Turiaçu (MA) em números
- Posição no estado: 34º de 217 em população
- Área: 2.622,3 km² · 14,3 hab./km²
- Gentílico: turiense
Turiaçu tem 37.491 habitantes (Censo 2022), o 34º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 39.070 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 415,0 milhões, 0,3% do estado (56º maior do Maranhão). Em 2021, a agropecuária respondia por 33,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.484 empregos formais: a administração pública tinha 87,5% deles. Em 2024, Edesio Cavalcanti (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 80,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Turiaçu se destaca
- 101º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 89,925º maior no Maranhão
- 221º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 20,9%19º maior no Maranhão
- 335º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,7%27º menor no Maranhão
Raio-X: onde Turiaçu fica entre os 217 municípios do Maranhão
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 548mediana R$ 667182ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.069mediana R$ 12.599151ºIDHMíndice · 20100,561mediana 0,572137ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20224,4%mediana 6,9%197ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,3%mediana 6,3%107ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202279,7%mediana 71,4%179ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202589,9mediana 66,4—População urbana% · Censo 202234,4%mediana 54,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202210,5%mediana 12,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,4%—As barras mostram quantos municípios do Maranhão têm cada valor; o quadrado é Turiaçu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 33.933 | 37.491 | +10,5% | −0,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 353 | R$ 548 | +55,2% | +47,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 24,8% | 15,7% | −9,1 p.p. | −7,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 1,8% | 4,4% | +2,6 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Maranhão. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Turiaçu nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Maranhão. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População37.491acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Maranhão
- Crescimento da população desde o Censo4,2%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Maranhão
- Densidade demográfica14,3acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Maranhão
- Área2.622,3acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Maranhão
- Pessoas com 60 anos ou mais10,5%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Maranhão
- Pessoas de 18 a 29 anos20,9%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Maranhão
- População urbana34,4%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Maranhão
Economia
- PIBR$ 415,0 mi2.269º de 5.570 no Brasil · 56º de 217 no Maranhão
- PIB por habitanteR$ 11.0695.393º de 5.570 no Brasil · 151º de 217 no Maranhão
- Peso da indústria na economia2,7%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Maranhão
- Peso da agropecuária na economia33,0%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Maranhão
- Peso da administração pública na economia45,8%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Maranhão
Trabalho
- Empregos formais1.4842.726º de 5.570 no Brasil · 85º de 217 no Maranhão
- Empregos formais por 100 habitantes4,05.456º de 5.570 no Brasil · 171º de 217 no Maranhão
- Crescimento do emprego formal em 10 anos5,6%3.151º de 4.226 no Brasil · 101º de 136 no Maranhão
- Desocupação6,3%3.942º de 5.570 no Brasil · 107º de 217 no Maranhão
- Trabalho informal79,7%5.411º de 5.570 no Brasil · 179º de 217 no Maranhão
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 5485.459º de 5.570 no Brasil · 182º de 217 no Maranhão
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 3915.466º de 5.570 no Brasil · 191º de 217 no Maranhão
- Cobertura do Bolsa Família89,9acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Maranhão
- IDHM0,5615.028º de 5.564 no Brasil · 134º de 217 no Maranhão
- Desigualdade de renda (Gini)0,595.145º de 5.564 no Brasil · 159º de 217 no Maranhão
Educação
- Pessoas com ensino superior4,4%5.427º de 5.570 no Brasil · 197º de 217 no Maranhão
- Pessoas com ensino médio completo ou mais30,1%3.974º de 5.570 no Brasil · 92º de 217 no Maranhão
- Analfabetismo15,7%3.845º de 5.570 no Brasil · 49º de 217 no Maranhão
Sociedade
- Evangélicos29,4%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Maranhão
- Católicos64,8%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Maranhão
- Pretos e pardos84,1%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Maranhão
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 415,0 milhões (0,3% do PIB do Maranhão); por habitante, R$ 11.069 (151º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Turiaçu tinha 1.484 vínculos formais (0,2% do estado; 85º maior número entre os municípios) em 10.017 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 87,5%, comércio 7,2%, serviços 4,6%, construção 0,5% e agropecuária 0,3%. Em 2014, eram 1.405: alta de 5,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Turiaçu | Mediana MA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 548 | R$ 667 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 391 | R$ 485 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.069 | R$ 12.599 |
| População urbana (%) | 34,4% | 54,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,9% | 19,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 10,5% | 12,5% |
| Pretos e pardos (%) | 84,1% | 81,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 15,7% | 20,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 30,1% | 29,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 4,4% | 6,9% |
| Desocupação (%) | 6,3% | 6,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 79,7% | 71,4% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 33,1% | 21,7% |
| Católicos (%) | 64,8% | 70,1% |
| Evangélicos (%) | 29,4% | 22,4% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 9.191 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 705 | R$ 703 |
| Índice de Gini (2010) | 0,59 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,561 | 0,572 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Edesio Cavalcanti (REPUBLICANOS) venceu com 51,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Rayllan Cavalcanti | REPUBLICANOS | 1.132 |
| 2 | Leno | REPUBLICANOS | 1.116 |
| 3 | Monica de Assis | SOLIDARIEDADE | 1.094 |
| 4 | Tibica | SOLIDARIEDADE | 1.064 |
| 5 | Isael da Serra | SOLIDARIEDADE | 1.051 |
| 6 | Nayara Cardoso | SOLIDARIEDADE | 1.049 |
| 7 | Dom Guido | REPUBLICANOS | 994 |
| 8 | Joao da Saúde | SOLIDARIEDADE | 926 |
| 9 | Nilton do Açaí | PSB | 863 |
| 10 | Axinho Jussara | PC do B | 805 |
| 11 | Chico Sales | PL | 761 |
| 12 | Neto Soares | PL | 623 |
| 13 | Maciel Aroni | PC do B | 498 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Turiaçu votou em 2026
28.166 eleitores aptos; 22.760 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Maranhão →
Quem venceu para presidente em Turiaçu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 72,5% | Lula (PT) | 17,3% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 62,7% | Lula (PT) | 37,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 81,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 18,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 78,0% | José Serra (PSDB) | 22,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 84,7% | Aécio Neves (PSDB) | 15,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 86,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 14,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 80,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 19,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 80,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 19,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Turiaçu.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pinheiro
- Pinheiro84.621 hab.
- São Bento46.395 hab.
- Santa Helena41.561 hab.
- Turilândia31.638 hab.
- Pedro do Rosário24.320 hab.
- Palmeirândia21.059 hab.
- Bequimão19.584 hab.
- Presidente Sarney17.511 hab.
- Peri Mirim11.108 hab.
- Bacurituba5.252 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Turiaçu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Turiaçu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Turiaçu x Pinheiro.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Turiaçu em 2024?
Edesio Cavalcanti (REPUBLICANOS), com 51,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Turiaçu?
Turiaçu tinha 37.491 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 39.070. É o 34º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.
Qual é o PIB de Turiaçu?
O PIB de Turiaçu em 2023 foi de R$ 415,0 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 11.069 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Turiaçu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 87,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.298. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Turiaçu em 2026?
No 2º turno, Lula teve 80,3% dos votos válidos em Turiaçu, e Flavio Bolsonaro, 19,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2112407
- Região imediata (IBGE): Pinheiro
- Região intermediária (IBGE): São Luís
- Estado: Maranhão
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Turiaçu (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/turiacu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).