# Ranking dos municípios do Paraná por crescimento do emprego formal em 10 anos

> Capanema tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 100,7%. No fim da lista está Nova América da Colina, com -68,6%. A mediana dos 345 municípios do Paraná é 20,7%.

- Indicador: Crescimento do emprego formal em 10 anos (% de variação dos vínculos)
- Período: 2014–2024
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Paraná: 20,7%
- Municípios: 345
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/pr
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/pr.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de variação dos vínculos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Capanema | PR | 100,7% | 20.481 |
| 2 | Porto Amazonas | PR | 90,2% | 4.098 |
| 3 | Assis Chateaubriand | PR | 89,1% | 36.808 |
| 4 | Paiçandu | PR | 87,5% | 45.962 |
| 5 | Sapopema | PR | 81,5% | 6.695 |
| 6 | Palotina | PR | 78,9% | 35.011 |
| 7 | Ivatuba | PR | 75,7% | 2.708 |
| 8 | Itaperuçu | PR | 75,4% | 31.217 |
| 9 | Fazenda Rio Grande | PR | 70,8% | 148.873 |
| 10 | Porto Rico | PR | 70,5% | 3.182 |
| 11 | Matelândia | PR | 67,9% | 18.450 |
| 12 | Santana do Itararé | PR | 67,8% | 5.514 |
| 13 | Reserva do Iguaçu | PR | 67,7% | 6.553 |
| 14 | Itaipulândia | PR | 65,6% | 11.485 |
| 15 | Candói | PR | 64,3% | 14.973 |
| 16 | Boa Ventura de São Roque | PR | 62,8% | 6.378 |
| 17 | Ubiratã | PR | 62,7% | 24.749 |
| 18 | Marmeleiro | PR | 62,5% | 15.901 |
| 19 | Agudos do Sul | PR | 61,9% | 10.233 |
| 20 | Vitorino | PR | 60,7% | 9.706 |
| 21 | São Sebastião da Amoreira | PR | 60,0% | 8.063 |
| 22 | Ivaí | PR | 59,2% | 13.229 |
| 23 | Teixeira Soares | PR | 58,6% | 9.547 |
| 24 | Itapejara d'Oeste | PR | 58,5% | 12.344 |
| 25 | Guairaçá | PR | 57,9% | 6.587 |
| 26 | Adrianópolis | PR | 57,4% | 6.256 |
| 27 | São Pedro do Iguaçu | PR | 56,1% | 5.784 |
| 28 | Nova Esperança do Sudoeste | PR | 55,4% | 5.597 |
| 29 | Ouro Verde do Oeste | PR | 55,0% | 6.785 |
| 30 | Paraíso do Norte | PR | 54,7% | 13.245 |
| 31 | Campina Grande do Sul | PR | 53,5% | 47.825 |
| 32 | São Pedro do Paraná | PR | 53,1% | 2.661 |
| 33 | Iporã | PR | 51,4% | 15.746 |
| 34 | Contenda | PR | 50,6% | 19.128 |
| 35 | Japurá | PR | 50,3% | 9.144 |
| 36 | Nova Aurora | PR | 49,7% | 13.765 |
| 37 | Ipiranga | PR | 49,6% | 14.142 |
| 38 | Ibaiti | PR | 49,4% | 28.830 |
| 39 | Campina do Simão | PR | 48,4% | 3.936 |
| 40 | Ibiporã | PR | 47,4% | 51.603 |
| 41 | Rio Azul | PR | 47,2% | 14.025 |
| 42 | Califórnia | PR | 46,1% | 8.710 |
| 43 | Joaquim Távora | PR | 45,8% | 11.945 |
| 44 | Mallet | PR | 45,1% | 13.428 |
| 45 | Wenceslau Braz | PR | 45,1% | 19.188 |
| 46 | Campo Magro | PR | 45,0% | 30.160 |
| 47 | Honório Serpa | PR | 44,7% | 4.941 |
| 48 | Cornélio Procópio | PR | 44,1% | 45.206 |
| 49 | Jardim Alegre | PR | 43,0% | 12.004 |
| 50 | Curiúva | PR | 42,8% | 13.647 |
| 51 | Toledo | PR | 42,6% | 150.470 |
| 52 | Mauá da Serra | PR | 42,5% | 9.383 |
| 53 | Guaratuba | PR | 42,3% | 42.062 |
| 54 | Manoel Ribas | PR | 42,0% | 14.240 |
| 55 | Siqueira Campos | PR | 41,6% | 22.811 |
| 56 | Mandaguari | PR | 41,1% | 36.716 |
| 57 | Juranda | PR | 41,0% | 7.771 |
| 58 | Lindoeste | PR | 40,0% | 5.175 |
| 59 | Nova Tebas | PR | 39,7% | 6.848 |
| 60 | Foz do Jordão | PR | 39,7% | 4.926 |
| 61 | São João do Triunfo | PR | 39,7% | 13.726 |
| 62 | Goioxim | PR | 39,3% | 6.566 |
| 63 | Chopinzinho | PR | 38,8% | 21.085 |
| 64 | Paula Freitas | PR | 38,8% | 5.666 |
| 65 | Santa Tereza do Oeste | PR | 38,2% | 13.174 |
| 66 | São José dos Pinhais | PR | 38,1% | 329.628 |
| 67 | Santa Izabel do Oeste | PR | 37,8% | 14.070 |
| 68 | Imbituva | PR | 37,8% | 29.924 |
| 69 | Bituruna | PR | 37,5% | 15.533 |
| 70 | Marialva | PR | 37,5% | 41.851 |
| 71 | Verê | PR | 37,4% | 7.932 |
| 72 | Sabáudia | PR | 37,3% | 8.822 |
| 73 | Pranchita | PR | 37,3% | 5.737 |
| 74 | Iguaraçu | PR | 37,0% | 5.338 |
| 75 | Três Barras do Paraná | PR | 36,7% | 11.135 |
| 76 | Floresta | PR | 36,7% | 10.458 |
| 77 | Campina da Lagoa | PR | 36,6% | 15.723 |
| 78 | Lupionópolis | PR | 36,3% | 4.813 |
| 79 | Piên | PR | 35,9% | 13.655 |
| 80 | Inácio Martins | PR | 35,9% | 9.670 |
| 81 | Iretama | PR | 35,7% | 10.684 |
| 82 | Douradina | PR | 35,0% | 9.161 |
| 83 | Boa Vista da Aparecida | PR | 35,0% | 7.924 |
| 84 | Piraquara | PR | 34,9% | 118.730 |
| 85 | Nova Laranjeiras | PR | 34,7% | 12.074 |
| 86 | Bocaiúva do Sul | PR | 34,7% | 13.299 |
| 87 | Catanduvas | PR | 34,6% | 10.446 |
| 88 | Planalto | PR | 34,3% | 14.374 |
| 89 | Castro | PR | 34,2% | 73.075 |
| 90 | Icaraíma | PR | 33,8% | 8.991 |
| 91 | Telêmaco Borba | PR | 33,6% | 75.042 |
| 92 | Prudentópolis | PR | 33,3% | 49.393 |
| 93 | Araucária | PR | 33,2% | 151.666 |
| 94 | Pitanga | PR | 33,1% | 33.567 |
| 95 | Balsa Nova | PR | 32,5% | 13.395 |
| 96 | Marilândia do Sul | PR | 31,9% | 8.677 |
| 97 | Jaguariaíva | PR | 31,7% | 35.141 |
| 98 | Rio Branco do Sul | PR | 31,7% | 37.558 |
| 99 | Pato Branco | PR | 31,1% | 91.836 |
| 100 | Mandaguaçu | PR | 30,2% | 31.457 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Paraná lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?**
Capanema, com 100,7% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 345 municípios do Paraná. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Paraná em crescimento do emprego formal em 10 anos?**
1º Capanema, 100,7%; 2º Porto Amazonas, 90,2%; 3º Assis Chateaubriand, 89,1%; 4º Paiçandu, 87,5%; 5º Sapopema, 81,5%; 6º Palotina, 78,9%; 7º Ivatuba, 75,7%; 8º Itaperuçu, 75,4%; 9º Fazenda Rio Grande, 70,8%; 10º Porto Rico, 70,5%.

**Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios do Paraná?**
20,7%, entre os 345 municípios do Paraná: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Paraná por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/pr
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
