Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por pessoas com ensino superior
- Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana do Rio Grande do Sul: 11,0%
- Municípios: 497
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 107 municípios do Rio Grande do Sul com mais de 20 mil habitantes, Porto Alegre tem o maior valor em pessoas com ensino superior: 34,8%. Na outra ponta está Nova Hartz, com 6,8%. A mediana dos 497 municípios do Rio Grande do Sul é 11,0%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros (mais de 20 mil hab.)
Últimos (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 497 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Porto Alegre | 34,8% | 1.332.845 |
| 2 | Santa Maria | 28,2% | 271.735 |
| 3 | Passo Fundo | 25,1% | 206.215 |
| 4 | Pelotas | 24,3% | 325.685 |
| 5 | Lajeado | 24,2% | 93.646 |
| 6 | Frederico Westphalen | 24,1% | 32.627 |
| 7 | Santa Cruz do Sul | 23,9% | 133.230 |
| 8 | Erechim | 23,8% | 105.705 |
| 9 | Santiago | 22,8% | 48.938 |
| 10 | Caxias do Sul | 22,6% | 463.501 |
| 11 | Santo Ângelo | 22,6% | 76.917 |
| 12 | Ijuí | 22,5% | 84.780 |
| 13 | Cruz Alta | 22,4% | 58.913 |
| 14 | Bento Gonçalves | 22,0% | 123.151 |
| 15 | Ivoti | 21,4% | 22.983 |
| 16 | Tapejara | 21,3% | 24.557 |
| 17 | Torres | 21,1% | 41.751 |
| 18 | Nova Petrópolis | 21,0% | 23.300 |
| 19 | Ibirubá | 20,8% | 21.583 |
| 20 | Canoas | 20,6% | 347.657 |
| 21 | Cerro Largo | 20,4% | 13.705 |
| 22 | Gramado | 20,4% | 40.134 |
| 23 | Pejuçara | 20,4% | 3.745 |
| 24 | Horizontina | 20,3% | 18.851 |
| 25 | Três de Maio | 20,3% | 24.916 |
| 26 | São João do Polêsine | 20,3% | 2.649 |
| 27 | Santa Rosa | 20,3% | 76.963 |
| 28 | Taquaruçu do Sul | 19,9% | 3.119 |
| 29 | Bagé | 19,9% | 117.938 |
| 30 | Nova Prata | 19,8% | 25.692 |
| 31 | Casca | 19,5% | 9.465 |
| 32 | Rio Grande | 19,5% | 191.900 |
| 33 | Veranópolis | 19,4% | 24.021 |
| 34 | Carlos Barbosa | 19,3% | 30.420 |
| 35 | Panambi | 19,2% | 43.515 |
| 36 | Selbach | 19,1% | 5.107 |
| 37 | Xangri-lá | 19,1% | 16.463 |
| 38 | Marau | 19,0% | 45.124 |
| 39 | São Luiz Gonzaga | 19,0% | 34.752 |
| 40 | Itaara | 18,9% | 5.572 |
| 41 | Getúlio Vargas | 18,9% | 16.602 |
| 42 | Capão da Canoa | 18,7% | 63.594 |
| 43 | Faxinal do Soturno | 18,6% | 6.702 |
| 44 | Não-Me-Toque | 18,6% | 17.898 |
| 45 | Alegrete | 18,5% | 72.409 |
| 46 | Encantado | 18,3% | 22.962 |
| 47 | Estação | 18,3% | 5.582 |
| 48 | Jaguarão | 18,2% | 26.603 |
| 49 | Garibaldi | 18,2% | 34.335 |
| 50 | Carazinho | 18,2% | 61.804 |
| 51 | Uruguaiana | 18,1% | 117.210 |
| 52 | Santa Vitória do Palmar | 18,0% | 30.983 |
| 53 | Soledade | 17,9% | 29.991 |
| 54 | Osório | 17,9% | 47.396 |
| 55 | Estrela | 17,9% | 32.183 |
| 56 | Feliz | 17,9% | 13.764 |
| 57 | Canela | 17,9% | 48.946 |
| 58 | Fortaleza dos Valos | 17,8% | 4.477 |
| 59 | São Leopoldo | 17,6% | 217.409 |
| 60 | Sarandi | 17,5% | 22.851 |
| 61 | Novo Hamburgo | 17,5% | 227.646 |
| 62 | Farroupilha | 17,5% | 70.286 |
| 63 | São Domingos do Sul | 17,5% | 2.754 |
| 64 | Rodeio Bonito | 17,5% | 6.654 |
| 65 | Cachoeira do Sul | 17,4% | 80.070 |
| 66 | Barra Funda | 17,3% | 2.498 |
| 67 | Silveira Martins | 17,3% | 2.028 |
| 68 | Imbé | 17,2% | 26.824 |
| 69 | Lagoa Vermelha | 17,1% | 27.659 |
| 70 | Tapera | 17,1% | 10.592 |
| 71 | Três Passos | 16,9% | 25.436 |
| 72 | Charqueadas | 16,8% | 35.012 |
| 73 | Sant'Ana do Livramento | 16,8% | 84.421 |
| 74 | Victor Graeff | 16,6% | 2.780 |
| 75 | Cachoeirinha | 16,6% | 136.258 |
| 76 | Esteio | 16,6% | 76.137 |
| 77 | Paraí | 16,6% | 7.194 |
| 78 | Vacaria | 16,6% | 64.197 |
| 79 | Palmeira das Missões | 16,5% | 33.216 |
| 80 | Guaporé | 16,4% | 25.268 |
| 81 | São Borja | 16,4% | 59.676 |
| 82 | Dois Irmãos | 16,3% | 30.709 |
| 83 | São José do Ouro | 16,3% | 6.834 |
| 84 | Sobradinho | 16,2% | 14.226 |
| 85 | Lagoa dos Três Cantos | 16,2% | 1.738 |
| 86 | Santo Cristo | 16,1% | 15.320 |
| 87 | Trindade do Sul | 16,0% | 7.556 |
| 88 | Vista Alegre | 16,0% | 2.660 |
| 89 | Serafina Corrêa | 16,0% | 16.961 |
| 90 | Palmitinho | 16,0% | 7.839 |
| 91 | Tenente Portela | 16,0% | 14.497 |
| 92 | David Canabarro | 16,0% | 4.321 |
| 93 | Campo Bom | 15,9% | 62.886 |
| 94 | Nova Palma | 15,8% | 5.586 |
| 95 | Guabiju | 15,8% | 1.417 |
| 96 | Constantina | 15,8% | 10.385 |
| 97 | Seberi | 15,6% | 11.950 |
| 98 | Flores da Cunha | 15,3% | 30.892 |
| 99 | Santa Bárbara do Sul | 15,3% | 8.122 |
| 100 | Arroio Grande | 15,3% | 17.558 |
| 101 | Boa Vista das Missões | 15,3% | 1.933 |
| 102 | Espumoso | 15,2% | 15.173 |
| 103 | Sertão | 15,2% | 5.541 |
| 104 | Taquari | 15,2% | 25.198 |
| 105 | Tuparendi | 15,1% | 8.363 |
| 106 | Ronda Alta | 15,1% | 9.777 |
| 107 | Tucunduva | 15,1% | 5.542 |
| 108 | Teutônia | 15,1% | 32.797 |
| 109 | Santo Augusto | 15,0% | 13.902 |
| 110 | Sananduva | 15,0% | 16.399 |
| 111 | Estância Velha | 15,0% | 47.924 |
| 112 | Pinhal | 14,9% | 2.959 |
| 113 | Humaitá | 14,8% | 4.681 |
| 114 | Venâncio Aires | 14,8% | 68.763 |
| 115 | Jaguari | 14,8% | 10.579 |
| 116 | Augusto Pestana | 14,8% | 7.149 |
| 117 | Tramandaí | 14,7% | 54.387 |
| 118 | Taquara | 14,7% | 53.242 |
| 119 | Boa Vista do Buricá | 14,6% | 6.966 |
| 120 | Ajuricaba | 14,5% | 6.720 |
| 121 | São Vicente do Sul | 14,5% | 8.097 |
| 122 | Itaqui | 14,5% | 35.768 |
| 123 | Campinas do Sul | 14,4% | 5.284 |
| 124 | Nova Boa Vista | 14,4% | 2.042 |
| 125 | Vista Gaúcha | 14,3% | 2.783 |
| 126 | Camargo | 14,3% | 2.981 |
| 127 | Catuípe | 14,3% | 8.674 |
| 128 | Montenegro | 14,3% | 64.322 |
| 129 | Morro Redondo | 14,3% | 6.046 |
| 130 | Guaíba | 14,3% | 92.924 |
| 131 | Barra do Guarita | 14,3% | 3.161 |
| 132 | Esmeralda | 14,2% | 3.195 |
| 133 | Salto do Jacuí | 14,2% | 10.203 |
| 134 | Gaurama | 14,2% | 5.665 |
| 135 | Quinze de Novembro | 14,2% | 3.910 |
| 136 | Ibiraiaras | 14,2% | 6.776 |
| 137 | Condor | 14,2% | 6.406 |
| 138 | Ivorá | 14,2% | 1.929 |
| 139 | Guarani das Missões | 14,1% | 7.415 |
| 140 | São Jerônimo | 14,1% | 21.028 |
| 141 | Capivari do Sul | 14,1% | 3.991 |
| 142 | Salvador das Missões | 14,1% | 2.877 |
| 143 | Campos Borges | 14,1% | 3.613 |
| 144 | Picada Café | 13,9% | 5.351 |
| 145 | Ciríaco | 13,9% | 4.149 |
| 146 | São Sepé | 13,9% | 21.219 |
| 147 | Caibaté | 13,8% | 4.704 |
| 148 | Ernestina | 13,8% | 3.034 |
| 149 | Rosário do Sul | 13,8% | 36.630 |
| 150 | Nova Santa Rita | 13,8% | 29.024 |
| 151 | Cristal do Sul | 13,8% | 2.692 |
| 152 | São Gabriel | 13,8% | 58.487 |
| 153 | Machadinho | 13,7% | 5.735 |
| 154 | Caçapava do Sul | 13,7% | 32.515 |
| 155 | Vanini | 13,7% | 2.004 |
| 156 | São Sebastião do Caí | 13,7% | 24.428 |
| 157 | São Pedro do Butiá | 13,7% | 3.070 |
| 158 | São Jorge | 13,7% | 2.912 |
| 159 | Tapes | 13,7% | 14.695 |
| 160 | São Martinho | 13,6% | 5.481 |
| 161 | Júlio de Castilhos | 13,6% | 18.226 |
| 162 | Pinhal da Serra | 13,6% | 2.248 |
| 163 | Giruá | 13,6% | 16.013 |
| 164 | Chiapetta | 13,6% | 3.913 |
| 165 | Bom Princípio | 13,6% | 13.142 |
| 166 | São Francisco de Paula | 13,4% | 21.893 |
| 167 | Monte Belo do Sul | 13,4% | 2.557 |
| 168 | General Câmara | 13,4% | 7.612 |
| 169 | Quaraí | 13,4% | 23.500 |
| 170 | Tupanciretã | 13,3% | 20.005 |
| 171 | Camaquã | 13,3% | 62.200 |
| 172 | Manoel Viana | 13,3% | 6.801 |
| 173 | Eldorado do Sul | 13,3% | 39.559 |
| 174 | Pinheiro Machado | 13,3% | 11.214 |
| 175 | Ipiranga do Sul | 13,2% | 1.720 |
| 176 | São Marcos | 13,2% | 21.084 |
| 177 | Pareci Novo | 13,1% | 4.319 |
| 178 | Ilópolis | 12,9% | 4.157 |
| 179 | Alto Alegre | 12,9% | 1.800 |
| 180 | Santo Antônio da Patrulha | 12,9% | 42.947 |
| 181 | Arroio do Meio | 12,8% | 21.958 |
| 182 | Dom Pedrito | 12,8% | 36.981 |
| 183 | Caiçara | 12,8% | 4.836 |
| 184 | Nonoai | 12,8% | 13.719 |
| 185 | Gravataí | 12,7% | 265.074 |
| 186 | Nova Pádua | 12,7% | 2.343 |
| 187 | Santo Expedito do Sul | 12,7% | 2.349 |
| 188 | Nova Bassano | 12,7% | 9.649 |
| 189 | Roque Gonzales | 12,6% | 6.576 |
| 190 | Vila Flores | 12,6% | 3.646 |
| 191 | Harmonia | 12,6% | 5.378 |
| 192 | Pedro Osório | 12,6% | 7.484 |
| 193 | Nova Alvorada | 12,6% | 3.163 |
| 194 | Gentil | 12,5% | 1.744 |
| 195 | Doutor Maurício Cardoso | 12,5% | 4.470 |
| 196 | Barão de Cotegipe | 12,5% | 7.144 |
| 197 | Almirante Tamandaré do Sul | 12,5% | 1.969 |
| 198 | Aratiba | 12,4% | 6.483 |
| 199 | Cambará do Sul | 12,4% | 6.361 |
| 200 | Dona Francisca | 12,3% | 3.079 |
| 201 | Mormaço | 12,3% | 2.756 |
| 202 | São Pedro do Sul | 12,3% | 15.577 |
| 203 | Igrejinha | 12,3% | 32.808 |
| 204 | Pinto Bandeira | 12,2% | 2.723 |
| 205 | São Vendelino | 12,2% | 2.251 |
| 206 | Nova Candelária | 12,2% | 3.061 |
| 207 | Antônio Prado | 12,2% | 13.045 |
| 208 | Marcelino Ramos | 12,2% | 4.320 |
| 209 | Maximiliano de Almeida | 12,1% | 4.191 |
| 210 | Água Santa | 12,1% | 3.912 |
| 211 | Vera Cruz | 12,1% | 26.710 |
| 212 | Barra do Ribeiro | 12,1% | 12.225 |
| 213 | São Valentim | 12,0% | 3.264 |
| 214 | Novo Xingu | 12,0% | 1.646 |
| 215 | Cacequi | 11,9% | 11.157 |
| 216 | Sapucaia do Sul | 11,9% | 132.107 |
| 217 | Iraí | 11,9% | 7.482 |
| 218 | Muçum | 11,9% | 4.601 |
| 219 | Salvador do Sul | 11,8% | 6.879 |
| 220 | São João da Urtiga | 11,8% | 4.461 |
| 221 | Santo Antônio das Missões | 11,8% | 10.300 |
| 222 | Cerro Grande | 11,8% | 2.379 |
| 223 | Herval | 11,8% | 6.191 |
| 224 | Nova Bréscia | 11,8% | 3.044 |
| 225 | Bom Progresso | 11,8% | 2.096 |
| 226 | São Lourenço do Sul | 11,7% | 41.989 |
| 227 | Dois Irmãos das Missões | 11,6% | 2.090 |
| 228 | Lavras do Sul | 11,6% | 7.157 |
| 229 | Colorado | 11,5% | 3.258 |
| 230 | Pinheirinho do Vale | 11,5% | 4.540 |
| 231 | Três Palmeiras | 11,4% | 4.716 |
| 232 | Barra do Quaraí | 11,3% | 4.241 |
| 233 | Independência | 11,3% | 6.427 |
| 234 | Piratini | 11,3% | 17.504 |
| 235 | Barracão | 11,3% | 4.831 |
| 236 | Erval Grande | 11,3% | 4.930 |
| 237 | Arroio do Sal | 11,2% | 11.057 |
| 238 | Arambaré | 11,2% | 4.112 |
| 239 | Arroio dos Ratos | 11,2% | 14.601 |
| 240 | Santa Clara do Sul | 11,2% | 6.887 |
| 241 | Rondinha | 11,1% | 4.991 |
| 242 | Pinhal Grande | 11,1% | 3.805 |
| 243 | São José do Inhacorá | 11,1% | 2.406 |
| 244 | Cidreira | 11,0% | 17.071 |
| 245 | Bossoroca | 11,0% | 5.890 |
| 246 | Saldanha Marinho | 11,0% | 2.575 |
| 247 | Jacutinga | 11,0% | 3.338 |
| 248 | Vila Maria | 11,0% | 4.413 |
| 249 | Santo Antônio do Planalto | 11,0% | 2.089 |
| 250 | Nova Roma do Sul | 11,0% | 3.466 |
| 251 | Tio Hugo | 11,0% | 3.267 |
| 252 | Cruzeiro do Sul | 10,9% | 11.600 |
| 253 | Rio Pardo | 10,9% | 34.654 |
| 254 | Formigueiro | 10,9% | 6.413 |
| 255 | São Miguel das Missões | 10,9% | 7.056 |
| 256 | Chapada | 10,9% | 9.540 |
| 257 | Tupanci do Sul | 10,9% | 1.374 |
| 258 | Viamão | 10,9% | 224.112 |
| 259 | Ibirapuitã | 10,9% | 3.723 |
| 260 | Mariano Moro | 10,8% | 1.858 |
| 261 | Arroio do Tigre | 10,8% | 12.058 |
| 262 | Coronel Bicaco | 10,8% | 6.144 |
| 263 | Restinga Sêca | 10,8% | 14.939 |
| 264 | São Valentim do Sul | 10,8% | 2.207 |
| 265 | São Valério do Sul | 10,8% | 2.543 |
| 266 | Tupandi | 10,8% | 5.029 |
| 267 | Chuí | 10,8% | 6.262 |
| 268 | São Pedro das Missões | 10,8% | 1.757 |
| 269 | Cacique Doble | 10,7% | 4.603 |
| 270 | Campina das Missões | 10,7% | 5.882 |
| 271 | Novo Tiradentes | 10,7% | 2.146 |
| 272 | Dois Lajeados | 10,7% | 3.097 |
| 273 | Butiá | 10,7% | 19.084 |
| 274 | Santo Antônio do Palma | 10,7% | 2.091 |
| 275 | Nova Esperança do Sul | 10,7% | 4.865 |
| 276 | Boa Vista do Incra | 10,7% | 2.271 |
| 277 | Erebango | 10,7% | 3.054 |
| 278 | Itati | 10,7% | 2.638 |
| 279 | Sede Nova | 10,6% | 2.704 |
| 280 | Três Cachoeiras | 10,6% | 10.962 |
| 281 | Erval Seco | 10,6% | 6.787 |
| 282 | São Pedro da Serra | 10,5% | 3.548 |
| 283 | Pedras Altas | 10,5% | 2.061 |
| 284 | Portão | 10,5% | 34.071 |
| 285 | Sagrada Família | 10,5% | 2.480 |
| 286 | Bom Jesus | 10,5% | 11.202 |
| 287 | Campo Novo | 10,5% | 4.975 |
| 288 | Candiota | 10,5% | 10.710 |
| 289 | Entre-Ijuís | 10,5% | 9.158 |
| 290 | São Paulo das Missões | 10,5% | 5.846 |
| 291 | Cândido Godói | 10,5% | 6.294 |
| 292 | Balneário Pinhal | 10,4% | 14.955 |
| 293 | Encruzilhada do Sul | 10,4% | 23.819 |
| 294 | Porto Mauá | 10,4% | 2.142 |
| 295 | Crissiumal | 10,3% | 12.886 |
| 296 | Mato Leitão | 10,3% | 4.859 |
| 297 | Cotiporã | 10,3% | 3.846 |
| 298 | Boqueirão do Leão | 10,3% | 6.247 |
| 299 | Mato Queimado | 10,3% | 1.795 |
| 300 | Morrinhos do Sul | 10,3% | 3.071 |
| 301 | São Francisco de Assis | 10,2% | 17.618 |
| 302 | Ametista do Sul | 10,2% | 7.650 |
| 303 | Bom Retiro do Sul | 10,2% | 12.294 |
| 304 | Putinga | 10,2% | 3.747 |
| 305 | Viadutos | 10,2% | 4.769 |
| 306 | Minas do Leão | 10,2% | 7.505 |
| 307 | Sapiranga | 10,1% | 75.648 |
| 308 | Engenho Velho | 10,1% | 1.296 |
| 309 | Terra de Areia | 10,1% | 10.334 |
| 310 | Mato Castelhano | 10,1% | 2.553 |
| 311 | Morro Reuter | 10,1% | 6.029 |
| 312 | Gramado dos Loureiros | 10,1% | 2.014 |
| 313 | Barão | 10,0% | 6.461 |
| 314 | Agudo | 10,0% | 16.041 |
| 315 | São José do Hortêncio | 10,0% | 4.447 |
| 316 | Sertão Santana | 10,0% | 5.863 |
| 317 | Maquiné | 10,0% | 7.418 |
| 318 | Santa Margarida do Sul | 10,0% | 2.596 |
| 319 | Montauri | 9,9% | 1.499 |
| 320 | Liberato Salzano | 9,9% | 4.781 |
| 321 | Paim Filho | 9,9% | 3.629 |
| 322 | Vila Lângaro | 9,9% | 2.079 |
| 323 | Palmares do Sul | 9,8% | 12.844 |
| 324 | Coronel Barros | 9,8% | 2.822 |
| 325 | São José do Herval | 9,8% | 1.902 |
| 326 | Triunfo | 9,8% | 27.498 |
| 327 | Unistalda | 9,8% | 1.995 |
| 328 | São Nicolau | 9,7% | 5.118 |
| 329 | André da Rocha | 9,7% | 1.135 |
| 330 | Pantano Grande | 9,7% | 10.212 |
| 331 | Capão do Cipó | 9,7% | 3.119 |
| 332 | Porto Xavier | 9,7% | 9.938 |
| 333 | Nova Ramada | 9,7% | 2.163 |
| 334 | Glorinha | 9,7% | 7.658 |
| 335 | Presidente Lucena | 9,7% | 3.077 |
| 336 | Centenário | 9,7% | 2.721 |
| 337 | Jaboticaba | 9,7% | 3.779 |
| 338 | Porto Lucena | 9,6% | 4.360 |
| 339 | Passo do Sobrado | 9,6% | 6.025 |
| 340 | São José do Sul | 9,6% | 2.380 |
| 341 | Mata | 9,6% | 4.698 |
| 342 | Planalto | 9,6% | 10.406 |
| 343 | Miraguaí | 9,6% | 4.427 |
| 344 | Fagundes Varela | 9,6% | 2.566 |
| 345 | Quevedos | 9,5% | 2.507 |
| 346 | Eugênio de Castro | 9,5% | 2.633 |
| 347 | Dezesseis de Novembro | 9,4% | 2.507 |
| 348 | Itatiba do Sul | 9,4% | 3.208 |
| 349 | Jaquirana | 9,4% | 3.690 |
| 350 | Colinas | 9,4% | 2.423 |
| 351 | Braga | 9,4% | 3.268 |
| 352 | União da Serra | 9,3% | 1.170 |
| 353 | Anta Gorda | 9,3% | 5.957 |
| 354 | Fontoura Xavier | 9,3% | 9.550 |
| 355 | Muitos Capões | 9,3% | 2.879 |
| 356 | Ipê | 9,3% | 5.399 |
| 357 | Coxilha | 9,3% | 2.667 |
| 358 | Barra do Rio Azul | 9,3% | 1.696 |
| 359 | Roca Sales | 9,2% | 10.418 |
| 360 | Pouso Novo | 9,2% | 1.739 |
| 361 | Faxinalzinho | 9,2% | 2.520 |
| 362 | Tunas | 9,1% | 3.681 |
| 363 | Canguçu | 9,1% | 49.680 |
| 364 | Ibarama | 9,1% | 3.732 |
| 365 | Imigrante | 9,1% | 3.080 |
| 366 | Westfália | 9,0% | 3.098 |
| 367 | Parobé | 9,0% | 52.058 |
| 368 | Três Coroas | 9,0% | 24.425 |
| 369 | Capão Bonito do Sul | 9,0% | 1.733 |
| 370 | Alvorada | 9,0% | 187.315 |
| 371 | Maçambará | 8,9% | 4.425 |
| 372 | Nova Araçá | 8,9% | 4.954 |
| 373 | Mostardas | 8,8% | 12.090 |
| 374 | Alecrim | 8,8% | 6.123 |
| 375 | Garruchos | 8,8% | 2.688 |
| 376 | Novo Barreiro | 8,8% | 4.272 |
| 377 | Paulo Bento | 8,8% | 2.144 |
| 378 | Sério | 8,8% | 1.941 |
| 379 | Cerrito | 8,7% | 5.808 |
| 380 | Vale Real | 8,7% | 6.058 |
| 381 | Santana da Boa Vista | 8,7% | 7.024 |
| 382 | Ibiaçá | 8,7% | 4.527 |
| 383 | Poço das Antas | 8,7% | 2.171 |
| 384 | Santa Maria do Herval | 8,6% | 6.340 |
| 385 | Inhacorá | 8,5% | 2.014 |
| 386 | Ubiretama | 8,5% | 1.994 |
| 387 | Nicolau Vergueiro | 8,5% | 1.932 |
| 388 | Alto Feliz | 8,5% | 3.072 |
| 389 | Sentinela do Sul | 8,5% | 5.306 |
| 390 | Pirapó | 8,5% | 2.260 |
| 391 | Derrubadas | 8,5% | 2.751 |
| 392 | Carlos Gomes | 8,5% | 1.368 |
| 393 | São Martinho da Serra | 8,4% | 2.860 |
| 394 | Travesseiro | 8,4% | 2.152 |
| 395 | Alpestre | 8,4% | 7.117 |
| 396 | Gramado Xavier | 8,4% | 3.304 |
| 397 | Jari | 8,4% | 3.349 |
| 398 | Capela de Santana | 8,3% | 11.159 |
| 399 | Mampituba | 8,3% | 3.131 |
| 400 | Arvorezinha | 8,3% | 10.322 |
| 401 | Ponte Preta | 8,2% | 1.575 |
| 402 | Severiano de Almeida | 8,1% | 3.406 |
| 403 | São José das Missões | 8,1% | 2.362 |
| 404 | Doutor Ricardo | 8,1% | 1.888 |
| 405 | Jacuizinho | 8,1% | 2.040 |
| 406 | Herveiras | 8,1% | 2.565 |
| 407 | Rio dos Índios | 8,1% | 2.835 |
| 408 | Cristal | 8,0% | 7.299 |
| 409 | Toropi | 8,0% | 2.554 |
| 410 | Vista Alegre do Prata | 8,0% | 1.590 |
| 411 | Relvado | 7,9% | 1.796 |
| 412 | Segredo | 7,9% | 6.009 |
| 413 | Cerro Grande do Sul | 7,9% | 9.178 |
| 414 | Novo Cabrais | 7,9% | 3.568 |
| 415 | Bozano | 7,9% | 2.151 |
| 416 | Linha Nova | 7,9% | 1.683 |
| 417 | Vespasiano Corrêa | 7,8% | 1.818 |
| 418 | Capitão | 7,8% | 2.921 |
| 419 | Itacurubi | 7,8% | 2.995 |
| 420 | Muliterno | 7,8% | 1.721 |
| 421 | Sete de Setembro | 7,7% | 1.830 |
| 422 | Mariana Pimentel | 7,7% | 3.916 |
| 423 | Protásio Alves | 7,7% | 2.025 |
| 424 | Itapuca | 7,7% | 1.937 |
| 425 | Tabaí | 7,6% | 4.461 |
| 426 | Aceguá | 7,6% | 4.170 |
| 427 | Campestre da Serra | 7,5% | 3.242 |
| 428 | Progresso | 7,5% | 5.340 |
| 429 | Novo Machado | 7,5% | 3.198 |
| 430 | Vila Nova do Sul | 7,4% | 3.863 |
| 431 | Araricá | 7,4% | 8.525 |
| 432 | São José dos Ausentes | 7,4% | 4.172 |
| 433 | Barros Cassal | 7,4% | 9.296 |
| 434 | Arroio do Padre | 7,4% | 2.599 |
| 435 | Coqueiros do Sul | 7,4% | 2.211 |
| 436 | Entre Rios do Sul | 7,3% | 2.685 |
| 437 | Tavares | 7,3% | 5.212 |
| 438 | Quatro Irmãos | 7,3% | 1.552 |
| 439 | Vicente Dutra | 7,3% | 4.665 |
| 440 | Três Forquilhas | 7,3% | 2.760 |
| 441 | Benjamin Constant do Sul | 7,3% | 2.082 |
| 442 | Candelária | 7,3% | 28.906 |
| 443 | Amaral Ferrador | 7,3% | 5.310 |
| 444 | Cruzaltense | 7,2% | 1.635 |
| 445 | Jóia | 7,2% | 7.184 |
| 446 | Lindolfo Collor | 7,2% | 6.248 |
| 447 | Áurea | 7,2% | 3.396 |
| 448 | Capão do Leão | 7,2% | 26.487 |
| 449 | Redentora | 7,2% | 9.738 |
| 450 | São José do Norte | 7,2% | 25.443 |
| 451 | Brochier | 7,2% | 4.966 |
| 452 | Rolante | 7,2% | 21.253 |
| 453 | Senador Salgado Filho | 7,1% | 2.673 |
| 454 | Esperança do Sul | 7,1% | 3.226 |
| 455 | Charrua | 7,0% | 2.768 |
| 456 | Pontão | 6,9% | 3.296 |
| 457 | Lajeado do Bugre | 6,9% | 2.601 |
| 458 | Porto Vera Cruz | 6,8% | 1.560 |
| 459 | Hulha Negra | 6,8% | 5.976 |
| 460 | Boa Vista do Cadeado | 6,8% | 2.229 |
| 461 | Lagoão | 6,8% | 5.341 |
| 462 | Três Arroios | 6,8% | 2.591 |
| 463 | Nova Hartz | 6,8% | 20.088 |
| 464 | Vale Verde | 6,8% | 3.150 |
| 465 | Paraíso do Sul | 6,7% | 6.519 |
| 466 | Cerro Branco | 6,7% | 3.802 |
| 467 | Maratá | 6,7% | 2.470 |
| 468 | Alegria | 6,7% | 3.651 |
| 469 | Dilermando de Aguiar | 6,6% | 2.806 |
| 470 | Riozinho | 6,6% | 4.473 |
| 471 | Turuçu | 6,6% | 3.419 |
| 472 | Dom Pedro de Alcântara | 6,3% | 2.562 |
| 473 | Santa Tereza | 6,3% | 1.505 |
| 474 | Rolador | 6,2% | 2.291 |
| 475 | Dom Feliciano | 6,2% | 13.051 |
| 476 | Barão do Triunfo | 6,2% | 5.889 |
| 477 | Fazenda Vilanova | 6,1% | 4.291 |
| 478 | Paverama | 6,0% | 7.978 |
| 479 | Boa Vista do Sul | 5,9% | 2.779 |
| 480 | Santa Cecília do Sul | 5,9% | 1.674 |
| 481 | Caseiros | 5,8% | 3.000 |
| 482 | Tiradentes do Sul | 5,6% | 5.129 |
| 483 | Floriano Peixoto | 5,6% | 1.668 |
| 484 | Coqueiro Baixo | 5,6% | 1.290 |
| 485 | Vitória das Missões | 5,4% | 3.260 |
| 486 | Coronel Pilar | 5,4% | 1.607 |
| 487 | Marques de Souza | 5,3% | 3.969 |
| 488 | Passa Sete | 5,1% | 3.983 |
| 489 | Chuvisca | 4,8% | 4.597 |
| 490 | Forquetinha | 4,8% | 2.393 |
| 491 | Vale do Sol | 4,8% | 9.897 |
| 492 | Sinimbu | 4,8% | 8.578 |
| 493 | Caraá | 4,7% | 7.394 |
| 494 | Estrela Velha | 4,5% | 3.070 |
| 495 | Lagoa Bonita do Sul | 4,1% | 2.251 |
| 496 | Monte Alegre dos Campos | 3,7% | 3.180 |
| 497 | Canudos do Vale | 2,9% | 1.656 |
Outros rankings de educação
Perguntas frequentes
Qual município do Rio Grande do Sul lidera o ranking de pessoas com ensino superior?
Porto Alegre, com 34,8% (% de quem tem 25 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 107 municípios com mais de 20 mil habitantes do Rio Grande do Sul. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).
Quais são os 10 primeiros municípios do Rio Grande do Sul em pessoas com ensino superior?
1º Porto Alegre, 34,8%; 2º Santa Maria, 28,2%; 3º Passo Fundo, 25,1%; 4º Pelotas, 24,3%; 5º Lajeado, 24,2%; 6º Frederico Westphalen, 24,1%; 7º Santa Cruz do Sul, 23,9%; 8º Erechim, 23,8%; 9º Santiago, 22,8%; 10º Caxias do Sul, 22,6%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.
Qual é a mediana de pessoas com ensino superior nos municípios do Rio Grande do Sul?
11,0%, entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 9,9%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por pessoas com ensino superior. https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/rs
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).