Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Maranhão por analfabetismo

4,0%1º lugar: São Luís
  • Indicador: % de quem tem 15 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Maranhão: 20,2%
  • Municípios: 217
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

São Luís tem o menor valor em analfabetismo: 4,0%. No fim da lista está Milagres do Maranhão, com 29,3%. A mediana dos 217 municípios do Maranhão é 20,2%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºSão Luís4,0%
  2. 2ºPaço do Lumiar4,1%
  3. 3ºSão José de Ribamar4,8%
  4. 4ºImperatriz6,8%
  5. 5ºBalsas8,4%
  6. 6ºSão Pedro dos Crentes8,9%
  7. 7ºRaposa10,3%
  8. 8ºFortaleza dos Nogueiras10,9%
  9. 9ºPorto Franco11,0%
  10. 10ºGuimarães11,1%
  11. 11ºEstreito11,5%
  12. 12ºTimon11,7%
  13. 13ºCarolina12,3%
  14. 14ºMirinzal12,3%
  15. 15ºSanta Inês12,4%
  16. 16ºAxixá12,5%
  17. 17ºAçailândia12,9%
  18. 18ºAlto Parnaíba12,9%
  19. 19ºPorto Rico do Maranhão13,0%
  20. 20ºCedral13,2%

Últimos

  1. 208ºSão João do Soter27,2%
  2. 209ºAraioses27,6%
  3. 210ºJenipapo dos Vieiras27,9%
  4. 211ºSantana do Maranhão28,2%
  5. 212ºSão João do Carú28,2%
  6. 213ºAldeias Altas28,5%
  7. 214ºLagoa Grande do Maranhão28,6%
  8. 215ºMarajá do Sena28,7%
  9. 216ºTimbiras28,8%
  10. 217ºMilagres do Maranhão29,3%

Os 217 municípios, do menor para o maior

#MunicípioValorPopulação
1São Luís4,0%1.037.775
2Paço do Lumiar4,1%145.643
3São José de Ribamar4,8%244.579
4Imperatriz6,8%273.110
5Balsas8,4%101.767
6São Pedro dos Crentes8,9%5.783
7Raposa10,3%30.839
8Fortaleza dos Nogueiras10,9%12.640
9Porto Franco11,0%23.903
10Guimarães11,1%10.290
11Estreito11,5%33.294
12Timon11,7%174.465
13Carolina12,3%24.062
14Mirinzal12,3%13.978
15Santa Inês12,4%85.014
16Axixá12,5%11.790
17Açailândia12,9%106.550
18Alto Parnaíba12,9%11.109
19Porto Rico do Maranhão13,0%5.954
20Cedral13,2%10.208
21Tasso Fragoso13,3%8.862
22São João do Paraíso13,4%9.904
23Rosário13,4%38.475
24Loreto13,4%11.597
25Godofredo Viana13,5%10.186
26São Raimundo das Mangabeiras13,8%18.672
27Viana13,8%51.442
28Luís Domingues14,0%7.161
29Bacabeira14,0%16.966
30Formosa da Serra Negra14,1%17.719
31Pinheiro14,1%84.621
32Davinópolis14,3%14.404
33Carutapera14,3%24.238
34Miranda do Norte14,5%23.864
35Cururupu14,5%31.558
36Cajari14,7%16.412
37João Lisboa14,8%24.709
38Bacabal14,9%103.711
39Itinga do Maranhão14,9%22.513
40Riachão15,0%22.145
41Pedreiras15,3%37.050
42Peri Mirim15,3%11.108
43Matinha15,3%22.034
44Governador Edison Lobão15,4%18.411
45Arari15,5%29.472
46Apicum-Açu15,6%17.519
47Campestre do Maranhão15,6%12.301
48Santa Rita15,6%37.035
49Turiaçu15,7%37.491
50Pindaré-Mirim15,7%31.429
51São Bento15,8%46.395
52Montes Altos15,9%9.106
53Feira Nova do Maranhão16,1%8.048
54Santa Luzia do Paruá16,1%24.307
55Dom Pedro16,3%23.053
56Presidente Dutra16,3%45.155
57Lajeado Novo16,4%7.057
58Barão de Grajaú16,5%18.984
59Ribamar Fiquene16,5%7.420
60Trizidela do Vale16,7%22.484
61São João dos Patos16,8%25.020
62Penalva16,8%32.511
63Barreirinhas16,9%65.589
64Bacurituba17,0%5.252
65Sítio Novo17,0%17.074
66Cantanhede17,1%24.303
67Pastos Bons17,1%18.802
68Cândido Mendes17,1%19.932
69Grajaú17,2%73.872
70Caxias17,5%156.973
71Turilândia17,6%31.638
72Bernardo do Mearim17,7%5.840
73Nova Colinas17,7%5.021
74Santo Amaro do Maranhão17,7%13.949
75Santa Helena17,8%41.561
76Icatu18,0%24.794
77Itapecuru Mirim18,0%60.440
78Governador Nunes Freire18,0%23.128
79Maracaçumé18,2%21.149
80São João Batista18,3%18.544
81Humberto de Campos18,4%25.680
82Alcântara18,5%18.467
83Bequimão18,5%19.584
84Olinda Nova do Maranhão18,6%13.577
85Vitória do Mearim18,6%30.805
86Governador Newton Bello18,6%10.713
87Morros18,8%18.554
88Presidente Médici18,8%4.696
89São Francisco do Brejão19,0%9.051
90Cidelândia19,1%12.878
91Bacuri19,1%16.290
92Boa Vista do Gurupi19,1%7.574
93Chapadinha19,1%81.386
94Matões do Norte19,2%17.432
95Zé Doca19,2%40.801
96Nova Iorque19,4%4.320
97São Pedro da Água Branca19,5%14.338
98Amarante do Maranhão19,6%37.085
99Nina Rodrigues19,6%14.176
100Junco do Maranhão19,6%5.146
101Sambaíba19,7%5.568
102Presidente Vargas19,7%10.549
103Palmeirândia19,8%21.059
104Sucupira do Norte19,9%10.238
105Senador La Rocque20,1%14.700
106Centro do Guilherme20,1%12.342
107Araguanã20,2%11.181
108Cajapió20,2%10.121
109Barra do Corda20,2%84.532
110Centro Novo do Maranhão20,3%16.267
111Primeira Cruz20,3%13.614
112Presidente Sarney20,4%17.511
113Pedro do Rosário20,4%24.320
114Monção20,5%27.751
115Fortuna20,5%16.976
116Bela Vista do Maranhão20,5%11.750
117Buriticupu20,6%55.499
118Buritirana20,6%12.918
119São Domingos do Azeitão20,6%7.992
120Graça Aranha20,6%6.023
121Presidente Juscelino20,7%11.356
122Serrano do Maranhão20,7%10.202
123Vila Nova dos Martírios20,7%10.362
124Central do Maranhão20,7%7.094
125Amapá do Maranhão20,8%7.170
126Governador Archer20,9%10.231
127São Benedito do Rio Preto21,0%18.364
128Mata Roma21,0%17.090
129Paulino Neves21,1%17.056
130São Domingos do Maranhão21,1%34.034
131Esperantinópolis21,2%18.311
132Igarapé do Meio21,3%13.974
133São Vicente Ferrer21,3%19.498
134Nova Olinda do Maranhão21,3%14.314
135Urbano Santos21,5%32.812
136São Mateus do Maranhão21,5%38.829
137Coelho Neto21,5%41.658
138Benedito Leite21,6%5.469
139Lima Campos21,7%11.297
140Colinas21,7%40.316
141Anapurus21,7%13.793
142Tuntum21,9%36.251
143Anajatuba22,0%25.322
144Alto Alegre do Pindaré22,2%25.710
145Cachoeira Grande22,2%9.732
146Codó22,3%114.275
147Bom Jesus das Selvas22,3%28.599
148Tutóia22,3%53.356
149Jatobá22,4%7.471
150São Raimundo do Doca Bezerra22,4%5.650
151Vargem Grande22,4%43.261
152São Bernardo22,5%26.943
153Maranhãozinho22,5%13.761
154Governador Luiz Rocha22,5%7.063
155São Félix de Balsas22,6%4.402
156Lagoa do Mato22,8%10.572
157Conceição do Lago-Açu23,0%14.915
158Santa Luzia23,1%57.635
159Santo Antônio dos Lopes23,1%14.304
160Brejo23,2%34.120
161Afonso Cunha23,2%6.144
162Igarapé Grande23,4%10.231
163Vitorino Freire23,4%30.845
164Buriti Bravo23,4%22.455
165Pirapemas23,5%17.714
166Santa Filomena do Maranhão23,6%6.697
167Paraibano23,6%18.274
168Buriti23,6%29.685
169Belágua23,7%8.460
170Tufilândia23,7%5.507
171Alto Alegre do Maranhão23,8%24.048
172Coroatá23,8%59.566
173Magalhães de Almeida23,8%13.807
174Lago da Pedra23,8%44.403
175Lago dos Rodrigues23,8%8.758
176Sucupira do Riachão23,8%4.985
177Mirador24,0%21.030
178Governador Eugênio Barros24,0%13.930
179Santa Quitéria do Maranhão24,1%23.957
180Gonçalves Dias24,2%17.206
181Matões24,6%32.174
182São José dos Basílios24,7%6.957
183Altamira do Maranhão24,7%6.447
184Capinzal do Norte24,8%11.374
185Pio XII24,9%21.886
186Bom Jardim24,9%33.100
187Senador Alexandre Costa24,9%10.207
188Joselândia24,9%14.924
189Arame25,0%25.517
190Peritoró25,1%20.479
191Passagem Franca25,1%17.220
192São Francisco do Maranhão25,2%12.064
193São Roberto25,3%4.544
194Poção de Pedras25,3%17.161
195Lago do Junco25,4%9.506
196Brejo de Areia25,4%9.218
197Itaipava do Grajaú25,5%13.828
198Satubinha25,6%8.784
199Parnarama25,7%31.250
200Água Doce do Maranhão25,7%12.142
201Olho d'Água das Cunhãs26,2%17.919
202Fernando Falcão26,2%10.873
203Lago Verde26,7%14.769
204Duque Bacelar26,7%10.223
205São Luís Gonzaga do Maranhão26,7%17.818
206Paulo Ramos26,8%20.341
207Bom Lugar26,9%12.212
208São João do Soter27,2%16.889
209Araioses27,6%39.052
210Jenipapo dos Vieiras27,9%17.076
211Santana do Maranhão28,2%10.567
212São João do Carú28,2%12.251
213Aldeias Altas28,5%23.286
214Lagoa Grande do Maranhão28,6%11.411
215Marajá do Sena28,7%7.027
216Timbiras28,8%26.484
217Milagres do Maranhão29,3%8.818

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Maranhão por analfabetismo. https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/ma

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.