Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Rondônia por abstenção no 1º turno de 2026

17,1%1º lugar: Novo Horizonte do Oeste
  • Indicador: % dos eleitores aptos
  • Período: 2026
  • Mediana de Rondônia: 21,6%
  • Municípios: 52
  • Fonte: TSE

Novo Horizonte do Oeste tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 17,1%. No fim da lista está Chupinguaia, com 28,6%. A mediana dos 52 municípios de Rondônia é 21,6%.

Os primeiros e os últimos

Os 52 municípios, do menor para o maior

#Município% dos eleitores aptosPopulação
1Novo Horizonte do Oeste17,1%7.667
2Nova Brasilândia D'Oeste17,7%15.679
3Primavera de Rondônia17,9%3.076
4Seringueiras18,4%11.171
5Nova União18,7%6.200
6Teixeirópolis19,2%4.256
7São Miguel do Guaporé19,6%21.635
8Ministro Andreazza19,9%6.466
9Porto Velho20,0%460.434
10Mirante da Serra20,0%9.235
11Governador Jorge Teixeira20,0%8.001
12Alto Alegre dos Parecis20,1%11.479
13Cabixi20,2%5.351
14São Felipe D'Oeste20,2%5.258
15Corumbiara20,3%7.519
16Vale do Paraíso20,3%6.479
17Castanheiras20,4%3.233
18Urupá20,5%10.725
19São Francisco do Guaporé20,5%16.286
20Cacaulândia20,5%4.150
21Theobroma20,6%8.113
22Alta Floresta D'Oeste21,1%21.494
23Espigão D'Oeste21,1%29.414
24Campo Novo de Rondônia21,3%8.844
25Alvorada D'Oeste21,3%13.117
26Cacoal21,4%86.887
27Cerejeiras21,6%15.890
28Nova Mamoré21,7%25.444
29Santa Luzia D'Oeste21,8%7.419
30Vale do Anari21,9%7.788
31Alto Paraíso22,0%16.320
32Pimenta Bueno22,2%35.079
33Costa Marques22,6%12.627
34Presidente Médici22,8%19.327
35Ji-Paraná22,8%124.333
36Ouro Preto do Oeste22,8%35.044
37Cujubim22,9%14.863
38Pimenteiras do Oeste23,1%2.156
39Jaru23,2%50.591
40Monte Negro23,2%11.548
41Ariquemes23,2%96.833
42Rio Crespo23,6%3.471
43Parecis23,6%4.125
44Rolim de Moura23,7%56.406
45Buritis23,7%27.992
46Vilhena23,7%95.832
47Candeias do Jamari24,2%22.310
48Guajará-Mirim24,3%39.387
49Itapuã do Oeste24,4%8.548
50Colorado do Oeste24,7%15.663
51Machadinho D'Oeste26,0%30.707
52Chupinguaia28,6%9.324

Outros rankings de eleição 2026

Perguntas frequentes

Qual município de Rondônia lidera o ranking de abstenção no 1º turno de 2026?

Novo Horizonte do Oeste, com 17,1% (% dos eleitores aptos; 2026). É o menor valor entre os 52 municípios de Rondônia. Fonte: TSE.

Quais são os 10 primeiros municípios de Rondônia em abstenção no 1º turno de 2026?

1º Novo Horizonte do Oeste, 17,1%; 2º Nova Brasilândia D'Oeste, 17,7%; 3º Primavera de Rondônia, 17,9%; 4º Seringueiras, 18,4%; 5º Nova União, 18,7%; 6º Teixeirópolis, 19,2%; 7º São Miguel do Guaporé, 19,6%; 8º Ministro Andreazza, 19,9%; 9º Porto Velho, 20,0%; 10º Mirante da Serra, 20,0%.

Qual é a mediana de abstenção no 1º turno de 2026 nos municípios de Rondônia?

21,6%, entre os 52 municípios de Rondônia: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 20,6%.

Fonte e como citar

TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Rondônia por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/ro

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.