Montes Altos (MA) em números
- Posição no estado: 180º de 217 em população
- Área: 1.488,5 km² · 6,1 hab./km²
- Gentílico: montesaltense
Montes Altos tem 9.106 habitantes (Censo 2022), o 180º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 9.304 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Imperatriz. O PIB de 2023 foi de R$ 119,5 milhões, 0,08% do estado (174º maior do Maranhão). Em 2021, a agropecuária respondia por 33,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 436 empregos formais: a administração pública tinha 72,2% deles. Em 2024, Domingos França (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 63,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Montes Altos se destaca
- 777º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 6,1 hab./km²25º menor no Maranhão
- 826º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 62,8136º maior no Maranhão
- 1.288º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 4,0%127º menor no Maranhão
Raio-X: onde Montes Altos fica entre os 217 municípios do Maranhão
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 776amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.118mediana R$ 12.599101ºIDHMíndice · 20100,575mediana 0,572103ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20224,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202271,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202562,8mediana 66,4—População urbana% · Censo 202253,4%mediana 54,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,8%mediana 12,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Maranhão têm cada valor; o quadrado é Montes Altos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 9.413 | 9.106 | −3,3% | −0,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 456 | R$ 776 | +69,9% | +47,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 19,8% | 15,9% | −3,9 p.p. | −7,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,1% | 4,9% | +1,8 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Maranhão. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Montes Altos nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Maranhão. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População9.106acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Maranhão
- Crescimento da população desde o Censo2,2%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Maranhão
- Densidade demográfica6,1acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Maranhão
- Área1.488,5acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Maranhão
- Pessoas com 60 anos ou mais13,8%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Maranhão
- Pessoas de 18 a 29 anos18,2%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades do Maranhão
- População urbana53,4%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Maranhão
Economia
- PIBR$ 119,5 mi4.403º de 5.570 no Brasil · 174º de 217 no Maranhão
- PIB por habitanteR$ 13.1184.945º de 5.570 no Brasil · 101º de 217 no Maranhão
- Peso da indústria na economia4,0%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Maranhão
- Peso da agropecuária na economia33,6%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Maranhão
- Peso da administração pública na economia41,7%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Maranhão
Trabalho
- Empregos formais4364.740º de 5.570 no Brasil · 175º de 217 no Maranhão
- Empregos formais por 100 habitantes4,85.326º de 5.570 no Brasil · 140º de 217 no Maranhão
- Desocupação5,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal71,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 776amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 537amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família62,8acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Maranhão
- IDHM0,5754.757º de 5.564 no Brasil · 104º de 217 no Maranhão
- Desigualdade de renda (Gini)0,564.797º de 5.564 no Brasil · 119º de 217 no Maranhão
Educação
- Pessoas com ensino superior4,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais30,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo15,9%3.866º de 5.570 no Brasil · 52º de 217 no Maranhão
Sociedade
- Evangélicos20,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos64,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos65,9%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Maranhão
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 119,5 milhões (0,08% do PIB do Maranhão); por habitante, R$ 13.118 (101º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Montes Altos tinha 436 vínculos formais (0,04% do estado; 175º maior número entre os municípios) em 266 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 72,2%, agropecuária 12,2%, comércio 7,3%, serviços 4,8% e indústria 3,4%. Em 2014, eram 405: alta de 7,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Montes Altos | Mediana MA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 776 | R$ 667 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 537 | R$ 485 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 13.118 | R$ 12.599 |
| População urbana (%) | 53,4% | 54,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,2% | 19,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,8% | 12,5% |
| Pretos e pardos (%) | 65,9% | 81,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 15,9% | 20,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 30,9% | 29,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 4,9% | 6,9% |
| Desocupação (%) | 5,4% | 6,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 71,2% | 71,4% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 28,1% | 21,7% |
| Católicos (%) | 64,1% | 70,1% |
| Evangélicos (%) | 20,8% | 22,4% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.814 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 701 | R$ 703 |
| Índice de Gini (2010) | 0,56 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,575 | 0,572 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Domingos França (UNIÃO) venceu com 73,9% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Batista Carreiro | PP | 652 |
| 2 | Reginaldo Lima | MDB | 519 |
| 3 | Jaci Fonseca | MDB | 454 |
| 4 | Jailson Brito | PP | 442 |
| 5 | Aristides Aguiar | MDB | 427 |
| 6 | Mauro Ferraz | MDB | 373 |
| 7 | Aecio Aguiar Fonseca | PP | 368 |
| 8 | Rondys Veiculos | PP | 361 |
| 9 | Awju Krikati | MDB | 305 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Montes Altos votou em 2026
7.512 eleitores aptos; 6.079 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Maranhão →
Quem venceu para presidente em Montes Altos, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 51,6% | Ciro Gomes (PPS) | 24,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 52,5% | José Serra (PSDB) | 47,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 78,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 21,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 72,4% | José Serra (PSDB) | 27,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 72,2% | Aécio Neves (PSDB) | 27,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 74,5% | Jair Bolsonaro (PSL) | 25,5% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 66,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 33,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 63,0% | Flavio Bolsonaro (PL) | 37,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Montes Altos foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1607, de 14/06/1958, com território desmembrado de Imperatriz. A instalação foi em 31/03/1959.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Imperatriz
- Imperatriz273.110 hab.
- Amarante do Maranhão37.085 hab.
- Estreito33.294 hab.
- João Lisboa24.709 hab.
- Porto Franco23.903 hab.
- Governador Edison Lobão18.411 hab.
- Senador La Rocque14.700 hab.
- Davinópolis14.404 hab.
- São Pedro da Água Branca14.338 hab.
- Buritirana12.918 hab.
- Cidelândia12.878 hab.
- Campestre do Maranhão12.301 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Montes Altos
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Montes Altos com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Montes Altos x Imperatriz.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Montes Altos em 2024?
Domingos França (UNIÃO), com 73,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Montes Altos?
Montes Altos tinha 9.106 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.304. É o 180º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.
Qual é o PIB de Montes Altos?
O PIB de Montes Altos em 2023 foi de R$ 119,5 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 13.118 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Montes Altos?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 72,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 315. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 41,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Montes Altos em 2026?
No 2º turno, Lula teve 63,0% dos votos válidos em Montes Altos, e Flavio Bolsonaro, 37,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2107001
- Região imediata (IBGE): Imperatriz
- Região intermediária (IBGE): Imperatriz
- Estado: Maranhão
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Montes Altos (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/montes-altos
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).