Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Espírito Santo por pessoas com ensino superior

41,8%1º lugar: Vitória · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Espírito Santo: 11,6%
  • Municípios: 78
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 36 municípios do Espírito Santo com mais de 20 mil habitantes, Vitória tem o maior valor em pessoas com ensino superior: 41,8%. Na outra ponta está Ibatiba, com 8,1%. A mediana dos 78 municípios do Espírito Santo é 11,6%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºVitória41,8%
  2. 2ºVila Velha27,4%
  3. 3ºVenda Nova do Imigrante20,0%
  4. 4ºAlegre18,3%
  5. 5ºSerra17,8%
  6. 6ºGuarapari17,5%
  7. 7ºAracruz17,2%
  8. 8ºLinhares17,1%
  9. 9ºColatina16,6%
  10. 10ºCachoeiro de Itapemirim16,3%
  11. 11ºCastelo16,1%
  12. 12ºSanta Teresa16,1%
  13. 13ºAnchieta15,7%
  14. 14ºMarataízes15,6%
  15. 15ºSão Mateus15,6%
  16. 16ºNova Venécia13,6%
  17. 17ºPiúma13,6%
  18. 18ºGuaçuí13,0%
  19. 19ºBaixo Guandu12,6%
  20. 20ºBarra de São Francisco12,5%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 27ºSão Gabriel da Palha11,1%
  2. 28ºItapemirim11,0%
  3. 29ºIúna10,9%
  4. 30ºSooretama10,5%
  5. 31ºAfonso Cláudio10,5%
  6. 32ºViana9,5%
  7. 33ºEcoporanga9,2%
  8. 34ºPedro Canário8,9%
  9. 35ºSanta Maria de Jetibá8,6%
  10. 36ºIbatiba8,1%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 78 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Vitória41,8%322.869
2Vila Velha27,4%467.722
3Venda Nova do Imigrante20,0%23.831
4Alegre18,3%29.177
5Serra17,8%520.653
6Guarapari17,5%124.656
7Aracruz17,2%94.765
8Linhares17,1%166.786
9Colatina16,6%120.033
10Cachoeiro de Itapemirim16,3%185.786
11Castelo16,1%36.930
12Santa Teresa16,1%22.808
13Anchieta15,7%29.984
14Marataízes15,6%41.929
15São Mateus15,6%123.752
16Jerônimo Monteiro15,3%11.575
17Fundão15,2%18.014
18João Neiva14,9%14.079
19Muqui14,2%13.745
20Presidente Kennedy14,0%13.696
21Alfredo Chaves14,0%13.836
22Nova Venécia13,6%49.065
23Piúma13,6%22.300
24Montanha13,3%18.900
25Ibiraçu13,2%11.723
26Bom Jesus do Norte13,1%10.254
27Guaçuí13,0%29.358
28Mucurici12,7%5.466
29Baixo Guandu12,6%30.674
30Rio Novo do Sul12,6%11.069
31Barra de São Francisco12,5%42.498
32Iconha12,2%12.326
33Conceição do Castelo12,2%11.937
34São José do Calçado12,1%10.878
35Jaguaré12,1%28.931
36Pinheiros11,7%23.915
37Divino de São Lourenço11,7%5.083
38Marechal Floriano11,7%17.641
39Apiacá11,6%7.223
40Domingos Martins11,5%35.416
41Cariacica11,4%353.491
42Mimoso do Sul11,3%24.475
43Itarana11,3%10.597
44Conceição da Barra11,1%27.458
45São Gabriel da Palha11,1%32.252
46Itaguaçu11,1%13.589
47Itapemirim11,0%39.832
48Iúna10,9%28.590
49Marilândia10,8%12.387
50São Roque do Canaã10,7%10.886
51Alto Rio Novo10,6%7.434
52Águia Branca10,6%9.711
53Atílio Vivácqua10,5%10.540
54Sooretama10,5%26.502
55Afonso Cláudio10,5%30.684
56Vargem Alta10,4%19.563
57Pancas10,2%18.893
58Ibitirama10,0%9.520
59Boa Esperança9,8%13.608
60São Domingos do Norte9,7%8.589
61Mantenópolis9,6%12.770
62Governador Lindenberg9,6%11.009
63Viana9,5%73.423
64Ecoporanga9,2%21.992
65Ponto Belo9,2%6.497
66Pedro Canário8,9%21.522
67Muniz Freire8,9%18.153
68Dores do Rio Preto8,8%6.596
69Água Doce do Norte8,7%12.042
70Vila Pavão8,7%8.911
71Santa Maria de Jetibá8,6%41.636
72Irupi8,3%13.710
73Ibatiba8,1%25.380
74Rio Bananal8,0%19.274
75Santa Leopoldina7,9%13.106
76Brejetuba7,1%12.985
77Vila Valério6,4%13.728
78Laranja da Terra6,0%11.094

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Espírito Santo por pessoas com ensino superior. https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/es

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).