# Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por pessoas com ensino superior

> Entre os 107 municípios do Rio Grande do Sul com mais de 20 mil habitantes, Porto Alegre tem o maior valor em pessoas com ensino superior: 34,8%. Na outra ponta está Nova Hartz, com 6,8%. A mediana dos 497 municípios do Rio Grande do Sul é 11,0%.

- Indicador: Pessoas com ensino superior (% de quem tem 25 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Rio Grande do Sul: 11,0%
- Municípios: 497
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/rs
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/rs.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 25 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Alegre | RS | 34,8% | 1.332.845 |
| 2 | Santa Maria | RS | 28,2% | 271.735 |
| 3 | Passo Fundo | RS | 25,1% | 206.215 |
| 4 | Pelotas | RS | 24,3% | 325.685 |
| 5 | Lajeado | RS | 24,2% | 93.646 |
| 6 | Frederico Westphalen | RS | 24,1% | 32.627 |
| 7 | Santa Cruz do Sul | RS | 23,9% | 133.230 |
| 8 | Erechim | RS | 23,8% | 105.705 |
| 9 | Santiago | RS | 22,8% | 48.938 |
| 10 | Caxias do Sul | RS | 22,6% | 463.501 |
| 11 | Santo Ângelo | RS | 22,6% | 76.917 |
| 12 | Ijuí | RS | 22,5% | 84.780 |
| 13 | Cruz Alta | RS | 22,4% | 58.913 |
| 14 | Bento Gonçalves | RS | 22,0% | 123.151 |
| 15 | Ivoti | RS | 21,4% | 22.983 |
| 16 | Tapejara | RS | 21,3% | 24.557 |
| 17 | Torres | RS | 21,1% | 41.751 |
| 18 | Nova Petrópolis | RS | 21,0% | 23.300 |
| 19 | Ibirubá | RS | 20,8% | 21.583 |
| 20 | Canoas | RS | 20,6% | 347.657 |
| 21 | Cerro Largo | RS | 20,4% | 13.705 |
| 22 | Gramado | RS | 20,4% | 40.134 |
| 23 | Pejuçara | RS | 20,4% | 3.745 |
| 24 | Horizontina | RS | 20,3% | 18.851 |
| 25 | Três de Maio | RS | 20,3% | 24.916 |
| 26 | São João do Polêsine | RS | 20,3% | 2.649 |
| 27 | Santa Rosa | RS | 20,3% | 76.963 |
| 28 | Taquaruçu do Sul | RS | 19,9% | 3.119 |
| 29 | Bagé | RS | 19,9% | 117.938 |
| 30 | Nova Prata | RS | 19,8% | 25.692 |
| 31 | Casca | RS | 19,5% | 9.465 |
| 32 | Rio Grande | RS | 19,5% | 191.900 |
| 33 | Veranópolis | RS | 19,4% | 24.021 |
| 34 | Carlos Barbosa | RS | 19,3% | 30.420 |
| 35 | Panambi | RS | 19,2% | 43.515 |
| 36 | Selbach | RS | 19,1% | 5.107 |
| 37 | Xangri-lá | RS | 19,1% | 16.463 |
| 38 | Marau | RS | 19,0% | 45.124 |
| 39 | São Luiz Gonzaga | RS | 19,0% | 34.752 |
| 40 | Itaara | RS | 18,9% | 5.572 |
| 41 | Getúlio Vargas | RS | 18,9% | 16.602 |
| 42 | Capão da Canoa | RS | 18,7% | 63.594 |
| 43 | Faxinal do Soturno | RS | 18,6% | 6.702 |
| 44 | Não-Me-Toque | RS | 18,6% | 17.898 |
| 45 | Alegrete | RS | 18,5% | 72.409 |
| 46 | Encantado | RS | 18,3% | 22.962 |
| 47 | Estação | RS | 18,3% | 5.582 |
| 48 | Jaguarão | RS | 18,2% | 26.603 |
| 49 | Garibaldi | RS | 18,2% | 34.335 |
| 50 | Carazinho | RS | 18,2% | 61.804 |
| 51 | Uruguaiana | RS | 18,1% | 117.210 |
| 52 | Santa Vitória do Palmar | RS | 18,0% | 30.983 |
| 53 | Soledade | RS | 17,9% | 29.991 |
| 54 | Osório | RS | 17,9% | 47.396 |
| 55 | Estrela | RS | 17,9% | 32.183 |
| 56 | Feliz | RS | 17,9% | 13.764 |
| 57 | Canela | RS | 17,9% | 48.946 |
| 58 | Fortaleza dos Valos | RS | 17,8% | 4.477 |
| 59 | São Leopoldo | RS | 17,6% | 217.409 |
| 60 | Sarandi | RS | 17,5% | 22.851 |
| 61 | Novo Hamburgo | RS | 17,5% | 227.646 |
| 62 | Farroupilha | RS | 17,5% | 70.286 |
| 63 | São Domingos do Sul | RS | 17,5% | 2.754 |
| 64 | Rodeio Bonito | RS | 17,5% | 6.654 |
| 65 | Cachoeira do Sul | RS | 17,4% | 80.070 |
| 66 | Barra Funda | RS | 17,3% | 2.498 |
| 67 | Silveira Martins | RS | 17,3% | 2.028 |
| 68 | Imbé | RS | 17,2% | 26.824 |
| 69 | Lagoa Vermelha | RS | 17,1% | 27.659 |
| 70 | Tapera | RS | 17,1% | 10.592 |
| 71 | Três Passos | RS | 16,9% | 25.436 |
| 72 | Charqueadas | RS | 16,8% | 35.012 |
| 73 | Sant'Ana do Livramento | RS | 16,8% | 84.421 |
| 74 | Victor Graeff | RS | 16,6% | 2.780 |
| 75 | Cachoeirinha | RS | 16,6% | 136.258 |
| 76 | Esteio | RS | 16,6% | 76.137 |
| 77 | Paraí | RS | 16,6% | 7.194 |
| 78 | Vacaria | RS | 16,6% | 64.197 |
| 79 | Palmeira das Missões | RS | 16,5% | 33.216 |
| 80 | Guaporé | RS | 16,4% | 25.268 |
| 81 | São Borja | RS | 16,4% | 59.676 |
| 82 | Dois Irmãos | RS | 16,3% | 30.709 |
| 83 | São José do Ouro | RS | 16,3% | 6.834 |
| 84 | Sobradinho | RS | 16,2% | 14.226 |
| 85 | Lagoa dos Três Cantos | RS | 16,2% | 1.738 |
| 86 | Santo Cristo | RS | 16,1% | 15.320 |
| 87 | Trindade do Sul | RS | 16,0% | 7.556 |
| 88 | Vista Alegre | RS | 16,0% | 2.660 |
| 89 | Serafina Corrêa | RS | 16,0% | 16.961 |
| 90 | Palmitinho | RS | 16,0% | 7.839 |
| 91 | Tenente Portela | RS | 16,0% | 14.497 |
| 92 | David Canabarro | RS | 16,0% | 4.321 |
| 93 | Campo Bom | RS | 15,9% | 62.886 |
| 94 | Nova Palma | RS | 15,8% | 5.586 |
| 95 | Guabiju | RS | 15,8% | 1.417 |
| 96 | Constantina | RS | 15,8% | 10.385 |
| 97 | Seberi | RS | 15,6% | 11.950 |
| 98 | Flores da Cunha | RS | 15,3% | 30.892 |
| 99 | Santa Bárbara do Sul | RS | 15,3% | 8.122 |
| 100 | Arroio Grande | RS | 15,3% | 17.558 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município do Rio Grande do Sul lidera o ranking de pessoas com ensino superior?**
Porto Alegre, com 34,8% (% de quem tem 25 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 107 municípios com mais de 20 mil habitantes do Rio Grande do Sul. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios do Rio Grande do Sul em pessoas com ensino superior?**
1º Porto Alegre, 34,8%; 2º Santa Maria, 28,2%; 3º Passo Fundo, 25,1%; 4º Pelotas, 24,3%; 5º Lajeado, 24,2%; 6º Frederico Westphalen, 24,1%; 7º Santa Cruz do Sul, 23,9%; 8º Erechim, 23,8%; 9º Santiago, 22,8%; 10º Caxias do Sul, 22,6%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de pessoas com ensino superior nos municípios do Rio Grande do Sul?**
11,0%, entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 9,9%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por pessoas com ensino superior. https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/rs
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
