# Ranking dos municípios do Pará por abstenção no 1º turno de 2026

> Cametá tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 13,1%. No fim da lista está Santa Cruz do Arari, com 28,3%. A mediana dos 144 municípios do Pará é 19,9%.

- Indicador: Abstenção no 1º turno de 2026 (% dos eleitores aptos)
- Período: 2026
- Ordem: do menor para o maior
- Mediana do Pará: 19,9%
- Municípios: 144
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/pa
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/pa.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % dos eleitores aptos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cametá | PA | 13,1% | 134.184 |
| 2 | Bujaru | PA | 13,5% | 24.383 |
| 3 | Abaetetuba | PA | 14,2% | 158.188 |
| 4 | São Francisco do Pará | PA | 14,3% | 14.894 |
| 5 | Igarapé-Miri | PA | 14,4% | 64.831 |
| 6 | Inhangapi | PA | 14,5% | 10.325 |
| 7 | Limoeiro do Ajuru | PA | 14,8% | 29.569 |
| 8 | Santo Antônio do Tauá | PA | 15,2% | 27.461 |
| 9 | Santa Izabel do Pará | PA | 15,6% | 73.019 |
| 10 | Igarapé-Açu | PA | 15,6% | 35.797 |
| 11 | Gurupá | PA | 15,8% | 31.786 |
| 12 | Santarém Novo | PA | 15,8% | 6.116 |
| 13 | Oeiras do Pará | PA | 16,0% | 33.844 |
| 14 | Curuá | PA | 16,1% | 14.117 |
| 15 | Benevides | PA | 16,1% | 63.567 |
| 16 | Capitão Poço | PA | 16,1% | 56.506 |
| 17 | Acará | PA | 16,3% | 59.023 |
| 18 | Concórdia do Pará | PA | 16,3% | 26.881 |
| 19 | Irituia | PA | 16,3% | 30.955 |
| 20 | Castanhal | PA | 16,4% | 192.256 |
| 21 | São Miguel do Guamá | PA | 16,5% | 52.894 |
| 22 | São Caetano de Odivelas | PA | 16,6% | 16.666 |
| 23 | Baião | PA | 16,8% | 51.641 |
| 24 | Moju | PA | 16,9% | 84.094 |
| 25 | Mocajuba | PA | 16,9% | 27.198 |
| 26 | Ananindeua | PA | 17,0% | 478.778 |
| 27 | Peixe-Boi | PA | 17,1% | 8.285 |
| 28 | Curralinho | PA | 17,4% | 33.903 |
| 29 | Belém | PA | 17,4% | 1.303.403 |
| 30 | Maracanã | PA | 17,4% | 25.971 |
| 31 | Marituba | PA | 17,4% | 111.785 |
| 32 | Nova Timboteua | PA | 17,5% | 12.806 |
| 33 | Santa Maria do Pará | PA | 17,6% | 24.624 |
| 34 | Mãe do Rio | PA | 17,6% | 34.353 |
| 35 | Bonito | PA | 17,7% | 12.622 |
| 36 | São Domingos do Capim | PA | 17,7% | 30.599 |
| 37 | Capanema | PA | 17,7% | 70.394 |
| 38 | Colares | PA | 17,8% | 12.868 |
| 39 | Marapanim | PA | 17,8% | 26.573 |
| 40 | Ourém | PA | 17,8% | 17.855 |
| 41 | Santa Bárbara do Pará | PA | 18,1% | 21.087 |
| 42 | Monte Alegre | PA | 18,3% | 60.012 |
| 43 | Salvaterra | PA | 18,3% | 24.129 |
| 44 | Muaná | PA | 18,4% | 45.368 |
| 45 | São Sebastião da Boa Vista | PA | 18,4% | 25.643 |
| 46 | Magalhães Barata | PA | 18,5% | 8.115 |
| 47 | Barcarena | PA | 18,6% | 126.650 |
| 48 | Óbidos | PA | 18,7% | 52.229 |
| 49 | Tracuateua | PA | 18,7% | 28.595 |
| 50 | Juruti | PA | 18,7% | 50.881 |
| 51 | Garrafão do Norte | PA | 18,7% | 24.703 |
| 52 | Santarém | PA | 18,8% | 331.942 |
| 53 | Alenquer | PA | 18,9% | 69.377 |
| 54 | Salinópolis | PA | 18,9% | 44.772 |
| 55 | Cachoeira do Piriá | PA | 18,9% | 19.630 |
| 56 | Marabá | PA | 19,1% | 266.533 |
| 57 | São João da Ponta | PA | 19,1% | 4.430 |
| 58 | Belterra | PA | 19,3% | 18.099 |
| 59 | Brasil Novo | PA | 19,3% | 24.718 |
| 60 | Santa Luzia do Pará | PA | 19,3% | 20.370 |
| 61 | Augusto Corrêa | PA | 19,3% | 44.573 |
| 62 | Placas | PA | 19,4% | 18.668 |
| 63 | Bragança | PA | 19,5% | 123.082 |
| 64 | Prainha | PA | 19,6% | 35.577 |
| 65 | Viseu | PA | 19,6% | 58.692 |
| 66 | Cachoeira do Arari | PA | 19,7% | 23.981 |
| 67 | Nova Esperança do Piriá | PA | 19,7% | 20.478 |
| 68 | Piçarra | PA | 19,7% | 12.832 |
| 69 | Redenção | PA | 19,7% | 85.597 |
| 70 | Vigia | PA | 19,8% | 50.832 |
| 71 | Aurora do Pará | PA | 19,8% | 23.774 |
| 72 | Jacundá | PA | 19,8% | 37.707 |
| 73 | São Geraldo do Araguaia | PA | 19,9% | 24.255 |
| 74 | Breves | PA | 19,9% | 106.968 |
| 75 | Eldorado do Carajás | PA | 20,0% | 28.192 |
| 76 | Dom Eliseu | PA | 20,0% | 58.484 |
| 77 | Medicilândia | PA | 20,0% | 27.094 |
| 78 | Ulianópolis | PA | 20,2% | 37.972 |
| 79 | Vitória do Xingu | PA | 20,3% | 15.607 |
| 80 | Nova Ipixuna | PA | 20,3% | 13.955 |
| 81 | Soure | PA | 20,4% | 24.204 |
| 82 | São Domingos do Araguaia | PA | 20,5% | 21.092 |
| 83 | Ponta de Pedras | PA | 20,5% | 24.984 |
| 84 | Curuçá | PA | 20,5% | 41.262 |
| 85 | Brejo Grande do Araguaia | PA | 20,6% | 6.783 |
| 86 | Paragominas | PA | 20,7% | 105.550 |
| 87 | Bagre | PA | 20,8% | 31.892 |
| 88 | Terra Santa | PA | 20,8% | 18.782 |
| 89 | São João de Pirabas | PA | 20,8% | 20.689 |
| 90 | Anajás | PA | 20,9% | 28.011 |
| 91 | Mojuí dos Campos | PA | 21,0% | 23.501 |
| 92 | Tailândia | PA | 21,1% | 72.493 |
| 93 | Uruará | PA | 21,1% | 43.558 |
| 94 | Palestina do Pará | PA | 21,1% | 6.885 |
| 95 | Rurópolis | PA | 21,2% | 35.769 |
| 96 | Floresta do Araguaia | PA | 21,2% | 17.898 |
| 97 | Terra Alta | PA | 21,2% | 10.400 |
| 98 | Goianésia do Pará | PA | 21,3% | 26.362 |
| 99 | Novo Repartimento | PA | 21,4% | 60.732 |
| 100 | Xinguara | PA | 21,5% | 52.893 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Pará lidera o ranking de abstenção no 1º turno de 2026?**
Cametá, com 13,1% (% dos eleitores aptos; 2026). É o menor valor entre os 144 municípios do Pará. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Pará em abstenção no 1º turno de 2026?**
1º Cametá, 13,1%; 2º Bujaru, 13,5%; 3º Abaetetuba, 14,2%; 4º São Francisco do Pará, 14,3%; 5º Igarapé-Miri, 14,4%; 6º Inhangapi, 14,5%; 7º Limoeiro do Ajuru, 14,8%; 8º Santo Antônio do Tauá, 15,2%; 9º Santa Izabel do Pará, 15,6%; 10º Igarapé-Açu, 15,6%.

**Qual é a mediana de abstenção no 1º turno de 2026 nos municípios do Pará?**
19,9%, entre os 144 municípios do Pará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 20,6%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/pa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
