Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amazonas por analfabetismo

3,0%1º lugar: Manaus
  • Indicador: % de quem tem 15 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Amazonas: 12,4%
  • Municípios: 62
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Manaus tem o menor valor em analfabetismo: 3,0%. No fim da lista está Itamarati, com 26,4%. A mediana dos 62 municípios do Amazonas é 12,4%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºManaus3,0%
  2. 2ºParintins4,1%
  3. 3ºBoa Vista do Ramos4,4%
  4. 4ºSilves5,5%
  5. 5ºUrucará5,8%
  6. 6ºItapiranga5,9%
  7. 7ºSão Sebastião do Uatumã5,9%
  8. 8ºBarreirinha6,0%
  9. 9ºItacoatiara6,1%
  10. 10ºMaués6,2%
  11. 11ºUrucurituba6,3%
  12. 12ºNhamundá6,8%
  13. 13ºApuí8,2%
  14. 14ºCaapiranga8,3%
  15. 15ºPresidente Figueiredo8,6%
  16. 16ºRio Preto da Eva8,7%
  17. 17ºIranduba8,9%
  18. 18ºNova Olinda do Norte9,0%
  19. 19ºSão Gabriel da Cachoeira9,4%
  20. 20ºTabatinga9,6%

Últimos

  1. 53ºJuruá20,6%
  2. 54ºTapauá20,8%
  3. 55ºBarcelos21,3%
  4. 56ºGuajará22,4%
  5. 57ºAtalaia do Norte22,8%
  6. 58ºPauini24,1%
  7. 59ºIpixuna24,2%
  8. 60ºEirunepé25,3%
  9. 61ºEnvira26,3%
  10. 62ºItamarati26,4%

Os 62 municípios, do menor para o maior

#MunicípioValorPopulação
1Manaus3,0%2.063.689
2Parintins4,1%96.372
3Boa Vista do Ramos4,4%23.785
4Silves5,5%11.559
5Urucará5,8%18.631
6Itapiranga5,9%10.162
7São Sebastião do Uatumã5,9%11.670
8Barreirinha6,0%31.051
9Itacoatiara6,1%103.598
10Maués6,2%61.204
11Urucurituba6,3%23.945
12Nhamundá6,8%20.136
13Apuí8,2%20.647
14Caapiranga8,3%13.469
15Presidente Figueiredo8,6%30.668
16Rio Preto da Eva8,7%24.936
17Iranduba8,9%61.163
18Nova Olinda do Norte9,0%27.062
19São Gabriel da Cachoeira9,4%51.795
20Tabatinga9,6%66.764
21Tefé9,8%73.669
22Autazes10,1%41.564
23Novo Airão10,4%15.761
24Manicoré10,4%53.914
25Manacapuru11,0%101.883
26Borba11,1%33.080
27Humaitá11,3%57.473
28Manaquiri11,4%17.107
29Uarini11,9%14.431
30Novo Aripuanã12,0%23.818
31Anamã12,2%9.962
32Alvarães12,4%15.866
33Japurá12,4%8.858
34Benjamin Constant12,7%37.648
35Careiro da Várzea12,9%19.637
36Careiro12,9%30.792
37Tonantins13,1%19.247
38Anori13,2%17.194
39Coari13,7%70.616
40Codajás13,8%23.549
41Fonte Boa13,9%25.871
42Santo Antônio do Içá14,4%28.211
43São Paulo de Olivença14,8%32.967
44Amaturá14,9%10.819
45Maraã15,7%15.529
46Jutaí15,9%25.172
47Santa Isabel do Rio Negro15,9%14.164
48Beruri17,0%20.718
49Carauari18,0%28.742
50Canutama18,9%16.869
51Lábrea19,6%45.448
52Boca do Acre19,8%35.447
53Juruá20,6%10.742
54Tapauá20,8%19.599
55Barcelos21,3%18.834
56Guajará22,4%13.815
57Atalaia do Norte22,8%15.314
58Pauini24,1%19.373
59Ipixuna24,2%24.311
60Eirunepé25,3%33.170
61Envira26,3%17.186
62Itamarati26,4%10.937

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amazonas por analfabetismo. https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/am

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.