Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Tanhaçu (BA) em números

21.006pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 148º de 417 em população
  • Área: 1.277,5 km² · 16,4 hab./km²
  • Gentílico: tanhaçuense

Tanhaçu tem 21.006 habitantes (Censo 2022), o 148º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 21.828 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 315,6 milhões, 0,07% do estado (169º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 32,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.635 empregos formais: a administração pública tinha 50,0% deles. Em 2024, Valdemir Gondim (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 35,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 74,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Tanhaçu se destaca

Raio-X: onde Tanhaçu fica entre os 417 municípios da Bahia

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 716mediana R$ 764MEDIANA282ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.023mediana R$ 15.255MEDIANA218ºIDHMíndice · 20100,577mediana 0,589MEDIANA270ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,4%mediana 6,4%MEDIANA304ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,7%mediana 8,0%MEDIANA97ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202270,5%mediana 68,2%MEDIANA251ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202555,0mediana 55,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202244,2%mediana 60,7%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,0%mediana 16,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20228,5%—

As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Tanhaçu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica BA
Populaçãohabitantes20.01321.006 +5,0%−0,9%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 553R$ 716 +29,4%+35,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais25,9%21,2% −4,8 p.p.−5,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais1,7%5,4% +3,8 p.p.+4,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.

Tanhaçu nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

21,8 milPopulação de TanhaçuEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
19,5 mil20,0 mil20,5 mil21,0 mil21,5 mil22,0 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 21.006População21,8 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 315,6 milhões (0,07% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 15.023 (218º no estado).

0,07%Parcela de Tanhaçu no PIB da Bahia% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,04%0,05%0,06%0,07%0,08%0,09%0,10%0,11%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,07%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Tanhaçu tinha 1.635 vínculos formais (0,06% do estado; 184º maior número entre os municípios) em 646 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 50,0%, comércio 22,3%, serviços 12,6%, indústria 8,3%, agropecuária 3,7% e construção 3,1%. Em 2014, eram 1.770: queda de 7,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 88,0 milhões36,8%
  • Serviços privadosR$ 77,5 milhões32,4%
  • AgropecuáriaR$ 59,1 milhões24,7%
  • IndústriaR$ 14,7 milhões6,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Tanhaçu exportaram US$ 32 mil em 2025: 2212º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 133º entre os 151 do estado. Em 2024, foram US$ 15 mil (+113,1%).

Principais produtos

  1. 1ºQuartzo e quartzito100,0%

Principais destinos

  1. 1ºItália100,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorTanhaçuMediana BA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 716R$ 764
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 533R$ 600
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 15.023R$ 15.255
População urbana (%)44,2%60,7%
Com 18 a 29 anos (%)16,7%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)18,0%16,5%
Pretos e pardos (%)65,9%80,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)21,2%18,4%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)25,7%30,4%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)5,4%6,4%
Desocupação (%)5,7%8,0%
Ocupados na informalidade (%)70,5%68,2%
Ocupados na agropecuária (%)30,3%25,2%
Católicos (%)80,1%67,9%
Evangélicos (%)8,5%18,8%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)4.022—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 654R$ 667
Índice de Gini (2010)0,500,53
IDHM (2010)0,5770,589

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Valdemir Gondim (PSD) venceu com 35,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido João Francisco (PP), com 48,8%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Valdemir Gondim (PSD)5.474 votos · eleito35,7%
  • João Francisco (AVANTE)4.980 votos32,5%
  • Felipe Aguiar (PT)4.871 votos31,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PT27% das cadeiras3
  • SOLIDARIEDADE27% das cadeiras3
  • AVANTE18% das cadeiras2
  • PSD18% das cadeiras2
  • UNIÃO9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Rick de NatalPT1.195
2MiranildoAVANTE899
3Danilo da TortaPSD851
4Emilson de DucaUNIÃO821
5Rogério FerreiraSOLIDARIEDADE807
6Júnior de AliomarPT780
7Tiago de OurivesPT709
8Li de LeandroSOLIDARIEDADE633
9Jefferson RochaSOLIDARIEDADE539
10Zenildo AbreuAVANTE505
11Bira das BruacasPSD400

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Tanhaçu votou em 2026

17.984 eleitores aptos; 14.985 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)11.334 votos74,8%
  • Flavio Bolsonaro (PL)3.827 votos25,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)10.305 votos71,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)3.462 votos24,0%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)316 votos2,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jerônimo Rodrigues (PT)9.246 votos · eleito66,4%
  • Acm Neto (UNIÃO)4.663 votos33,5%
  • Ronaldo Mansur (PSOL)10 votos0,1%

Senado (4 mais votados)

  • Rui Costa (PT)8.870 votos · eleito36,4%
  • Jaques Wagner (PT)8.412 votos · eleito34,6%
  • João Roma (PL)3.520 votos14,5%
  • Angelo Coronel (REPUBLICANOS)3.337 votos13,7%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Lucas Reis (PT)5.827 votos · eleito42,9%
  • Paulo Azi (UNIÃO)1.653 votos · eleito12,2%
  • Sergio Brito (PSD)1.185 votos · eleito8,7%
  • Arthur Maia (UNIÃO)837 votos6,2%
  • Jayminho Vieira Lima (MDB)581 votos4,3%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Vitor Azevedo (AVANTE)7.863 votos · eleito62,7%
  • Marquinho Viana (PV)1.192 votos · eleito9,5%
  • Ivana Bastos (PSD)581 votos · eleito4,6%
  • Luciano Simões Filho (UNIÃO)561 votos · eleito4,5%
  • Wesley Dias (PDT)537 votos4,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →

Quem venceu para presidente em Tanhaçu, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)78,0%Lula (PT)10,3%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)67,6%Lula (PT)32,4%
20062º turnoLula (PT)60,2%Geraldo Alckmin (PSDB)39,8%
20102º turnoDilma (PT)67,7%José Serra (PSDB)32,3%
20142º turnoDilma (PT)59,9%Aécio Neves (PSDB)40,1%
20182º turnoFernando Haddad (PT)75,2%Jair Bolsonaro (PSL)24,8%
20222º turnoLula (PT)77,2%Jair Bolsonaro (PL)22,8%
20262º turnoLula (PT)74,8%Flavio Bolsonaro (PL)25,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Tanhaçu.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Vitória da Conquista

Todos os 417 municípios da Bahia →

Cidades do Brasil parecidas com Tanhaçu

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Tanhaçu com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tanhaçu x Vitória da Conquista.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Tanhaçu em 2024?

Valdemir Gondim (PSD), com 35,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Tanhaçu?

Tanhaçu tinha 21.006 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.828. É o 148º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

Qual é o PIB de Tanhaçu?

O PIB de Tanhaçu em 2023 foi de R$ 315,6 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 15.023 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Tanhaçu?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 50,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 817. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 36,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Tanhaçu em 2026?

No 2º turno, Lula teve 74,8% dos votos válidos em Tanhaçu, e Flavio Bolsonaro, 25,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2931004
  • Região imediata (IBGE): Vitória da Conquista
  • Região intermediária (IBGE): Vitória da Conquista
  • Estado: Bahia

Coloque o selo "Tanhaçu em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tanhaçu (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/tanhacu

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).