Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Ceará por peso da indústria na economia

74,3%1º lugar: São Gonçalo do Amarante
  • Indicador: % do valor adicionado
  • Período: 2021
  • Mediana do Ceará: 4,8%
  • Municípios: 184
  • Fonte: IBGE, PIB dos Municípios

São Gonçalo do Amarante tem o maior valor em peso da indústria na economia: 74,3%. No fim da lista está Milhã, com 2,0%. A mediana dos 184 municípios do Ceará é 4,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSão Gonçalo do Amarante74,3%
  2. 2ºTrairi47,3%
  3. 3ºCaucaia43,9%
  4. 4ºUruoca43,9%
  5. 5ºItarema42,2%
  6. 6ºHorizonte42,0%
  7. 7ºQuixeré40,4%
  8. 8ºMaracanaú37,9%
  9. 9ºFortim37,0%
  10. 10ºAmontada36,1%
  11. 11ºFrecheirinha35,6%
  12. 12ºPacajus35,2%
  13. 13ºAquiraz34,2%
  14. 14ºAracati34,0%
  15. 15ºEusébio32,8%
  16. 16ºIcapuí31,2%
  17. 17ºPacatuba30,1%
  18. 18ºAcaraú27,8%
  19. 19ºMorada Nova27,0%
  20. 20ºSobral25,4%

Menores

  1. 175ºCroatá2,6%
  2. 176ºCatarina2,5%
  3. 177ºSalitre2,5%
  4. 178ºIpueiras2,5%
  5. 179ºSaboeiro2,4%
  6. 180ºSão João do Jaguaribe2,4%
  7. 181ºDeputado Irapuan Pinheiro2,3%
  8. 182ºQuixelô2,3%
  9. 183ºAiuaba2,1%
  10. 184ºMilhã2,0%

Os 184 municípios, do maior para o menor

#Município% do valor adicionadoPopulação
1São Gonçalo do Amarante74,3%54.143
2Trairi47,3%58.415
3Caucaia43,9%355.679
4Uruoca43,9%13.746
5Itarema42,2%42.957
6Horizonte42,0%74.755
7Quixeré40,4%20.874
8Maracanaú37,9%234.509
9Fortim37,0%17.294
10Amontada36,1%42.156
11Frecheirinha35,6%15.657
12Pacajus35,2%70.983
13Aquiraz34,2%80.645
14Aracati34,0%75.113
15Eusébio32,8%74.170
16Icapuí31,2%21.433
17Pacatuba30,1%81.524
18Acaraú27,8%65.264
19Morada Nova27,0%61.443
20Sobral25,4%203.023
21Jaguaruana24,2%31.701
22Quixeramobim22,7%82.177
23Maranguape20,9%105.093
24Acarape20,3%14.027
25Solonópole20,2%18.179
26Camocim19,5%62.326
27Uruburetama19,5%20.189
28Ubajara19,4%32.767
29Forquilha18,8%24.173
30Paracuru18,4%38.980
31Santa Quitéria18,3%40.183
32Itaitinga18,3%64.650
33Senador Pompeu16,7%24.266
34Banabuiú16,6%17.195
35Beberibe16,6%53.114
36Paraipaba16,6%32.216
37Barbalha16,4%75.033
38Itapipoca16,3%131.123
39Pentecoste16,2%37.813
40Brejo Santo15,7%51.090
41Massapê15,1%37.697
42Itapajé14,9%46.426
43Russas14,7%72.928
44Fortaleza14,0%2.428.708
45Tabuleiro do Norte13,1%30.652
46Cascavel13,1%72.720
47Marco12,5%25.799
48Ocara12,3%24.493
49Milagres12,0%25.900
50Limoeiro do Norte12,0%59.560
51Tianguá11,6%81.506
52São Luís do Curu11,5%10.822
53Crato11,3%131.050
54Ibiapina11,2%23.965
55Chorozinho11,2%20.163
56Jucás10,6%23.922
57Jaguaribe10,2%33.726
58Juazeiro do Norte9,4%286.120
59Iguatu8,7%98.064
60Canindé8,6%74.174
61Nova Olinda8,5%15.399
62Redenção7,9%27.214
63Reriutaba7,9%18.606
64Novo Oriente7,5%27.545
65Boa Viagem7,3%50.411
66Várzea Alegre7,3%38.984
67Mombaça7,1%37.735
68Irauçuba7,0%23.915
69Guaiúba6,9%24.325
70Quixadá6,5%84.168
71Meruoca6,3%15.157
72Viçosa do Ceará6,2%59.712
73Pindoretama6,1%23.391
74Morrinhos6,1%22.753
75Icó6,1%62.642
76Barreira6,0%22.392
77Tauá6,0%61.227
78Groaíras5,7%10.910
79Crateús5,6%76.390
80Ipaumirim5,6%12.083
81Ararendá5,5%11.096
82Baturité5,4%35.218
83São Benedito5,3%47.640
84Jijoca de Jericoacoara5,2%25.555
85Cruz5,2%29.761
86Alcântaras5,1%11.369
87Varjota5,1%18.105
88Bela Cruz5,0%32.775
89Itaiçaba5,0%7.536
90Barro5,0%19.381
91Hidrolândia5,0%17.855
92Choró4,8%12.113
93Apuiarés4,8%12.928
94Penaforte4,8%8.972
95Palhano4,7%9.346
96Jaguaretama4,7%17.232
97Potiretama4,7%5.974
98Alto Santo4,6%14.155
99Pacujá4,6%6.175
100Porteiras4,6%17.050
101Umirim4,6%17.470
102Chaval4,6%12.462
103Potengi4,5%8.833
104Coreaú4,5%20.953
105Cariré4,4%17.632
106Jaguaribara4,4%10.356
107Carnaubal4,4%17.210
108Granja4,3%53.344
109Caridade4,2%16.377
110Aracoiaba4,2%25.553
111Independência4,2%24.024
112Guaramiranga4,2%5.654
113Missão Velha4,2%36.822
114Lavras da Mangabeira4,2%30.802
115Santana do Acaraú4,1%30.628
116Araripe4,0%19.783
117Tarrafas4,0%7.529
118Mucambo4,0%13.666
119Antonina do Norte4,0%7.245
120Ipu4,0%41.081
121Iracema4,0%14.001
122Tururu3,9%15.412
123Mauriti3,8%45.561
124Ibaretama3,8%11.956
125Acopiara3,7%44.962
126Campos Sales3,7%25.135
127Orós3,7%19.675
128Poranga3,6%12.065
129Graça3,6%13.801
130Martinópole3,6%10.846
131Paramoti3,6%10.384
132Jardim3,6%27.411
133Altaneira3,6%6.782
134Pacoti3,5%11.186
135Nova Russas3,5%30.699
136Barroquinha3,5%14.567
137Ibicuitinga3,5%11.611
138Cedro3,5%22.344
139Granjeiro3,5%4.841
140Pires Ferreira3,5%10.606
141Assaré3,4%21.697
142Aurora3,4%23.714
143Caririaçu3,4%26.320
144Santana do Cariri3,4%16.954
145Madalena3,3%16.896
146Itapiúna3,3%17.841
147Baixio3,3%5.704
148Tejuçuoca3,3%17.154
149Farias Brito3,2%18.217
150Ereré3,2%6.474
151Tamboril3,2%24.815
152Mulungu3,2%10.569
153Capistrano3,2%17.254
154Guaraciaba do Norte3,1%42.053
155Senador Sá3,1%7.262
156Quiterianópolis3,1%20.213
157Catunda3,1%10.444
158Umari3,0%6.871
159Cariús3,0%17.015
160Miraíma3,0%14.196
161Parambu3,0%31.445
162General Sampaio3,0%6.734
163Moraújo3,0%8.254
164Ipaporanga2,9%11.575
165Pereiro2,9%15.274
166Jati2,8%7.861
167Piquet Carneiro2,8%16.616
168Aratuba2,7%11.224
169Arneiroz2,7%7.429
170Abaiara2,7%10.038
171Monsenhor Tabosa2,7%17.149
172Palmácia2,7%10.242
173Pedra Branca2,6%40.187
174Itatira2,6%20.424
175Croatá2,6%17.481
176Catarina2,5%10.243
177Salitre2,5%16.633
178Ipueiras2,5%36.798
179Saboeiro2,4%13.854
180São João do Jaguaribe2,4%5.855
181Deputado Irapuan Pinheiro2,3%8.932
182Quixelô2,3%15.910
183Aiuaba2,1%14.076
184Milhã2,0%14.123

Outros rankings de economia

Fonte e como citar

IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Ceará por peso da indústria na economia. https://dadobruto.com/rankings/industria/ce

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.