Ranking dos municípios da Paraíba por abstenção no 1º turno de 2026
- Indicador: % dos eleitores aptos
- Período: 2026
- Mediana da Paraíba: 18,4%
- Municípios: 223
- Fonte: TSE
São José do Sabugi tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 9,5%. No fim da lista está Mato Grosso, com 32,8%. A mediana dos 223 municípios da Paraíba é 18,4%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros
Últimos
Os 223 municípios, do menor para o maior
| # | Município | % dos eleitores aptos | População |
|---|---|---|---|
| 1 | São José do Sabugi | 9,5% | 4.138 |
| 2 | Nova Palmeira | 11,7% | 4.259 |
| 3 | Boa Vista | 12,3% | 6.377 |
| 4 | Santa Cecília | 13,0% | 7.670 |
| 5 | Várzea | 13,2% | 2.668 |
| 6 | Alcantil | 13,4% | 5.578 |
| 7 | Barra de São Miguel | 13,6% | 5.906 |
| 8 | Sossêgo | 13,6% | 3.345 |
| 9 | Cabaceiras | 13,6% | 5.335 |
| 10 | Ouro Velho | 13,6% | 2.918 |
| 11 | Campina Grande | 13,7% | 419.379 |
| 12 | Caraúbas | 13,7% | 3.944 |
| 13 | Caturité | 13,8% | 5.254 |
| 14 | Pedra Lavrada | 14,1% | 6.859 |
| 15 | Gurjão | 14,2% | 3.242 |
| 16 | Puxinanã | 14,4% | 14.277 |
| 17 | Parari | 14,6% | 1.720 |
| 18 | Bom Jesus | 14,7% | 2.286 |
| 19 | Serra Redonda | 14,8% | 6.828 |
| 20 | São João do Cariri | 14,9% | 4.226 |
| 21 | Lagoa Seca | 15,0% | 27.730 |
| 22 | Riacho de Santo Antônio | 15,0% | 1.955 |
| 23 | Mulungu | 15,1% | 8.791 |
| 24 | Rio Tinto | 15,1% | 24.581 |
| 25 | Bayeux | 15,1% | 82.742 |
| 26 | Amparo | 15,2% | 2.234 |
| 27 | Pilar | 15,2% | 12.311 |
| 28 | Santa Luzia | 15,2% | 14.959 |
| 29 | Caldas Brandão | 15,2% | 5.753 |
| 30 | São Francisco | 15,3% | 3.137 |
| 31 | Congo | 15,3% | 4.933 |
| 32 | Santa Cruz | 15,3% | 5.947 |
| 33 | Sousa | 15,4% | 67.259 |
| 34 | Riacho dos Cavalos | 15,5% | 8.493 |
| 35 | Cruz do Espírito Santo | 15,5% | 17.095 |
| 36 | Mari | 15,5% | 21.512 |
| 37 | Boqueirão | 15,7% | 17.598 |
| 38 | São José de Espinharas | 15,8% | 4.083 |
| 39 | Soledade | 15,8% | 13.968 |
| 40 | Riachão do Poço | 15,9% | 4.738 |
| 41 | Montadas | 15,9% | 5.812 |
| 42 | Guarabira | 15,9% | 57.484 |
| 43 | São João do Rio do Peixe | 15,9% | 17.964 |
| 44 | Santa Rita | 15,9% | 149.910 |
| 45 | Massaranduba | 15,9% | 14.139 |
| 46 | São João do Tigre | 16,0% | 4.263 |
| 47 | Brejo dos Santos | 16,1% | 5.742 |
| 48 | Coxixola | 16,1% | 1.824 |
| 49 | Baraúna | 16,1% | 4.762 |
| 50 | Riachão do Bacamarte | 16,1% | 4.690 |
| 51 | Itatuba | 16,2% | 10.499 |
| 52 | João Pessoa | 16,2% | 833.932 |
| 53 | Poço de José de Moura | 16,3% | 4.006 |
| 54 | Gado Bravo | 16,3% | 8.179 |
| 55 | Marizópolis | 16,3% | 6.705 |
| 56 | Frei Martinho | 16,3% | 2.846 |
| 57 | Barra de Santana | 16,3% | 8.059 |
| 58 | Itapororoca | 16,4% | 18.382 |
| 59 | Quixaba | 16,5% | 1.743 |
| 60 | Olivedos | 16,5% | 3.580 |
| 61 | Catolé do Rocha | 16,6% | 30.661 |
| 62 | Mãe d'Água | 16,6% | 3.583 |
| 63 | Queimadas | 16,6% | 47.658 |
| 64 | Cajazeiras | 16,6% | 63.239 |
| 65 | São Bento | 16,6% | 32.235 |
| 66 | Picuí | 16,7% | 18.333 |
| 67 | Sertãozinho | 16,7% | 5.054 |
| 68 | Esperança | 16,8% | 31.231 |
| 69 | Pocinhos | 16,8% | 17.469 |
| 70 | São Miguel de Taipu | 16,8% | 7.066 |
| 71 | Itabaiana | 16,8% | 23.182 |
| 72 | Areial | 16,9% | 7.128 |
| 73 | Tenório | 17,0% | 2.966 |
| 74 | Pirpirituba | 17,0% | 9.340 |
| 75 | Sobrado | 17,0% | 8.236 |
| 76 | Caaporã | 17,1% | 21.193 |
| 77 | Aroeiras | 17,1% | 18.705 |
| 78 | Junco do Seridó | 17,2% | 6.793 |
| 79 | Logradouro | 17,2% | 4.797 |
| 80 | Mogeiro | 17,2% | 13.899 |
| 81 | Sapé | 17,3% | 51.306 |
| 82 | São José do Bonfim | 17,3% | 3.242 |
| 83 | Lastro | 17,3% | 3.162 |
| 84 | Brejo do Cruz | 17,3% | 13.613 |
| 85 | Vieirópolis | 17,4% | 4.864 |
| 86 | Nazarezinho | 17,4% | 7.203 |
| 87 | Aparecida | 17,5% | 7.960 |
| 88 | Juarez Távora | 17,6% | 7.796 |
| 89 | Juripiranga | 17,6% | 10.012 |
| 90 | São Sebastião do Umbuzeiro | 17,6% | 3.279 |
| 91 | Camalaú | 17,6% | 6.085 |
| 92 | Paulista | 17,7% | 11.834 |
| 93 | Prata | 17,7% | 3.915 |
| 94 | Umbuzeiro | 17,8% | 9.124 |
| 95 | Patos | 17,8% | 103.165 |
| 96 | Barra de Santa Rosa | 17,8% | 12.904 |
| 97 | Monteiro | 17,8% | 32.277 |
| 98 | Serra Branca | 17,8% | 13.614 |
| 99 | Cacimba de Areia | 17,8% | 3.291 |
| 100 | São José dos Cordeiros | 17,9% | 3.411 |
| 101 | São José da Lagoa Tapada | 17,9% | 7.126 |
| 102 | São Vicente do Seridó | 17,9% | 10.291 |
| 103 | Pedras de Fogo | 17,9% | 29.662 |
| 104 | Serra da Raiz | 18,1% | 3.094 |
| 105 | São Sebastião de Lagoa de Roça | 18,1% | 11.040 |
| 106 | Uiraúna | 18,2% | 14.930 |
| 107 | Lucena | 18,2% | 12.560 |
| 108 | Pilõezinhos | 18,2% | 5.329 |
| 109 | Fagundes | 18,3% | 11.049 |
| 110 | Mamanguape | 18,3% | 44.599 |
| 111 | Santa Helena | 18,3% | 5.865 |
| 112 | Cachoeira dos Índios | 18,4% | 9.151 |
| 113 | Borborema | 18,4% | 4.214 |
| 114 | Alagoinha | 18,4% | 13.725 |
| 115 | Juazeirinho | 18,5% | 17.007 |
| 116 | Triunfo | 18,5% | 9.892 |
| 117 | Marcação | 18,5% | 8.999 |
| 118 | Areia | 18,6% | 22.633 |
| 119 | Pombal | 18,6% | 32.473 |
| 120 | Santo André | 18,6% | 2.622 |
| 121 | Alhandra | 18,7% | 21.730 |
| 122 | Araçagi | 18,7% | 16.646 |
| 123 | Sumé | 18,7% | 17.166 |
| 124 | Algodão de Jandaíra | 18,7% | 2.953 |
| 125 | Cubati | 18,8% | 7.580 |
| 126 | Natuba | 18,8% | 8.945 |
| 127 | Gurinhém | 18,8% | 13.766 |
| 128 | Ingá | 18,8% | 17.692 |
| 129 | São Domingos do Cariri | 18,9% | 2.585 |
| 130 | Maturéia | 18,9% | 6.433 |
| 131 | Remígio | 19,0% | 17.885 |
| 132 | Zabelê | 19,0% | 2.228 |
| 133 | Pilões | 19,0% | 6.815 |
| 134 | Santa Teresinha | 19,0% | 4.402 |
| 135 | Dona Inês | 19,1% | 10.380 |
| 136 | São José de Piranhas | 19,1% | 19.067 |
| 137 | São José do Brejo do Cruz | 19,1% | 1.699 |
| 138 | Baía da Traição | 19,3% | 9.224 |
| 139 | Carrapateira | 19,3% | 2.312 |
| 140 | Bom Sucesso | 19,4% | 4.661 |
| 141 | Duas Estradas | 19,4% | 3.327 |
| 142 | Curral de Cima | 19,4% | 5.254 |
| 143 | Teixeira | 19,5% | 14.631 |
| 144 | Aguiar | 19,5% | 5.003 |
| 145 | Lagoa | 19,5% | 4.415 |
| 146 | Solânea | 19,6% | 26.774 |
| 147 | Bonito de Santa Fé | 19,6% | 10.252 |
| 148 | Cajazeirinhas | 19,6% | 2.740 |
| 149 | Salgado de São Félix | 19,7% | 11.505 |
| 150 | São José dos Ramos | 19,7% | 5.891 |
| 151 | Alagoa Nova | 19,8% | 21.013 |
| 152 | Passagem | 19,8% | 2.463 |
| 153 | Nova Floresta | 19,8% | 9.724 |
| 154 | Cuité | 19,9% | 19.719 |
| 155 | São José de Princesa | 20,0% | 3.416 |
| 156 | Malta | 20,1% | 6.046 |
| 157 | Matinhas | 20,1% | 4.571 |
| 158 | Desterro | 20,1% | 8.067 |
| 159 | Cuitegi | 20,2% | 6.730 |
| 160 | São Domingos | 20,2% | 2.595 |
| 161 | Cuité de Mamanguape | 20,3% | 6.251 |
| 162 | Bananeiras | 20,4% | 23.134 |
| 163 | Livramento | 20,4% | 6.877 |
| 164 | Água Branca | 20,4% | 9.335 |
| 165 | Assunção | 20,5% | 4.152 |
| 166 | Conde | 20,5% | 27.605 |
| 167 | Piancó | 20,5% | 16.441 |
| 168 | Pitimbu | 20,5% | 16.751 |
| 169 | Joca Claudino | 20,6% | 2.539 |
| 170 | Condado | 20,6% | 6.451 |
| 171 | Caiçara | 20,6% | 6.602 |
| 172 | Itaporanga | 20,7% | 23.940 |
| 173 | Curral Velho | 20,8% | 2.292 |
| 174 | Cabedelo | 20,8% | 66.519 |
| 175 | Belém | 20,8% | 16.401 |
| 176 | São Bentinho | 21,0% | 4.327 |
| 177 | Alagoa Grande | 21,0% | 26.062 |
| 178 | Serraria | 21,1% | 4.885 |
| 179 | Manaíra | 21,1% | 10.434 |
| 180 | Serra Grande | 21,1% | 2.942 |
| 181 | Conceição | 21,2% | 18.260 |
| 182 | São Mamede | 21,2% | 7.470 |
| 183 | Tacima | 21,2% | 8.010 |
| 184 | Riachão | 21,3% | 2.927 |
| 185 | Belém do Brejo do Cruz | 21,3% | 6.268 |
| 186 | Santa Inês | 21,3% | 3.227 |
| 187 | Ibiara | 21,4% | 5.631 |
| 188 | Arara | 21,5% | 12.212 |
| 189 | Damião | 21,5% | 4.982 |
| 190 | Poço Dantas | 21,5% | 3.830 |
| 191 | Coremas | 21,6% | 14.683 |
| 192 | Santana dos Garrotes | 21,6% | 6.569 |
| 193 | Pedra Branca | 21,7% | 3.739 |
| 194 | Capim | 21,7% | 6.970 |
| 195 | Imaculada | 21,8% | 10.392 |
| 196 | Mataraca | 21,8% | 8.244 |
| 197 | Casserengue | 21,8% | 6.889 |
| 198 | Monte Horebe | 21,9% | 4.338 |
| 199 | Santana de Mangueira | 22,0% | 5.010 |
| 200 | Taperoá | 22,0% | 14.068 |
| 201 | Jacaraú | 22,1% | 14.477 |
| 202 | Princesa Isabel | 22,1% | 21.114 |
| 203 | Salgadinho | 22,3% | 3.355 |
| 204 | Juru | 22,3% | 9.234 |
| 205 | Vista Serrana | 22,4% | 3.641 |
| 206 | Cacimba de Dentro | 22,6% | 16.064 |
| 207 | Areia de Baraúnas | 22,7% | 2.005 |
| 208 | Olho d'Água | 22,9% | 6.060 |
| 209 | Diamante | 23,1% | 6.299 |
| 210 | Boa Ventura | 23,2% | 5.207 |
| 211 | Igaracy | 23,2% | 5.648 |
| 212 | Jericó | 23,4% | 7.516 |
| 213 | Catingueira | 23,6% | 4.491 |
| 214 | Araruna | 23,6% | 17.189 |
| 215 | Emas | 23,7% | 3.011 |
| 216 | Tavares | 23,9% | 14.101 |
| 217 | Lagoa de Dentro | 24,1% | 7.819 |
| 218 | Pedro Régis | 24,6% | 5.766 |
| 219 | Bernardino Batista | 24,8% | 3.504 |
| 220 | Cacimbas | 26,6% | 7.223 |
| 221 | São José de Caiana | 27,6% | 5.034 |
| 222 | Nova Olinda | 28,1% | 5.787 |
| 223 | Mato Grosso | 32,8% | 2.543 |
Outros rankings de eleição 2026
Perguntas frequentes
Qual município da Paraíba lidera o ranking de abstenção no 1º turno de 2026?
São José do Sabugi, com 9,5% (% dos eleitores aptos; 2026). É o menor valor entre os 223 municípios da Paraíba. Fonte: TSE.
Quais são os 10 primeiros municípios da Paraíba em abstenção no 1º turno de 2026?
1º São José do Sabugi, 9,5%; 2º Nova Palmeira, 11,7%; 3º Boa Vista, 12,3%; 4º Santa Cecília, 13,0%; 5º Várzea, 13,2%; 6º Alcantil, 13,4%; 7º Barra de São Miguel, 13,6%; 8º Sossêgo, 13,6%; 9º Cabaceiras, 13,6%; 10º Ouro Velho, 13,6%.
Qual é a mediana de abstenção no 1º turno de 2026 nos municípios da Paraíba?
18,4%, entre os 223 municípios da Paraíba: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 20,6%.
Fonte e como citar
TSE, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Paraíba por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/pb
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE.