Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios da Paraíba por analfabetismo

6,1%1º lugar: João Pessoa
  • Indicador: % de quem tem 15 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana da Paraíba: 22,2%
  • Municípios: 223
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

João Pessoa tem o menor valor em analfabetismo: 6,1%. No fim da lista está São Domingos, com 33,8%. A mediana dos 223 municípios da Paraíba é 22,2%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºJoão Pessoa6,1%
  2. 2ºCampina Grande8,0%
  3. 3ºCabedelo8,5%
  4. 4ºCabaceiras9,3%
  5. 5ºVárzea10,6%
  6. 6ºBayeux12,8%
  7. 7ºBoa Vista12,8%
  8. 8ºPatos12,8%
  9. 9ºSoledade13,7%
  10. 10ºCajazeiras13,7%
  11. 11ºSanta Rita14,4%
  12. 12ºGuarabira14,8%
  13. 13ºPuxinanã14,8%
  14. 14ºSanta Luzia14,9%
  15. 15ºSerra Branca15,4%
  16. 16ºLagoa Seca15,4%
  17. 17ºQueimadas15,8%
  18. 18ºConde15,9%
  19. 19ºSão Domingos do Cariri16,3%
  20. 20ºCaturité16,4%

Últimos

  1. 214ºAguiar30,5%
  2. 215ºCuité de Mamanguape30,6%
  3. 216ºSão José da Lagoa Tapada30,6%
  4. 217ºSão José dos Ramos30,7%
  5. 218ºCurral de Cima31,4%
  6. 219ºCasserengue32,0%
  7. 220ºMato Grosso32,5%
  8. 221ºDamião32,7%
  9. 222ºVieirópolis32,9%
  10. 223ºSão Domingos33,8%

Os 223 municípios, do menor para o maior

#MunicípioValorPopulação
1João Pessoa6,1%833.932
2Campina Grande8,0%419.379
3Cabedelo8,5%66.519
4Cabaceiras9,3%5.335
5Várzea10,6%2.668
6Bayeux12,8%82.742
7Boa Vista12,8%6.377
8Patos12,8%103.165
9Soledade13,7%13.968
10Cajazeiras13,7%63.239
11Santa Rita14,4%149.910
12Guarabira14,8%57.484
13Puxinanã14,8%14.277
14Santa Luzia14,9%14.959
15Serra Branca15,4%13.614
16Lagoa Seca15,4%27.730
17Queimadas15,8%47.658
18Conde15,9%27.605
19São Domingos do Cariri16,3%2.585
20Caturité16,4%5.254
21Gurjão16,5%3.242
22Catolé do Rocha16,7%30.661
23Sousa16,7%67.259
24Montadas16,8%5.812
25Itaporanga16,9%23.940
26Teixeira17,0%14.631
27Coxixola17,0%1.824
28São João do Cariri17,2%4.226
29Sumé17,2%17.166
30Lucena17,4%12.560
31Alhandra17,6%21.730
32São Mamede17,6%7.470
33São José do Sabugi17,6%4.138
34Quixaba17,7%1.743
35São Vicente do Seridó17,7%10.291
36Sertãozinho17,7%5.054
37Juazeirinho17,7%17.007
38Baía da Traição17,7%9.224
39São José dos Cordeiros17,9%3.411
40Princesa Isabel17,9%21.114
41Livramento18,0%6.877
42Parari18,0%1.720
43Esperança18,2%31.231
44Frei Martinho18,2%2.846
45Picuí18,3%18.333
46Pitimbu18,3%16.751
47Areial18,4%7.128
48Boqueirão18,4%17.598
49Monteiro18,5%32.277
50Pocinhos18,5%17.469
51Caaporã18,6%21.193
52São Sebastião de Lagoa de Roça18,6%11.040
53Junco do Seridó18,7%6.793
54Água Branca18,7%9.335
55Serra Grande18,7%2.942
56Pombal19,0%32.473
57Assunção19,0%4.152
58Poço de José de Moura19,0%4.006
59Joca Claudino19,1%2.539
60Taperoá19,2%14.068
61Triunfo19,2%9.892
62Marizópolis19,2%6.705
63Olivedos19,3%3.580
64Santo André19,3%2.622
65Caraúbas19,4%3.944
66Zabelê19,4%2.228
67Cubati19,4%7.580
68Piancó19,6%16.441
69Rio Tinto19,6%24.581
70Alcantil19,8%5.578
71Nova Palmeira19,8%4.259
72Prata19,9%3.915
73Nova Floresta19,9%9.724
74Amparo19,9%2.234
75Desterro20,0%8.067
76Pedra Lavrada20,0%6.859
77Cacimba de Areia20,2%3.291
78Maturéia20,2%6.433
79Mataraca20,2%8.244
80Passagem20,4%2.463
81Brejo dos Santos20,5%5.742
82Barra de São Miguel20,5%5.906
83São José do Bonfim20,5%3.242
84Bonito de Santa Fé20,6%10.252
85Duas Estradas20,6%3.327
86Vista Serrana20,9%3.641
87São José de Espinharas21,0%4.083
88Riacho de Santo Antônio21,0%1.955
89Jericó21,1%7.516
90Tenório21,1%2.966
91Remígio21,2%17.885
92Bom Jesus21,2%2.286
93São José de Piranhas21,3%19.067
94Pirpirituba21,3%9.340
95Imaculada21,3%10.392
96Riacho dos Cavalos21,3%8.493
97São João do Rio do Peixe21,4%17.964
98Uiraúna21,4%14.930
99Mamanguape21,5%44.599
100Carrapateira21,5%2.312
101São José do Brejo do Cruz21,5%1.699
102São Sebastião do Umbuzeiro21,5%3.279
103Itabaiana21,6%23.182
104Serra Redonda21,7%6.828
105Areia21,8%22.633
106Alagoa Nova21,8%21.013
107Cachoeira dos Índios21,8%9.151
108Santa Helena21,8%5.865
109Pedra Branca21,8%3.739
110Massaranduba21,9%14.139
111Santa Teresinha22,0%4.402
112Condado22,2%6.451
113Congo22,4%4.933
114Malta22,6%6.046
115Monte Horebe22,7%4.338
116Logradouro22,8%4.797
117Curral Velho22,8%2.292
118Cuité22,9%19.719
119Riachão do Bacamarte22,9%4.690
120Baraúna23,0%4.762
121Aparecida23,0%7.960
122Brejo do Cruz23,1%13.613
123São Bento23,2%32.235
124Ouro Velho23,2%2.918
125São José de Princesa23,2%3.416
126Solânea23,3%26.774
127Pedras de Fogo23,3%29.662
128Marcação23,3%8.999
129Mãe d'Água23,3%3.583
130Matinhas23,5%4.571
131Paulista23,5%11.834
132Camalaú23,6%6.085
133Sapé23,7%51.306
134Areia de Baraúnas23,7%2.005
135São Bentinho23,7%4.327
136Santa Cruz24,0%5.947
137Tavares24,1%14.101
138Sossêgo24,1%3.345
139Boa Ventura24,2%5.207
140Belém24,3%16.401
141Cuitegi24,3%6.730
142Borborema24,4%4.214
143Bernardino Batista24,4%3.504
144Nova Olinda24,6%5.787
145Mulungu24,7%8.791
146Igaracy24,7%5.648
147Juru24,7%9.234
148Cacimbas24,7%7.223
149Salgadinho24,8%3.355
150Barra de Santana24,9%8.059
151Diamante24,9%6.299
152Sobrado24,9%8.236
153Bananeiras25,0%23.134
154Caiçara25,0%6.602
155Jacaraú25,0%14.477
156Lagoa de Dentro25,1%7.819
157Gado Bravo25,2%8.179
158Bom Sucesso25,2%4.661
159Fagundes25,2%11.049
160Ingá25,2%17.692
161São Miguel de Taipu25,3%7.066
162Serra da Raiz25,3%3.094
163Mogeiro25,4%13.899
164Catingueira25,5%4.491
165Pedro Régis25,6%5.766
166Santa Cecília25,6%7.670
167Nazarezinho25,8%7.203
168Coremas25,8%14.683
169Mari26,0%21.512
170Emas26,0%3.011
171São Francisco26,1%3.137
172São José de Caiana26,1%5.034
173Cruz do Espírito Santo26,2%17.095
174Aroeiras26,3%18.705
175Pilar26,3%12.311
176Caldas Brandão26,3%5.753
177Riachão26,4%2.927
178Alagoinha26,6%13.725
179Lagoa26,6%4.415
180Conceição26,6%18.260
181Manaíra26,6%10.434
182Pilõezinhos26,7%5.329
183Santa Inês27,0%3.227
184Juripiranga27,1%10.012
185Santana de Mangueira27,1%5.010
186Itapororoca27,2%18.382
187Lastro27,3%3.162
188Alagoa Grande27,5%26.062
189Arara27,5%12.212
190Barra de Santa Rosa27,6%12.904
191São João do Tigre27,7%4.263
192Itatuba27,8%10.499
193Serraria28,0%4.885
194Juarez Távora28,0%7.796
195Dona Inês28,1%10.380
196Tacima28,1%8.010
197Capim28,5%6.970
198Araçagi28,5%16.646
199Pilões28,5%6.815
200Belém do Brejo do Cruz28,6%6.268
201Olho d'Água28,7%6.060
202Umbuzeiro28,8%9.124
203Cajazeirinhas28,8%2.740
204Gurinhém29,1%13.766
205Riachão do Poço29,2%4.738
206Poço Dantas29,5%3.830
207Algodão de Jandaíra29,6%2.953
208Salgado de São Félix29,6%11.505
209Santana dos Garrotes29,8%6.569
210Ibiara29,9%5.631
211Cacimba de Dentro30,0%16.064
212Araruna30,0%17.189
213Natuba30,0%8.945
214Aguiar30,5%5.003
215Cuité de Mamanguape30,6%6.251
216São José da Lagoa Tapada30,6%7.126
217São José dos Ramos30,7%5.891
218Curral de Cima31,4%5.254
219Casserengue32,0%6.889
220Mato Grosso32,5%2.543
221Damião32,7%4.982
222Vieirópolis32,9%4.864
223São Domingos33,8%2.595

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Paraíba por analfabetismo. https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/pb

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.