Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Maranhão por crescimento da população desde o Censo

12,0%1º lugar: Sambaíba
  • Indicador: % de 2022 até a estimativa de 2026
  • Período: 2022–2026
  • Mediana do Maranhão: 2,5%
  • Municípios: 217
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026

Sambaíba tem o maior valor em crescimento da população desde o Censo: 12,0%. No fim da lista está Satubinha, com -0,2%. A mediana dos 217 municípios do Maranhão é 2,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSambaíba12,0%
  2. 2ºArame8,9%
  3. 3ºSão José de Ribamar6,6%
  4. 4ºPaço do Lumiar5,7%
  5. 5ºTurilândia5,5%
  6. 6ºSão Luís5,1%
  7. 7ºTimon5,0%
  8. 8ºImperatriz4,9%
  9. 9ºRaposa4,6%
  10. 10ºBalsas4,5%
  11. 11ºBarreirinhas4,4%
  12. 12ºSanta Rita4,3%
  13. 13ºPinheiro4,3%
  14. 14ºUrbano Santos4,3%
  15. 15ºCaxias4,3%
  16. 16ºTuriaçu4,2%
  17. 17ºBuriti4,2%
  18. 18ºSanta Helena4,1%
  19. 19ºBacuri4,1%
  20. 20ºSão Bento4,1%

Menores

  1. 208ºApicum-Açu1,0%
  2. 209ºBom Lugar1,0%
  3. 210ºPeri Mirim0,7%
  4. 211ºAraguanã0,6%
  5. 212ºMagalhães de Almeida0,5%
  6. 213ºSão João do Carú0,4%
  7. 214ºSão Roberto0,2%
  8. 215ºNova Olinda do Maranhão-0,1%
  9. 216ºPresidente Médici-0,1%
  10. 217ºSatubinha-0,2%

Os 217 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Sambaíba12,0%5.568
2Arame8,9%25.517
3São José de Ribamar6,6%244.579
4Paço do Lumiar5,7%145.643
5Turilândia5,5%31.638
6São Luís5,1%1.037.775
7Timon5,0%174.465
8Imperatriz4,9%273.110
9Raposa4,6%30.839
10Balsas4,5%101.767
11Barreirinhas4,4%65.589
12Santa Rita4,3%37.035
13Pinheiro4,3%84.621
14Urbano Santos4,3%32.812
15Caxias4,3%156.973
16Turiaçu4,2%37.491
17Buriti4,2%29.685
18Santa Helena4,1%41.561
19Bacuri4,1%16.290
20São Bento4,1%46.395
21São Pedro dos Crentes4,1%5.783
22Bacabal4,0%103.711
23Açailândia3,9%106.550
24Barra do Corda3,9%84.532
25Chapadinha3,9%81.386
26Santa Inês3,9%85.014
27Belágua3,8%8.460
28Arari3,8%29.472
29Anajatuba3,8%25.322
30Matões do Norte3,8%17.432
31Colinas3,8%40.316
32Brejo3,7%34.120
33Matões3,7%32.174
34São Bernardo3,7%26.943
35São Domingos do Maranhão3,6%34.034
36São João dos Patos3,6%25.020
37Pindaré-Mirim3,6%31.429
38Bom Jesus das Selvas3,6%28.599
39Vitorino Freire3,5%30.845
40São Mateus do Maranhão3,5%38.829
41Codó3,5%114.275
42Viana3,5%51.442
43Fernando Falcão3,5%10.873
44Vitória do Mearim3,4%30.805
45São Pedro da Água Branca3,4%14.338
46Cantanhede3,4%24.303
47Humberto de Campos3,4%25.680
48Amarante do Maranhão3,4%37.085
49Rosário3,3%38.475
50Paulino Neves3,3%17.056
51Cachoeira Grande3,3%9.732
52Cururupu3,3%31.558
53São Domingos do Azeitão3,3%7.992
54Tutóia3,3%53.356
55Presidente Dutra3,3%45.155
56Lago da Pedra3,3%44.403
57Governador Edison Lobão3,3%18.411
58Bela Vista do Maranhão3,3%11.750
59Tasso Fragoso3,3%8.862
60Pedreiras3,2%37.050
61Davinópolis3,2%14.404
62Bacabeira3,1%16.966
63Nina Rodrigues3,1%14.176
64Amapá do Maranhão3,1%7.170
65Timbiras3,1%26.484
66Igarapé do Meio3,1%13.974
67Mata Roma3,1%17.090
68Parnarama3,1%31.250
69Palmeirândia3,1%21.059
70Luís Domingues3,0%7.161
71Centro do Guilherme3,0%12.342
72Itapecuru Mirim3,0%60.440
73Estreito3,0%33.294
74Porto Franco3,0%23.903
75Tuntum3,0%36.251
76Lagoa Grande do Maranhão3,0%11.411
77Milagres do Maranhão3,0%8.818
78Coroatá3,0%59.566
79Carutapera2,9%24.238
80Penalva2,9%32.511
81Maracaçumé2,9%21.149
82Araioses2,9%39.052
83Trizidela do Vale2,9%22.484
84Boa Vista do Gurupi2,9%7.574
85Riachão2,9%22.145
86Barão de Grajaú2,8%18.984
87Capinzal do Norte2,8%11.374
88Jenipapo dos Vieiras2,8%17.076
89Serrano do Maranhão2,8%10.202
90Monção2,8%27.751
91Pedro do Rosário2,8%24.320
92São Raimundo das Mangabeiras2,7%18.672
93Junco do Maranhão2,7%5.146
94Água Doce do Maranhão2,7%12.142
95Governador Newton Bello2,7%10.713
96Afonso Cunha2,7%6.144
97Coelho Neto2,7%41.658
98Cândido Mendes2,7%19.932
99Fortaleza dos Nogueiras2,6%12.640
100Axixá2,6%11.790
101Bernardo do Mearim2,6%5.840
102Alto Parnaíba2,6%11.109
103Olinda Nova do Maranhão2,6%13.577
104Nova Colinas2,6%5.021
105Morros2,6%18.554
106Pastos Bons2,6%18.802
107Vargem Grande2,5%43.261
108Loreto2,5%11.597
109Lajeado Novo2,5%7.057
110João Lisboa2,5%24.709
111Conceição do Lago-Açu2,5%14.915
112São Benedito do Rio Preto2,5%18.364
113Formosa da Serra Negra2,5%17.719
114São Francisco do Maranhão2,5%12.064
115Ribamar Fiquene2,5%7.420
116Mirador2,5%21.030
117Santa Luzia do Paruá2,5%24.307
118Santo Amaro do Maranhão2,5%13.949
119Maranhãozinho2,4%13.761
120Presidente Sarney2,4%17.511
121Governador Eugênio Barros2,4%13.930
122Governador Archer2,4%10.231
123Pirapemas2,4%17.714
124Benedito Leite2,4%5.469
125Dom Pedro2,4%23.053
126Senador La Rocque2,4%14.700
127Senador Alexandre Costa2,4%10.207
128Feira Nova do Maranhão2,4%8.048
129Carolina2,4%24.062
130Esperantinópolis2,4%18.311
131Bacurituba2,4%5.252
132Cedral2,4%10.208
133Godofredo Viana2,4%10.186
134Matinha2,3%22.034
135Lago dos Rodrigues2,3%8.758
136Anapurus2,3%13.793
137Lima Campos2,3%11.297
138Sítio Novo2,3%17.074
139Porto Rico do Maranhão2,3%5.954
140Tufilândia2,3%5.507
141Santo Antônio dos Lopes2,3%14.304
142Mirinzal2,3%13.978
143Presidente Juscelino2,3%11.356
144Presidente Vargas2,3%10.549
145Bom Jardim2,3%33.100
146Santa Quitéria do Maranhão2,3%23.957
147Paulo Ramos2,3%20.341
148Itaipava do Grajaú2,3%13.828
149Sucupira do Norte2,3%10.238
150Graça Aranha2,3%6.023
151Pio XII2,3%21.886
152Igarapé Grande2,2%10.231
153Primeira Cruz2,2%13.614
154Zé Doca2,2%40.801
155Fortuna2,2%16.976
156Lagoa do Mato2,2%10.572
157Icatu2,2%24.794
158Gonçalves Dias2,2%17.206
159Montes Altos2,2%9.106
160Buriti Bravo2,2%22.455
161Passagem Franca2,2%17.220
162São João do Soter2,2%16.889
163Miranda do Norte2,1%23.864
164Governador Luiz Rocha2,1%7.063
165Duque Bacelar2,1%10.223
166Aldeias Altas2,1%23.286
167Alto Alegre do Pindaré2,1%25.710
168Cajapió2,1%10.121
169Peritoró2,0%20.479
170Olho d'Água das Cunhãs2,0%17.919
171Joselândia2,0%14.924
172Lago Verde2,0%14.769
173Buriticupu2,0%55.499
174Nova Iorque2,0%4.320
175Cidelândia2,0%12.878
176Santa Filomena do Maranhão2,0%6.697
177Alto Alegre do Maranhão1,9%24.048
178São Félix de Balsas1,9%4.402
179Grajaú1,9%73.872
180Bequimão1,9%19.584
181São José dos Basílios1,9%6.957
182São Raimundo do Doca Bezerra1,9%5.650
183Sucupira do Riachão1,8%4.985
184São Vicente Ferrer1,8%19.498
185Campestre do Maranhão1,8%12.301
186Vila Nova dos Martírios1,8%10.362
187Santa Luzia1,8%57.635
188Lago do Junco1,8%9.506
189São João Batista1,8%18.544
190São João do Paraíso1,8%9.904
191Santana do Maranhão1,7%10.567
192Marajá do Sena1,6%7.027
193Central do Maranhão1,6%7.094
194Paraibano1,6%18.274
195Governador Nunes Freire1,6%23.128
196São Luís Gonzaga do Maranhão1,6%17.818
197Itinga do Maranhão1,6%22.513
198São Francisco do Brejão1,5%9.051
199Cajari1,5%16.412
200Jatobá1,4%7.471
201Buritirana1,4%12.918
202Brejo de Areia1,4%9.218
203Altamira do Maranhão1,4%6.447
204Guimarães1,2%10.290
205Alcântara1,1%18.467
206Poção de Pedras1,1%17.161
207Centro Novo do Maranhão1,0%16.267
208Apicum-Açu1,0%17.519
209Bom Lugar1,0%12.212
210Peri Mirim0,7%11.108
211Araguanã0,6%11.181
212Magalhães de Almeida0,5%13.807
213São João do Carú0,4%12.251
214São Roberto0,2%4.544
215Nova Olinda do Maranhão-0,1%14.314
216Presidente Médici-0,1%4.696
217Satubinha-0,2%8.784

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026, 2022–2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Maranhão por crescimento da população desde o Censo. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-populacao/ma

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026.