# Ranking dos municípios do Ceará por crescimento do emprego formal em 10 anos

> Quixeramobim tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 352,3%. No fim da lista está Catarina, com -45,5%. A mediana dos 174 municípios do Ceará é 22,4%.

- Indicador: Crescimento do emprego formal em 10 anos (% de variação dos vínculos)
- Período: 2014–2024
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Ceará: 22,4%
- Municípios: 174
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/ce
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/ce.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de variação dos vínculos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Quixeramobim | CE | 352,3% | 82.177 |
| 2 | Pereiro | CE | 333,2% | 15.274 |
| 3 | Frecheirinha | CE | 225,1% | 15.657 |
| 4 | Catunda | CE | 208,2% | 10.444 |
| 5 | Itaitinga | CE | 207,1% | 64.650 |
| 6 | Cruz | CE | 186,9% | 29.761 |
| 7 | Granja | CE | 174,7% | 53.344 |
| 8 | Jijoca de Jericoacoara | CE | 174,3% | 25.555 |
| 9 | Solonópole | CE | 157,5% | 18.179 |
| 10 | Aurora | CE | 154,2% | 23.714 |
| 11 | Santa Quitéria | CE | 144,0% | 40.183 |
| 12 | Morrinhos | CE | 142,3% | 22.753 |
| 13 | Aracoiaba | CE | 140,9% | 25.553 |
| 14 | São Luís do Curu | CE | 129,0% | 10.822 |
| 15 | Missão Velha | CE | 125,3% | 36.822 |
| 16 | Parambu | CE | 124,5% | 31.445 |
| 17 | Mauriti | CE | 120,3% | 45.561 |
| 18 | Tamboril | CE | 110,4% | 24.815 |
| 19 | Monsenhor Tabosa | CE | 108,4% | 17.149 |
| 20 | Nova Russas | CE | 103,9% | 30.699 |
| 21 | Uruoca | CE | 101,7% | 13.746 |
| 22 | Poranga | CE | 100,6% | 12.065 |
| 23 | Piquet Carneiro | CE | 100,3% | 16.616 |
| 24 | Fortim | CE | 98,3% | 17.294 |
| 25 | Tianguá | CE | 97,6% | 81.506 |
| 26 | Palhano | CE | 93,2% | 9.346 |
| 27 | Porteiras | CE | 93,1% | 17.050 |
| 28 | Reriutaba | CE | 92,6% | 18.606 |
| 29 | Ipaumirim | CE | 91,6% | 12.083 |
| 30 | Acaraú | CE | 89,3% | 65.264 |
| 31 | Guaramiranga | CE | 84,9% | 5.654 |
| 32 | Morada Nova | CE | 78,6% | 61.443 |
| 33 | Capistrano | CE | 75,7% | 17.254 |
| 34 | Uruburetama | CE | 74,1% | 20.189 |
| 35 | Massapê | CE | 69,2% | 37.697 |
| 36 | Beberibe | CE | 68,3% | 53.114 |
| 37 | Pindoretama | CE | 67,6% | 23.391 |
| 38 | Saboeiro | CE | 65,8% | 13.854 |
| 39 | Crateús | CE | 64,4% | 76.390 |
| 40 | Tejuçuoca | CE | 63,0% | 17.154 |
| 41 | Ararendá | CE | 62,9% | 11.096 |
| 42 | Limoeiro do Norte | CE | 61,6% | 59.560 |
| 43 | Barroquinha | CE | 60,7% | 14.567 |
| 44 | Ipaporanga | CE | 58,6% | 11.575 |
| 45 | Amontada | CE | 56,7% | 42.156 |
| 46 | Jaguaribe | CE | 56,6% | 33.726 |
| 47 | Trairi | CE | 56,6% | 58.415 |
| 48 | Altaneira | CE | 55,8% | 6.782 |
| 49 | Ipu | CE | 54,8% | 41.081 |
| 50 | Itarema | CE | 54,7% | 42.957 |
| 51 | São Benedito | CE | 52,7% | 47.640 |
| 52 | Groaíras | CE | 52,5% | 10.910 |
| 53 | Itapipoca | CE | 52,3% | 131.123 |
| 54 | Miraíma | CE | 51,8% | 14.196 |
| 55 | Meruoca | CE | 46,8% | 15.157 |
| 56 | Moraújo | CE | 45,7% | 8.254 |
| 57 | Novo Oriente | CE | 43,9% | 27.545 |
| 58 | Deputado Irapuan Pinheiro | CE | 43,8% | 8.932 |
| 59 | Quixeré | CE | 43,1% | 20.874 |
| 60 | Martinópole | CE | 40,9% | 10.846 |
| 61 | Umirim | CE | 40,7% | 17.470 |
| 62 | Paraipaba | CE | 40,4% | 32.216 |
| 63 | Brejo Santo | CE | 39,9% | 51.090 |
| 64 | Barbalha | CE | 38,8% | 75.033 |
| 65 | São Gonçalo do Amarante | CE | 38,6% | 54.143 |
| 66 | Bela Cruz | CE | 38,5% | 32.775 |
| 67 | Aquiraz | CE | 38,3% | 80.645 |
| 68 | Carnaubal | CE | 38,0% | 17.210 |
| 69 | Viçosa do Ceará | CE | 37,6% | 59.712 |
| 70 | Forquilha | CE | 37,0% | 24.173 |
| 71 | Alto Santo | CE | 36,2% | 14.155 |
| 72 | Canindé | CE | 33,0% | 74.174 |
| 73 | Lavras da Mangabeira | CE | 31,7% | 30.802 |
| 74 | Penaforte | CE | 30,8% | 8.972 |
| 75 | Redenção | CE | 30,7% | 27.214 |
| 76 | Quiterianópolis | CE | 30,2% | 20.213 |
| 77 | Varjota | CE | 29,1% | 18.105 |
| 78 | Caridade | CE | 28,9% | 16.377 |
| 79 | Jaguaretama | CE | 28,6% | 17.232 |
| 80 | Ibiapina | CE | 28,5% | 23.965 |
| 81 | Horizonte | CE | 27,8% | 74.755 |
| 82 | Milagres | CE | 23,2% | 25.900 |
| 83 | Baturité | CE | 23,2% | 35.218 |
| 84 | Ibaretama | CE | 22,9% | 11.956 |
| 85 | Pacatuba | CE | 22,8% | 81.524 |
| 86 | Cariús | CE | 22,6% | 17.015 |
| 87 | Juazeiro do Norte | CE | 22,4% | 286.120 |
| 88 | Senador Pompeu | CE | 21,7% | 24.266 |
| 89 | Araripe | CE | 19,8% | 19.783 |
| 90 | Mombaça | CE | 19,6% | 37.735 |
| 91 | Cariré | CE | 19,0% | 17.632 |
| 92 | Campos Sales | CE | 17,9% | 25.135 |
| 93 | Maracanaú | CE | 17,8% | 234.509 |
| 94 | Madalena | CE | 17,2% | 16.896 |
| 95 | Eusébio | CE | 16,8% | 74.170 |
| 96 | Aracati | CE | 15,9% | 75.113 |
| 97 | Paracuru | CE | 15,6% | 38.980 |
| 98 | Cascavel | CE | 14,7% | 72.720 |
| 99 | Marco | CE | 14,6% | 25.799 |
| 100 | Maranguape | CE | 14,3% | 105.093 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Ceará lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?**
Quixeramobim, com 352,3% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 174 municípios do Ceará. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Ceará em crescimento do emprego formal em 10 anos?**
1º Quixeramobim, 352,3%; 2º Pereiro, 333,2%; 3º Frecheirinha, 225,1%; 4º Catunda, 208,2%; 5º Itaitinga, 207,1%; 6º Cruz, 186,9%; 7º Granja, 174,7%; 8º Jijoca de Jericoacoara, 174,3%; 9º Solonópole, 157,5%; 10º Aurora, 154,2%.

**Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios do Ceará?**
22,4%, entre os 174 municípios do Ceará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Ceará por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/ce
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
