Lauro de Freitas (BA) em números
- Posição no estado: 6º de 417 em população
- Área: 57,9 km² · 3.509,2 hab./km²
- Gentílico: lauro-freitense
Lauro de Freitas tem 203.331 habitantes (Censo 2022), o 6º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 221.023 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 8,9 bilhões, 2,1% do estado (8º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 64,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 131.407 empregos formais: os serviços tinham 63,8% deles, e a maior atividade isolada era vigilância e segurança, com 23.462 vínculos. Em 2024, Débora Regis Debinha (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Lauro de Freitas se destaca
Foi o primeiro município do Brasil a criar uma secretaria de políticas para mulheres e um departamento de promoção da igualdade racial. Wikipédia (com referência)
- 23ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino médio completo ou mais: 66,2%1º de 417 na Bahia
- 29ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 64,61º de 417 na Bahia
- 32º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 3.509,2 hab./km²o maior na Bahia
Raio-X: onde Lauro de Freitas fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.880mediana R$ 7641ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 43.862mediana R$ 15.25521ºIDHMíndice · 20100,754mediana 0,5892ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202227,3%mediana 6,4%1ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20229,0%mediana 8,0%256ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202237,7%mediana 68,2%3ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202532,7mediana 55,1—População urbana% · Censo 2022100,0%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,5%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,2%—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Lauro de Freitas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 163.449 | 203.331 | +24,4% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 2.126 | R$ 1.880 | −11,6% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 4,9% | 3,7% | −1,2 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 15,3% | 27,3% | +12,0 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Lauro de Freitas nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População203.331acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo8,7%acima de 95% das cidades do Brasil · entre os maiores valores da Bahia
- Densidade demográfica3.509,2acima de 99% das cidades do Brasil · o maior valor da Bahia
- Área57,9acima de 2% das cidades do Brasil · entre os menores valores da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais12,5%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos17,4%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades da Bahia
- População urbana100,0%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 8,9 bi195º de 5.570 no Brasil · 8º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 43.8621.728º de 5.570 no Brasil · 21º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia19,3%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia0,0%acima de 1% das cidades do Brasil · o menor valor da Bahia
- Peso da administração pública na economia16,5%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais131.40755º de 5.570 no Brasil · 3º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes64,629º de 5.570 no Brasil · 1º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-5,5%3.654º de 4.226 no Brasil · 319º de 371 na Bahia
- Desocupação9,0%4.806º de 5.570 no Brasil · 256º de 417 na Bahia
- Trabalho informal37,7%1.454º de 5.570 no Brasil · 3º de 417 na Bahia
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.880488º de 5.570 no Brasil · 1º de 417 na Bahia
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0012.288º de 5.570 no Brasil · 2º de 417 na Bahia
- Cobertura do Bolsa Família32,7acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades da Bahia
- IDHM0,754470º de 5.564 no Brasil · 2º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,635.413º de 5.564 no Brasil · 408º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior27,3%38º de 5.570 no Brasil · 1º de 417 na Bahia
- Pessoas com ensino médio completo ou mais66,2%23º de 5.570 no Brasil · 1º de 417 na Bahia
- Analfabetismo3,7%629º de 5.570 no Brasil · 2º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos26,2%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades da Bahia
- Católicos39,4%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades da Bahia
- Pretos e pardos79,6%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades da Bahia
Eleição 2026
Setores em que Lauro de Freitas está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 8,9 bilhões (2,1% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 43.862 (21º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Lauro de Freitas tinha 131.407 vínculos formais (4,8% do estado; 3º maior número entre os municípios) em 17.388 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 63,8%, comércio 13,1%, administração pública 10,5%, construção 7,8%, indústria 4,6% e agropecuária 0,1%. Em 2014, eram 139.010: queda de 5,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Lauro de Freitas exportaram US$ 15,1 mi em 2025: 987º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 37º entre os 151 do estado. Em 2024, foram US$ 15,0 mi (+0,2%). Em 2015, US$ 14,0 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Lauro de Freitas | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.880 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.001 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 43.862 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 100,0% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,4% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,5% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 79,6% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,7% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 66,2% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 27,3% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 9,0% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 37,7% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 0,3% | 25,2% |
| Católicos (%) | 39,4% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 26,2% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 24.628 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 660 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,63 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,754 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Débora Regis Debinha (UNIÃO) venceu com 59,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Moema Gramacho (PT), com 50,8%. A Câmara tem 21 vereadores eleitos em 2024, de 12 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 21 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Tito Coelho | REDE | 3.938 |
| 2 | Tenóbio | PL | 3.450 |
| 3 | Cesar Grandão | AVANTE | 3.337 |
| 4 | Wellington Negão | REPUBLICANOS | 3.249 |
| 5 | Edilson Ferreira | REPUBLICANOS | 2.687 |
| 6 | Decinho | PT | 2.679 |
| 7 | Nego Pegadeira | PT | 2.138 |
| 8 | Sapucaia | UNIÃO | 1.969 |
| 9 | Fabio Carvalho | MDB | 1.925 |
| 10 | Luciana Tavares | PC do B | 1.833 |
| 11 | Almir Santos | REDE | 1.819 |
| 12 | Adriano Almeida | REDE | 1.699 |
| 13 | Abraão Reis | PODE | 1.664 |
| 14 | Diana de Debinha | UNIÃO | 1.617 |
| 15 | Bala | UNIÃO | 1.399 |
| 16 | Juca | PSDB | 1.396 |
| 17 | Criolo | MDB | 1.381 |
| 18 | Isaac de Belchior | PV | 1.325 |
| 19 | Gil de Adelia | UNIÃO | 1.248 |
| 20 | Flor | AVANTE | 1.016 |
| 21 | Felipe Manasses | PP | 830 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Lauro de Freitas votou em 2026
163.386 eleitores aptos; 125.902 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Lauro de Freitas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 47,7% | Lula (PT) | 38,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 86,6% | José Serra (PSDB) | 13,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 84,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 15,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 72,7% | José Serra (PSDB) | 27,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 70,3% | Aécio Neves (PSDB) | 29,7% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 65,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 34,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 66,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 33,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 67,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 32,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Lauro de Freitas.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Salvador
- Salvador2.417.678 hab.
- Camaçari300.372 hab.
- Simões Filho114.559 hab.
- Candeias72.382 hab.
- Dias d'Ávila71.485 hab.
- Santo Amaro56.012 hab.
- Catu48.148 hab.
- Mata de São João42.566 hab.
- São Sebastião do Passé40.958 hab.
- São Francisco do Conde38.733 hab.
- Pojuca32.136 hab.
- Madre de Deus18.504 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Lauro de Freitas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Lauro de Freitas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Lauro de Freitas x Salvador.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Lauro de Freitas em 2024?
Débora Regis Debinha (UNIÃO), com 59,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 21 vereadores.
Qual é a população de Lauro de Freitas?
Lauro de Freitas tinha 203.331 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 221.023. É o 6º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Lauro de Freitas?
O PIB de Lauro de Freitas em 2023 foi de R$ 8,9 bilhões, a preços correntes, ou 2,1% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 43.862 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Lauro de Freitas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 63,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é vigilância e segurança, com 23.462. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 64,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Lauro de Freitas em 2026?
No 2º turno, Lula teve 67,2% dos votos válidos em Lauro de Freitas, e Flavio Bolsonaro, 32,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2919207
- Região imediata (IBGE): Salvador
- Região intermediária (IBGE): Salvador
- Estado: Bahia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Lauro de Freitas (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/lauro-de-freitas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).