Mulungu do Morro (BA) em números
- Posição no estado: 278º de 417 em população
- Área: 646,6 km² · 20,3 hab./km²
- Gentílico: mulunguense
Mulungu do Morro tem 13.152 habitantes (Censo 2022), o 278º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 13.660 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1989, com território desmembrado de Cafarnaum e Morro do Chapéu. O PIB de 2023 foi de R$ 283,5 milhões, 0,07% do estado (186º maior da Bahia). Em 2021, a indústria respondia por 54,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 637 empregos formais: a administração pública tinha 79,3% deles. Em 2024, Acácio (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 83,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Mulungu do Morro se destaca
- 184º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 54,0%19º maior na Bahia
- 253º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 20,7%8º maior na Bahia
- 478º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 71,061º maior na Bahia
Raio-X: onde Mulungu do Morro fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 619amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.552mediana R$ 15.25584ºIDHMíndice · 20100,566mediana 0,589313ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202286,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202571,0mediana 55,1—População urbana% · Censo 202247,1%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,1%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202212,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Mulungu do Morro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 12.249 | 13.152 | +7,4% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 412 | R$ 619 | +50,3% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 20,4% | 15,9% | −4,5 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,5% | 5,1% | +2,7 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Mulungu do Morro nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População13.152acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo3,9%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica20,3acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades da Bahia
- Área646,6acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais12,1%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos20,7%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades da Bahia
- População urbana47,1%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 283,5 mi2.934º de 5.570 no Brasil · 186º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 21.5523.561º de 5.570 no Brasil · 84º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia54,0%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia6,2%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia26,0%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais6374.125º de 5.570 no Brasil · 360º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes4,85.313º de 5.570 no Brasil · 392º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-12,7%3.880º de 4.226 no Brasil · 337º de 371 na Bahia
- Desocupação4,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal86,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 619amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 462amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família71,0acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades da Bahia
- IDHM0,5664.928º de 5.564 no Brasil · 316º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.667º de 5.564 no Brasil · 96º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior5,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais30,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo15,9%3.873º de 5.570 no Brasil · 117º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos12,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos79,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos82,5%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades da Bahia
Bancos
- Agências bancárias03.302º de 5.570 no Brasil · 295º de 417 na Bahia
- Crédito rural contratadoR$ 8,8 mi3.704º de 5.475 no Brasil · 234º de 412 na Bahia
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.235acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades da Bahia
- Royalties por habitanteR$ 47acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades da Bahia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Souza, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 283,5 milhões (0,07% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 21.552 (84º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Mulungu do Morro tinha 637 vínculos formais (0,02% do estado; 360º maior número entre os municípios) em 155 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 79,3%, comércio 7,8%, construção 5,8%, agropecuária 3,0%, indústria 2,0% e serviços 2,0%. Em 2014, eram 730: queda de 12,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Mulungu do Morro exportaram US$ 54 mil em 2025: 2144º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 124º entre os 151 do estado. Em 2024, foram US$ 134 mil (−60,1%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Mulungu do Morro | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 619 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 462 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 21.552 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 47,1% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,7% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,1% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 82,5% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 15,9% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 30,1% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,1% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 4,9% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 86,2% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 51,1% | 25,2% |
| Católicos (%) | 79,3% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 12,4% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.195 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 677 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,566 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Acácio (MDB) venceu com 50,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Edimario Boaventura (PSB), com 50,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Dão | MDB | 921 |
| 2 | Andrinho do Som | PSB | 779 |
| 3 | Julio de Eronides | PP | 636 |
| 4 | Bio de Guilhermino | PSD | 598 |
| 5 | Igor de Juracy | PP | 541 |
| 6 | Dai | PT | 525 |
| 7 | João de Nazinha | PSB | 433 |
| 8 | Tom de Leonildo | PSB | 404 |
| 9 | Mauro | MDB | 224 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Mulungu do Morro votou em 2026
10.988 eleitores aptos; 9.211 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Mulungu do Morro, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 85,4% | Lula (PT) | 7,1% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 73,0% | Lula (PT) | 27,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 73,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 26,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,0% | José Serra (PSDB) | 21,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 84,4% | Aécio Neves (PSDB) | 15,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 90,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 9,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 88,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 11,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 83,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 16,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 842 m
- Coordenadas da sede: 11,9673° S, 41,6375° O
- Bioma: Caatinga
- Área: 646,6 km²
- Distância até Salvador, a capital: 357 km em linha reta
Faz divisa com: Barro Alto, Bonito, Cafarnaum, Canarana, Iraquara, Souto Soares.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Jequié, 271 km; Santo Antônio de Jesus, 280 km; Feira de Santana, 292 km; Juazeiro, 310 km; Petrolina (PE), 311 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Mulungu do Morro foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 5014, de 13/06/1989, com território desmembrado de Cafarnaum e Morro do Chapéu.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Irecê
- Irecê74.507 hab.
- Morro do Chapéu33.594 hab.
- Lapão25.736 hab.
- João Dourado24.854 hab.
- Canarana24.206 hab.
- São Gabriel18.600 hab.
- Cafarnaum17.466 hab.
- Ibititá16.969 hab.
- Ibipeba16.603 hab.
- Jussara16.354 hab.
- Central16.348 hab.
- Bonito15.844 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Mulungu do Morro
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Mulungu do Morro com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mulungu do Morro x Irecê.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Mulungu do Morro em 2024?
Acácio (MDB), com 50,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Mulungu do Morro?
Mulungu do Morro tinha 13.152 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.660. É o 278º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Mulungu do Morro?
O PIB de Mulungu do Morro em 2023 foi de R$ 283,5 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 21.552 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Mulungu do Morro?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 79,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 505. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 54,0%.
Qual é a altitude de Mulungu do Morro?
A sede de Mulungu do Morro fica a 842 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Mulungu do Morro até Salvador?
Em linha reta, 357 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Mulungu do Morro em 2026?
No 2º turno, Lula teve 83,3% dos votos válidos em Mulungu do Morro, e Flavio Bolsonaro, 16,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2922052
- Região imediata (IBGE): Irecê
- Região intermediária (IBGE): Irecê
- Estado: Bahia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mulungu do Morro (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/mulungu-do-morro
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).