Paulo Ramos (MA) em números
- Posição no estado: 88º de 217 em população
- Área: 1.168,6 km² · 17,4 hab./km²
- Gentílico: paulo-ramense
Paulo Ramos tem 20.341 habitantes (Censo 2022), o 88º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 20.803 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1968, com território desmembrado de Lago de Pedra. O PIB de 2023 foi de R$ 261,1 milhões, 0,2% do estado (96º maior do Maranhão). Em 2021, os serviços privados respondiam por 30,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 369 empregos formais: os serviços tinham 40,4% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 115 vínculos. Em 2024, Adailson Machado (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 68,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Paulo Ramos se destaca
- 389º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 73,776º maior no Maranhão
- 642ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 112,1 mi14º de 217 no Maranhão
- 704º menorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 12,5%106º menor no Maranhão
Raio-X: onde Paulo Ramos fica entre os 217 municípios do Maranhão
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 669mediana R$ 667106ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.835mediana R$ 12.599105ºIDHMíndice · 20100,549mediana 0,572160ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20224,9%mediana 6,9%185ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,3%mediana 6,3%24ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202276,8%mediana 71,4%155ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202573,7mediana 66,4—População urbana% · Censo 202256,6%mediana 54,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,5%mediana 12,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202222,2%—As barras mostram quantos municípios do Maranhão têm cada valor; o quadrado é Paulo Ramos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 20.079 | 20.341 | +1,3% | −0,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 493 | R$ 669 | +35,7% | +47,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 36,3% | 26,8% | −9,5 p.p. | −7,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,8% | 4,9% | +2,1 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Maranhão. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Paulo Ramos nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Maranhão. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População20.341acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Maranhão
- Crescimento da população desde o Censo2,3%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Maranhão
- Densidade demográfica17,4acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Maranhão
- Área1.168,6acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Maranhão
- Pessoas com 60 anos ou mais12,5%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Maranhão
- Pessoas de 18 a 29 anos19,3%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Maranhão
- População urbana56,6%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Maranhão
Economia
- PIBR$ 261,1 mi3.075º de 5.570 no Brasil · 96º de 217 no Maranhão
- PIB por habitanteR$ 12.8355.003º de 5.570 no Brasil · 105º de 217 no Maranhão
- Peso da indústria na economia3,4%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Maranhão
- Peso da agropecuária na economia16,8%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Maranhão
- Peso da administração pública na economia49,3%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Maranhão
Trabalho
- Empregos formais3694.969º de 5.570 no Brasil · 184º de 217 no Maranhão
- Empregos formais por 100 habitantes1,85.560º de 5.570 no Brasil · 213º de 217 no Maranhão
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-55,5%4.194º de 4.226 no Brasil · 130º de 136 no Maranhão
- Desocupação3,3%2.225º de 5.570 no Brasil · 24º de 217 no Maranhão
- Trabalho informal76,8%5.292º de 5.570 no Brasil · 155º de 217 no Maranhão
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 6694.946º de 5.570 no Brasil · 106º de 217 no Maranhão
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 4635.106º de 5.570 no Brasil · 124º de 217 no Maranhão
- Cobertura do Bolsa Família73,7acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Maranhão
- IDHM0,5495.211º de 5.564 no Brasil · 159º de 217 no Maranhão
- Desigualdade de renda (Gini)0,585.048º de 5.564 no Brasil · 147º de 217 no Maranhão
Educação
- Pessoas com ensino superior4,9%5.305º de 5.570 no Brasil · 185º de 217 no Maranhão
- Pessoas com ensino médio completo ou mais23,1%5.232º de 5.570 no Brasil · 199º de 217 no Maranhão
- Analfabetismo26,8%5.380º de 5.570 no Brasil · 206º de 217 no Maranhão
Sociedade
- Evangélicos22,2%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Maranhão
- Católicos69,6%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Maranhão
- Pretos e pardos81,5%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Maranhão
Bancos
- Agências bancárias12.014º de 5.570 no Brasil · 69º de 217 no Maranhão
- Crédito rural contratadoR$ 112,1 mi642º de 5.475 no Brasil · 14º de 217 no Maranhão
- Poupança por habitanteR$ 1.7162.252º de 2.896 no Brasil · 50º de 80 no Maranhão
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.428acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Maranhão
- Royalties por habitanteR$ 30acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Maranhão
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Paulo Ramos terá entre 21 mil e 23 mil habitantes em 2040 (20.803 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,6% ao ano de 2022 a 2026, +0,2% ao ano de 2010 a 2026 e +0,1% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Peritoró MA pode acontecer entre 2028 e 2034, depende do ritmo
- Passa Santa Quitéria do Maranhão MA pode acontecer entre 2036 e 2039, depende do ritmo
- Passa Itinga do Maranhão MA pode acontecer entre 2037 e 2039, depende do ritmo
- Passa Alto Alegre do Pindaré MA pode acontecer em 2040, depende do ritmo
- Passa Governador Nunes Freire MA pode acontecer em 2040, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 261,1 milhões (0,2% do PIB do Maranhão); por habitante, R$ 12.835 (105º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Paulo Ramos tinha 369 vínculos formais (0,04% do estado; 184º maior número entre os municípios) em 3.078 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 40,4%, comércio 27,4%, administração pública 24,4%, agropecuária 4,3%, construção 2,4% e indústria 1,1%. Em 2014, eram 830: queda de 55,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Paulo Ramos | Mediana MA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 669 | R$ 667 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 463 | R$ 485 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.835 | R$ 12.599 |
| População urbana (%) | 56,6% | 54,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,3% | 19,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,5% | 12,5% |
| Pretos e pardos (%) | 81,5% | 81,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 26,8% | 20,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 23,1% | 29,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 4,9% | 6,9% |
| Desocupação (%) | 3,3% | 6,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 76,8% | 71,4% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 25,5% | 21,7% |
| Católicos (%) | 69,6% | 70,1% |
| Evangélicos (%) | 22,2% | 22,4% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.393 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 709 | R$ 703 |
| Índice de Gini (2010) | 0,58 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,549 | 0,572 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Adailson Machado (PP) venceu com 69,6% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Afranio do Leó | PP | 1.430 |
| 2 | Patricia do Efim | PP | 1.345 |
| 3 | Weltran Segundo | PP | 1.270 |
| 4 | Nalvinha Torquato | PP | 1.199 |
| 5 | Francimar Oliveira | PP | 927 |
| 6 | Vera Vasconcelos | PP | 852 |
| 7 | Saboia Junior | PP | 730 |
| 8 | Edvaldo Bigode | PP | 715 |
| 9 | Léo da Gunga | PDT | 703 |
| 10 | Custodio do Peixe | PSB | 628 |
| 11 | Julinho | PP | 415 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Paulo Ramos votou em 2026
16.850 eleitores aptos; 12.975 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Maranhão →
Quem venceu para presidente em Paulo Ramos, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 65,9% | Lula (PT) | 17,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 63,8% | Lula (PT) | 36,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 88,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 11,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 82,4% | José Serra (PSDB) | 17,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 83,4% | Aécio Neves (PSDB) | 16,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 78,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 21,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 73,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 26,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 68,5% | Flavio Bolsonaro (PL) | 31,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Paulo Ramos foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 2949, de 10/12/1968, com território desmembrado de Lago de Pedra.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Bacabal
- Bacabal103.711 hab.
- Lago da Pedra44.403 hab.
- São Mateus do Maranhão38.829 hab.
- Vitorino Freire30.845 hab.
- Alto Alegre do Maranhão24.048 hab.
- Olho d'Água das Cunhãs17.919 hab.
- São Luís Gonzaga do Maranhão17.818 hab.
- Conceição do Lago-Açu14.915 hab.
- Lago Verde14.769 hab.
- Bom Lugar12.212 hab.
- Lagoa Grande do Maranhão11.411 hab.
- Brejo de Areia9.218 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Paulo Ramos
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Paulo Ramos com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Paulo Ramos x Bacabal.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Paulo Ramos em 2024?
Adailson Machado (PP), com 69,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Paulo Ramos?
Paulo Ramos tinha 20.341 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.803. É o 88º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.
Qual é o PIB de Paulo Ramos?
O PIB de Paulo Ramos em 2023 foi de R$ 261,1 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 12.835 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Paulo Ramos?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 40,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 115. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Paulo Ramos em 2026?
No 2º turno, Lula teve 68,5% dos votos válidos em Paulo Ramos, e Flavio Bolsonaro, 31,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2108108
- Região imediata (IBGE): Bacabal
- Região intermediária (IBGE): Santa Inês - Bacabal
- Estado: Maranhão
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Paulo Ramos (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/paulo-ramos
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).