Ranking dos municípios do Ceará por pessoas com ensino superior
- Indicador: % de quem tem 25 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana do Ceará: 7,9%
- Municípios: 184
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 97 municípios do Ceará com mais de 20 mil habitantes, Eusébio tem o maior valor em pessoas com ensino superior: 26,8%. Na outra ponta está Jucás, com 4,8%. A mediana dos 184 municípios do Ceará é 7,9%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros (mais de 20 mil hab.)
Últimos (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 184 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Eusébio | 26,8% | 74.170 |
| 2 | Fortaleza | 21,2% | 2.428.708 |
| 3 | Crato | 17,6% | 131.050 |
| 4 | Juazeiro do Norte | 15,1% | 286.120 |
| 5 | Barbalha | 14,1% | 75.033 |
| 6 | Sobral | 13,8% | 203.023 |
| 7 | Limoeiro do Norte | 13,7% | 59.560 |
| 8 | Iguatu | 12,1% | 98.064 |
| 9 | Aracati | 11,9% | 75.113 |
| 10 | Itaiçaba | 11,1% | 7.536 |
| 11 | Quixadá | 10,9% | 84.168 |
| 12 | Tianguá | 10,8% | 81.506 |
| 13 | Martinópole | 10,7% | 10.846 |
| 14 | Paracuru | 10,6% | 38.980 |
| 15 | Pacujá | 10,5% | 6.175 |
| 16 | Crateús | 10,4% | 76.390 |
| 17 | Caucaia | 10,3% | 355.679 |
| 18 | Tauá | 10,2% | 61.227 |
| 19 | Jaguaribara | 10,1% | 10.356 |
| 20 | Campos Sales | 9,9% | 25.135 |
| 21 | Russas | 9,9% | 72.928 |
| 22 | Groaíras | 9,9% | 10.910 |
| 23 | Potiretama | 9,9% | 5.974 |
| 24 | São João do Jaguaribe | 9,8% | 5.855 |
| 25 | Itapipoca | 9,8% | 131.123 |
| 26 | Frecheirinha | 9,6% | 15.657 |
| 27 | Reriutaba | 9,5% | 18.606 |
| 28 | Penaforte | 9,4% | 8.972 |
| 29 | Aratuba | 9,4% | 11.224 |
| 30 | Camocim | 9,3% | 62.326 |
| 31 | Ipu | 9,3% | 41.081 |
| 32 | Barro | 9,2% | 19.381 |
| 33 | Arneiroz | 9,2% | 7.429 |
| 34 | Brejo Santo | 9,2% | 51.090 |
| 35 | Pacoti | 9,2% | 11.186 |
| 36 | Coreaú | 9,1% | 20.953 |
| 37 | Jati | 9,1% | 7.861 |
| 38 | Paraipaba | 9,1% | 32.216 |
| 39 | Jijoca de Jericoacoara | 9,1% | 25.555 |
| 40 | Quixeramobim | 9,0% | 82.177 |
| 41 | Iracema | 9,0% | 14.001 |
| 42 | Meruoca | 9,0% | 15.157 |
| 43 | Farias Brito | 8,9% | 18.217 |
| 44 | Icapuí | 8,9% | 21.433 |
| 45 | Ubajara | 8,8% | 32.767 |
| 46 | Chaval | 8,8% | 12.462 |
| 47 | Cruz | 8,7% | 29.761 |
| 48 | Palhano | 8,7% | 9.346 |
| 49 | Jaguaruana | 8,7% | 31.701 |
| 50 | Ereré | 8,7% | 6.474 |
| 51 | Maracanaú | 8,7% | 234.509 |
| 52 | Mauriti | 8,6% | 45.561 |
| 53 | Ibiapina | 8,6% | 23.965 |
| 54 | Mulungu | 8,6% | 10.569 |
| 55 | Pacatuba | 8,6% | 81.524 |
| 56 | Jardim | 8,6% | 27.411 |
| 57 | Alto Santo | 8,6% | 14.155 |
| 58 | Canindé | 8,5% | 74.174 |
| 59 | Várzea Alegre | 8,5% | 38.984 |
| 60 | Nova Olinda | 8,5% | 15.399 |
| 61 | Itaitinga | 8,5% | 64.650 |
| 62 | Palmácia | 8,5% | 10.242 |
| 63 | Madalena | 8,5% | 16.896 |
| 64 | Uruburetama | 8,5% | 20.189 |
| 65 | Cedro | 8,4% | 22.344 |
| 66 | Guaraciaba do Norte | 8,4% | 42.053 |
| 67 | Itapajé | 8,4% | 46.426 |
| 68 | Jaguaribe | 8,4% | 33.726 |
| 69 | São Benedito | 8,4% | 47.640 |
| 70 | Umari | 8,4% | 6.871 |
| 71 | Viçosa do Ceará | 8,4% | 59.712 |
| 72 | Alcântaras | 8,3% | 11.369 |
| 73 | Fortim | 8,3% | 17.294 |
| 74 | Morada Nova | 8,3% | 61.443 |
| 75 | Aquiraz | 8,3% | 80.645 |
| 76 | Granja | 8,2% | 53.344 |
| 77 | Milhã | 8,2% | 14.123 |
| 78 | Monsenhor Tabosa | 8,2% | 17.149 |
| 79 | Banabuiú | 8,2% | 17.195 |
| 80 | Potengi | 8,2% | 8.833 |
| 81 | Tarrafas | 8,2% | 7.529 |
| 82 | Pires Ferreira | 8,1% | 10.606 |
| 83 | Pereiro | 8,1% | 15.274 |
| 84 | Morrinhos | 8,0% | 22.753 |
| 85 | Santa Quitéria | 8,0% | 40.183 |
| 86 | Araripe | 8,0% | 19.783 |
| 87 | Baixio | 8,0% | 5.704 |
| 88 | Amontada | 8,0% | 42.156 |
| 89 | Senador Pompeu | 8,0% | 24.266 |
| 90 | Tabuleiro do Norte | 8,0% | 30.652 |
| 91 | Baturité | 7,9% | 35.218 |
| 92 | Assaré | 7,9% | 21.697 |
| 93 | Poranga | 7,9% | 12.065 |
| 94 | Pacajus | 7,8% | 70.983 |
| 95 | Redenção | 7,8% | 27.214 |
| 96 | Antonina do Norte | 7,8% | 7.245 |
| 97 | Nova Russas | 7,8% | 30.699 |
| 98 | Cascavel | 7,8% | 72.720 |
| 99 | Porteiras | 7,8% | 17.050 |
| 100 | Mucambo | 7,8% | 13.666 |
| 101 | Senador Sá | 7,7% | 7.262 |
| 102 | Capistrano | 7,7% | 17.254 |
| 103 | São Gonçalo do Amarante | 7,7% | 54.143 |
| 104 | Caririaçu | 7,7% | 26.320 |
| 105 | Catarina | 7,6% | 10.243 |
| 106 | Lavras da Mangabeira | 7,6% | 30.802 |
| 107 | Tamboril | 7,5% | 24.815 |
| 108 | Milagres | 7,5% | 25.900 |
| 109 | Icó | 7,5% | 62.642 |
| 110 | Uruoca | 7,5% | 13.746 |
| 111 | Hidrolândia | 7,5% | 17.855 |
| 112 | Abaiara | 7,5% | 10.038 |
| 113 | Acopiara | 7,4% | 44.962 |
| 114 | Varjota | 7,4% | 18.105 |
| 115 | Santana do Cariri | 7,4% | 16.954 |
| 116 | Itarema | 7,4% | 42.957 |
| 117 | Ocara | 7,3% | 24.493 |
| 118 | Beberibe | 7,2% | 53.114 |
| 119 | Cariré | 7,2% | 17.632 |
| 120 | Massapê | 7,2% | 37.697 |
| 121 | Moraújo | 7,1% | 8.254 |
| 122 | Quiterianópolis | 7,1% | 20.213 |
| 123 | Aurora | 7,1% | 23.714 |
| 124 | Forquilha | 7,1% | 24.173 |
| 125 | Guaramiranga | 7,1% | 5.654 |
| 126 | Carnaubal | 7,1% | 17.210 |
| 127 | Itatira | 7,0% | 20.424 |
| 128 | Miraíma | 7,0% | 14.196 |
| 129 | Santana do Acaraú | 6,9% | 30.628 |
| 130 | São Luís do Curu | 6,9% | 10.822 |
| 131 | Altaneira | 6,9% | 6.782 |
| 132 | Deputado Irapuan Pinheiro | 6,9% | 8.932 |
| 133 | Solonópole | 6,8% | 18.179 |
| 134 | Irauçuba | 6,8% | 23.915 |
| 135 | Boa Viagem | 6,8% | 50.411 |
| 136 | Quixeré | 6,7% | 20.874 |
| 137 | Missão Velha | 6,7% | 36.822 |
| 138 | Novo Oriente | 6,7% | 27.545 |
| 139 | Maranguape | 6,7% | 105.093 |
| 140 | Bela Cruz | 6,7% | 32.775 |
| 141 | Graça | 6,7% | 13.801 |
| 142 | Ipueiras | 6,6% | 36.798 |
| 143 | Pindoretama | 6,6% | 23.391 |
| 144 | Chorozinho | 6,6% | 20.163 |
| 145 | Pentecoste | 6,6% | 37.813 |
| 146 | Tururu | 6,6% | 15.412 |
| 147 | Granjeiro | 6,5% | 4.841 |
| 148 | Aiuaba | 6,5% | 14.076 |
| 149 | Ibicuitinga | 6,5% | 11.611 |
| 150 | Caridade | 6,5% | 16.377 |
| 151 | Salitre | 6,5% | 16.633 |
| 152 | Pedra Branca | 6,4% | 40.187 |
| 153 | Aracoiaba | 6,4% | 25.553 |
| 154 | Ipaumirim | 6,4% | 12.083 |
| 155 | Acarape | 6,2% | 14.027 |
| 156 | Acaraú | 6,2% | 65.264 |
| 157 | General Sampaio | 6,0% | 6.734 |
| 158 | Barreira | 6,0% | 22.392 |
| 159 | Independência | 6,0% | 24.024 |
| 160 | Itapiúna | 6,0% | 17.841 |
| 161 | Mombaça | 6,0% | 37.735 |
| 162 | Paramoti | 6,0% | 10.384 |
| 163 | Parambu | 5,8% | 31.445 |
| 164 | Trairi | 5,8% | 58.415 |
| 165 | Saboeiro | 5,8% | 13.854 |
| 166 | Ararendá | 5,7% | 11.096 |
| 167 | Catunda | 5,6% | 10.444 |
| 168 | Tejuçuoca | 5,6% | 17.154 |
| 169 | Marco | 5,5% | 25.799 |
| 170 | Choró | 5,5% | 12.113 |
| 171 | Apuiarés | 5,4% | 12.928 |
| 172 | Guaiúba | 5,4% | 24.325 |
| 173 | Umirim | 5,3% | 17.470 |
| 174 | Quixelô | 5,2% | 15.910 |
| 175 | Piquet Carneiro | 5,2% | 16.616 |
| 176 | Croatá | 5,2% | 17.481 |
| 177 | Barroquinha | 5,2% | 14.567 |
| 178 | Ibaretama | 5,1% | 11.956 |
| 179 | Horizonte | 4,9% | 74.755 |
| 180 | Cariús | 4,9% | 17.015 |
| 181 | Jucás | 4,8% | 23.922 |
| 182 | Jaguaretama | 4,4% | 17.232 |
| 183 | Orós | 4,1% | 19.675 |
| 184 | Ipaporanga | 4,1% | 11.575 |
Outros rankings de educação
Perguntas frequentes
Qual município do Ceará lidera o ranking de pessoas com ensino superior?
Eusébio, com 26,8% (% de quem tem 25 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 97 municípios com mais de 20 mil habitantes do Ceará. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).
Quais são os 10 primeiros municípios do Ceará em pessoas com ensino superior?
1º Eusébio, 26,8%; 2º Fortaleza, 21,2%; 3º Crato, 17,6%; 4º Juazeiro do Norte, 15,1%; 5º Barbalha, 14,1%; 6º Sobral, 13,8%; 7º Limoeiro do Norte, 13,7%; 8º Iguatu, 12,1%; 9º Aracati, 11,9%; 10º Quixadá, 10,9%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.
Qual é a mediana de pessoas com ensino superior nos municípios do Ceará?
7,9%, entre os 184 municípios do Ceará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 9,9%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Ceará por pessoas com ensino superior. https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/ce
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).