Santa Inês (BA) em números
- Posição no estado: 335º de 417 em população
- Área: 379,3 km² · 27,2 hab./km²
- Gentílico: santinense
Santa Inês tem 10.300 habitantes (Censo 2022), o 335º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 10.621 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 113,7 milhões, 0,03% do estado (362º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 34,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 457 empregos formais: a administração pública tinha 50,3% deles. Em 2024, Sandro (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Inês se destaca
- 687º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 53,7%28º maior na Bahia
- 990º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 59,5153º maior na Bahia
- 1.198º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 88,1%41º maior na Bahia
Raio-X: onde Santa Inês fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 883amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.043mediana R$ 15.255372ºIDHMíndice · 20100,574mediana 0,589288ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202211,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202262,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202559,5mediana 55,1—População urbana% · Censo 202288,1%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,5%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Santa Inês; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.363 | 10.300 | −0,6% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 577 | R$ 883 | +53,0% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 28,3% | 21,0% | −7,2 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,1% | 8,1% | +5,1 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Santa Inês nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.300acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo3,1%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica27,2acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades da Bahia
- Área379,3acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais18,5%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos17,1%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades da Bahia
- População urbana88,1%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 113,7 mi4.484º de 5.570 no Brasil · 362º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 11.0435.397º de 5.570 no Brasil · 372º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia7,1%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia5,0%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia53,7%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais4574.679º de 5.570 no Brasil · 397º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes4,45.397º de 5.570 no Brasil · 402º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-16,9%3.961º de 4.226 no Brasil · 348º de 371 na Bahia
- Desocupação11,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal62,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 883amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 617amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família59,5acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades da Bahia
- IDHM0,5744.772º de 5.564 no Brasil · 288º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.350º de 5.564 no Brasil · 79º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior8,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais31,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo21,0%4.672º de 5.570 no Brasil · 313º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos20,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos60,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos81,0%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades da Bahia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 113,7 milhões (0,03% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 11.043 (372º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Inês tinha 457 vínculos formais (0,02% do estado; 397º maior número entre os municípios) em 163 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 50,3%, comércio 20,8%, serviços 14,4%, construção 6,8%, agropecuária 4,6% e indústria 3,1%. Em 2014, eram 550: queda de 16,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Inês | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 883 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 617 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 11.043 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 88,1% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,1% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,5% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 81,0% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 21,0% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 31,6% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,1% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 11,5% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 62,8% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 13,6% | 25,2% |
| Católicos (%) | 60,9% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 20,9% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.144 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 660 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,574 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Sandro (PT) venceu com 69,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Professor Emerson (PT), com 83,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Fábio da Hora | PC do B | 569 |
| 2 | Gilson da Saúde | AVANTE | 481 |
| 3 | Son do Samu | PSD | 458 |
| 4 | Xó | PC do B | 370 |
| 5 | Júnior Orea | PT | 293 |
| 6 | Diu da Queimada | AVANTE | 277 |
| 7 | Regi da Carne | PT | 272 |
| 8 | Dilton do Ovo | PSD | 245 |
| 9 | Mote | AGIR | 203 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Inês votou em 2026
8.217 eleitores aptos; 6.301 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Santa Inês, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 59,5% | Lula (PT) | 27,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 60,6% | José Serra (PSDB) | 39,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 86,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 13,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,8% | José Serra (PSDB) | 20,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 82,5% | Aécio Neves (PSDB) | 17,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 87,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 12,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 84,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 15,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 81,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 18,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santa Inês.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Jequié
- Jequié158.813 hab.
- Jaguaquara45.964 hab.
- Maracás27.620 hab.
- Jitaúna14.355 hab.
- Manoel Vitorino13.860 hab.
- Itagi13.803 hab.
- Itiruçu10.999 hab.
- Itaquara8.153 hab.
- Planaltino8.022 hab.
- Lajedo do Tabocal7.494 hab.
- Apuarema6.913 hab.
- Irajuba6.101 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Inês
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Inês com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Inês x Jequié.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Inês em 2024?
Sandro (PT), com 69,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Santa Inês?
Santa Inês tinha 10.300 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.621. É o 335º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Santa Inês?
O PIB de Santa Inês em 2023 foi de R$ 113,7 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 11.043 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Inês?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 50,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 230. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Inês em 2026?
No 2º turno, Lula teve 81,9% dos votos válidos em Santa Inês, e Flavio Bolsonaro, 18,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2927903
- Região imediata (IBGE): Jequié
- Região intermediária (IBGE): Vitória da Conquista
- Estado: Bahia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Inês (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/santa-ines
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).