# Ranking dos municípios do Mato Grosso por evangélicos

> Entre os 36 municípios do Mato Grosso com mais de 20 mil habitantes, Colniza tem o maior valor em evangélicos: 44,8%. Na outra ponta está Poconé, com 14,5%. A mediana dos 141 municípios do Mato Grosso é 28,6%.

- Indicador: Evangélicos (% de quem tem 10 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Mato Grosso: 28,6%
- Municípios: 141
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/mt
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/mt.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 10 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rondolândia | MT | 45,8% | 3.505 |
| 2 | Colniza | MT | 44,8% | 25.766 |
| 3 | Campos de Júlio | MT | 43,0% | 8.822 |
| 4 | Salto do Céu | MT | 41,9% | 3.679 |
| 5 | São Pedro da Cipa | MT | 41,5% | 4.191 |
| 6 | Vila Rica | MT | 41,2% | 19.888 |
| 7 | Confresa | MT | 40,1% | 35.075 |
| 8 | Serra Nova Dourada | MT | 40,0% | 1.800 |
| 9 | Bom Jesus do Araguaia | MT | 38,5% | 7.280 |
| 10 | Campinápolis | MT | 38,2% | 15.347 |
| 11 | Nova Brasilândia | MT | 37,2% | 3.932 |
| 12 | Pontes e Lacerda | MT | 36,3% | 52.018 |
| 13 | Alto Taquari | MT | 35,9% | 10.904 |
| 14 | Cocalinho | MT | 35,8% | 6.220 |
| 15 | Vale de São Domingos | MT | 35,7% | 2.904 |
| 16 | Água Boa | MT | 35,0% | 29.219 |
| 17 | Cotriguaçu | MT | 34,8% | 11.011 |
| 18 | Aripuanã | MT | 34,5% | 24.626 |
| 19 | Santa Rita do Trivelato | MT | 33,9% | 3.276 |
| 20 | Canarana | MT | 33,8% | 25.858 |
| 21 | Nova Nazaré | MT | 33,8% | 4.200 |
| 22 | Canabrava do Norte | MT | 33,8% | 4.485 |
| 23 | Conquista D'Oeste | MT | 33,7% | 3.760 |
| 24 | Rondonópolis | MT | 33,6% | 244.911 |
| 25 | São Félix do Araguaia | MT | 33,4% | 13.621 |
| 26 | Indiavaí | MT | 33,4% | 2.213 |
| 27 | Nova Olímpia | MT | 33,3% | 16.352 |
| 28 | Reserva do Cabaçal | MT | 33,3% | 2.122 |
| 29 | Jaciara | MT | 33,3% | 28.569 |
| 30 | Alto Boa Vista | MT | 33,3% | 5.715 |
| 31 | Nova Lacerda | MT | 32,9% | 6.670 |
| 32 | Planalto da Serra | MT | 32,9% | 3.166 |
| 33 | Comodoro | MT | 32,6% | 18.238 |
| 34 | Curvelândia | MT | 32,5% | 4.903 |
| 35 | São José do Xingu | MT | 32,5% | 5.964 |
| 36 | Pontal do Araguaia | MT | 32,1% | 6.932 |
| 37 | Barra do Garças | MT | 32,1% | 69.210 |
| 38 | Santa Cruz do Xingu | MT | 32,0% | 2.661 |
| 39 | Nova Marilândia | MT | 32,0% | 3.529 |
| 40 | Nova Xavantina | MT | 32,0% | 24.345 |
| 41 | Nobres | MT | 31,9% | 15.492 |
| 42 | Lucas do Rio Verde | MT | 31,9% | 83.798 |
| 43 | Várzea Grande | MT | 31,6% | 300.078 |
| 44 | Querência | MT | 31,5% | 26.769 |
| 45 | Porto Alegre do Norte | MT | 31,4% | 12.127 |
| 46 | Cuiabá | MT | 31,3% | 650.877 |
| 47 | Sapezal | MT | 31,3% | 28.944 |
| 48 | Campo Verde | MT | 31,1% | 44.585 |
| 49 | Tangará da Serra | MT | 30,9% | 106.434 |
| 50 | Porto dos Gaúchos | MT | 30,8% | 5.593 |
| 51 | Novo Santo Antônio | MT | 30,5% | 2.015 |
| 52 | Pedra Preta | MT | 30,5% | 18.066 |
| 53 | Nova Ubiratã | MT | 30,3% | 11.530 |
| 54 | Jauru | MT | 30,2% | 8.367 |
| 55 | Luciara | MT | 30,1% | 2.509 |
| 56 | Alto Araguaia | MT | 30,1% | 17.193 |
| 57 | Ribeirão Cascalheira | MT | 30,1% | 10.089 |
| 58 | Juruena | MT | 30,1% | 10.213 |
| 59 | Itanhangá | MT | 30,0% | 7.539 |
| 60 | Campo Novo do Parecis | MT | 29,9% | 45.899 |
| 61 | Mirassol d'Oeste | MT | 29,8% | 26.785 |
| 62 | Feliz Natal | MT | 29,6% | 10.521 |
| 63 | Araputanga | MT | 29,5% | 14.786 |
| 64 | São José dos Quatro Marcos | MT | 29,5% | 17.849 |
| 65 | Tabaporã | MT | 29,4% | 9.818 |
| 66 | São José do Rio Claro | MT | 29,4% | 14.911 |
| 67 | Guarantã do Norte | MT | 29,3% | 31.024 |
| 68 | Tapurah | MT | 29,1% | 14.370 |
| 69 | Castanheira | MT | 29,1% | 7.506 |
| 70 | Marcelândia | MT | 28,8% | 11.396 |
| 71 | Acorizal | MT | 28,6% | 5.014 |
| 72 | Nova Bandeirantes | MT | 28,6% | 13.635 |
| 73 | Chapada dos Guimarães | MT | 28,6% | 18.990 |
| 74 | Arenápolis | MT | 28,5% | 10.576 |
| 75 | Santo Antônio do Leste | MT | 28,5% | 4.099 |
| 76 | Barra do Bugres | MT | 28,5% | 29.403 |
| 77 | Itiquira | MT | 28,3% | 12.236 |
| 78 | Nova Maringá | MT | 28,3% | 5.846 |
| 79 | Denise | MT | 28,2% | 7.014 |
| 80 | Nova Santa Helena | MT | 28,1% | 4.239 |
| 81 | Juína | MT | 28,0% | 45.869 |
| 82 | São José do Povo | MT | 27,9% | 2.875 |
| 83 | Sinop | MT | 27,7% | 196.312 |
| 84 | Alta Floresta | MT | 27,7% | 58.613 |
| 85 | Sorriso | MT | 27,5% | 110.635 |
| 86 | Poxoréu | MT | 27,5% | 23.283 |
| 87 | Novo São Joaquim | MT | 27,3% | 6.919 |
| 88 | Vila Bela da Santíssima Trindade | MT | 27,3% | 16.774 |
| 89 | Rio Branco | MT | 27,2% | 4.535 |
| 90 | Diamantino | MT | 27,1% | 21.941 |
| 91 | Santa Carmem | MT | 26,9% | 5.374 |
| 92 | Nova Mutum | MT | 26,9% | 55.839 |
| 93 | Matupá | MT | 26,9% | 20.091 |
| 94 | Primavera do Leste | MT | 26,9% | 85.146 |
| 95 | Carlinda | MT | 26,8% | 10.332 |
| 96 | Santo Afonso | MT | 26,7% | 2.519 |
| 97 | Juscimeira | MT | 26,6% | 11.480 |
| 98 | Araguaiana | MT | 26,6% | 3.795 |
| 99 | Lambari D'Oeste | MT | 26,5% | 4.790 |
| 100 | União do Sul | MT | 26,4% | 3.838 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município do Mato Grosso lidera o ranking de evangélicos?**
Colniza, com 44,8% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 36 municípios com mais de 20 mil habitantes do Mato Grosso. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios do Mato Grosso em evangélicos?**
1º Colniza, 44,8%; 2º Confresa, 40,1%; 3º Pontes e Lacerda, 36,3%; 4º Água Boa, 35,0%; 5º Aripuanã, 34,5%; 6º Canarana, 33,8%; 7º Rondonópolis, 33,6%; 8º Jaciara, 33,3%; 9º Barra do Garças, 32,1%; 10º Nova Xavantina, 32,0%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de evangélicos nos municípios do Mato Grosso?**
28,6%, entre os 141 municípios do Mato Grosso: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/mt
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
