Ranking dos municípios do Ceará por abstenção no 1º turno de 2026
11,6%1º lugar: Ocara
- Indicador: % dos eleitores aptos
- Período: 2026
- Mediana do Ceará: 16,8%
- Municípios: 184
- Fonte: TSE
Ocara tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 11,6%. No fim da lista está Catarina, com 25,4%. A mediana dos 184 municípios do Ceará é 16,8%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros
Últimos
Os 184 municípios, do menor para o maior
| # | Município | % dos eleitores aptos | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Ocara | 11,6% | 24.493 |
| 2 | Maracanaú | 12,4% | 234.509 |
| 3 | Pacajus | 12,6% | 70.983 |
| 4 | Potiretama | 12,7% | 5.974 |
| 5 | Aracoiaba | 12,8% | 25.553 |
| 6 | Maranguape | 12,8% | 105.093 |
| 7 | Fortaleza | 13,0% | 2.428.708 |
| 8 | Pires Ferreira | 13,1% | 10.606 |
| 9 | Itaitinga | 13,2% | 64.650 |
| 10 | Guaiúba | 13,2% | 24.325 |
| 11 | Acarape | 13,4% | 14.027 |
| 12 | Massapê | 13,4% | 37.697 |
| 13 | Jaguaribara | 13,5% | 10.356 |
| 14 | Itapipoca | 13,5% | 131.123 |
| 15 | Senador Sá | 13,6% | 7.262 |
| 16 | Barreira | 13,6% | 22.392 |
| 17 | Caucaia | 13,7% | 355.679 |
| 18 | Chorozinho | 13,7% | 20.163 |
| 19 | Beberibe | 13,8% | 53.114 |
| 20 | Forquilha | 13,8% | 24.173 |
| 21 | Crato | 13,8% | 131.050 |
| 22 | Quixelô | 13,9% | 15.910 |
| 23 | Tururu | 14,0% | 15.412 |
| 24 | Itaiçaba | 14,0% | 7.536 |
| 25 | Ibicuitinga | 14,1% | 11.611 |
| 26 | Aquiraz | 14,2% | 80.645 |
| 27 | Pacatuba | 14,2% | 81.524 |
| 28 | Tianguá | 14,3% | 81.506 |
| 29 | Paraipaba | 14,6% | 32.216 |
| 30 | Horizonte | 14,6% | 74.755 |
| 31 | Fortim | 14,7% | 17.294 |
| 32 | Limoeiro do Norte | 14,8% | 59.560 |
| 33 | Iguatu | 14,8% | 98.064 |
| 34 | Icapuí | 14,8% | 21.433 |
| 35 | Pindoretama | 14,9% | 23.391 |
| 36 | Santana do Acaraú | 15,0% | 30.628 |
| 37 | Meruoca | 15,0% | 15.157 |
| 38 | Palhano | 15,0% | 9.346 |
| 39 | Tejuçuoca | 15,1% | 17.154 |
| 40 | Cascavel | 15,1% | 72.720 |
| 41 | Martinópole | 15,1% | 10.846 |
| 42 | Aracati | 15,1% | 75.113 |
| 43 | Marco | 15,1% | 25.799 |
| 44 | Russas | 15,2% | 72.928 |
| 45 | Trairi | 15,2% | 58.415 |
| 46 | Sobral | 15,3% | 203.023 |
| 47 | Capistrano | 15,3% | 17.254 |
| 48 | Itapajé | 15,3% | 46.426 |
| 49 | Jaguaruana | 15,3% | 31.701 |
| 50 | Ibaretama | 15,3% | 11.956 |
| 51 | Ipu | 15,4% | 41.081 |
| 52 | Irauçuba | 15,4% | 23.915 |
| 53 | Quixadá | 15,4% | 84.168 |
| 54 | Paramoti | 15,5% | 10.384 |
| 55 | Apuiarés | 15,6% | 12.928 |
| 56 | Quixeré | 15,7% | 20.874 |
| 57 | Juazeiro do Norte | 15,7% | 286.120 |
| 58 | Eusébio | 15,7% | 74.170 |
| 59 | Frecheirinha | 15,7% | 15.657 |
| 60 | Palmácia | 15,8% | 10.242 |
| 61 | Morrinhos | 15,8% | 22.753 |
| 62 | Banabuiú | 15,9% | 17.195 |
| 63 | Potengi | 15,9% | 8.833 |
| 64 | Varjota | 15,9% | 18.105 |
| 65 | Farias Brito | 15,9% | 18.217 |
| 66 | Acopiara | 16,0% | 44.962 |
| 67 | Reriutaba | 16,0% | 18.606 |
| 68 | Caridade | 16,0% | 16.377 |
| 69 | Pentecoste | 16,1% | 37.813 |
| 70 | Penaforte | 16,1% | 8.972 |
| 71 | Ipaumirim | 16,1% | 12.083 |
| 72 | Baturité | 16,1% | 35.218 |
| 73 | Alto Santo | 16,1% | 14.155 |
| 74 | Baixio | 16,1% | 5.704 |
| 75 | Deputado Irapuan Pinheiro | 16,2% | 8.932 |
| 76 | Senador Pompeu | 16,2% | 24.266 |
| 77 | Milhã | 16,2% | 14.123 |
| 78 | São Gonçalo do Amarante | 16,3% | 54.143 |
| 79 | Crateús | 16,3% | 76.390 |
| 80 | Pacoti | 16,3% | 11.186 |
| 81 | Hidrolândia | 16,4% | 17.855 |
| 82 | Morada Nova | 16,4% | 61.443 |
| 83 | Quixeramobim | 16,4% | 82.177 |
| 84 | Barbalha | 16,4% | 75.033 |
| 85 | Ubajara | 16,6% | 32.767 |
| 86 | Redenção | 16,6% | 27.214 |
| 87 | Paracuru | 16,6% | 38.980 |
| 88 | Uruburetama | 16,6% | 20.189 |
| 89 | Ararendá | 16,7% | 11.096 |
| 90 | Santa Quitéria | 16,7% | 40.183 |
| 91 | Aratuba | 16,7% | 11.224 |
| 92 | Nova Olinda | 16,7% | 15.399 |
| 93 | Jaguaretama | 16,8% | 17.232 |
| 94 | Uruoca | 16,8% | 13.746 |
| 95 | Independência | 16,9% | 24.024 |
| 96 | Miraíma | 16,9% | 14.196 |
| 97 | Mauriti | 16,9% | 45.561 |
| 98 | Mulungu | 17,0% | 10.569 |
| 99 | Brejo Santo | 17,2% | 51.090 |
| 100 | Canindé | 17,2% | 74.174 |
| 101 | Itapiúna | 17,2% | 17.841 |
| 102 | Cariús | 17,2% | 17.015 |
| 103 | Caririaçu | 17,3% | 26.320 |
| 104 | Salitre | 17,4% | 16.633 |
| 105 | Santana do Cariri | 17,4% | 16.954 |
| 106 | Coreaú | 17,4% | 20.953 |
| 107 | São Luís do Curu | 17,4% | 10.822 |
| 108 | Madalena | 17,6% | 16.896 |
| 109 | Bela Cruz | 17,6% | 32.775 |
| 110 | Catunda | 17,6% | 10.444 |
| 111 | Umari | 17,6% | 6.871 |
| 112 | Cruz | 17,7% | 29.761 |
| 113 | Viçosa do Ceará | 17,8% | 59.712 |
| 114 | Solonópole | 17,9% | 18.179 |
| 115 | Umirim | 17,9% | 17.470 |
| 116 | Guaramiranga | 18,0% | 5.654 |
| 117 | Várzea Alegre | 18,1% | 38.984 |
| 118 | Graça | 18,3% | 13.801 |
| 119 | Ereré | 18,3% | 6.474 |
| 120 | Tabuleiro do Norte | 18,4% | 30.652 |
| 121 | Piquet Carneiro | 18,4% | 16.616 |
| 122 | Choró | 18,4% | 12.113 |
| 123 | Altaneira | 18,4% | 6.782 |
| 124 | Amontada | 18,5% | 42.156 |
| 125 | Groaíras | 18,6% | 10.910 |
| 126 | Moraújo | 18,6% | 8.254 |
| 127 | Itarema | 18,7% | 42.957 |
| 128 | Milagres | 18,7% | 25.900 |
| 129 | Jijoca de Jericoacoara | 18,8% | 25.555 |
| 130 | Nova Russas | 18,8% | 30.699 |
| 131 | Quiterianópolis | 18,8% | 20.213 |
| 132 | Granjeiro | 18,8% | 4.841 |
| 133 | General Sampaio | 18,9% | 6.734 |
| 134 | Araripe | 18,9% | 19.783 |
| 135 | Boa Viagem | 19,0% | 50.411 |
| 136 | Acaraú | 19,0% | 65.264 |
| 137 | Camocim | 19,1% | 62.326 |
| 138 | Cariré | 19,1% | 17.632 |
| 139 | Tamboril | 19,1% | 24.815 |
| 140 | Jaguaribe | 19,2% | 33.726 |
| 141 | Porteiras | 19,2% | 17.050 |
| 142 | São Benedito | 19,3% | 47.640 |
| 143 | Saboeiro | 19,3% | 13.854 |
| 144 | Cedro | 19,3% | 22.344 |
| 145 | Poranga | 19,4% | 12.065 |
| 146 | Pacujá | 19,4% | 6.175 |
| 147 | Lavras da Mangabeira | 19,5% | 30.802 |
| 148 | São João do Jaguaribe | 19,6% | 5.855 |
| 149 | Tauá | 19,6% | 61.227 |
| 150 | Pereiro | 19,6% | 15.274 |
| 151 | Granja | 19,7% | 53.344 |
| 152 | Abaiara | 19,8% | 10.038 |
| 153 | Ipaporanga | 19,8% | 11.575 |
| 154 | Campos Sales | 19,8% | 25.135 |
| 155 | Orós | 19,9% | 19.675 |
| 156 | Monsenhor Tabosa | 19,9% | 17.149 |
| 157 | Missão Velha | 19,9% | 36.822 |
| 158 | Ibiapina | 20,0% | 23.965 |
| 159 | Jati | 20,2% | 7.861 |
| 160 | Aurora | 20,2% | 23.714 |
| 161 | Alcântaras | 20,2% | 11.369 |
| 162 | Icó | 20,2% | 62.642 |
| 163 | Guaraciaba do Norte | 20,3% | 42.053 |
| 164 | Assaré | 20,6% | 21.697 |
| 165 | Iracema | 20,6% | 14.001 |
| 166 | Barroquinha | 20,8% | 14.567 |
| 167 | Carnaubal | 20,8% | 17.210 |
| 168 | Jucás | 20,9% | 23.922 |
| 169 | Aiuaba | 21,0% | 14.076 |
| 170 | Tarrafas | 21,1% | 7.529 |
| 171 | Mucambo | 21,1% | 13.666 |
| 172 | Arneiroz | 21,3% | 7.429 |
| 173 | Mombaça | 21,3% | 37.735 |
| 174 | Chaval | 21,4% | 12.462 |
| 175 | Croatá | 21,7% | 17.481 |
| 176 | Jardim | 21,7% | 27.411 |
| 177 | Ipueiras | 21,8% | 36.798 |
| 178 | Pedra Branca | 22,1% | 40.187 |
| 179 | Barro | 22,4% | 19.381 |
| 180 | Novo Oriente | 22,7% | 27.545 |
| 181 | Antonina do Norte | 22,9% | 7.245 |
| 182 | Itatira | 23,2% | 20.424 |
| 183 | Parambu | 24,2% | 31.445 |
| 184 | Catarina | 25,4% | 10.243 |
Outros rankings de eleição 2026
Fonte e como citar
TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Ceará por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/ce
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.