Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por abstenção no 1º turno de 2026

13,4%1º lugar: Lucrécia
  • Indicador: % dos eleitores aptos
  • Período: 2026
  • Mediana do Rio Grande do Norte: 17,9%
  • Municípios: 167
  • Fonte: TSE

Lucrécia tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 13,4%. No fim da lista está Pedro Avelino, com 24,3%. A mediana dos 167 municípios do Rio Grande do Norte é 17,9%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºLucrécia13,4%
  2. 2ºSão Fernando13,9%
  3. 3ºTimbaúba dos Batistas13,9%
  4. 4ºSerra do Mel13,9%
  5. 5ºGrossos14,1%
  6. 6ºSão José do Seridó14,1%
  7. 7ºSantana do Seridó14,1%
  8. 8ºJardim de Piranhas14,2%
  9. 9ºRiacho da Cruz14,3%
  10. 10ºApodi14,6%
  11. 11ºJardim de Angicos14,6%
  12. 12ºFrancisco Dantas14,9%
  13. 13ºFelipe Guerra14,9%
  14. 14ºAntônio Martins15,0%
  15. 15ºTriunfo Potiguar15,0%
  16. 16ºMessias Targino15,0%
  17. 17ºSerrinha dos Pintos15,1%
  18. 18ºJardim do Seridó15,2%
  19. 19ºVárzea15,3%
  20. 20ºIelmo Marinho15,4%

Últimos

  1. 158ºBodó22,3%
  2. 159ºSão Tomé22,3%
  3. 160ºCerro Corá22,6%
  4. 161ºJoão Dias22,6%
  5. 162ºGuamaré22,8%
  6. 163ºTangará23,0%
  7. 164ºVenha-Ver23,3%
  8. 165ºLuís Gomes23,3%
  9. 166ºTibau24,0%
  10. 167ºPedro Avelino24,3%

Os 167 municípios, do menor para o maior

#Município% dos eleitores aptosPopulação
1Lucrécia13,4%3.490
2São Fernando13,9%3.492
3Timbaúba dos Batistas13,9%2.348
4Serra do Mel13,9%13.091
5Grossos14,1%9.924
6São José do Seridó14,1%4.558
7Santana do Seridó14,1%2.696
8Jardim de Piranhas14,2%13.977
9Riacho da Cruz14,3%2.701
10Apodi14,6%36.093
11Jardim de Angicos14,6%2.437
12Francisco Dantas14,9%2.700
13Felipe Guerra14,9%5.944
14Antônio Martins15,0%6.577
15Triunfo Potiguar15,0%3.376
16Messias Targino15,0%4.274
17Serrinha dos Pintos15,1%4.659
18Jardim do Seridó15,2%11.655
19Várzea15,3%5.233
20Ielmo Marinho15,4%11.615
21Monte das Gameleiras15,6%2.276
22São João do Sabugi15,8%5.956
23Caicó15,8%61.146
24Bento Fernandes15,8%4.807
25Frutuoso Gomes15,8%4.122
26Marcelino Vieira15,9%7.896
27Parelhas15,9%21.499
28Água Nova15,9%2.946
29Passagem15,9%3.115
30Mossoró16,0%264.577
31Almino Afonso16,0%4.687
32Ipueira16,1%2.035
33Fernando Pedroza16,1%2.938
34Jucurutu16,1%17.793
35São Gonçalo do Amarante16,2%115.838
36Taipu16,2%11.422
37Caiçara do Rio do Vento16,3%3.268
38São Vicente16,4%6.310
39Paraú16,4%3.579
40Carnaúba dos Dantas16,4%7.992
41Patu16,5%11.007
42Tenente Ananias16,5%10.262
43Nísia Floresta16,5%31.942
44Riachuelo16,6%7.389
45Equador16,6%5.360
46Lajes Pintadas16,6%4.787
47Rodolfo Fernandes16,7%4.242
48Caraúbas16,7%19.727
49Jandaíra16,7%6.562
50Janduís16,7%4.746
51Vila Flor16,8%3.174
52Severiano Melo16,8%5.487
53Umarizal16,8%10.078
54Lagoa de Velhos16,8%2.567
55Touros16,9%33.035
56Rafael Fernandes16,9%5.432
57João Câmara17,0%33.290
58Pau dos Ferros17,0%30.479
59Macaíba17,0%82.249
60São Miguel do Gostoso17,0%10.221
61Jaçanã17,0%7.834
62Lagoa de Pedras17,1%7.338
63Pureza17,1%9.362
64Barcelona17,1%3.986
65Rio do Fogo17,2%10.351
66Governador Dix-Sept Rosado17,2%11.938
67Extremoz17,3%61.635
68Pedra Preta17,3%2.441
69Upanema17,4%13.577
70Senador Elói de Souza17,4%5.965
71Itaú17,4%5.320
72São Pedro17,5%5.776
73Doutor Severiano17,6%7.044
74Goianinha17,6%26.741
75Parnamirim17,6%252.716
76Baraúna17,6%26.913
77Riacho de Santana17,6%4.127
78Bom Jesus17,7%9.952
79Santa Cruz17,7%37.313
80Tenente Laurentino Cruz17,7%5.891
81Rafael Godeiro17,7%2.934
82Jundiá17,8%3.739
83Angicos17,8%11.632
84Cruzeta17,9%8.005
85Ceará-Mirim17,9%79.115
86Poço Branco17,9%12.390
87Serra Negra do Norte18,0%7.597
88Ouro Branco18,0%4.913
89Coronel Ezequiel18,0%5.117
90Japi18,0%5.117
91Itajá18,0%7.292
92Parazinho18,0%4.801
93Campo Grande18,0%9.730
94Sítio Novo18,0%4.654
95Passa e Fica18,1%10.896
96Coronel João Pessoa18,1%4.237
97Serrinha18,2%6.436
98Florânia18,2%10.196
99Monte Alegre18,2%23.031
100Porto do Mangue18,3%5.228
101Carnaubais18,3%9.714
102São Rafael18,3%7.711
103Santa Maria18,3%4.847
104Pedro Velho18,4%13.824
105Vera Cruz18,4%10.735
106Serra de São Bento18,4%5.703
107Encanto18,5%6.016
108Taboleiro Grande18,5%2.338
109São Paulo do Potengi18,5%16.786
110Martins18,5%8.179
111Maxaranguape18,5%10.255
112Januário Cicco18,6%9.051
113São José do Campestre18,6%11.121
114Galinhos18,6%2.104
115Campo Redondo18,6%10.215
116José da Penha18,8%5.803
117Assú18,9%56.496
118Senador Georgino Avelino19,0%4.065
119Tibau do Sul19,0%16.929
120Olho d'Água do Borges19,1%3.905
121Portalegre19,1%7.601
122Canguaretama19,1%29.668
123Serra Caiada19,2%10.125
124Major Sales19,2%3.924
125Pilões19,3%2.965
126São José de Mipibu19,3%47.286
127Santana do Matos19,3%12.456
128Ipanguaçu19,3%14.131
129Arez19,4%13.251
130Currais Novos19,4%41.313
131Ruy Barbosa19,5%3.206
132Santo Antônio19,6%22.177
133Nova Cruz19,6%34.269
134Acari19,6%10.597
135Lagoa Salgada19,6%8.319
136Afonso Bezerra19,8%10.839
137São Francisco do Oeste19,8%4.161
138Espírito Santo19,9%10.620
139Montanhas19,9%11.444
140Alexandria19,9%13.640
141Lajes20,0%9.866
142Lagoa d'Anta20,0%6.654
143Viçosa20,1%1.822
144Baía Formosa20,2%8.825
145Areia Branca20,4%24.093
146Natal20,6%751.300
147Alto do Rodrigues20,6%12.484
148Caiçara do Norte20,7%6.293
149Paraná20,7%3.934
150São Bento do Trairí20,9%3.792
151Brejinho21,1%12.202
152Lagoa Nova21,4%15.573
153Macau21,5%27.369
154São Bento do Norte21,5%3.304
155Pendências21,5%12.278
156São Miguel21,7%23.537
157Pedra Grande21,9%3.618
158Bodó22,3%2.306
159São Tomé22,3%9.972
160Cerro Corá22,6%11.000
161João Dias22,6%2.076
162Guamaré22,8%15.295
163Tangará23,0%13.281
164Venha-Ver23,3%3.014
165Luís Gomes23,3%9.070
166Tibau24,0%5.382
167Pedro Avelino24,3%6.242

Outros rankings de eleição 2026

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/rn

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.