# Ranking dos municípios do Pará por evangélicos

> Entre os 104 municípios do Pará com mais de 20 mil habitantes, Bagre tem o maior valor em evangélicos: 53,4%. Na outra ponta está Santa Luzia do Pará, com 18,1%. A mediana dos 144 municípios do Pará é 35,7%.

- Indicador: Evangélicos (% de quem tem 10 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Pará: 35,7%
- Municípios: 144
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/pa
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/pa.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 10 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bagre | PA | 53,4% | 31.892 |
| 2 | Santa Bárbara do Pará | PA | 48,1% | 21.087 |
| 3 | Rondon do Pará | PA | 46,6% | 53.143 |
| 4 | Canaã dos Carajás | PA | 46,1% | 77.079 |
| 5 | Ourilândia do Norte | PA | 46,1% | 32.467 |
| 6 | Melgaço | PA | 45,9% | 27.881 |
| 7 | Anajás | PA | 45,4% | 28.011 |
| 8 | Acará | PA | 45,3% | 59.023 |
| 9 | Benevides | PA | 45,2% | 63.567 |
| 10 | São Sebastião da Boa Vista | PA | 45,2% | 25.643 |
| 11 | Igarapé-Miri | PA | 45,1% | 64.831 |
| 12 | Santo Antônio do Tauá | PA | 44,8% | 27.461 |
| 13 | Tomé-Açu | PA | 44,1% | 67.585 |
| 14 | Barcarena | PA | 43,9% | 126.650 |
| 15 | Anapu | PA | 43,6% | 31.850 |
| 16 | Parauapebas | PA | 43,5% | 267.836 |
| 17 | Medicilândia | PA | 43,3% | 27.094 |
| 18 | Ponta de Pedras | PA | 43,3% | 24.984 |
| 19 | Moju | PA | 43,0% | 84.094 |
| 20 | Bannach | PA | 42,9% | 4.031 |
| 21 | Nova Esperança do Piriá | PA | 42,9% | 20.478 |
| 22 | Pacajá | PA | 42,3% | 41.097 |
| 23 | Xinguara | PA | 42,2% | 52.893 |
| 24 | Breu Branco | PA | 42,2% | 45.712 |
| 25 | Concórdia do Pará | PA | 42,2% | 26.881 |
| 26 | Santana do Araguaia | PA | 42,0% | 32.413 |
| 27 | Goianésia do Pará | PA | 42,0% | 26.362 |
| 28 | Cumaru do Norte | PA | 41,9% | 14.036 |
| 29 | Tucumã | PA | 41,8% | 39.550 |
| 30 | Novo Repartimento | PA | 41,7% | 60.732 |
| 31 | Limoeiro do Ajuru | PA | 41,5% | 29.569 |
| 32 | Santa Izabel do Pará | PA | 41,4% | 73.019 |
| 33 | Senador José Porfírio | PA | 41,2% | 22.576 |
| 34 | Ulianópolis | PA | 41,0% | 37.972 |
| 35 | Tucuruí | PA | 40,9% | 91.306 |
| 36 | Redenção | PA | 40,8% | 85.597 |
| 37 | Marituba | PA | 40,8% | 111.785 |
| 38 | Paragominas | PA | 40,5% | 105.550 |
| 39 | Portel | PA | 40,2% | 62.503 |
| 40 | Mocajuba | PA | 40,0% | 27.198 |
| 41 | Floresta do Araguaia | PA | 40,0% | 17.898 |
| 42 | São Geraldo do Araguaia | PA | 39,9% | 24.255 |
| 43 | Brasil Novo | PA | 39,6% | 24.718 |
| 44 | São João do Araguaia | PA | 39,5% | 13.664 |
| 45 | Curralinho | PA | 39,4% | 33.903 |
| 46 | Curionópolis | PA | 39,3% | 19.950 |
| 47 | Uruará | PA | 39,2% | 43.558 |
| 48 | Tailândia | PA | 39,1% | 72.493 |
| 49 | Santa Maria das Barreiras | PA | 39,1% | 16.548 |
| 50 | Cachoeira do Arari | PA | 38,7% | 23.981 |
| 51 | Jacareacanga | PA | 38,5% | 24.042 |
| 52 | Altamira | PA | 38,4% | 126.279 |
| 53 | São Félix do Xingu | PA | 38,3% | 65.418 |
| 54 | Eldorado do Carajás | PA | 38,3% | 28.192 |
| 55 | Placas | PA | 38,2% | 18.668 |
| 56 | Terra Alta | PA | 38,0% | 10.400 |
| 57 | Bom Jesus do Tocantins | PA | 38,0% | 18.005 |
| 58 | Bujaru | PA | 37,8% | 24.383 |
| 59 | Ananindeua | PA | 37,5% | 478.778 |
| 60 | Pau D'Arco | PA | 37,0% | 6.931 |
| 61 | Maracanã | PA | 36,8% | 25.971 |
| 62 | Marabá | PA | 36,8% | 266.533 |
| 63 | Rio Maria | PA | 36,5% | 18.384 |
| 64 | Trairão | PA | 36,5% | 15.242 |
| 65 | Brejo Grande do Araguaia | PA | 36,4% | 6.783 |
| 66 | Abel Figueiredo | PA | 36,4% | 6.136 |
| 67 | Juruti | PA | 36,2% | 50.881 |
| 68 | Nova Ipixuna | PA | 36,0% | 13.955 |
| 69 | Castanhal | PA | 36,0% | 192.256 |
| 70 | Breves | PA | 36,0% | 106.968 |
| 71 | Santa Cruz do Arari | PA | 35,8% | 7.445 |
| 72 | Vitória do Xingu | PA | 35,7% | 15.607 |
| 73 | São Francisco do Pará | PA | 35,3% | 14.894 |
| 74 | Jacundá | PA | 35,3% | 37.707 |
| 75 | Belterra | PA | 35,1% | 18.099 |
| 76 | Oeiras do Pará | PA | 34,9% | 33.844 |
| 77 | Conceição do Araguaia | PA | 34,6% | 44.617 |
| 78 | Monte Alegre | PA | 34,1% | 60.012 |
| 79 | Cachoeira do Piriá | PA | 33,6% | 19.630 |
| 80 | São João da Ponta | PA | 33,5% | 4.430 |
| 81 | Belém | PA | 33,4% | 1.303.403 |
| 82 | Itaituba | PA | 33,2% | 123.314 |
| 83 | Ipixuna do Pará | PA | 33,1% | 30.329 |
| 84 | Chaves | PA | 33,0% | 20.757 |
| 85 | Aveiro | PA | 33,0% | 18.290 |
| 86 | Prainha | PA | 33,0% | 35.577 |
| 87 | Abaetetuba | PA | 32,9% | 158.188 |
| 88 | Rurópolis | PA | 32,6% | 35.769 |
| 89 | Magalhães Barata | PA | 32,5% | 8.115 |
| 90 | Sapucaia | PA | 32,3% | 5.847 |
| 91 | Dom Eliseu | PA | 32,3% | 58.484 |
| 92 | Irituia | PA | 32,2% | 30.955 |
| 93 | Almeirim | PA | 32,0% | 34.280 |
| 94 | Água Azul do Norte | PA | 31,9% | 18.080 |
| 95 | Mojuí dos Campos | PA | 31,8% | 23.501 |
| 96 | Muaná | PA | 31,8% | 45.368 |
| 97 | São Domingos do Araguaia | PA | 31,6% | 21.092 |
| 98 | Salvaterra | PA | 31,6% | 24.129 |
| 99 | Oriximiná | PA | 31,5% | 68.294 |
| 100 | Terra Santa | PA | 31,0% | 18.782 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município do Pará lidera o ranking de evangélicos?**
Bagre, com 53,4% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 104 municípios com mais de 20 mil habitantes do Pará. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios do Pará em evangélicos?**
1º Bagre, 53,4%; 2º Santa Bárbara do Pará, 48,1%; 3º Rondon do Pará, 46,6%; 4º Canaã dos Carajás, 46,1%; 5º Ourilândia do Norte, 46,1%; 6º Melgaço, 45,9%; 7º Anajás, 45,4%; 8º Acará, 45,3%; 9º Benevides, 45,2%; 10º São Sebastião da Boa Vista, 45,2%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de evangélicos nos municípios do Pará?**
35,7%, entre os 144 municípios do Pará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/pa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
