Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Tocantins por analfabetismo

3,1%1º lugar: Palmas
  • Indicador: % de quem tem 15 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Tocantins: 13,2%
  • Municípios: 139
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Palmas tem o menor valor em analfabetismo: 3,1%. No fim da lista está Esperantina, com 21,8%. A mediana dos 139 municípios do Tocantins é 13,2%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºPalmas3,1%
  2. 2ºGurupi4,4%
  3. 3ºParaíso do Tocantins5,1%
  4. 4ºAraguaína6,3%
  5. 5ºLajeado6,4%
  6. 6ºPorto Nacional6,5%
  7. 7ºLagoa da Confusão7,2%
  8. 8ºPedro Afonso7,4%
  9. 9ºGuaraí7,8%
  10. 10ºMarianópolis do Tocantins8,6%
  11. 11ºAlvorada8,8%
  12. 12ºCariri do Tocantins8,9%
  13. 13ºColinas do Tocantins8,9%
  14. 14ºCrixás do Tocantins8,9%
  15. 15ºTabocão9,0%
  16. 16ºMiranorte9,2%
  17. 17ºMiracema do Tocantins9,3%
  18. 18ºNovo Acordo9,5%
  19. 19ºAguiarnópolis9,7%
  20. 20ºFátima9,9%

Últimos

  1. 130ºAragominas17,3%
  2. 131ºNovo Jardim17,5%
  3. 132ºItaguatins17,6%
  4. 133ºGoiatins17,7%
  5. 134ºParanã17,9%
  6. 135ºLavandeira19,1%
  7. 136ºBuriti do Tocantins19,3%
  8. 137ºCarrasco Bonito20,8%
  9. 138ºRecursolândia21,5%
  10. 139ºEsperantina21,8%

Os 139 municípios, do menor para o maior

#MunicípioValorPopulação
1Palmas3,1%302.692
2Gurupi4,4%85.125
3Paraíso do Tocantins5,1%52.360
4Araguaína6,3%171.301
5Lajeado6,4%3.357
6Porto Nacional6,5%64.418
7Lagoa da Confusão7,2%15.288
8Pedro Afonso7,4%14.055
9Guaraí7,8%24.775
10Marianópolis do Tocantins8,6%4.615
11Alvorada8,8%8.802
12Cariri do Tocantins8,9%4.007
13Colinas do Tocantins8,9%34.233
14Crixás do Tocantins8,9%1.470
15Tabocão9,0%3.455
16Miranorte9,2%12.701
17Miracema do Tocantins9,3%18.566
18Novo Acordo9,5%3.969
19Aguiarnópolis9,7%4.497
20Fátima9,9%3.467
21Tocantinópolis10,0%22.615
22Pugmil10,0%2.193
23Tocantínia10,1%7.459
24Darcinópolis10,2%5.827
25Formoso do Araguaia10,2%18.881
26Dianópolis10,2%17.739
27Nova Rosalândia10,2%3.362
28Aliança do Tocantins10,3%5.147
29Divinópolis do Tocantins10,3%7.024
30Jaú do Tocantins10,5%3.334
31Rio da Conceição10,5%1.768
32Angico10,6%2.876
33Monte Santo do Tocantins10,6%2.396
34Caseara10,6%4.847
35Santa Rita do Tocantins11,0%2.219
36Aparecida do Rio Negro11,0%4.856
37Cristalândia11,1%6.371
38Araguaçu11,1%8.133
39Bandeirantes do Tocantins11,1%3.407
40Silvanópolis11,2%5.108
41Presidente Kennedy11,3%3.047
42Itaporã do Tocantins11,3%2.404
43Dueré11,3%4.248
44Sandolândia11,3%3.723
45Oliveira de Fátima11,3%1.164
46Talismã11,5%2.456
47Combinado11,5%4.756
48Palmeirópolis11,6%6.975
49São Félix do Tocantins11,7%1.783
50Figueirópolis11,7%5.211
51Colméia11,8%8.941
52Rio Sono11,9%4.841
53Santa Maria do Tocantins11,9%2.680
54Tupirama12,0%1.909
55Abreulândia12,1%2.576
56Bom Jesus do Tocantins12,1%4.038
57Novo Alegre12,3%1.846
58Nova Olinda12,3%10.367
59Sucupira12,4%1.577
60Araguacema12,6%5.927
61Pindorama do Tocantins12,7%4.478
62Araguanã12,7%4.310
63Taguatinga12,7%14.011
64Filadélfia12,8%7.712
65Arapoema12,8%5.550
66Ponte Alta do Tocantins12,9%7.586
67Dois Irmãos do Tocantins13,0%6.327
68Luzinópolis13,0%2.717
69Campos Lindos13,1%8.653
70Santa Tereza do Tocantins13,2%2.781
71Santa Fé do Araguaia13,3%7.216
72Augustinópolis13,4%17.484
73Itacajá13,4%6.819
74Brasilândia do Tocantins13,4%1.974
75Pium13,4%7.128
76Juarina13,5%2.243
77Goianorte13,6%4.738
78Bernardo Sayão13,6%4.229
79Wanderlândia13,6%10.522
80Ananás13,6%10.325
81Xambioá13,6%10.517
82Pau D'Arco13,6%4.043
83São Bento do Tocantins13,7%5.654
84Natividade13,7%8.754
85São Valério13,7%4.422
86Muricilândia13,8%3.367
87Couto Magalhães13,8%5.331
88Rio dos Bois13,9%2.738
89Carmolândia13,9%2.201
90Santa Rosa do Tocantins14,0%4.653
91Chapada da Natividade14,0%3.117
92Brejinho de Nazaré14,1%4.725
93Taipas do Tocantins14,1%2.021
94Barrolândia14,2%4.846
95Lagoa do Tocantins14,3%3.516
96Monte do Carmo14,4%5.694
97Pequizeiro14,7%4.921
98Araguatins14,7%31.918
99Cachoeirinha14,8%1.961
100Chapada de Areia15,1%1.501
101Tupiratins15,1%1.874
102Centenário15,2%2.131
103Axixá do Tocantins15,3%10.262
104Santa Terezinha do Tocantins15,3%2.406
105Almas15,4%6.499
106Palmeiras do Tocantins15,4%4.872
107Peixe15,4%9.317
108Nazaré15,4%4.521
109Piraquê15,5%2.282
110São Miguel do Tocantins15,6%13.241
111Riachinho15,7%3.960
112Sítio Novo do Tocantins15,8%10.830
113Porto Alegre do Tocantins15,9%2.866
114Itapiratins15,9%3.577
115Barra do Ouro16,0%4.476
116Praia Norte16,1%9.044
117Ipueiras16,2%1.590
118Aurora do Tocantins16,3%3.342
119Arraias16,3%10.287
120Palmeirante16,5%4.798
121Conceição do Tocantins16,6%3.887
122São Salvador do Tocantins16,6%2.385
123Ponte Alta do Bom Jesus16,6%4.220
124Lizarda16,7%2.999
125Mateiros16,8%2.748
126Maurilândia do Tocantins16,9%3.095
127Sampaio16,9%4.215
128Babaçulândia17,0%7.880
129São Sebastião do Tocantins17,1%4.100
130Aragominas17,3%5.290
131Novo Jardim17,5%2.230
132Itaguatins17,6%5.172
133Goiatins17,7%12.433
134Paranã17,9%10.542
135Lavandeira19,1%1.626
136Buriti do Tocantins19,3%10.307
137Carrasco Bonito20,8%3.318
138Recursolândia21,5%3.421
139Esperantina21,8%7.530

Outros rankings de educação

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Tocantins por analfabetismo. https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/to

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.