Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Cândido Sales (BA) em números

25.247pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 118º de 417 em população
  • Área: 1.169,8 km² · 21,6 hab./km²
  • Gentílico: cândido-salense

Cândido Sales tem 25.247 habitantes (Censo 2022), o 118º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 26.472 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Vitória da Conquista. O PIB de 2023 foi de R$ 289,1 milhões, 0,07% do estado (183º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 40,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.464 empregos formais: a administração pública tinha 59,8% deles. Em 2024, Dr Maurilio (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,5% dos votos válidos na cidade.

Onde Cândido Sales se destaca

Raio-X: onde Cândido Sales fica entre os 417 municípios da Bahia

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 734mediana R$ 764MEDIANA258ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.449mediana R$ 15.255MEDIANA356ºIDHMíndice · 20100,601mediana 0,589MEDIANA147ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,6%mediana 6,4%MEDIANA124ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,9%mediana 8,0%MEDIANA107ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202273,6%mediana 68,2%MEDIANA312ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202569,4mediana 55,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202275,1%mediana 60,7%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,9%mediana 16,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,6%—

As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Cândido Sales; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica BA
Populaçãohabitantes27.91825.247 −9,6%−0,9%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 553R$ 734 +32,6%+35,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais26,1%20,0% −6,0 p.p.−5,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais2,7%7,6% +4,9 p.p.+4,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Cândido Sales nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

26,5 milPopulação de Cândido SalesEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
24 mil26 mil28 mil30 mil32 mil34 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 25.247População26,5 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Cândido Sales terá entre 24 mil e 31 mil habitantes em 2040 (26.472 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +1,2% ao ano de 2022 a 2026, −0,3% ao ano de 2010 a 2026 e −0,8% ao ano de 2010 a 2022.

  • É passada por Quijingue BA pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
  • É passada por Maraú BA pode acontecer entre 2027 e 2035, depende do ritmo
  • É passada por João Dourado BA pode acontecer em 2028, depende do ritmo
  • É passada por Wenceslau Guimarães BA pode acontecer em 2028, depende do ritmo
  • É passada por Alcobaça BA pode acontecer em 2028, depende do ritmo
  • É passada por Santana BA pode acontecer entre 2031 e 2033, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 289,1 milhões (0,07% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 11.449 (356º no estado).

0,07%Parcela de Cândido Sales no PIB da Bahia% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,055%0,060%0,065%0,070%0,075%0,080%0,085%0,090%0,095%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,07%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Cândido Sales tinha 1.464 vínculos formais (0,05% do estado; 198º maior número entre os municípios) em 425 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 59,8%, comércio 19,6%, serviços 9,8%, construção 5,1%, agropecuária 3,0% e indústria 2,7%. Em 2014, eram 1.473: queda de 0,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 109,2 milhões48,3%
  • Serviços privadosR$ 90,9 milhões40,2%
  • IndústriaR$ 13,0 milhões5,7%
  • AgropecuáriaR$ 12,9 milhões5,7%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCândido SalesMediana BA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 734R$ 764
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 550R$ 600
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 11.449R$ 15.255
População urbana (%)75,1%60,7%
Com 18 a 29 anos (%)16,5%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)17,9%16,5%
Pretos e pardos (%)72,3%80,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)20,0%18,4%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)28,8%30,4%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,6%6,4%
Desocupação (%)5,9%8,0%
Ocupados na informalidade (%)73,6%68,2%
Ocupados na agropecuária (%)24,9%25,2%
Católicos (%)62,2%67,9%
Evangélicos (%)27,6%18,8%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)6.171—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 665R$ 667
Índice de Gini (2010)0,500,53
IDHM (2010)0,6010,589

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Maurilio (PSD) venceu com 68,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Doutor Maurilio (PSD), com 47,6%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dr Maurilio (PSD)11.183 votos · eleito68,8%
  • Dr Amilton Fernandes (AVANTE)4.766 votos29,3%
  • Marcinho Gambá (SOLIDARIEDADE)299 votos1,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD64% das cadeiras7
  • AVANTE18% das cadeiras2
  • PSB18% das cadeiras2
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Cândido Sales votou em 2026

20.876 eleitores aptos; 16.305 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)11.898 votos72,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.503 votos27,5%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)10.888 votos69,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.302 votos27,3%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)278 votos1,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jerônimo Rodrigues (PT)10.356 votos · eleito68,2%
  • Acm Neto (UNIÃO)4.811 votos31,7%
  • Ronaldo Mansur (PSOL)9 votos0,1%

Senado (4 mais votados)

  • Rui Costa (PT)9.373 votos · eleito34,4%
  • Jaques Wagner (PT)9.146 votos · eleito33,6%
  • João Roma (PL)4.336 votos15,9%
  • Angelo Coronel (REPUBLICANOS)4.211 votos15,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Paulo Magalhães (PSD)3.615 votos24,2%
  • Diego Coronel (REPUBLICANOS)2.755 votos · eleito18,4%
  • Waldenor (PT)1.537 votos10,3%
  • Antonio Brito (PSD)1.113 votos · eleito7,5%
  • Vitor Bonfim (PSB)1.011 votos6,8%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Quinho (PSD)6.866 votos48,6%
  • Marcelinho Veiga (PP)1.144 votos8,1%
  • Fabrício (PCDOB)1.036 votos · eleito7,3%
  • Zé Raimundo (PT)949 votos · eleito6,7%
  • Wagner Alves (UNIÃO)847 votos6,0%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →

Quem venceu para presidente em Cândido Sales, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)64,5%Lula (PT)24,2%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)55,3%Lula (PT)44,7%
20062º turnoLula (PT)72,4%Geraldo Alckmin (PSDB)27,7%
20102º turnoDilma (PT)67,7%José Serra (PSDB)32,3%
20142º turnoDilma (PT)76,4%Aécio Neves (PSDB)23,6%
20182º turnoFernando Haddad (PT)77,6%Jair Bolsonaro (PSL)22,4%
20222º turnoLula (PT)73,7%Jair Bolsonaro (PL)26,3%
20262º turnoLula (PT)72,5%Flavio Bolsonaro (PL)27,5%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Cândido Sales e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 669 m
  • Coordenadas da sede: 15,5055° S, 41,2380° O
  • Bioma: Mata Atlântica
  • Área: 1.169,8 km²
  • Distância até Salvador, a capital: 407 km em linha reta

Faz divisa com: Belo Campo, Encruzilhada, Tremedal, Vitória da Conquista, Águas Vermelhas (MG), Ninheira (MG).

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Vitória da Conquista, 85 km; Eunápolis, 200 km; Jequié, 221 km; Itabuna, 224 km; Ilhéus, 249 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

Cândido Sales foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 1703, de 05/07/1962, com território desmembrado de Vitória da Conquista.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Vitória da Conquista

Todos os 417 municípios da Bahia →

Cidades do Brasil parecidas com Cândido Sales

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Cândido Sales com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cândido Sales x Vitória da Conquista.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Cândido Sales em 2024?

Dr Maurilio (PSD), com 68,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Cândido Sales?

Cândido Sales tinha 25.247 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 26.472. É o 118º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

Qual é o PIB de Cândido Sales?

O PIB de Cândido Sales em 2023 foi de R$ 289,1 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 11.449 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Cândido Sales?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 59,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 875. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 48,3%.

Qual é a altitude de Cândido Sales?

A sede de Cândido Sales fica a 669 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Cândido Sales até Salvador?

Em linha reta, 407 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Cândido Sales em 2026?

No 2º turno, Lula teve 72,5% dos votos válidos em Cândido Sales, e Flavio Bolsonaro, 27,5%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2906709
  • Região imediata (IBGE): Vitória da Conquista
  • Região intermediária (IBGE): Vitória da Conquista
  • Estado: Bahia

Coloque o selo "Cândido Sales em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cândido Sales (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/candido-sales

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).