2.701
242Aruanã29,6%8.300
243Pilar de Goiás29,9%2.328
244Guarinos29,9%2.161
245Sítio d'Abadia32,3%2.927
246Anhanguera37,1%924

Outros rankings de eleição 2026

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Goiás por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/go

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.