Rosário (MA) em números
- Posição no estado: 33º de 217 em população
- Área: 648,0 km² · 59,4 hab./km²
- Gentílico: rosariense
Rosário tem 38.475 habitantes (Censo 2022), o 33º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 39.759 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 522,4 milhões, 0,4% do estado (41º maior do Maranhão). Em 2021, os serviços privados respondiam por 43,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.286 empregos formais: a administração pública tinha 41,6% deles. Em 2024, Jonas Magno (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Rosário se destaca
- 552º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 3,0%13º menor no Maranhão
- 576º menorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 12,0%84º menor no Maranhão
- 638º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 2838º menor no Maranhão
Raio-X: onde Rosário fica entre os 217 municípios do Maranhão
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 675mediana R$ 66799ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.578mediana R$ 12.59992ºIDHMíndice · 20100,632mediana 0,57221ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,2%mediana 6,9%136ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,6%mediana 6,3%121ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202265,1%mediana 71,4%46ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202547,9mediana 66,4—População urbana% · Censo 202266,5%mediana 54,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,0%mediana 12,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,2%—As barras mostram quantos municípios do Maranhão têm cada valor; o quadrado é Rosário; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 39.576 | 38.475 | −2,8% | −0,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 560 | R$ 675 | +20,6% | +47,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 18,1% | 13,4% | −4,7 p.p. | −7,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,1% | 6,2% | +3,1 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Maranhão. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Rosário nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Maranhão. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População38.475acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Maranhão
- Crescimento da população desde o Censo3,3%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Maranhão
- Densidade demográfica59,4acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Maranhão
- Área648,0acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Maranhão
- Pessoas com 60 anos ou mais12,0%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Maranhão
- Pessoas de 18 a 29 anos19,1%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Maranhão
- População urbana66,5%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Maranhão
Economia
- PIBR$ 522,4 mi1.945º de 5.570 no Brasil · 41º de 217 no Maranhão
- PIB por habitanteR$ 13.5784.843º de 5.570 no Brasil · 92º de 217 no Maranhão
- Peso da indústria na economia13,2%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Maranhão
- Peso da agropecuária na economia3,0%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Maranhão
- Peso da administração pública na economia40,3%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Maranhão
Trabalho
- Empregos formais3.2861.623º de 5.570 no Brasil · 30º de 217 no Maranhão
- Empregos formais por 100 habitantes8,54.323º de 5.570 no Brasil · 59º de 217 no Maranhão
- Crescimento do emprego formal em 10 anos64,1%505º de 4.226 no Brasil · 38º de 136 no Maranhão
- Desocupação6,6%4.072º de 5.570 no Brasil · 120º de 217 no Maranhão
- Trabalho informal65,1%4.167º de 5.570 no Brasil · 46º de 217 no Maranhão
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 6754.897º de 5.570 no Brasil · 99º de 217 no Maranhão
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 5024.829º de 5.570 no Brasil · 90º de 217 no Maranhão
- Cobertura do Bolsa Família47,9acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Maranhão
- IDHM0,6323.449º de 5.564 no Brasil · 21º de 217 no Maranhão
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.250º de 5.564 no Brasil · 27º de 217 no Maranhão
Educação
- Pessoas com ensino superior6,2%4.783º de 5.570 no Brasil · 136º de 217 no Maranhão
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,5%1.370º de 5.570 no Brasil · 13º de 217 no Maranhão
- Analfabetismo13,4%3.555º de 5.570 no Brasil · 23º de 217 no Maranhão
Sociedade
- Evangélicos27,2%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Maranhão
- Católicos57,0%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Maranhão
- Pretos e pardos85,0%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Maranhão
Bancos
- Agências bancárias3920º de 5.570 no Brasil · 28º de 217 no Maranhão
- Agências bancárias em 10 anos0,0%218º de 1.749 no Brasil · 18º de 32 no Maranhão
- Crédito rural contratadoR$ 5,1 mi4.325º de 5.475 no Brasil · 168º de 217 no Maranhão
- Poupança por habitanteR$ 5.633593º de 2.896 no Brasil · 6º de 80 no Maranhão
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.133acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Maranhão
- Royalties por habitanteR$ 28acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Maranhão
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Rosário terá entre 38 mil e 45 mil habitantes em 2040 (39.759 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,8% ao ano de 2022 a 2026, +0,0% ao ano de 2010 a 2026 e −0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Turiaçu MA pode acontecer entre 2028 e 2035, depende do ritmo
- Passa Araioses MA pode acontecer entre 2029 e 2037, depende do ritmo
- É passada por Santa Rita MA pode acontecer entre 2029 e 2039, depende do ritmo
- Passa Zé Doca MA pode acontecer entre 2030 e 2031, depende do ritmo
- É passada por Urbano Santos MA pode acontecer entre 2032 e 2034, depende do ritmo
- É passada por Turilândia MA pode acontecer entre 2032 e 2034, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 522,4 milhões (0,4% do PIB do Maranhão); por habitante, R$ 13.578 (92º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Rosário tinha 3.286 vínculos formais (0,3% do estado; 30º maior número entre os municípios) em 11.771 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 41,6%, comércio 26,2%, indústria 18,3%, serviços 8,5%, construção 5,1% e agropecuária 0,2%. Em 2014, eram 2.003: alta de 64,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Rosário | Mediana MA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 675 | R$ 667 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 502 | R$ 485 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 13.578 | R$ 12.599 |
| População urbana (%) | 66,5% | 54,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,1% | 19,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,0% | 12,5% |
| Pretos e pardos (%) | 85,0% | 81,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 13,4% | 20,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,5% | 29,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,2% | 6,9% |
| Desocupação (%) | 6,6% | 6,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 65,1% | 71,4% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 13,2% | 21,7% |
| Católicos (%) | 57,0% | 70,1% |
| Evangélicos (%) | 27,2% | 22,4% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 5.805 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 698 | R$ 703 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,632 | 0,572 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jonas Magno (PDT) venceu com 50,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Calvet Filho (PSC), com 51,9%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Christian Luan | REPUBLICANOS | 954 |
| 2 | Angela Nazar | REPUBLICANOS | 940 |
| 3 | Valdineia Matos | REPUBLICANOS | 899 |
| 4 | Morena da Pesca | PDT | 850 |
| 5 | Rachid Sauaia | PRTB | 788 |
| 6 | Cleo Dantas | PP | 697 |
| 7 | Jardson Rocha | PDT | 630 |
| 8 | Professor Léo | PSDB | 622 |
| 9 | Reinaldo Muller Filho | PDT | 570 |
| 10 | Jadson de Neres | PSDB | 545 |
| 11 | Brandão | REPUBLICANOS | 486 |
| 12 | Badal | PP | 483 |
| 13 | Gustavo Reis | PL | 409 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Rosário votou em 2026
32.344 eleitores aptos; 26.074 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Maranhão →
Quem venceu para presidente em Rosário, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 44,7% | Fernando Henrique (PSDB) | 23,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 71,6% | José Serra (PSDB) | 28,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 91,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 8,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 91,1% | José Serra (PSDB) | 8,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 87,6% | Aécio Neves (PSDB) | 12,4% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 80,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 19,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 77,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 22,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 76,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 23,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Rosário.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Luís
- São Luís1.037.775 hab.
- São José de Ribamar244.579 hab.
- Paço do Lumiar145.643 hab.
- Santa Rita37.035 hab.
- Raposa30.839 hab.
- Icatu24.794 hab.
- Morros18.554 hab.
- Alcântara18.467 hab.
- Bacabeira16.966 hab.
- Axixá11.790 hab.
- Presidente Juscelino11.356 hab.
- Cachoeira Grande9.732 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Rosário
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Rosário com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Rosário x São Luís.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Rosário em 2024?
Jonas Magno (PDT), com 50,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Rosário?
Rosário tinha 38.475 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 39.759. É o 33º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.
Qual é o PIB de Rosário?
O PIB de Rosário em 2023 foi de R$ 522,4 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 13.578 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Rosário?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 41,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.367. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 43,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Rosário em 2026?
No 2º turno, Lula teve 76,4% dos votos válidos em Rosário, e Flavio Bolsonaro, 23,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2109601
- Região imediata (IBGE): São Luís
- Região intermediária (IBGE): São Luís
- Estado: Maranhão
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Rosário (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/rosario
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).