Ranking dos municípios do Amazonas por pessoas com ensino superior
- Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana do Amazonas: 7,7%
- Municípios: 62
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 36 municípios do Amazonas com mais de 20 mil habitantes, Manaus tem o maior valor em pessoas com ensino superior: 19,8%. Na outra ponta está Nhamundá, com 4,2%. A mediana dos 62 municípios do Amazonas é 7,7%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros (mais de 20 mil hab.)
Últimos (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 62 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Manaus | 19,8% | 2.063.689 |
| 2 | Parintins | 14,3% | 96.372 |
| 3 | Tefé | 12,6% | 73.669 |
| 4 | Presidente Figueiredo | 12,5% | 30.668 |
| 5 | Tabatinga | 10,8% | 66.764 |
| 6 | Benjamin Constant | 10,7% | 37.648 |
| 7 | Iranduba | 10,6% | 61.163 |
| 8 | Novo Airão | 10,4% | 15.761 |
| 9 | Itacoatiara | 10,1% | 103.598 |
| 10 | Japurá | 9,9% | 8.858 |
| 11 | Anamã | 9,8% | 9.962 |
| 12 | São Gabriel da Cachoeira | 9,7% | 51.795 |
| 13 | Humaitá | 9,7% | 57.473 |
| 14 | Coari | 9,5% | 70.616 |
| 15 | Novo Aripuanã | 9,3% | 23.818 |
| 16 | São Sebastião do Uatumã | 9,2% | 11.670 |
| 17 | Barcelos | 8,9% | 18.834 |
| 18 | Apuí | 8,8% | 20.647 |
| 19 | Manacapuru | 8,8% | 101.883 |
| 20 | Barreirinha | 8,8% | 31.051 |
| 21 | Atalaia do Norte | 8,7% | 15.314 |
| 22 | Envira | 8,6% | 17.186 |
| 23 | Juruá | 8,6% | 10.742 |
| 24 | Itapiranga | 8,5% | 10.162 |
| 25 | Rio Preto da Eva | 8,5% | 24.936 |
| 26 | Maraã | 8,4% | 15.529 |
| 27 | Codajás | 8,4% | 23.549 |
| 28 | Nova Olinda do Norte | 8,0% | 27.062 |
| 29 | Borba | 7,9% | 33.080 |
| 30 | Lábrea | 7,8% | 45.448 |
| 31 | Alvarães | 7,7% | 15.866 |
| 32 | Fonte Boa | 7,7% | 25.871 |
| 33 | Maués | 7,7% | 61.204 |
| 34 | Guajará | 7,5% | 13.815 |
| 35 | Careiro | 7,4% | 30.792 |
| 36 | Eirunepé | 7,2% | 33.170 |
| 37 | Manicoré | 7,1% | 53.914 |
| 38 | São Paulo de Olivença | 7,1% | 32.967 |
| 39 | Amaturá | 7,1% | 10.819 |
| 40 | Itamarati | 7,1% | 10.937 |
| 41 | Careiro da Várzea | 7,0% | 19.637 |
| 42 | Santo Antônio do Içá | 7,0% | 28.211 |
| 43 | Carauari | 7,0% | 28.742 |
| 44 | Urucará | 6,7% | 18.631 |
| 45 | Boca do Acre | 6,7% | 35.447 |
| 46 | Jutaí | 6,5% | 25.172 |
| 47 | Autazes | 6,5% | 41.564 |
| 48 | Tonantins | 6,4% | 19.247 |
| 49 | Santa Isabel do Rio Negro | 6,4% | 14.164 |
| 50 | Manaquiri | 6,3% | 17.107 |
| 51 | Silves | 6,3% | 11.559 |
| 52 | Tapauá | 6,0% | 19.599 |
| 53 | Boa Vista do Ramos | 5,7% | 23.785 |
| 54 | Canutama | 5,7% | 16.869 |
| 55 | Beruri | 5,6% | 20.718 |
| 56 | Anori | 5,4% | 17.194 |
| 57 | Uarini | 5,2% | 14.431 |
| 58 | Pauini | 5,1% | 19.373 |
| 59 | Urucurituba | 4,8% | 23.945 |
| 60 | Ipixuna | 4,4% | 24.311 |
| 61 | Nhamundá | 4,2% | 20.136 |
| 62 | Caapiranga | 3,8% | 13.469 |
Outros rankings de educação
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amazonas por pessoas com ensino superior. https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/am
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).