Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Espírito Santo por abstenção no 1º turno de 2026

15,3%1º lugar: Vila Pavão
  • Indicador: % dos eleitores aptos
  • Período: 2026
  • Mediana do Espírito Santo: 21,7%
  • Municípios: 78
  • Fonte: TSE

Vila Pavão tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 15,3%. No fim da lista está Conceição da Barra, com 28,9%. A mediana dos 78 municípios do Espírito Santo é 21,7%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºVila Pavão15,3%
  2. 2ºLaranja da Terra16,8%
  3. 3ºRio Novo do Sul17,4%
  4. 4ºIbitirama17,8%
  5. 5ºMarilândia18,0%
  6. 6ºCachoeiro de Itapemirim18,0%
  7. 7ºAnchieta18,1%
  8. 8ºMarataízes18,1%
  9. 9ºAtílio Vivácqua18,3%
  10. 10ºColatina18,5%
  11. 11ºVila Valério18,5%
  12. 12ºSanta Maria de Jetibá18,5%
  13. 13ºDomingos Martins18,8%
  14. 14ºPiúma18,8%
  15. 15ºVitória18,9%
  16. 16ºDivino de São Lourenço19,0%
  17. 17ºViana19,2%
  18. 18ºVila Velha19,3%
  19. 19ºIconha19,5%
  20. 20ºMuqui19,6%

Últimos

  1. 69ºItaguaçu25,3%
  2. 70ºMantenópolis25,7%
  3. 71ºSanta Teresa25,8%
  4. 72ºBarra de São Francisco25,9%
  5. 73ºAfonso Cláudio26,3%
  6. 74ºBrejetuba26,7%
  7. 75ºSooretama26,8%
  8. 76ºPancas27,2%
  9. 77ºPedro Canário28,7%
  10. 78ºConceição da Barra28,9%

Os 78 municípios, do menor para o maior

#Município% dos eleitores aptosPopulação
1Vila Pavão15,3%8.911
2Laranja da Terra16,8%11.094
3Rio Novo do Sul17,4%11.069
4Ibitirama17,8%9.520
5Marilândia18,0%12.387
6Cachoeiro de Itapemirim18,0%185.786
7Anchieta18,1%29.984
8Marataízes18,1%41.929
9Atílio Vivácqua18,3%10.540
10Colatina18,5%120.033
11Vila Valério18,5%13.728
12Santa Maria de Jetibá18,5%41.636
13Domingos Martins18,8%35.416
14Piúma18,8%22.300
15Vitória18,9%322.869
16Divino de São Lourenço19,0%5.083
17Viana19,2%73.423
18Vila Velha19,3%467.722
19Iconha19,5%12.326
20Muqui19,6%13.745
21Ibatiba19,6%25.380
22Águia Branca19,6%9.711
23Vargem Alta19,9%19.563
24Itapemirim20,1%39.832
25Boa Esperança20,2%13.608
26São Domingos do Norte20,2%8.589
27Mimoso do Sul20,5%24.475
28Castelo20,6%36.930
29Bom Jesus do Norte20,7%10.254
30Marechal Floriano20,8%17.641
31Santa Leopoldina20,9%13.106
32São Roque do Canaã21,0%10.886
33Presidente Kennedy21,2%13.696
34Dores do Rio Preto21,2%6.596
35São Gabriel da Palha21,3%32.252
36João Neiva21,4%14.079
37Mucurici21,6%5.466
38São José do Calçado21,6%10.878
39Jaguaré21,7%28.931
40Fundão21,7%18.014
41Jerônimo Monteiro21,8%11.575
42Cariacica22,1%353.491
43Serra22,1%520.653
44Pinheiros22,2%23.915
45Apiacá22,4%7.223
46Conceição do Castelo22,5%11.937
47Alfredo Chaves22,6%13.836
48Baixo Guandu22,7%30.674
49Muniz Freire22,7%18.153
50Alto Rio Novo22,8%7.434
51Rio Bananal22,8%19.274
52Água Doce do Norte22,8%12.042
53Aracruz22,9%94.765
54Governador Lindenberg23,1%11.009
55Itarana23,2%10.597
56Ponto Belo23,2%6.497
57Ibiraçu23,2%11.723
58Venda Nova do Imigrante23,3%23.831
59Nova Venécia23,4%49.065
60Alegre23,8%29.177
61Iúna23,9%28.590
62Irupi24,0%13.710
63Guarapari24,0%124.656
64Linhares24,1%166.786
65São Mateus24,1%123.752
66Montanha24,6%18.900
67Guaçuí24,6%29.358
68Ecoporanga25,3%21.992
69Itaguaçu25,3%13.589
70Mantenópolis25,7%12.770
71Santa Teresa25,8%22.808
72Barra de São Francisco25,9%42.498
73Afonso Cláudio26,3%30.684
74Brejetuba26,7%12.985
75Sooretama26,8%26.502
76Pancas27,2%18.893
77Pedro Canário28,7%21.522
78Conceição da Barra28,9%27.458

Outros rankings de eleição 2026

Perguntas frequentes

Qual município do Espírito Santo lidera o ranking de abstenção no 1º turno de 2026?

Vila Pavão, com 15,3% (% dos eleitores aptos; 2026). É o menor valor entre os 78 municípios do Espírito Santo. Fonte: TSE.

Quais são os 10 primeiros municípios do Espírito Santo em abstenção no 1º turno de 2026?

1º Vila Pavão, 15,3%; 2º Laranja da Terra, 16,8%; 3º Rio Novo do Sul, 17,4%; 4º Ibitirama, 17,8%; 5º Marilândia, 18,0%; 6º Cachoeiro de Itapemirim, 18,0%; 7º Anchieta, 18,1%; 8º Marataízes, 18,1%; 9º Atílio Vivácqua, 18,3%; 10º Colatina, 18,5%.

Qual é a mediana de abstenção no 1º turno de 2026 nos municípios do Espírito Santo?

21,7%, entre os 78 municípios do Espírito Santo: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 20,6%.

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Espírito Santo por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/es

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.