Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Pernambuco por analfabetismo

3,5%1º lugar: Fernando de Noronha
  • Indicador: % de quem tem 15 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana de Pernambuco: 20,6%
  • Municípios: 185
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Fernando de Noronha tem o menor valor em analfabetismo: 3,5%. No fim da lista está São Benedito do Sul, com 30,8%. A mediana dos 185 municípios de Pernambuco é 20,6%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºFernando de Noronha3,5%
  2. 2ºPaulista4,8%
  3. 3ºRecife5,5%
  4. 4ºOlinda6,0%
  5. 5ºJaboatão dos Guararapes7,2%
  6. 6ºCamaragibe7,7%
  7. 7ºPetrolina8,4%
  8. 8ºAbreu e Lima8,6%
  9. 9ºIgarassu10,1%
  10. 10ºCabo de Santo Agostinho10,2%
  11. 11ºIlha de Itamaracá10,8%
  12. 12ºCaruaru10,8%
  13. 13ºItapissuma11,7%
  14. 14ºSanta Cruz do Capibaribe11,8%
  15. 15ºSão Lourenço da Mata11,8%
  16. 16ºSalgueiro12,0%
  17. 17ºGaranhuns12,2%
  18. 18ºCarpina12,3%
  19. 19ºArcoverde12,3%
  20. 20ºIpojuca12,4%

Últimos

  1. 176ºTerezinha28,0%
  2. 177ºBuíque28,8%
  3. 178ºLagoa dos Gatos29,1%
  4. 179ºPanelas29,4%
  5. 180ºItaíba29,7%
  6. 181ºIati29,7%
  7. 182ºÁguas Belas29,8%
  8. 183ºManari30,2%
  9. 184ºSalgadinho30,4%
  10. 185ºSão Benedito do Sul30,8%

Os 185 municípios, do menor para o maior

#MunicípioValorPopulação
1Fernando de Noronha3,5%3.167
2Paulista4,8%342.167
3Recife5,5%1.488.920
4Olinda6,0%349.976
5Jaboatão dos Guararapes7,2%644.037
6Camaragibe7,7%147.771
7Petrolina8,4%386.791
8Abreu e Lima8,6%98.462
9Igarassu10,1%115.196
10Cabo de Santo Agostinho10,2%203.440
11Ilha de Itamaracá10,8%24.540
12Caruaru10,8%378.048
13Itapissuma11,7%27.749
14Santa Cruz do Capibaribe11,8%98.254
15São Lourenço da Mata11,8%111.249
16Salgueiro12,0%62.372
17Garanhuns12,2%142.506
18Carpina12,3%79.293
19Arcoverde12,3%77.742
20Ipojuca12,4%98.932
21Itacuruba12,7%4.284
22Triunfo12,8%14.705
23Floresta13,3%30.137
24Petrolândia13,7%34.161
25Goiana13,8%81.055
26Moreno13,8%55.292
27Tamandaré14,4%23.561
28São José da Coroa Grande14,9%18.825
29Afogados da Ingazeira15,1%40.241
30Toritama15,1%41.137
31Limoeiro15,2%56.510
32Vitória de Santo Antão15,4%134.084
33Serra Talhada15,5%92.228
34Terra Nova15,5%8.920
35Escada16,0%59.891
36Palmares16,2%54.584
37Paudalho16,3%56.665
38Taquaritinga do Norte16,3%24.736
39Nazaré da Mata16,5%30.648
40São José do Egito16,5%31.004
41Tabira16,6%27.681
42Gravatá16,7%86.516
43Santa Maria da Boa Vista16,8%40.578
44Orocó16,8%13.613
45Cedro16,9%10.518
46Cabrobó17,0%30.294
47Belém do São Francisco17,1%18.301
48Mirandiba17,1%14.166
49Timbaúba17,1%46.147
50Tuparetama17,3%8.005
51Jatobá17,4%14.020
52Santa Cruz da Baixa Verde17,5%11.567
53Rio Formoso17,6%20.009
54Surubim17,9%64.120
55Belo Jardim17,9%79.507
56Lajedo18,1%39.582
57Itapetim18,1%13.791
58Afrânio18,1%18.674
59Pesqueira18,2%62.722
60Trindade18,2%30.321
61Sirinhaém18,3%37.596
62Lagoa Grande18,3%24.088
63Ribeirão18,5%33.507
64Barreiros18,6%40.121
65Carnaubeira da Penha18,6%12.239
66Chã de Alegria18,7%12.984
67Araripina18,8%85.088
68Lagoa do Carro18,8%17.981
69Primavera18,9%13.838
70Verdejante18,9%9.169
71Condado19,1%24.587
72Tacaratu19,1%23.902
73Araçoiaba19,1%19.243
74Moreilândia19,2%10.540
75Cachoeirinha19,3%19.899
76Tracunhaém19,4%13.867
77Vertentes19,4%21.959
78Santa Terezinha19,4%10.244
79Cupira19,4%23.518
80Brejinho19,4%7.720
81Sertânia19,6%32.811
82Dormentes19,7%17.188
83São José do Belmonte19,8%34.843
84Venturosa19,9%17.251
85Vicência20,1%26.359
86Granito20,1%6.967
87Ferreiros20,2%15.026
88Carnaíba20,2%18.644
89Camutanga20,3%7.750
90Ingazeira20,4%4.765
91Bezerros20,4%61.694
92Solidão20,5%5.210
93Pombos20,6%27.552
94Serrita20,6%18.207
95Sanharó20,8%18.624
96Custódia20,9%37.699
97Santa Cruz20,9%13.841
98Exu20,9%31.843
99Alagoinha21,0%13.542
100Bonito21,2%37.474
101Ipubi21,2%29.009
102Iguaracy21,3%11.081
103Catende21,3%32.156
104Machados21,3%11.333
105Quixaba21,4%6.554
106Lagoa de Itaenga21,5%19.003
107Itaquitinga21,7%16.554
108Joaquim Nabuco21,7%13.269
109Jupi21,7%15.329
110Aliança21,7%35.741
111Amaraji21,7%18.205
112Feira Nova21,8%21.427
113Parnamirim21,8%18.612
114São Bento do Una21,9%49.449
115Ouricuri22,0%65.245
116Glória do Goitá22,1%29.347
117Macaparana22,3%23.879
118Calumbi22,5%5.228
119Bom Jardim22,6%37.629
120São João22,6%23.837
121Brejo da Madre de Deus22,8%48.648
122Camocim de São Félix22,8%17.419
123Jaqueira22,8%10.247
124Orobó22,9%21.808
125São Caitano22,9%37.126
126Buenos Aires22,9%12.808
127Jucati22,9%11.517
128Chã Grande23,0%20.546
129Bodocó23,0%34.478
130São Vicente Férrer23,1%16.677
131Angelim23,2%10.241
132Agrestina23,3%23.779
133Água Preta23,4%26.461
134Sairé23,6%10.887
135Correntes23,7%17.131
136Gameleira23,8%18.214
137Passira23,8%28.340
138Calçado24,0%11.093
139Paranatama24,0%12.199
140Brejão24,0%9.079
141Cortês24,0%10.198
142Inajá24,1%25.603
143Poção24,2%10.500
144Frei Miguelinho24,2%13.636
145Santa Filomena24,2%12.106
146Riacho das Almas24,3%20.639
147Ibimirim24,4%26.593
148Cumaru24,4%15.920
149Pedra24,4%22.795
150Capoeiras24,5%18.338
151Canhotinho24,6%24.329
152Casinhas24,7%12.967
153Santa Maria do Cambucá24,8%14.013
154Itambé24,8%34.935
155Palmeirina24,9%7.031
156Flores24,9%20.347
157Barra de Guabiraba25,0%12.263
158Jataúba25,3%15.843
159Altinho25,5%20.674
160Bom Conselho25,6%44.294
161Ibirajuba25,6%7.140
162João Alfredo25,7%27.725
163Belém de Maria25,7%10.378
164Saloá25,8%13.836
165Betânia25,8%11.232
166Xexéu25,8%11.611
167Tupanatinga25,9%26.937
168Caetés26,0%28.827
169Tacaimbó26,7%13.738
170Jurema27,2%13.648
171Vertente do Lério27,6%7.558
172Lagoa do Ouro27,6%11.933
173São Joaquim do Monte27,7%20.037
174Maraial27,7%9.359
175Quipapá28,0%17.928
176Terezinha28,0%6.513
177Buíque28,8%52.097
178Lagoa dos Gatos29,1%14.076
179Panelas29,4%22.991
180Itaíba29,7%32.650
181Iati29,7%17.165
182Águas Belas29,8%41.548
183Manari30,2%23.763
184Salgadinho30,4%5.727
185São Benedito do Sul30,8%13.113

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Pernambuco por analfabetismo. https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/pe

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.