Ruy Barbosa (BA) em números
- Posição no estado: 99º de 417 em população
- Área: 1.991,8 km² · 14,2 hab./km²
- Gentílico: rui-barbosense
Ruy Barbosa tem 28.282 habitantes (Censo 2022), o 99º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 29.575 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 537,9 milhões, 0,1% do estado (102º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 44,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.908 empregos formais: a indústria tinha 55,5% deles, e a maior atividade isolada era couro e calçados, com 2.039 vínculos. Em 2024, Marivaldo Leite (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 97,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Ruy Barbosa se destaca
- 754º maiorvalor do BrasilÁrea: 1.991,8 km²70º maior na Bahia
- 1.120º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 6,9%77º menor na Bahia
- 1.306º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 54,9212º maior na Bahia
Raio-X: onde Ruy Barbosa fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 819mediana R$ 764137ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 19.021mediana R$ 15.255115ºIDHMíndice · 20100,610mediana 0,589122ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,9%mediana 6,4%177ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20229,8%mediana 8,0%293ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202254,8%mediana 68,2%69ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202554,9mediana 55,1—População urbana% · Censo 202278,3%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,2%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,8%—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Ruy Barbosa; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 29.887 | 28.282 | −5,4% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 621 | R$ 819 | +31,9% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 22,7% | 18,0% | −4,7 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,5% | 6,9% | +3,4 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Ruy Barbosa nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População28.282acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo4,6%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica14,2acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades da Bahia
- Área1.991,8acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais17,2%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos18,6%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades da Bahia
- População urbana78,3%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 537,9 mi1.907º de 5.570 no Brasil · 102º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 19.0213.868º de 5.570 no Brasil · 115º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia15,7%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia6,9%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia33,2%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais3.9081.432º de 5.570 no Brasil · 80º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes13,83.079º de 5.570 no Brasil · 105º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos19,7%2.205º de 4.226 no Brasil · 202º de 371 na Bahia
- Desocupação9,8%4.990º de 5.570 no Brasil · 293º de 417 na Bahia
- Trabalho informal54,8%3.178º de 5.570 no Brasil · 69º de 417 na Bahia
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 8193.926º de 5.570 no Brasil · 137º de 417 na Bahia
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6053.984º de 5.570 no Brasil · 166º de 417 na Bahia
- Cobertura do Bolsa Família54,9acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades da Bahia
- IDHM0,6103.906º de 5.564 no Brasil · 120º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.466º de 5.564 no Brasil · 291º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior6,9%4.466º de 5.570 no Brasil · 177º de 417 na Bahia
- Pessoas com ensino médio completo ou mais33,7%3.156º de 5.570 no Brasil · 132º de 417 na Bahia
- Analfabetismo18,0%4.190º de 5.570 no Brasil · 186º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos13,8%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades da Bahia
- Católicos71,0%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades da Bahia
- Pretos e pardos83,4%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades da Bahia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 537,9 milhões (0,1% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 19.021 (115º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ruy Barbosa tinha 3.908 vínculos formais (0,1% do estado; 80º maior número entre os municípios) em 606 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 55,5%, serviços 15,4%, administração pública 11,7%, comércio 10,9%, agropecuária 4,2% e construção 2,4%. Em 2014, eram 3.266: alta de 19,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Ruy Barbosa exportaram US$ 9,0 mi em 2025: 1100º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 45º entre os 151 do estado. Em 2024, foram US$ 7,8 mi (+15,7%). Em 2015, US$ 4,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ruy Barbosa | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 819 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 605 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 19.021 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 78,3% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,6% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,2% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 83,4% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 18,0% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 33,7% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,9% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 9,8% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 54,8% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 17,4% | 25,2% |
| Católicos (%) | 71,0% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 13,8% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 5.563 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 654 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,610 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marivaldo Leite (PSD) venceu com 97,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Cláudio Serrada (PSD), com 64,4%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lulu | PSB | 1.406 |
| 2 | Dr. Roberio | PSD | 1.225 |
| 3 | Tacinho | PSD | 1.047 |
| 4 | Ney Dias | PSB | 991 |
| 5 | Carlos de Celeste | PSB | 913 |
| 6 | Marcos do Caminhão Pipa | PSB | 871 |
| 7 | Nunui | PSD | 785 |
| 8 | Bel de Luiz de Véi | PSD | 727 |
| 9 | Eridan Dourado | MDB | 725 |
| 10 | Cesar Santos | PSB | 701 |
| 11 | Jumar Adorno | PSD | 655 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ruy Barbosa votou em 2026
23.977 eleitores aptos; 18.674 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Ruy Barbosa, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 60,6% | Lula (PT) | 24,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 62,2% | José Serra (PSDB) | 37,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 85,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 14,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 74,2% | José Serra (PSDB) | 25,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 72,5% | Aécio Neves (PSDB) | 27,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 78,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 21,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 76,8% | Jair Bolsonaro (PL) | 23,2% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 72,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 27,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Ruy Barbosa.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Itaberaba
- Itaberaba65.073 hab.
- Iaçu24.607 hab.
- Boa Vista do Tupim16.873 hab.
- Utinga16.277 hab.
- Itaeté13.472 hab.
- Andaraí13.080 hab.
- Wagner9.503 hab.
- Marcionílio Souza9.267 hab.
- Nova Redenção7.538 hab.
- Ibiquera3.725 hab.
- Lajedinho3.527 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ruy Barbosa
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ruy Barbosa com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ruy Barbosa x Itaberaba.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ruy Barbosa em 2024?
Marivaldo Leite (PSD), com 97,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Ruy Barbosa?
Ruy Barbosa tinha 28.282 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 29.575. É o 99º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Ruy Barbosa?
O PIB de Ruy Barbosa em 2023 foi de R$ 537,9 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 19.021 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ruy Barbosa?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 55,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é couro e calçados, com 2.039. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 44,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ruy Barbosa em 2026?
No 2º turno, Lula teve 72,9% dos votos válidos em Ruy Barbosa, e Flavio Bolsonaro, 27,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2927200
- Região imediata (IBGE): Itaberaba
- Região intermediária (IBGE): Feira de Santana
- Estado: Bahia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ruy Barbosa (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/ruy-barbosa
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).