# Ranking dos municípios do Pará por crescimento do emprego formal em 10 anos

> Viseu tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 628,1%. No fim da lista está Altamira, com -63,9%. A mediana dos 135 municípios do Pará é 28,6%.

- Indicador: Crescimento do emprego formal em 10 anos (% de variação dos vínculos)
- Período: 2014–2024
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Pará: 28,6%
- Municípios: 135
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/pa
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/pa.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de variação dos vínculos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Viseu | PA | 628,1% | 58.692 |
| 2 | Melgaço | PA | 332,4% | 27.881 |
| 3 | Capitão Poço | PA | 241,1% | 56.506 |
| 4 | Cachoeira do Piriá | PA | 173,8% | 19.630 |
| 5 | Portel | PA | 159,4% | 62.503 |
| 6 | Santo Antônio do Tauá | PA | 142,0% | 27.461 |
| 7 | Ourém | PA | 140,3% | 17.855 |
| 8 | Novo Repartimento | PA | 128,4% | 60.732 |
| 9 | Novo Progresso | PA | 126,5% | 33.638 |
| 10 | Santa Maria das Barreiras | PA | 122,8% | 16.548 |
| 11 | Prainha | PA | 121,7% | 35.577 |
| 12 | Canaã dos Carajás | PA | 116,4% | 77.079 |
| 13 | Gurupá | PA | 115,6% | 31.786 |
| 14 | Salinópolis | PA | 114,5% | 44.772 |
| 15 | Nova Timboteua | PA | 111,2% | 12.806 |
| 16 | Primavera | PA | 106,1% | 10.851 |
| 17 | Breves | PA | 101,3% | 106.968 |
| 18 | Anapu | PA | 100,5% | 31.850 |
| 19 | Itaituba | PA | 99,8% | 123.314 |
| 20 | Nova Ipixuna | PA | 97,2% | 13.955 |
| 21 | Floresta do Araguaia | PA | 88,2% | 17.898 |
| 22 | Barcarena | PA | 87,2% | 126.650 |
| 23 | São Domingos do Araguaia | PA | 86,9% | 21.092 |
| 24 | Santa Izabel do Pará | PA | 85,3% | 73.019 |
| 25 | Marapanim | PA | 81,4% | 26.573 |
| 26 | Soure | PA | 79,2% | 24.204 |
| 27 | Ipixuna do Pará | PA | 77,2% | 30.329 |
| 28 | Belterra | PA | 75,5% | 18.099 |
| 29 | Mãe do Rio | PA | 69,2% | 34.353 |
| 30 | Parauapebas | PA | 67,1% | 267.836 |
| 31 | Rio Maria | PA | 66,3% | 18.384 |
| 32 | Ourilândia do Norte | PA | 62,7% | 32.467 |
| 33 | Terra Santa | PA | 59,6% | 18.782 |
| 34 | Benevides | PA | 59,4% | 63.567 |
| 35 | Água Azul do Norte | PA | 58,4% | 18.080 |
| 36 | Maracanã | PA | 58,2% | 25.971 |
| 37 | Santa Bárbara do Pará | PA | 56,2% | 21.087 |
| 38 | Medicilândia | PA | 55,0% | 27.094 |
| 39 | Xinguara | PA | 54,9% | 52.893 |
| 40 | Curionópolis | PA | 53,5% | 19.950 |
| 41 | Garrafão do Norte | PA | 52,7% | 24.703 |
| 42 | São Geraldo do Araguaia | PA | 52,5% | 24.255 |
| 43 | São Caetano de Odivelas | PA | 50,9% | 16.666 |
| 44 | Augusto Corrêa | PA | 50,0% | 44.573 |
| 45 | Mocajuba | PA | 49,3% | 27.198 |
| 46 | Salvaterra | PA | 48,7% | 24.129 |
| 47 | Santarém | PA | 47,4% | 331.942 |
| 48 | Santana do Araguaia | PA | 46,0% | 32.413 |
| 49 | São João do Araguaia | PA | 45,7% | 13.664 |
| 50 | Santarém Novo | PA | 44,6% | 6.116 |
| 51 | Tomé-Açu | PA | 43,1% | 67.585 |
| 52 | Abaetetuba | PA | 42,7% | 158.188 |
| 53 | Capanema | PA | 41,3% | 70.394 |
| 54 | São Félix do Xingu | PA | 40,6% | 65.418 |
| 55 | Quatipuru | PA | 39,7% | 11.524 |
| 56 | Monte Alegre | PA | 39,4% | 60.012 |
| 57 | Marabá | PA | 39,4% | 266.533 |
| 58 | Irituia | PA | 38,2% | 30.955 |
| 59 | Curralinho | PA | 37,5% | 33.903 |
| 60 | Paragominas | PA | 35,8% | 105.550 |
| 61 | Faro | PA | 33,9% | 8.728 |
| 62 | Porto de Moz | PA | 33,6% | 40.597 |
| 63 | Curuçá | PA | 32,2% | 41.262 |
| 64 | Ulianópolis | PA | 32,2% | 37.972 |
| 65 | Juruti | PA | 30,8% | 50.881 |
| 66 | Redenção | PA | 30,6% | 85.597 |
| 67 | Pacajá | PA | 29,0% | 41.097 |
| 68 | Oriximiná | PA | 28,6% | 68.294 |
| 69 | Tracuateua | PA | 28,0% | 28.595 |
| 70 | Nova Esperança do Piriá | PA | 27,7% | 20.478 |
| 71 | São Domingos do Capim | PA | 27,4% | 30.599 |
| 72 | Castanhal | PA | 27,3% | 192.256 |
| 73 | Cumaru do Norte | PA | 27,0% | 14.036 |
| 74 | Chaves | PA | 26,2% | 20.757 |
| 75 | Aveiro | PA | 25,4% | 18.290 |
| 76 | Tucumã | PA | 24,5% | 39.550 |
| 77 | Santa Maria do Pará | PA | 23,7% | 24.624 |
| 78 | Rurópolis | PA | 23,1% | 35.769 |
| 79 | Anajás | PA | 22,3% | 28.011 |
| 80 | Bom Jesus do Tocantins | PA | 21,6% | 18.005 |
| 81 | Pau D'Arco | PA | 21,4% | 6.931 |
| 82 | Bannach | PA | 21,0% | 4.031 |
| 83 | Moju | PA | 20,1% | 84.094 |
| 84 | Ananindeua | PA | 20,1% | 478.778 |
| 85 | Inhangapi | PA | 18,0% | 10.325 |
| 86 | Brasil Novo | PA | 16,6% | 24.718 |
| 87 | Tailândia | PA | 16,4% | 72.493 |
| 88 | Concórdia do Pará | PA | 15,7% | 26.881 |
| 89 | Tucuruí | PA | 14,0% | 91.306 |
| 90 | São Miguel do Guamá | PA | 12,9% | 52.894 |
| 91 | Muaná | PA | 12,4% | 45.368 |
| 92 | Sapucaia | PA | 11,7% | 5.847 |
| 93 | Igarapé-Açu | PA | 9,3% | 35.797 |
| 94 | Alenquer | PA | 8,8% | 69.377 |
| 95 | Óbidos | PA | 8,2% | 52.229 |
| 96 | Trairão | PA | 7,7% | 15.242 |
| 97 | Belém | PA | 7,4% | 1.303.403 |
| 98 | Breu Branco | PA | 6,7% | 45.712 |
| 99 | Abel Figueiredo | PA | 6,4% | 6.136 |
| 100 | Brejo Grande do Araguaia | PA | 6,4% | 6.783 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Pará lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?**
Viseu, com 628,1% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 135 municípios do Pará. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Pará em crescimento do emprego formal em 10 anos?**
1º Viseu, 628,1%; 2º Melgaço, 332,4%; 3º Capitão Poço, 241,1%; 4º Cachoeira do Piriá, 173,8%; 5º Portel, 159,4%; 6º Santo Antônio do Tauá, 142,0%; 7º Ourém, 140,3%; 8º Novo Repartimento, 128,4%; 9º Novo Progresso, 126,5%; 10º Santa Maria das Barreiras, 122,8%.

**Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios do Pará?**
28,6%, entre os 135 municípios do Pará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/pa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
