Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Irará (BA) em números

28.043pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 101º de 417 em população
  • Área: 267,9 km² · 104,7 hab./km²
  • Gentílico: iraraense

Irará tem 28.043 habitantes (Censo 2022), o 101º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 29.630 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 385,7 milhões, 0,09% do estado (137º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.607 empregos formais: a administração pública tinha 50,5% deles. Em 2024, Nassara (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Irará se destaca

Raio-X: onde Irará fica entre os 417 municípios da Bahia

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 859mediana R$ 764MEDIANA99ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.753mediana R$ 15.255MEDIANA262ºIDHMíndice · 20100,620mediana 0,589MEDIANA88ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,5%mediana 6,4%MEDIANA125ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,8%mediana 8,0%MEDIANA146ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202272,3%mediana 68,2%MEDIANA292ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202580,1mediana 55,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202245,3%mediana 60,7%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,9%mediana 16,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202218,3%—

As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Irará; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica BA
Populaçãohabitantes27.46628.043 +2,1%−0,9%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 635R$ 859 +35,1%+35,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais23,3%16,1% −7,1 p.p.−5,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,4%7,5% +4,2 p.p.+4,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Irará nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

29,6 milPopulação de IraráEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
24 mil25 mil26 mil27 mil28 mil29 mil30 mil31 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 28.043População29,6 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Irará terá entre 30 mil e 36 mil habitantes em 2040 (29.630 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,4% ao ano de 2022 a 2026, +0,5% ao ano de 2010 a 2026 e +0,2% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 385,7 milhões (0,09% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 13.753 (262º no estado).

0,09%Parcela de Irará no PIB da Bahia% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,065%0,070%0,075%0,080%0,085%0,090%0,095%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,09%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Irará tinha 2.607 vínculos formais (0,10% do estado; 128º maior número entre os municípios) em 602 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 50,5%, serviços 23,8%, comércio 19,3%, agropecuária 3,1%, indústria 2,3% e construção 1,0%. Em 2014, eram 1.870: alta de 39,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 125,9 milhões47,4%
  • Serviços privadosR$ 103,2 milhões38,9%
  • AgropecuáriaR$ 19,8 milhões7,5%
  • IndústriaR$ 16,6 milhões6,3%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorIraráMediana BA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 859R$ 764
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 640R$ 600
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 13.753R$ 15.255
População urbana (%)45,3%60,7%
Com 18 a 29 anos (%)17,0%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)16,9%16,5%
Pretos e pardos (%)93,2%80,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)16,1%18,4%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)38,0%30,4%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,5%6,4%
Desocupação (%)6,8%8,0%
Ocupados na informalidade (%)72,3%68,2%
Ocupados na agropecuária (%)29,8%25,2%
Católicos (%)65,1%67,9%
Evangélicos (%)18,3%18,8%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)7.965—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 640R$ 667
Índice de Gini (2010)0,500,53
IDHM (2010)0,6200,589

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Nassara (MDB) venceu com 53,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Derivaldo Pinto (PT), com 57,6%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Nassara (MDB)11.031 votos · eleito53,8%
  • Derivaldo Pinto (PT)9.350 votos45,6%
  • Seu Dias (PL)88 votos0,4%
  • Dico da Jne (DC)21 votos0,1%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PT27% das cadeiras3
  • PODE18% das cadeiras2
  • MDB18% das cadeiras2
  • PSD18% das cadeiras2
  • PP9% das cadeiras1
  • PSB9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1SardinhaPT1.021
2BarateiroPODE1.019
3Rozendo de JuliaMDB1.006
4GenePT913
5FernandinhoPT842
6Joelson DantasPSD806
7Sandro de BonfimPSD715
8Jarro de ZezitoMDB652
9Jaci de RosalinoPODE587
10Junior de Beto PintoPP546
11CesinhaPSB535

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Irará votou em 2026

25.618 eleitores aptos; 20.526 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)16.449 votos78,9%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.401 votos21,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)14.354 votos74,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.007 votos20,7%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)472 votos2,4%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jerônimo Rodrigues (PT)11.800 votos · eleito62,6%
  • Acm Neto (UNIÃO)6.995 votos37,1%
  • Ronaldo Mansur (PSOL)50 votos0,3%

Senado (4 mais votados)

  • Rui Costa (PT)11.054 votos · eleito34,4%
  • Jaques Wagner (PT)8.464 votos · eleito26,4%
  • Angelo Coronel (REPUBLICANOS)7.039 votos21,9%
  • João Roma (PL)5.023 votos15,6%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Jayminho Vieira Lima (MDB)3.051 votos17,0%
  • Joseildo (PT)2.833 votos · eleito15,8%
  • Vitor Bonfim (PSB)1.874 votos10,5%
  • Felix Mendonça (PDT)737 votos · eleito4,1%
  • João Bacelar (PL)696 votos · eleito3,9%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Pedro Tavares (UNIÃO)3.853 votos · eleito23,7%
  • Angelo Almeida (PT)2.424 votos · eleito14,9%
  • Robinson (PT)1.265 votos · eleito7,8%
  • Alex da Piatã (PSD)777 votos · eleito4,8%
  • Andre Fidalgo (PT)496 votos3,1%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →

Quem venceu para presidente em Irará, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)49,9%Lula (PT)28,2%
20022º turnoLula (PT)52,5%José Serra (PSDB)47,5%
20062º turnoLula (PT)85,3%Geraldo Alckmin (PSDB)14,7%
20102º turnoDilma (PT)75,3%José Serra (PSDB)24,7%
20142º turnoDilma (PT)77,8%Aécio Neves (PSDB)22,2%
20182º turnoFernando Haddad (PT)83,3%Jair Bolsonaro (PSL)16,7%
20222º turnoLula (PT)79,8%Jair Bolsonaro (PL)20,2%
20262º turnoLula (PT)78,9%Flavio Bolsonaro (PL)21,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Irará.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Feira de Santana

Todos os 417 municípios da Bahia →

Cidades do Brasil parecidas com Irará

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Irará com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Irará x Feira de Santana.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Irará em 2024?

Nassara (MDB), com 53,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Irará?

Irará tinha 28.043 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 29.630. É o 101º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

Qual é o PIB de Irará?

O PIB de Irará em 2023 foi de R$ 385,7 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 13.753 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Irará?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 50,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.317. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,4%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Irará em 2026?

No 2º turno, Lula teve 78,9% dos votos válidos em Irará, e Flavio Bolsonaro, 21,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2914505
  • Região imediata (IBGE): Feira de Santana
  • Região intermediária (IBGE): Feira de Santana
  • Estado: Bahia

Coloque o selo "Irará em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Irará (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/irara

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).