Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Muniz Ferreira (BA) em números

7.190pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 385º de 417 em população
  • Área: 104,5 km² · 68,8 hab./km²
  • Gentílico: ferreirense

Muniz Ferreira tem 7.190 habitantes (Censo 2022), o 385º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 7.462 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Nazaré. O PIB de 2023 foi de R$ 86,3 milhões, 0,02% do estado (393º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 718 empregos formais: a administração pública tinha 76,7% deles. Em 2024, Professor Gileno (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Muniz Ferreira se destaca

Raio-X: onde Muniz Ferreira fica entre os 417 municípios da Bahia

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 817amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.007mediana R$ 15.255MEDIANA333ºIDHMíndice · 20100,617mediana 0,589MEDIANA92ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,4%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,2%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202270,4%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202555,6mediana 55,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202253,5%mediana 60,7%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,1%mediana 16,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,8%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Muniz Ferreira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica BA
Populaçãohabitantes7.3177.190 −1,7%−0,9%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 613R$ 817 +33,1%+35,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais22,5%17,4% −5,1 p.p.−5,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais1,3%5,4% +4,1 p.p.+4,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Muniz Ferreira nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

7.462População de Muniz FerreiraEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
6.8007.0007.2007.4007.6007.8008.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 7.190População7.462DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 86,3 milhões (0,02% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 12.007 (333º no estado).

0,02%Parcela de Muniz Ferreira no PIB da Bahia% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,02%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Muniz Ferreira tinha 718 vínculos formais (0,03% do estado; 344º maior número entre os municípios) em 405 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 76,7%, comércio 8,2%, serviços 4,6%, agropecuária 4,2%, indústria 3,3% e construção 2,9%. Em 2014, eram 440: alta de 63,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 33,5 milhões52,6%
  • Serviços privadosR$ 18,1 milhões28,4%
  • AgropecuáriaR$ 7,8 milhões12,3%
  • IndústriaR$ 4,2 milhões6,6%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMuniz FerreiraMediana BA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 817R$ 764
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 633R$ 600
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 12.007R$ 15.255
População urbana (%)53,5%60,7%
Com 18 a 29 anos (%)15,8%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)17,1%16,5%
Pretos e pardos (%)87,4%80,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)17,4%18,4%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)35,6%30,4%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)5,4%6,4%
Desocupação (%)5,2%8,0%
Ocupados na informalidade (%)70,4%68,2%
Ocupados na agropecuária (%)28,7%25,2%
Católicos (%)60,5%67,9%
Evangélicos (%)21,8%18,8%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.542—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 647R$ 667
Índice de Gini (2010)0,510,53
IDHM (2010)0,6170,589

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Professor Gileno (AVANTE) venceu com 62,1% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Professor Gileno (AVANTE)4.419 votos · eleito62,1%
  • Jamile Quadros (PP)2.699 votos37,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PODE33% das cadeiras3
  • PC do B22% das cadeiras2
  • AVANTE22% das cadeiras2
  • MDB11% das cadeiras1
  • PT11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1AdilsonMDB658
2Bura do TaitingaPODE532
3CesarPC do B483
4JairoAVANTE435
5JotaPT411
6Valmir Sempre PresentePC do B393
7Júnior de NeiPODE349
8Alan de MindePODE327
9IvoneAVANTE274

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Muniz Ferreira votou em 2026

8.206 eleitores aptos; 6.969 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)5.271 votos76,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.645 votos23,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)4.748 votos71,6%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.583 votos23,9%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)148 votos2,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jerônimo Rodrigues (PT)3.823 votos · eleito58,9%
  • Acm Neto (UNIÃO)2.666 votos41,1%
  • Ronaldo Mansur (PSOL)4 votos0,1%

Senado (4 mais votados)

  • Rui Costa (PT)3.692 votos · eleito32,2%
  • Jaques Wagner (PT)3.568 votos · eleito31,2%
  • João Roma (PL)2.076 votos18,1%
  • Angelo Coronel (REPUBLICANOS)2.040 votos17,8%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Jordavio Ramos (PSDB)1.805 votos · eleito30,7%
  • Rogério Andrade (MDB)1.294 votos · eleito22,0%
  • Luciano Simões Filho (UNIÃO)445 votos · eleito7,6%
  • Vitor Azevedo (AVANTE)254 votos · eleito4,3%
  • Carlinhos Sobral (MDB)150 votos · eleito2,6%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →

Quem venceu para presidente em Muniz Ferreira, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)54,8%Lula (PT)31,7%
20022º turnoLula (PT)64,4%José Serra (PSDB)35,6%
20062º turnoLula (PT)80,7%Geraldo Alckmin (PSDB)19,3%
20102º turnoDilma (PT)77,1%José Serra (PSDB)22,9%
20142º turnoDilma (PT)75,5%Aécio Neves (PSDB)24,5%
20182º turnoFernando Haddad (PT)79,9%Jair Bolsonaro (PSL)20,2%
20222º turnoLula (PT)80,0%Jair Bolsonaro (PL)20,0%
20262º turnoLula (PT)76,2%Flavio Bolsonaro (PL)23,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Muniz Ferreira foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 1770, de 30/07/1962, com território desmembrado de Nazaré.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Santo Antônio de Jesus

Todos os 417 municípios da Bahia →

Cidades do Brasil parecidas com Muniz Ferreira

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Muniz Ferreira com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Muniz Ferreira x Santo Antônio de Jesus.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Muniz Ferreira em 2024?

Professor Gileno (AVANTE), com 62,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Muniz Ferreira?

Muniz Ferreira tinha 7.190 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.462. É o 385º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

Qual é o PIB de Muniz Ferreira?

O PIB de Muniz Ferreira em 2023 foi de R$ 86,3 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 12.007 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Muniz Ferreira?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 76,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 551. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 52,6%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Muniz Ferreira em 2026?

No 2º turno, Lula teve 76,2% dos votos válidos em Muniz Ferreira, e Flavio Bolsonaro, 23,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2922201
  • Região imediata (IBGE): Santo Antônio de Jesus
  • Região intermediária (IBGE): Santo Antônio de Jesus
  • Estado: Bahia

Coloque o selo "Muniz Ferreira em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Muniz Ferreira (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/muniz-ferreira

Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).